• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Очередная tragic-story про украденный смартфон...)))

rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Итак, дамы и господа, у меня, наконец-то, состоялся дебют в качестве потерпевшего %) Я бы не сказал, что моя история будет сильно отличаться от сотен других историй про похищенные смартфоны, за исключением, пожалуй, того обстоятельства, что мой уперли потому что приняли его за гораздо более дорогой аппарат.
Итак, я начинаю свое занимательное (я надеюсь) повествование... :eek:
-------------------------------
Однажды морозным утром я поснулся с четким осознанием того факта, что мне надоело таскать в карманах груду всевозможных архаичных приблуд, типа мобильника, мп-3 плеера, записной книжки и прочего хлама, являющегося неотъемлимой частью бытия человека начала 3-его тысячелетия, проживающего в провинциальном подмосковном городе. Наличие всех этих предметов, несомненно, с одной строны существенно облегчает жизнь, но с другой стороны, оно же, например, способствует скоплению денежной мелочи в карманах, так как доставать ее из-под этих завалов весьма затруднительно. Когда я устроил совещание со своим мозгом по данному поводу, тот серьезно взглянул в мои глаза, закурил сигару и произнес:
- Приятель, все просто - тебе нужна приблуда, которая сочетала бы в себе и мобильник, и мп-з плеер, и записную книжку и все прочие фиговины, которые рассованы по твоим карманам. Короче, тебе нужен смартфон.
Я редко когда вступаю в пререкания со своим мозгом, а в этот раз вступать в таковые было просто глупо, так как он был прав на все сто процентов! Честолюбие немедленно отреагировало на мое согласие со мнением мозга, оглушительно ударило в литавры и запело: "Ай-фон! Ай-фо-о-о-о-он!"
Однако вышеупомянутое творение "какой-то яблочной компании" (с) Форест Гамп) прогрызало слишком масштабную дыру в моем личном бюджете, а затраты с точки зрения моей Практичности не стоили тех дивидендов, которые данное устройство приносило бы мне.
Довольно долго я ковырялся в просторах Глобальной Сети, выискивая что-нибудь недорогое, функциональное и стильное, пока, наконец, мой приятель из Австралии не порекомендовал мне изделие одной китайской фирмы, которое по функциональности очень похоже на "яблочный" продукт, но не использует ни одной его технологии. Учитывая тот факт, что меня мало интересуют наличие обгрызенного яблока на корпусе а также премудрости высоких технологий, но сильно занимет способность ездить в похожем стиле, помноженная на себестоимость данного аппарата, то у меня на теории по всем параметрам получался отличный компромисс между здравым смыслом и любовью к нахождению бюджетных решений.
Определившись с выбором, а также понаблюдав за тем, как на иноземном форуме почитателей данного смартфона стремительно растет интернациональная армия его довольных пользователей, я наконец-то решился на его приобретение. Увы, в наших широтах сие изделие не продается, что автоматически означало поход традиционным маршрутом до селлеров на иБее :lol: Пара дней мониторинга рынка смартфонов данной марки и я нахожу селлера, чья кандидатура меня устраивает целиком и полностью. Мой селлер свеж и незапятнан, как юная дева, к тому же зарегистрирован всего полмесяца назад , но уже наловил (на тот момент) 20 позитивных фидбэков. Помониторив его еще пару дней, дабы окончательно убедиться в том, что мой свежий селлер за это время поймает только положительные отзывы, я, наконец-то, выбежал из-за куста, крикнул: "Покупаю! Заверни в ЕМС и застраху..." (О! Если бы я знал, что последние три буквы в слове "застрахуй" станут девизом всей этой сделки :lol: ) Селлер, оказавшийся живущем в Нью-Йорке китайцем, а по совместительству еще и довольно славным малым, поступил в соответствии с моими пожеланиями. (Он, естественно, по-русски не говорит, и, как следствие, о том, что три последние буквы в слове "застрахуй" звучат неприлично вообще не догадывался).
На этом я временно попрощался с селлером и во все глаза бросился следить за увлекательным сериалом "Путешествие МПО во времени и пространстве глазами человека, мучающего мировые почтовые трекеры".
Спустя 11 дней девочка-курьер с лицом узника немецкого концлагеря Дахау появляется на пороге моего дома и меланхолично помахивая бело-сине-красной коробкой с орлиным профилем в верхнем левом углу протягивает мне извещение с непристойным предложением расписаться в получении "международной посылки ЕМС".
Небольшое лирическое отступление: дело в том, что я в нашей провинциальной заднице работаю в местной газете и помогаю время от времени нашей местной почте, пописывая про их тяжелую долю трагические статейки. У меня хорошие отношения с начальницей местного почтамта, что дает мне возможность делать небольшие отступления от общего правила.
Короче говоря, так как была суббота (а по субботам все почтовые начальники и замы у нас в городе отдыхают, а вскрытие, осмотр и составление акта в нашем городе находятся исключительно в ведении начальника почтамта - такова специфика нашего Обособленного филиала "Почты России"), то я позволил себе маленькую вольность и расписался в получении посылки, так как в моем случае "отмотать время" назад большого труда не составит.
Как следствие, получив вожделенную роспись девчушка скрылась в утренней дымке, а я приступил к изучению содержимого посылки.

