• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка посылок из Китая и Гонгконга в Россию: особенности отслеживания

utwer

utwer

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
2 315
Баллы
153
Местоположение
планета Земля
ru66, опечатка, лучше по делу написать
 
R

ru66

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
863
Баллы
0
Местоположение
Моsква
[/left]
Пишу по делу, на китайском трекере проверял?​
[/left]
 
utwer

utwer

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
2 315
Баллы
153
Местоположение
планета Земля
ru66, извини, думал ты про мои опечатке писал, на китайском есстествено проверял, но трек был выдан только вчера и на сайте пишет, что нет инфы. прод уверяет подождать 5-9 дней - "Hello friends! We asked the post office, parcel has been sent, the tracking number 5-9 days query to display. Thank you!". Я так понимаю, что контрольная сумма\цифра должна полюбому совпадать, раз она не совпадает - значит он врет. поэтому хочу его перед фактом поставить, чтобы он сам проверел и убедился
 
D

dismna

Новичок
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
15
Баллы
0
САМАЯ СТРАННАЯ ПОСЫЛКА ИЗ МОЕГО ОПЫТА

RB444912259CN
Отправлена еще 14 сентября > 17 сентября вылетела в страну назначения > и ооо чудо 26 октября она засветилась опять в Китае на пекинской почте на сортировочном пункте....

КТО С ТАКИМ СТАЛКИВАЛСЯ, ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ???
 
D

dismna

Новичок
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
15
Баллы
0
САМАЯ СТРАННАЯ ПОСЫЛКА ИЗ МОЕГО ОПЫТА

RB444912259CN
Отправлена еще 14 сентября > 17 сентября вылетела в страну назначения > и ооо чудо 26 октября она засветилась опять в Китае на пекинской почте на сортировочном пункте....

КТО С ТАКИМ СТАЛКИВАЛСЯ, ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ???

Статус на taker.im у посылки показывает NULL
 
R

Ryslan13917

Новичок
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
75
Баллы
0
Местоположение
Запорожье/ Украина/
Не пошла ли посылка обратно? Экспорт был 02.10.2013.
2013-10-31, экспорт общее уплотнение совместимость пакета, герметизации Пекинская международная, Украина
2013-10-02, экспорт общее уплотнение взаимодействия Чтобы открыть пакет, Пекинский международный, Украина
2013-10-02, экспорт полный пакет прямо уплотнения, герметизации Пекинская международная, Украина
2013-09-25, экспорт общее уплотнение совместимость пакета, герметизации Нанкин International, Украина
2013-09-25, экспорт общее уплотнение взаимодействия Чтобы открыть пакет, Нанкин International, Украина
2013-09-24, принятие офиса принятии, Нанкин письменной корреспонденции Advertising Bureau, Украина
 
R

ru66

Новичок
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
863
Баллы
0
Местоположение
Моsква
но трек был выдан только вчера и на сайте пишет, что нет инфы. прод уверяет подождать 5-9 дней
Ну подожди,если просит. Тем более трек выдан только вчера, он может и неделю проваляться до регистрации, а уж до экспорта и того дольше.
Отправлена еще 14 сентября > 17 сентября вылетела в страну назначения > и ооо чудо 26 октября она засветилась опять в Китае на пекинской почте на сортировочном пункте....
Бывает такое. а НУЛЛ обозначает - нет инфы или переводчик не может подобрать слово.

Добавлено спустя 2 мин. 30 сек.
Не пошла ли посылка обратно?
Не пошла. Так как
2013-10-31, экспорт общее уплотнение,герметизации Пекинская международная, Украина
а 02.10.2013 экспорт общее уплотнение взаимодействия Чтобы открыть пакет ;)
 
D

dismna

Новичок
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
15
Баллы
0
Бывает такое. а НУЛЛ обозначает - нет инфы или переводчик не может подобрать слово.

И часто такое бывает что посылка сначала вылетает в страну назначения, а потом через больше чем месяц опять появляется в пекине на сортировочном пункте?!
Просто я так и не понял как она с Китая в Китай летела более месяца и до сих пор не в Украине
 
utwer

utwer

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
2 315
Баллы
153
Местоположение
планета Земля
Ну подожди,если просит. Тем более трек выдан только вчера, он может и неделю проваляться до регистрации, а уж до экспорта и того дольше.
да я не против. просто а смысл ждать, если не бьется конт рольная сумма, если я подожду - разве это изменит контрольную сумму ?
 
