• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка посылок из Китая и Гонгконга в Россию: особенности отслеживания

V

vald123

Новичок
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Baku
Форумчане у меня бИда! или может я паникую просто..
Сделал покупку я у китайцев, дали трек номер
По нему :
26.01.2013 10:57 China post
Приём отправления
BEIJING

26.01.2013 10:57 Russian Post
Приём отправления
Китай (100614)

26.01.2013 16:21 China post
Покинуло место международного обмена
BEIJING
Больше информации нет! как быть дальше?? объясните пожалуйста где она застряла и следует ли переживать
не стоит переживать, скоро будет.
 
lexmak

lexmak

Новичок
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
1 953
Баллы
0
Местоположение
Москва
26.01.2013 16:21 China post
Покинуло место международного обмена
BEIJING
Больше информации нет! как быть дальше?? объясните пожалуйста где она застряла и следует ли переживать

Не стоит нервов))) Бывают вот такие фокусы))))

Безымянный5.png
 
S

SlavaR

Новичок
Регистрация
13 Сен 2011
Сообщения
281
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Текущая ситуация.
Среднее время между экспортом и импортом
CN - 30 дней
HK - 21 день

Ситуация не улучшается. Причины непонятны. По-видимому к уменьшающимся задержкам после экспорта на стороне Китая добавляются задержки на импорте в РФ. Фактов пока нет, но нет и других объяснений.
Пока можно только четко понять, что на транзите в Оренбург задержки 1-2 недели к общим и там действительно имеет место свалка на входных складах. Но это объяснение только части задержек.

Праздники в Китае закончились, китайцы постепенно возвращаются в рабочий режим. В другое время можно было бы начинать покупки с надеждой на быструю доставку, но пока бардак с почтой продолжается. Под потоком диспутов китайцы сворачивают продажу в РФ, поэтому откладывать покупку редких товаров не стоит, иначе они будут недоступными минимум до осени.

Вероятность уложиться в 45 дней 50 на 50. Тем, кто надеется на защиту PayPal нужно быть готовыми к открытию диспута на каждой второй посылке.


FAQ
Тема называется "Треки и сроки доставки из Китая и Гонконга", за остальным - в Песочницу.
Алтарь для магии - в другом разделе, опасайтесь Магии Модератора.
Есть вопрос - вопрошайте, есть ответ - отвечайте. Не плодите пустые сообщения - они мешают другим.
Помните, что интернет-торговля для терпеливых и спокойных.

1 О ТРЕКАХ:
1.1 Треки могут обновляться раз в несколько дней. Проверять их каждый час глупо.
1.2 Посылка может экспортироваться и два и три раза. Всегда верьте последнему сообщению.
1.3 Посылка может покинуть сортировку и два и три раза. Всегда верьте последнему сообщению.
1.4 В любом месте посылка может зависнуть на одну-две недели.
1.5.В сомнительных случаях треки надо отслеживать в первоисточниках.
- Почта Китая (China Post): http://intmail.183.c...temtrace_en.jsp
- Почта Гонконга (Hong Kong Post): http://app3.hongkong.../mt/enquiry.jsp
- Почта Сингапура (Sinpost) http://www.singpost....TrackItem#Quick
- Почта России: http://russianpost/ru
- ЕМS России: http://emspost.ru
- EMS Китая: http://www.ems.com.cn/english.html
- Почта Украины: http://www.ukrposhta...nsf/search_post
Другие системы пользуются данными из этих, добавляя к ним свои ошибки. 9 из 10 вопросов о странностях вызваны тем, что информация бралась не из указанных выше источников.
1.6 Трекинговые системы часто сбоят, не стоит искать смысл в каждой глупости. Данные могут обновляться с задержкой в несколько дней.
1.7 Статистику по отправке посылок для разных вариантов доставки смотрите на sms-track.ru
1.8 Персональный проверяльщик - trackchecker.info
1.9 Статусы
Collection - посылка поступила на почту Китая.
Opening - поступила в транзитный пункт, ничего общего со вскрытием или возвратом. Отдельно без других статусов не имеет смысла, можно не обращать внимания.
Dispatching - отправление из одного транзитного пункта в другой транзитный пункт.
Departure from outward office of exchange, export - отправление в заграницу, подготовлена для погрузки в самолет. Если долго не улетает, статус Departure может повторятся несколько раз. Пока не будет импорта в принимающей стране, нет возможности определить в какой точке земного шара находится посылка.
NULL - нет точной информации, повторяется несколько раз подряд, часто сопровождает возврат посылки отправителю.
Из-за неточности часов статусы в пределах одного дня могут меняться местами в произвольном порядке.
Иногда после приема посылка объявляется на импорте в стране назначения без промежуточных статусов.