Предполагаемое содержимое посылки вылядит так:

1) черная коробка, в которой должно было покоиться все великолепие;
2) смартфон непосредственно;
3) руководство пользователя;
4) зарядное устройство к нему и гарнитура;
5) устройство для зарядки телефона от прикуривателя в автомобиле;

Однако схожий с пресловутым "Ай-фоном" дизайн данного устройства сделал свое маленькое и черное дело, посеяв семя алчности в сердцах работников почтово-таможенной службы и отозвавшись тремя последними буквами слова "застрахуй"...

Вот как выглядят эти три буквы в моем случае:

1) устройство для зарядки телефона от прикуривателя в автомобиле в заводской упаковке;
2) руководство пользователя
3) коробка от смартфона
4) упаковка от зарядного устройства и гарнитуры
5) мобильный телефон, бывший в употреблении, марки Sony Ericsson
6) мобильный телефон, бывший в употреблении, марки Motorola
7) чехол от неустановленного мобильного телефона, бывший в употреблении
:oops: скрепки и листы бумаги (так сказать, для соблюдения исходной массы ПО)
---------------------------
Фух... На этом, дамы и господа, я временно умолкаю, но продолжение моей занятной (я надеюсь) истории не заставит себя долго ждать... :lol:
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
Сочуствую... :eek:

Но прочитав повествование получил огромное удовольствие %)

:lol:
 
Nigredo

Nigredo

Новичок
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Донецк
я в нашей провинциальной заднице работаю в местной газете

Вы знаете, это чувствуется %)

Жалко смарта, зато это открыло "литературные чакры" :eek:
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Ух ты! Вот это произведение!

Спасибо. Я старался. Параллельно с написанием первой части опуса "Как 99-долларовое устройство попутали с более дорогой "яблочной" приблудой и вот что из этого получается" я еще и с беднягой китайцем общался. Он сначала меня бояться начал, подумав, что я сейчас на него наброшусь с диспутом, но мне удалось убедить его в том, что я - нормальный парень. Как следствие, последний вопрос нашей беседы, на который я давал ответ, звучит так: "If the govment can't be trusted then who will be trusted?"


Спасибо. Но это не страшно. Даже при самом паршивом раскладе я максимум потеряю 135 долларов, а это несмертельно. Так сказать, все, что меня не убивает - делает сильнее" %)

Жалко смарта, зато это открыло "литературные чакры"

И еще обогатило одного китайца, живущего в Нью-Йорке, знанием того, что же означает окончание русского слова "застрахуй" :eek: На текущем этапе, в финансовом плане сделка является провальной, за то в духовном - все Буддами стали.
А ведь впереди увлекательный понедельник, в который журналисту скромной провинциальной газеты предстоит поднять на уши местный филилал ФГУП "Почта России" :lol:
 
P

PropeR

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2009
Сообщения
142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Жду, очень интересно, чем же все-таки это дело кончится :)
Написано хорошо.
 