N

nabor

Начинающий
Регистрация
10 Ноя 2010
Сообщения
1 634
Баллы
21
Местоположение
СПб
если я подожду - разве это изменит контрольную сумму ?
У меня уже с десяток треков было, на которые трек-чекер ругался - все нормально трекались и посылки дошли.
 
utwer

utwer

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
2 315
Баллы
153
Местоположение
планета Земля
nabor, О, это уже интересно, а по какой причине трекчеккер ругался - на контрольную сумму ? неужели китайские треки не отвечают международнуму стандарту и они могут не проходит проверку на контрольную сумму ?
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
H

Halk33

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
289
Баллы
219
Местоположение
Крым
Буквально вчера решился диспут в мою пользу из-за неправильного трека. Сначала обратился к продавцу, что трек с неправильной контрольной суммой и пусть проверит. Вдруг опечатка.
Но продавец сказал что все правильно и нужно подождать 6-10 дней. В принципе это нормально. Но я через 7 дней открыл диспут. Продавец начал кричать что он всё отправил, да трек не верный, виновата почта и просит закрыть диспут. Я отказываю. Пошел ежедневный террор с просьбой закрыть диспут, так как он все отправил.
Даже называет дату и время. Всё бы ничего, но время 0:32, т.е. ночью! Ночью естественно почта не работает, соответственно отправить он не мог. Это была очередная ложь.
Пишу продавцу что диспут закрывать не буду пока трек не появится на почте. Как только появится сразу закрою. В итоге за несколько часов до автоматического закрытия диспута в мою пользу продавец мне отвечает в диспуте что товар отправлен. Мне предлогается либо с ним продолжать спорить либо обострить спор.
Спор был моментально обострен. Решение по спору было принято в течении 8 часов в мою пользу, а еще через несколько часов вернулись деньги.
Так что подождите до 10 дней и открывайте спор.

Что касается почты, то там твориться сплошной треш. И не понятно, осознанно или что вообще происходит ?
Вот пара треков


25.09.2013 9:44:00. Departure from outward office of exchange, 出口总包直封封发, 北京国际, UA
10.10.2013 8:46:00. Departure from outward office of exchange, 出口总包直封封发, 北京国际, UA
11.10.2013 5:42:00. NULL, 交航, PEK, UA
15.10.2013 9:18:00. Departure from outward office of exchange, 出口总包直封封发, 北京国际, UA

Всего 42 дня в пути и не пришла

А вот емс

30.10.2013 22:09:49. Arrival at Sorting Center, BEIJING
31.10.2013 1:11:35. Despatch from Sorting Center, BEIJING
01.11.2013 19:51:37. Arrival at Sorting Center, BEIJING
01.11.2013 21:04:13. Despatch from Sorting Center, BEIJING
03.11.2013 18:18:47. Arrival at Sorting Center, BEIJING
03.11.2013 21:02:04. Despatch from Sorting Center, BEIJING

Есть еще безтрековая, но о ней похоже можно вообще больше не думать.


В тоже время

18.10.2013 7:25:00. Departure from outward office of exchange, 出口总包直封封发, 深圳国际, UA
20.10.2013 2:33:00. NULL, 交航, PVG, UA
24.10.2013. NULL, 已收到, PVG, UA
28.10.2013. NULL, 启运, PVG, UA
29.10.2013. NULL, 移交, FRA, UA
29.10.2013. NULL, 运输路程结束, FRA, UA
31.10.2013. Відправлення надійшло до місця міжнародного поштового обміну України Київ ДОПП Цех №2 РІ-1 вхідна письм кор з індексом 03921.

Стоит обратить внимание что посылки опять едут непонятными маршрутами, видимо в обход России
 
D

doommen3

Начинающий
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
1 015
Баллы
19
Местоположение
Кубань
Сайт почты Швеции лежит?
 