1.10 При возврате посылки страна назначения меняется на CN во всех записях.
1.11 Трек имеет вид 2 буквы 9 цифр 2 буквы. Остальные варианты - номера почтовых квитанций.
Первые буквы:
- RA, RB, RR - Авиа м/п, до 2х кг
- RC- авиабандероль (2кг+, более длительное таможенное оформление)
- RT- авиаконверт
- CP - вид китайского 1 класса
Последние буквы - страна отправления
- CN - Китай
- HK - Гонконг
- TW - Тайвань
- SG - Сингапур
Пример: RB028278111HK - авиапакет из Гонконга до 2 кг
E(A|E)ххххх(CN|HK|TW|SG) - EMS
1/12 Треки вида RAxxxxRU - внутренние, наклеиваются ПР при приеме посылки на границе для меньшей разворовываемости посылок.
1.13 Для России в пробивке трека на сайте China Post может быть указана страна назначения EL, для Казахстана - HS.
1.14 Треки вида A000nnnnnn могут выдаваться компанией flytexpress, получить международный трек можно на сайте http://www.flytexpre...om/EnIndex.aspx

2 О СРОКАХ
2.1 Сейчас задержки между экспортом и импортом от 2 до 5 недель. Статистика: http://sms-track.ru/
2.2 Доставка от порога до порога занимает от 4 до 10 недель. Но могут быть и 120 дней.
2.3 Такое бывает каждый конец года. Но в этом году особенно плохо. Некоторые ПО в Китае перед НГ прекратили прием посылок в РФ. До сих пор ситуация не нормализовалась.
2.4 К Новому Году товар надо заказывать до 10 ноября.
2.5 После НГ заторы спадут не раньше 20 февраля.
2.6 Могут быть использованы почты Китая, Гонконга, Сингапура, Швеции, Швейцарии, Фиджи.
2.7 В обещанные продавцом сроки сейчас уложиться нереально.
2.8 Продавец не может воздействовать на почту. Он даже заявление на розыск писать не захочет.
2.9 В доставке продавец заинтересован не меньше покупателя, т.к. покупатель более защищен правилами.
2.10 Посылки теряются достаточно редко а едут очень медленно, не следует переживать по поводу каждой не полученной в течение обещанных продавцом 15-25 дней.
2.11 Разницы в скорости трековых и безтрековых посылок нет.



3 О РАЗНОМ
3.1 EMS не является экспресс-почтой, чтобы они о себе не писали. Но DHL, FedEx и т.п. хуже.
3.2 Китайцы для доставки могут использовать китайскую, гонконгскую, сингапурскую почты, а иногда и почты Швейцарии, Швеции, Фиджи.
3.3 Спрашивать "а у кого импортнулась посылка от ..." глупо. Один случай ничего не значит.
3.4 Посылки не солдаты, в затылок друг другу не идут. Отправленные вместе придут отдельно и с большим интервалом.
3.5 Открывать диспут о неполучении а потом пересылать деньги обратно или ждать, надеясь на лучшее - каждый решает сам.
3.6 Если получили деньги назад, а потом посылку - заплатите продавцу повторно.


Почему такой бардак с доставкой?

Перед и во время съезда КПК Chinapost практически не работала. Потом был рекордный объем продаж в черную пятницу. Потом сочетание сезонного всплеска перед Рождеством + НГ + годовой рост. В результате завалы на почте, многие посылки экспортируются по два а то и по три раза, некоторые через месяц "полета" возвращались к продавцам.
Детали о почтеhttp://www.russianpo...tem?newsid=7608

Почему сейчас - черт его знает. Такого не было еще и простого подходящего объяснения нет.

Для новичков

Если хотите совет по трекам - выкладывайте треки с национальных почт на английском языке. По-китайски никто не читает, а гуглопереводчик убивает смысл.

Уважайте других форумчан, пользуйтесь знаками препинания. Иначе получается "доставить нельзя вернуть".

После Departure from outward office of exchange и до импорта понять, вылетела ли посылка или только ожидает вылета, невозможно никому, что бы .по этому поводу не писал продавец.

Цепочка выпуск таможней - погрузка в контейнер перевозчика - ожидание самолета - перевозка - выгрузка на временны склад в аэропорту - прием таможней укладывается в интервал между отметкой об экспорте и отметкой об импорте. А иногда на пути будет одна-две пересадки/перегрузки в других странах со своими складами. Понять, в какой стране находится посылка физически - невозможно.

Не следует принимать всерьез письмо продавца о том, что он свяжется/связался с почтой и ему что-то там сказали. Продавцы тратят время на розыск только для очень дорогих посылок. Во всех остальных случаях они шлют стандартную отписку дня. И это правильно, потому что поиск занимает от месяца и в 99.9% просто констатирует факт либо утраты либо доставки, а время для продавца - деньги.