КИТ

КИТ

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
362
Баллы
203
Местоположение
УССР (восточная часть)
прикольно.
много написал,но благодаря твоему красноречивому литературно-завлекательному обороту речи,всё-таки осилил :)

но всё же.. есть и плюсы)))) :) воры понадеялись,что получат дорогой,практически бесценный,яблочно-бескнопочный "преблуд", и оставили для Вас "небольшие подарки",которые вы можете поменять на ЭНное количеств ваших местных оборотоспособных купюр...,и зазор ваших потерь будет практически незначительным))
 
S

stello

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 240
Баллы
21
Местоположение
Украина
Детектив.Ждем второй серии :)
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Нравятся же мне люди, которые в негативном видят один только ПОЗИТИВ!!! :) Аж у самого настроение потихоньку поднимается :)
Какие телефоны оказались в коробке вместо "китайского чуда"? А именно модели?
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
воры понадеялись,что получат дорогой,практически бесценный,яблочно-бескнопочный "преблуд"

Гы! И не дай им Дог додуматься запустить сей китайский агрегат в инженерном режиме, а потом актививровать функцию Fast SIM :) Они, наверное, расстроятся, когда он у них от такой радости выключится, а потом сможет включиться только после принудительной перепрошивки.

, и оставили для Вас "небольшие подарки",которые вы можете поменять на ЭНное количеств ваших местных оборотоспособных купюр

Я бы с удовольствием поменял бы эти два устройства на возможность запихать их им в задницу... Эх, мечты, мечты! :)

Нравятся же мне люди, которые в негативном видят один только ПОЗИТИВ!!!

Я бы не сказал, что вижу только позитив в этой ситуации, но, по крайней мере, меня это происшествие не способно вогнать в трехнедельный запой, сопровождающийся депрессией и размышлениями о несправедливости бытия. На самом деле, особо плакать смысла нет, ибо это занятие совершенно точно никак не приблизит меня к какому-либо конечному результату в этой истории.

Какие телефоны оказались в коробке вместо "китайского чуда"? А именно модели?

Какие именно в смысле назвать их цифровые индексы я затрудняюсь, так как в мобильных телефонах не силен. Могу сказать лишь, что зовут их "Моторыло" и "Соня-Эрикссон" и выглядят они... э-э-э винтажно :D
Я в понедельник, будучи на работе, выложу на всеобщее обозрение их фотографии и заодно фотографию того, как выглядит свежевскрытая посылка, в которой побывал дедушка Застрахуй.
 
x1pypr

x1pypr

Новичок
Регистрация
16 Авг 2008
Сообщения
391
Баллы
0
Местоположение
Россия, Пермский край
rod_oil
Очень интересно написано! С удовольствием прочитал!
Жду продолжения!!!! :)
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Копайте происхождение подложенных телефонов. Есть ли Ростест наклейка, по ИМЕИ можно смотреть, русификация и т. д. Мне что-то видится что это китайца рук дело. Наши бы подложили 1 штуку, а не 2!
 
Nigredo

Nigredo

Новичок
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
150
Баллы
0
Местоположение
Донецк
nhl37

nhl37

Новичок
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1 358
Баллы
0
Местоположение
москва
rod_oil а сим карты они по запарке не оставили? :)
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Копайте происхождение подложенных телефонов.

Базис из-под рабочей версии случившегося то, что они маркированы "Мэйд ин Чайна" не выбивает.

Есть ли Ростест наклейка

Нет естественно таковой. Это радует, иначе бы выяснилось, что авторы нашего криминально-таможенного креатива - большие кретины, нежели они есть на самом деле.

по ИМЕИ можно смотреть, русификация и т. д.

В "Соне" - вспухшая и явно мертвая батарея. Телефон не реагирует ни на какие мои попытки его включить. А к "Моторыле" у меня нет блока питания, так что шансы включить ее с целью ознакомления тоже невелики. На "сониной" телефонной клавиатуре, к слову, имеется кириллица, а на "моторыле" - иврит.

