• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почта не отдает посылку без печати таможни

N

NT0

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
349
Баллы
221
Местоположение
Казахстан Караганда
давай рассказывай дальше че там таможеик поглядел то и че сказал ептв, чую и меня такая учесть постигнет
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
всем отбой, оказалась разовая акция :wink:

@ndy$

сорри, сразу не разобрал вашего сарказма, т.к. торопился :wink:, но такого пока не заказывал, но что бы там ни было, даже скрепка, зачем об этом всем знать, тем более после каждой посылки будет мильон вопросов: как, откуда, за скока, как такое можно делать, не обманут, и т.д. и т.п., проходили уже,

в общем все по порядку:
Подъехал на почту раньше назначенного времени минут на 20, сразу попросил показать посылку, оказался мелкий пакет, и я сразу понял что там находиться, там был расслабился,
понял что приехал туда зря, и этот 1 президент не стоил этого, но для чистоты эксперимента решил посмотреть исход этой битвы.
на мой вопрос, о том, почему я не могу его забрать без таможенника, ответили, что согласно их внутренним правила, если на посылке написано: Электроника, и нету печати таможни, о разрешении на выдачу, они не имеют права выдавать.
я заявил что печать есть(на фото видно рамку), она грит что на печате не видно слова(в центре), что разрешено к выдаче :)

ладно, х с вами, жду...
прошло еще 40 мин от времени назначения встречи(все это время несколько раз порывался уйти домой, но сдерживал себя мыслью, что над проверить, как это все работает, ну и на форуме над бут держать ответ)
пришел(наконец то), спрашиваю, что да как, грит: 3 варианта после вскрытия:
1. Все хорошо, ничего таможить не надо, все нормы соблюдены
2. Превысил нормы, таможить(декларации есть при нем)
3. Превысил, не хочешь таможить - отправляешь в зад
А теперь самы пикантный момент ...
 
P

Pironik

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
458
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Барабанная дробь в гробовой тишине, все с напряжением ждут развязки, слышно как стукнулась об пол выпавшая из ослабшей руки попкорнина, кто-то кашлянул, все зашикали на него...
 
N

NT0

Продвинутый
Регистрация
31 Окт 2009
Сообщения
349
Баллы
221
Местоположение
Казахстан Караганда
давайже не томи? пикантности где
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
продолжение:
Пикантность ситуации заключалась в том, что:
почтальон не хотела отдавать пакет, пока я не подпишу уведомление о получении посылки,
а если я подпишу, вскрою его, и откажусь брать его(вдруг там запрещенные к пересылке товар, и над его назад слать), то его они уже не примут,
я понимал что там нет ничего противозаконного, но все же хотелось разобраться в ситуации,
когда я объяснил почтарю об этом, таможенник был на моей стороне, но она уперлась на своем, и ничего не хотела слушать, но тут и ее понять можно, что она потом с этим вскрытым пакетом будет делать, назад отправить тоже не сможет, а факт вскрытия на их отделении, получается они будут отвечать за него,
(да, в посте выше забыл написать что я, второй такой случай на их практике).
в общем ситуация абсурдна, пришлось подписать,
вскрыли, подписал декларацию таможенника, о том что я ничего не должен гос-ву.

ПС.
1. трайпод был сломан, селлер просто сунул его в пакет, вот и вся упаковка(хотя, за такую цену яб даже пустой пакет не стал бы отправлять)
2. таможенник был весьма добр и приветлив, советовал, как мне лучше отремонтировать поломку и т.д. когда мы вышли из почты, я все таки понял почему(а мож они действительно такие, а не как все остальные пишут что они изверги), оказалось он все таки знает 2 моих тёток, кот в недавнем времени там работали, и двух моих дядек(знач есть вероятность в след раз решать подобное по звонку)
3. щас буду связываться с саппортом почты, объясню вышеописанную ситуацию и попрошу дать комментарии, как быть в подобной ситуации(хорошо что налажены дружеские отношения, как по мылу, так и по телефону), ответ постараюсь приложить сюда
 
MrGrey

MrGrey

Крутой иБаер
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
375
Баллы
1 201
Местоположение
Россия,Иваново
ПС, нормы не какие не нарушал, т.е. Посылка(все что я заказывал) меньше 1000 у.е.(по КЗ законам не подлежит растаможке), и меньше 31 кг.
извините вроде под растаможку попадало все что более 10000руб? Или подняли лимит?
 