Детали о почтеhttp://www.russianpo...tem?newsid=7608

Новый Год AKA Праздник Весны в этом году с 10 по 15 февраля. Перед ним почта китая ложится под грузом подарков, после него существенная доля китайцев пьет еще неделю. Так что время с 20 января по 20 февраля не рекомендуется для покупок.

Перед и во время съезда КПК Chinapost практически не работала. Потом был рекордный объем продаж в черную пятницу. Потом сочетание сезонного всплеска перед Рождеством + НГ + годовой рост. В результате завалы на почте, многие посылки экспортируются по два а то и по три раза, некоторые через месяц "полета" возвращаются к продавцам.

/topic/140631-почему-задержка-посылок-из-китая-почему-треки-н

Но почему такой бардак продолжается уже четвертый месяц - простого и понятного объяснения нет.

Добавлено спустя 7 мин. 50 сек.
объясните пожалуйста где она застряла и следует ли переживать
Где она застряла - никто точно не скажет. Да и есть ли разница?
Переживать по поводу того, что сроки большие, надо уже в момент выбора товара для покупки.
Переживать по поводу утраты следует начинать не раньше чем еще через месяц.
 
K

keksuk

Продвинутый
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
68
Баллы
209
Местоположение
НН
Спасибо большое, форумчане, я успокоился :)
 
A

amtrans

Новичок
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
UA
Чувствую, придется при получении оставить хоть и позитив, но с оговоркой: скрывает трек-номер, как партизан от фашистов...

Ставь нейтрал. Позитивы никто не читает.
 
M

Morgan003

Новичок
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
29
Баллы
0
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Но почему такой бардак продолжается уже четвертый месяц - простого и понятного объяснения нет.
Да уж.. У меня несколько мелких пакетов, заказанных в самом конце декабря- начале января пришли быстро - за 3-4 недели. А вот ноябрь весь идет с очень большими задержками. Одна ноябрьская посыль (самая скоростная) пришла через 70 дней после отправки (импорт - Москва), остальные медленно приходят с конца января, там импорт в большинстве своем в регионах - Брянск, Оренбург. Скорее всего, как писали выше, в региональных PI полный завал. Основные ресурсы бросили в московские PCI, судя по разнице импорт-экспорт, а региональные просто завалили МПО, не выделив дополнительных ресурсов. У меня есть треки посылок, проходившие тот же Брянск в новогодний период, так вот вопреки рапортам ПР о круглосуточном режиме и пр., статус "выпущено таможней" поставлен 28.12, а покинуло ММПО - только 10.01. Вторая посылка от того же прода, отправленная одновременно с первой, импортнулась только 10.01.
 
DenisUZ

DenisUZ

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
339
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
кто долго ждет больше двух месяцев, советую писать на розыск, может поможет,
но лучше это делать на Главпочтамте
 
RUKOVOD

RUKOVOD

Новичок
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
Russia
3.12.2012 Поступило на почту Гонконга
11.12.2012 Вылетело из Гонконга в страну назначения
5.02.2013 15:34 Импорт Новосибирск PI-2
7.02.2013 10:31 Передано таможне Новосибирск PI-2
7.02.2013 10:32 Выпущено таможней Новосибирск PI-2
8.02.2013 6:25 Покинуло место международного обмена Новосибирск PI-2
12.02.2013 11:06 Прибыло в сортировочный центр Москва-Казанский вокзал ПЖДП цех-3
12.02.2013 18:05 Прибыло в сортировочный центр Москва-Павелецкий вокзал ПЖДП цех- 1
12.02.2013 18:42 Покинуло сортировочный центр Москва-Казанский вокзал ПЖДП цех-3
13.02.2013 6:17 Покинуло сортировочный центр Москва-Павелецкий вокзал ПЖДП цех- 1

Одна из самых "длинных" китайских посылок
 
N

Nicole sunny

Новичок
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Belarus
Не подскажите на www.tinydeal.com заказал товар 14.02.13 но по сегодняшний день статус заказа не отправлен. У них что ли до сек пор праздники, или это норма 4-5 дней формировать заказ.
я заказала товар где-то 25 января, 2 посылки, тоже на этом сайте, я писала ранее тут... одну посылку 8 числа отправили, а вторая с 1го числа висит неизвестно где, статус готова для отправки... у них на сайте стоит статус Товар отправлен, вот только куда?) но вы не переживайте, они заказ собирают неделю где-то, но не радуйтесь особо, если у вас появится статус Товар отправлен, то это не значит, что вам его выслали, это значит, что они со своих складов выслали фиг знает куда, на очередь для отправки в какой-то пункт, я так думаю... еще у меня на одной посылке потом появился статус Рефанд, но эта посылка благополучно уже покинула Гонконг, если верить трекингу, вот так вот)
 
nash13

nash13

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
799
Баллы
403
Местоположение
пенза
Nicole sunny, судя по написанному вами ранее, обе посылки были доставлены на почту, только одна прошла на экспорт, а другая нет... моя посылка декабрьская, недели три не могла вылететь из гонкога, так что это у них обычное явление, да и китайский новый год наложился еще
 