Мне что-то видится что это китайца рук дело.

Мне так не кажется и мое мнение зиждется на следующих соображениях:

а) мой китаец торгует только этими смартами и ничем больше;

б) за время, прошедшее от моей оплаты до получения он получил 21 позитивный фидбэк. При чем, "экселлент селлер; зе фон из эс дескрайбед" и т.д. ему писали самые разнообразные покупатели не только из США, но и из Европы. Можно, конечно, предположить, что все эти люди являются родственниками и знакомыми моего китайца, а все эти фиды из разных мест на земном шаре - дело их рук. Но в таком случае мне придется уверовать также в то, что компания "Кока-Кола" была создана Антихристом с целью завоевания этого мира :)

в) В коробке лежит кое-что от оригинального смарта. Черная упаковочная коробка злоумышленникам не понадобилась. Руководство пользователя на английском языке - тоже. И USB-car charger - тоже из оригинальной комплектации.

Спрашивается, какой смыслу китайцу, продающему без нареканий в среднем по два таких смарта в день, идти на такие диковинные ухищрения? Напомню, что цена вопроса - всего лишь 99,99 USD.
Кроме того, как мой китаец мог уже после отправки вспороть ЮСПС-овскую коробку, а затем заклеить ее по месту вспарывания прозрачным скотчем?

аттракцион невиданной щедрости настораживает.

Эти телефоны запросто могли перекочевать из другой посылки, в которой были "Mobile parts".

rod_oil а сим карты они по запарке не оставили?

Они оставили гораздо лучшую вещь - штамп в декларации с фамилией инспектора, осуществлявшего досмотр :)
 
Сказочник

Сказочник

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2008
Сообщения
1 106
Баллы
213
Местоположение
Мск
При большом желании можно установить владельца (цев) телефонов. Пробить через трёх ведущих операторов по IMEI владелецев симок.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
При большом желании можно установить владельца (цев) телефонов.

Можно конечно. Но только нужно ли?
Я не ставлю перед собой задачу построить перед собой весь мир по стойке "смирно". Моя цель гораздо скромнее - доказать свою законопослушность и добропорядочность.
Смарт уперли не просто так, а в назидательных целях. Для того, чтобы понять, почему именно его уперли, достаточно предположить, что на досмотре китайский смарт приняли за оригинальный "яблочный девайс". Далее, ежели попытаться реконструировать события со стороны предполагаемого злоумышленника, ход его мыслей и действий может выглядить так:

"Мы имеем в посылке явный "Ай-фон", который пытаются ввести по таможенной декларации, как телефон стоимостью 100 ентов. "Ай-фон" стоит гораздо больших денег - это даже собаки, которых бегают во дворе терминала знают. Более того, он стоит больше 10 тыщ рублей, а значит должен облагаться пошлиной. Получается, что этот подлец-получатель пытается уклониться от уплаты пошлины, обмануть и сделать беднее наше прекрасное государство (ну, и меня лично :) ). Такие вещи надо наказывать. Вот тебе, голубчик, две древних трубы на замену и не дай Дог ты, получив их, побежишь доказывать свою правоту - купить новый "Ай-фон" за 100 грин невозможно".

Проблема предполагаемого Робин Гуда от досмотровой активности заключается в том, что я не пытался провезти дорогостоящий "Ай-фон" и уклониться от уплаты пошлины.
 
Игорь83

Игорь83

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
157
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
прикольная и поучительнаяч история
Ждем окончпния
 
nhl37

nhl37

Новичок
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1 358
Баллы
0
Местоположение
москва
rod_oil да нет, никаких уж особо рассуждений не было,тупое воровство.Телефонная тема-их любимая.Похожая тема-www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=18416
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
штамп в декларации с фамилией инспектора, осуществлявшего досмотр

Храните как зеницу ока, оригинал не отдавайте, приложите к заяве копию. Это доказательство хищения в России. МПО с хищением таможня у почты не принимает.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live