P

P`Sm

Новичок
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Russia
извините вроде под растаможку попадало все что более 10000руб? Или подняли лимит?
Читайте внимательнее. Это - Казахстан, там не таможиться всё что в личных целях и стоимостью менее 1000 у.е.
 
st.Leo

st.Leo

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
448
Баллы
0
Местоположение
Москва
MrGrey он не из России
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
MrGrey

стыдно, д.б. перед

namagato

с его единственным сообщением на этом форуме :),
видно что он занимается самообразованием, и уже разбирается, что да как:

Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 1
, респект, так бы все новички, гы

тем более в самой цитате есть ответ :cry:
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
Ответили с колл-центра:
Добрый день! Напишите пожалуйста, какое это почтовое отделение, по какому адресу оно находиться и если знаете ФИ курьера. Мы проведем служебное расследование.

написал, что не над ни каких расследований, и ни кого наказывать, а просто прошу указать на норму правил(или как там у них зовется), как мне действовать в подобной ситуации, какие я имею права и обязанности, жду ответа ...
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
Сказали где посматреть в оффлайне правила их: «Вручение внутренних и обыкновенных посылок»,
в след раз буд на почте, над заглянуть туда, че они там написали :)
 
D

dsd_corp

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
225
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
MazdaY: вот именно эти правила и нужно почитать.
Скорее всего там все так же, как и в большинстве стран.
Уведомление для тетки на почте мы подписываем, предварительно убедившись, что посылка не имеет внешних повреждений и следов вскрытия без соответствующей печати об этом, а так же попросив взвесить ее и сравнить вес с указанным в уведомлении(еще можно сравнить с весом взятым из трека - там часто пишут результаты взвешивания на промежуточных пунктах). если отличие веса совсем незначительное(это нормально), то подписываем.
Однако сначала(до подписания) нужно договориться с теткой с почты об оформлении акта вскрытия МПО. Для этого зовется непосредственное начальство тетки, либо охрана, и вскрывается посылка при них. С описью содержимого.
Обычно все проще: вскрываем при них посылку, если все нормально, говорим спасибо и уходим, если ненормально - составляем акт. можно еще и пофоткать при желании.
Этот акт - единственная возможность получить с почты или отправителя компенсацию. по идее этот акт(копия плюс перевод) отправляется отправителю и он уже дрючит свою почту(т.к. до момента вручения вам посылка принадлежит ему), а вам он возвращает деньги.

как-то так.
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
dsd_corp

я то примерно знаю эток порядок получения, но каждый раз его приходиться говрить работнику почты, и стоять на своем доказывая, а теперь зная где и что там написано буду тыкать их туда, т.к. они меня уже знают и на лицо и по фамилии, то после пару тыков, будут отдавать ПО ПРАВИЛАМ, а спорят думаю потому что забывают, в процессе привычки, т.к. вем остальным отдают только после полного подписания уведомления о вручении. Так было и со мной(пока я не попал на этот форум, и не знал о своих правах, спасибо ему за все :)), и приходил, мне давали бумажку, я её заполнял отдавал, после этого они шли на склад, искали посылку и отдавали мне, я был счастлив, гы.

Однако сначала(до подписания) нужно договориться с теткой с почты об оформлении акта вскрытия МПО

вот с этого места можно поподробнее?
не совсем понятно, как они без подписи о получении дадут еще и вскрыть мне его?
а если внутри посылки содержимое поломано(как в случае описанной в этой ветке), я не подписовая уведомление о получении, составляю акт о поломке содержимого?
 
MazdaY

MazdaY

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
378
Баллы
0
Местоположение
KZ
Опять столкнулся с такой же ситуацией как описано в топике,
2 посылки и обе СОВСЕМ без печати, вскрытие происходило на почте в присутствии таможенника


ПС. переговоры с саппортом почты касательно данного вопроса продолжаются, все говорят что так должно быть, но никто не может ткнуть на конкретный закон, инструкцию или правило. Перелопатив таможенный кодекс, тоже ничего по этому поводу вразумительного не нашел
 
chaban

chaban

Продвинутый
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
8
Баллы
386
Местоположение
Kazakhstan
MazdaY
Пришла и мне посылка, тетка на почте не отдает посылку без печати таможенника. Пришел в таможню, подаю бумаги,
говорю почта не отдает посылку, надо печать вашу.
Он покрутил бумажки, поставил печать и я поехал забирать свою посылочку.
Отделался от таможни по быстрому.
 