S

Sal32

Новичок
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Брянская область
Пропала моя посылка Aххххххххххххххх. Куда ушла, ничего не известно с 07.01.2013 года(item Aхххххххххххххххххххххххх Depart from Flytexpress Sorting Center to ХХХХХХХХХХХХХ RUSSIAN FEDERATION))). Связывался с продавцом. Обещал деньги вернуть. Еще день есть, а потом надо диспут открывать.
 
D

Dmitryst

Новичок
Регистрация
10 Апр 2009
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Почти потерял терпение, но вот посылка нашлась. Уже 80 дней в пути. Теперь жду в Москве
80days.JPG
 
S

Sal32

Новичок
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Брянская область
G

gogast

Новичок
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня прод, китаянка, начала требовать отзыв о продаване сразу после моей оплаты. Заказ дешёвый, 16 баков. Оставила мне сразу хвалебный отзыв и тут же требует подобный в ответ. Пытался объяснить , как мы оставляем отзывы- после получения, бесполезно,как об стену!!!! Пока не дал 1 полож. отзыв (т.е. на 1 товар)---трек не предоставила. Сейчас вроде всё трекается, т.т.т. Но замордовала, упрямая....
Я бы не стал у такой что либо покупать - как можно требовать отзыв о товаре, пока ты его н получил. А нет трека - нет и отправки.

Сейчас свежие китайские пакеты идут через Москву, у всех так?
 
S

Sal32

Новичок
Регистрация
10 Фев 2013
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Брянская область
На той неделе пришли 2 посылки через Брянск. А вот еще.
Импорт, 398, 630982 Новосибирск PI-2, 241030 Брянск, Брянская обл., Российская Федерация
Таможенное оформление завершено, 398, Выпущено таможней, 630982 Новосибирск PI-2
Обработка, Покинуло сортировочный центр, 394962 Воронеж МСЦ УОПо
Идет посылка в Брянск.
 
DenisUZ

DenisUZ

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
339
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
хрен знает через что идут. из китая висит где то 24 дня последняя.
корейская повисла неделю.
о предыдущих-прошлогодних молчу :)
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Сейчас свежие китайские пакеты идут через Москву, у всех так?
Почему вы так решили? Идут, как хотят, вернее, как китайская логистика захочет.

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
Идет посылка в Брянск.
Да, грустно улыбнуло. Хорошо еще, что она через сортировку в Омске не ломанулась. А могла бы.

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
кто долго ждет больше двух месяцев, советую писать на розыск, может поможет,
но лучше это делать на Главпочтамте
Не поможет. Ходить по стеллажам в поисках будут только в локальном ПО. На транзитных складах никто искать не будет. На выдаче в ЕМС, зная что посылка точно на складе, и то ее могут найти только с третьего раза, а уж на транзите шансов нет.

Если потролить ПР - тогда может и имеет смысл, а для ускорения розыска смысла никакого.

Добавлено спустя 3 мин. 15 сек.
. Основные ресурсы бросили в московские PCI
Не очень понял, что вы имеете под ресурсками. Таджиков, верняк не перевозят из сортировки в сортировку. Да и у меня большие сомнения, что руководство ПР чем-то управляет. Это как маленький мальчик, выгуливающий большую собаку, куда она ломанется, туда он ее и ведет.
 
fireheal

fireheal

Новичок
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Киев
Не подскажите на www.tinydeal.com заказал товар 14.02.13 но по сегодняшний день статус заказа не отправлен. У них что ли до сек пор праздники, или это норма 4-5 дней формировать заказ.
Вероятнее всего в вашем заказе какого-то товара уже нету в наличии, а на сайте этот факт еще не указали... у меня из за этого обработка заказа длилась 6 дней, пока меня не достало и я не начал писать им... в ответ получил что то типа: "мы очень сильно извеняемся, произошла ужасная ошибка товар ***** закончился, как только он появится мы сразу отправим... на что я им написал что пусть меняют этот товар на этот же товар но с другим цветом, они написали хорошо без проблем и на следующий день товар был отправлен) а главный прикол в том что этого товара от 24.01 так и нет в наличии :D вобщем открывайте гугл транс. заходите в лайвчат и спрашивайте

Добавлено спустя 8 мин. 1 сек.
они заказ собирают неделю где-то
Если все есть в наличии отправляют за 24 часа) по крайней мере у меня так было с 3-мя заказами с этого сайта...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live