Raushan102

Raushan102

Новичок
Регистрация
12 Сен 2013
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Тюмень-Нефтеюганск
Буквально вчера решился диспут в мою пользу из-за неправильного трека. Сначала обратился к продавцу, что трек с неправильной контрольной суммой и пусть проверит. Вдруг опечатка.
Но продавец сказал что все правильно и нужно подождать 6-10 дней. В принципе это нормально. Но я через 7 дней открыл диспут. Продавец начал кричать что он всё отправил, да трек не верный, виновата почта и просит закрыть диспут. Я отказываю. Пошел ежедневный террор с просьбой закрыть диспут, так как он все отправил.
Даже называет дату и время. Всё бы ничего, но время 0:32, т.е. ночью! Ночью естественно почта не работает, соответственно отправить он не мог. Это была очередная ложь.
Пишу продавцу что диспут закрывать не буду пока трек не появится на почте. Как только появится сразу закрою. В итоге за несколько часов до автоматического закрытия диспута в мою пользу продавец мне отвечает в диспуте что товар отправлен. Мне предлогается либо с ним продолжать спорить либо обострить спор.
Спор был моментально обострен. Решение по спору было принято в течении 8 часов в мою пользу, а еще через несколько часов вернулись деньги.
Так что подождите до 10 дней и открывайте спор.

Думаешь мне тоже стоит открыть спор?! т.к. 13 дней никого и ничего нет. Трек не найден пишет. это продавец 1, 2й продавец согласился вернуть деньги спор открыл подтвердил и жду прихода денег. Что с первым делать, я ему писал , но он игнорит, хотя сам Онлайн. Ваши советы!
RB879225645CN
 
utwer

utwer

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
2 315
Баллы
153
Местоположение
планета Земля
Halk33, а у какого продавца ты покупал, а то ситуация твоя очень похожа на мое в общении с продом

Добавлено спустя 2 мин. 8 сек.
10.10.2013 8:46:00. Departure from outward office of exchange, 出口总包直封封发, 北京国际, UA
11.10.2013 5:42:00. NULL, 交航, PEK, UA
тоже недавно такое по своему треку увидел интересно, что означает последний статус ? на китайском сайте чинапост такой статус у меня не отображается, только в трекчекере
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
utwer

utwer

Продвинутый
Регистрация
26 Сен 2010
Сообщения
2 315
Баллы
153
Местоположение
планета Земля
S

setler

Новичок
Регистрация
21 Сен 2012
Сообщения
15
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Добавлено спустя 2 мин. 8 сек.

Halk33 сказал:

10.10.2013 8:46:00. Departure from outward office of exchange, 出口总包直封封发, 北京国际, UA
11.10.2013 5:42:00. NULL, 交航, PEK, UAтоже недавно такое по своему треку увидел интересно, что означает последний статус ? на китайском сайте чинапост такой статус у меня не отображается, только в трекчекере

у меня одна посыль с NULL, 交航, PEK, UA
пришла за две недели, а еще две жду больше месяца
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
первым делом это сделал, но не нашел ответ на свой вопрос
Да, был неправ, там старая версия болтается, прошу прощения.

Кину-ка пока здесь текущую.

Текущая ситуация.
Китай готовится к распродажам, сейчас - минимум времени доставки, дальше это время начнет нарастать. Если хотите гарантировано успеть с подарками к НГ - для выбора и закупки у вас есть неделя.
Кто хочет заказывать зимние вещи - вы уже опоздали, к самому началу зимы они не приедут.
Текущие сроки между экспортом и импортом от 2 до 40 дней. Средний срок - дней 10-15 Но возможны отклонения в обе стороны.
С доставкой в Украину какой-то бардак, предсказать сроки сейчас крайне тяжело, но они далеки от тех, что были в лучшие времена. В связи с отсутствием регулярного почтового сообщения между Украиной и Китаем посылки добираются многоходовыми транзитными комбинациями.


Есть большие проблемы с отправлением посылок, содержащих литиевые аккумуляторы. Часть из них будет завернута отправителю в приемном пункте китайской почты перед погрузкой на самолет. При этом великая китайская рентгеновская стена пока имеет много дыр и останавливают примерно половину посылок, поэтому если купить много и в разных местах, то часть прорвется а за другую деньги продавцы вернут.
Многие конторы приостановили отправку и ищут разные альтернативные службы доставки, типа почты Швеции. Ожидается, что часть посылок China Post будет доставлять наземным транспортом через Хабаровск, но пока ситуация с этим вариантом не понятна, во всяком случае в этом году этот вариант не станет общепринятым.