D

dsd_corp

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
225
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
не совсем понятно, как они без подписи о получении дадут еще и вскрыть мне его?
а если внутри посылки содержимое поломано(как в случае описанной в этой ветке), я не подписовая уведомление о получении, составляю акт о поломке содержимого?
не так. вскрытие и опись проводится сразу после вашей подписи. это их обязанность - сделать это по вашему требованию. и объяснять им это все приходится не потому что они забыли, а потому что геморроиться с вами не хотят.
я просто советую договориться о вскрытии заранее, еще до подписи и получения. и если они начнут выпендриваться и отказываться, звонить сразу по номеру горячей линии Почты России: 8-800-2005-888
то есть пошагово процедура такова:
- просим проверить вес посылки и сверяем с указанным в извещении и трекинге(сначала отдаем квитанцию без подписи, чтобы они нашли посылку, принесли ее и взвесили). если вес сильно отличается, можно отказаться от получения и посылка уедет обратно.
- если все нормально(небольшое расхождение по весу в 1-3% это нормально), получаем посылку(расписываемся, отдаем квитанцию, они отдают вам пакет),
- проводим акт вскрытия(вызываются свидетелями как правило либо их начальство, либо охрана). посылка вскрывается при них. они должны все видеть. если все нормально с содержимым, говорим "спасибо, все нормально", забираем посылку и уходим. если что-то не так, составляем акт вскрытия: насколько помню, он составляется в произвольном виде, но можно уточнить по номеру горячей линии(см. выше). описываем в акте все, что видим внутри, если что-то повреждено, это так же указываем, можем пофоткать, если хотим. после чего вышеназванные "понятые" должны поставить свою подпись и печать отделения. что это за печать, опять же можно узнать по номеру горячей линии - скорее всего штамп "для документов".

в общем посылку с актом мы забираем себе в итоге.
после чего связываемся с продавцом и сообщаем ему о проблеме, пересылаем сканы или фото самого акта, перевод текста в акте, и пусть идет разбирается со своей почтой, а вам положен возврат суммы.

с ним же договариваетесь, что делать с полученной битой посылкой.

в любом случае все вопросы касательно акта и процедур можно задать по номеру горячей линии Почты России.
 
R

rav123

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Россия
Хм... Мне сегодня тоже пришла посылка из Штатов. На почте мне посылку показали, но отдавать отказались, сославшись что нет документов разрешающих выдачу. Тупо нет. Кто потерял документы, таможня или почта уже не выяснить. Сказали, будут делать запрос на таможню в Мск, те должны прислать документы. На вопрос о сроках честно сказали - очень долго, на таможне теперь завал, займет 1,5-2 месяца минимум. Посоветовали при этом периодически приходить с паспортом и проверять, т.к. могут отправить посылку обратно в связи с истечением срока хранения.
Вот так, как в мультике про почтальона Печкина - нет докУментов, хоть гуталин, а посылку не отдам :shock:
Интересно, это единичный косяк или тенденция?

PS: В посылке ноут, причем упаковка повреждена и даже видно его уголок.
 
james1980

james1980

Новичок
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Калининград
rav123
так не лучше ли отказаться от получения и вернуть деньги?
раз он уже с повреждениями.
 
R

rav123

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Россия
james1980
Отправлял через шипито, поэтому проблематично.
Эта посылка нужна мне.

Сейчас пробую решить проблему с местными таможенниками. Возможно, удастся растаможить прямо на почте...
 
R

rav123

Новичок
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Россия
Хехе, сложилась следующая ситуация:
Какой-то чудак на московской таможне, который должен был досмотреть мою посылку, не занес ее в базу и не приложил соотв. документов (разрешающих или запрещающих выдачу) - у них там завал и они наверное решили так отправить. Из-за этого чудака мою посылку теперь пошлют обратно в москву на пункт международного обмена проходить таможню. Т.е. мне придется ждать как минимум месяц.
На мои мольбы провести таможенный осмотр силами местной таможни ответили отказом - мол у них нет соотв. полномочий!
И самое удивительное - никто за это не понесет наказания!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live