Кратко для новичков:
Пока ничего страшного.
Да, нормально, у всех сроки еще больше.
Нет, продавцы не при чем.
Нет, ускорить нельзя.
Хотите - открывайте, хотите - нет.
Нет, еще не потерялась, через месяц видно будет.
Сто раз было, поищите на форуме. Или дочитайте это сообщение до конца.

FAQ
Тема называется "треки и сроки доставки из Китая и Гонконга", за остальным - в Песочницу.
Алтарь для магии - в другом разделе, опасайтесь Магии Модератора.
Есть вопрос - вопрошайте, есть ответ - отвечайте. Не плодите пустые сообщения - они мешают другим.
Помните, что интернет-торговля для терпеливых и спокойных.

1 О треках:
1.1 треки могут обновляться раз в несколько дней. А на ПР могут и спустя пару недель после события. Проверять их каждый час глупо.
1.2 Посылка может экспортироваться и два и три раза. Всегда верьте последнему сообщению.
1.3 Посылка может покинуть сортировку и два и три раза. Виденный рекорд - 5 раз. Всегда верьте последнему сообщению.
1.4 В любом месте посылка может зависнуть на одну-две недели.
1.5.В сомнительных случаях треки надо отслеживать в первоисточниках.
- Почта Китая (China Post): http://intmail.183.c...temtrace_en.jsp
- Почта Гонконга (Hong Kong Post): http://app3.hongkong.../mt/enquiry.jsp
- Почта Сингапура (Sinpost) http://www.singpost....TrackItem#Quick
- Почта России: - ЕМS России: - EMS Китая: - Почта Украины: http://www.ukrposhta...nsf/search_post
Другие системы пользуются данными из этих, добавляя к ним свои ошибки. 9 из 10 вопросов о странностях вызваны тем, что информация бралась не из указанных выше источников.
1.6 трекинговые системы часто сбоят, не стоит искать смысл в каждой глупости. Данные могут обновляться с задержкой в несколько дней.
1.7 Статистику по отправке посылок для разных вариантов доставки смотрите на sms-track.ru
1.8 Персональный проверяльщик - trackchecker.info
1.9 Статусы
Collection - посылка поступила на почту Китая.
Opening - поступила в транзитный пункт, ничего общего со вскрытием или возвратом. Отдельно без других статусов не имеет смысла, можно не обращать внимания.
Dispatching - отправление из одного транзитного пункта в другой транзитный пункт.
Departure from outward office of exchange, export - отправление в заграницу, подготовлена для погрузки в самолет. Если долго не улетает, статус Departure может повторятся несколько раз. Пока не будет импорта в принимающей стране, нет возможности определить в какой точке земного шара находится посылка.
NULL - нет точной информации. Те, кто хотят иметь точное понимание, что значит Null, должны смотреть на китайскую версию сайта - там дается точная расшифровка. Иногда сопровождает возврат посылки отправителю. Но в большинстве случаев означает выдачу информации о судьбе посылки в недрах логистической компании на пути из Китая в РФ. Трехбуквенные аббревиатуры - обозначения аэропортов.

Статус может означать один из трех вариантов:
- прибыла в аэропорт для отправки
- зарезервировано место на рейс в аэропорт
- прибыла в аэропорт для разгрузки/транзита
Реально интересоваться этими статусами особого смысла нет, т.к. они никак не указывают, через сколько дней случится импорт.

Из-за неточности часов статусы в пределах одного дня могут меняться местами в произвольном порядке.
Иногда после приема посылка объявляется на импорте в стране назначения без промежуточных статусов.

1.10 При возврате посылки страна назначения меняется на CN во всех записях.
1.11 трек имеет вид 2 буквы 9 цифр 2 буквы. Остальные варианты - номера почтовых квитанций.
Первые буквы:
Rx (RA, RB, RC, RF, RT и т.п.) - мелкий пакет,весом до 2х кг. Вторая буква после R может быть любой.
Сх (например CP) - посылка (вес более 2-х кг). Вторая буква после C может быть любой.
Ex (например EA, EC, EE) - EMS отправление. Вторая буква после E может быть любой.
Последние буквы - страна отправления
- CN - Китай
- HK - Гонконг
- TW - Тайвань
- SG - Сингапур
Пример: RB028278111HK - авиапакет из Гонконга до 2 кг
1/12 треки вида RAxxxxRU - внутренние, наклеиваются ПР при приеме посылки на границе для меньшей разворовываемости посылок.
1.13 Для России в пробивке трека на сайте China Post может быть указана страна назначения EL, для Казахстана - HS.
1.14 треки вида A000nnnnnn могут выдаваться компанией flytexpress, получить международный трек можно на сайтеhttp://www.flytexpre...om/EnIndex.aspx
1.15 Посылка может экспортироваться несколько раз (видел 4 экспорта). Поскольку понять заранее, сколько будет экспортов, невозможно, нам остается только верить последнему, что он действительно последний.

2 О СРОКАХ
2.1 Сейчас задержки между экспортом и импортом от 3 дней до 5 недель. Статистика: 2.2 Доставка от порога до порога занимает от 2 до 8 недель.
2.3 Впереди некоторое улучшение доставки а с середины ноября сроки начнут расти.
2.4 К Новому Году товар надо заказывать до 10 ноября.
2.5 После НГ заторы спадут не раньше 20 февраля.
2.6 Могут быть использованы почты Китая, Гонконга, Сингапура, Швеции, Швейцарии, Фиджи.
2.7 В обещанные продавцом сроки сейчас уложиться нереально.
2.8 Продавец не может воздействовать на почту. Он даже заявление на розыск писать не захочет.
2.9 В доставке продавец заинтересован не меньше покупателя, т.к. покупатель более защищен правилами.
2.10 Посылки теряются достаточно редко а едут очень медленно, не следует переживать по поводу каждой не полученной в течение обещанных продавцом 15-25 дней.
2.11 Разницы в скорости трековых и безтрековых посылок нет.



3 О РАЗНОМ
3.1 EMS не является экспресс-почтой, чтобы они о себе не писали. Но DHL, FedEx и т.п. хуже.
3.2 Китайцы для доставки могут использовать китайскую, гонконгскую, сингапурскую почты, а иногда и почты Швейцарии, Швеции, Фиджи.
3.3 Спрашивать "а у кого импортнулась посылка от ..." глупо. Один случай ничего не значит.
3.4 Посылки не солдаты, в затылок друг другу не идут. Отправленные вместе придут отдельно и с большим интервалом.
3.5 Открывать диспут о неполучении а потом пересылать деньги обратно или ждать, надеясь на лучшее - каждый решает сам.
3.6 Если получили деньги назад, а потом посылку - заплатите продавцу повторно.



Еще для новичков

Если хотите совет по трекам - выкладывайте треки с национальных почт на английском языке. По-китайски никто не читает, а гуглопереводчик убивает смысл.

Уважайте других форумчан, пользуйтесь знаками препинания. Иначе получается "доставить нельзя вернуть".

Если хотите повысить вероятность ответа на свой вопрос - прикрепляйте скриншот. Gyazo.com и Joxi.ru созданы для этого и позволяют скриншот делать в 5 секунд.

После Departure from outward office of exchange и до импорта понять, вылетела ли посылка или только ожидает вылета, невозможно никому, что бы по этому поводу не писал продавец.

Цепочка выпуск таможней - погрузка в контейнер перевозчика - ожидание самолета - перевозка - выгрузка на временны склад в аэропорту - прием таможней укладывается в интервал между отметкой об экспорте и отметкой об импорте. А иногда на пути будет одна-две пересадки/перегрузки в других странах со своими складами. Понять, в какой стране находится посылка физически - невозможно.

Не следует принимать всерьез письмо продавца о том, что он свяжется/связался с почтой и ему что-то там сказали. Продавцы тратят время на розыск только для очень дорогих посылок. Во всех остальных случаях они шлют стандартную отписку дня. И это правильно, потому что поиск занимает от месяца и в 99.9% просто констатирует факт либо утраты либо доставки, а время для продавца - деньги.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live