• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор по камерам для видеонаблюдения

A

AlexJet

Новичок
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
19
Баллы
0
...Но из них прошивку на камеру не залить. Стучался по Telnet - пускает, но не смог подобрать логина и пароля (если есть, напишите в личку).
Итак, камера из поста #249. Нашел дистрибутив IPCamSuite (было на него описание на диске, но не было дистрибутива), пока не воспользовался - попробовал залить прошивку от продавца через Chrome на Ubuntu - закачалась и прошилась. Прошивка, на которую дал ссылку ESonya (см. пост №250), заливается, но не прошивается.
Пробовал вскрыть прошивку (rom-файл), открыл только WinHex-ом. Вижу машинный код, который по кускам заливается в ПЗУ. Куски - как раз модули прошивки. Как получить исходники из всего этого - пока не знаю. Для telnet-а credentials подобрать пока не смог:(
ROM_WinHex.png
 
I

individo

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Пенза
ipc login: rootPassword: klv123Welcome to HiLinux.
Это для Hi3516с
 
D

Demonobond

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Купил четыре камеры с такими платами внутри (см. фото). Одной камере сделал ресет в админке. После чего она перестала видеться ни с дефолтным ip ни с прежним. Продавец подключился к моему компу тимвьювером посмотрел признал проблему прислал другой модуль - все заработало. Сейчас из тех четырех еще две имеют такие же симптомы (просто исчезли в какой-то момент) - не видны по сети никак. При этом включаются и вроде бы как бы система грузится, по крайней мере через какое-то время фиксированное время происходит щелчок. я читал в этой ветке что подключившись через три пина на плате (внизу на фото) к com порту через преобразователь можно посмотреть лог загрузки системы. Вроде как импульсы на среднем контакте идут, Попробовал собрать платку с MAX232, но на ком порт - ничего не выводится. Может есть какие-то нюансы. Мне нужно определиться - покупать ли еще камеры на такой платформе? Можно ли оживить эти? Как?
2.jpg
1.jpg
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Demonobond, проще подключить ноут напрямую к камере и запустить сниффер, например wireshark. Наверняка будет видно, какие пакеты летают от камеры. Наиболее вероятно, что просто сбился IP адрес.

Добавлено спустя 2 мин. 32 сек.
Есть ли возможность распаять на этой плате микрофон и USB для Wi-FI?
Микрофона тут точно нет. USB скорее всего тоже не разведён, а найти отдельно точки подключения по-моему нереально, так как плата многослойная.
 
D

Demonobond

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Demonobond, проще подключить ноут напрямую к камере и запустить сниффер, например wireshark. Наверняка будет видно, какие пакеты летают от камеры. Наиболее вероятно, что просто сбился IP адрес.
да я это делал уже со всеми этими камерами (сейчас сделал еще раз на всякий случай) - тишина полная (в другой сетке пакеты ловит). Мне кажется встроенный линукс не доходит до поднятия сетевого интерфейса, либо на поднятии спотыкается. Например если там маска подсети неправильно прописалась или еще чего. По идее в логе должно быть видно. Но если лог это только лог, то исправить все равно ничего нельзя - значит только программировать флэшку в программаторе?
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
Прошивка, на которую дал ссылку ESonya (см. пост №250), заливается, но не прошивается.
Скорее всего прошивка для другой платформы. А ту прошивку, которую прислал прод, можно глянуть?
 
P

Plato

Новичок
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Россия
Demonobond, три контакта это действительно интерфейс rs232, пины GND, RX, TX. При правильном подключении лог выводится сразу после подачи питания. Можно через TFTP server заливать прошивку.
Симптомы похожи на мои. В моем случае полетела прошивка крипто памяти at88sc. При сохранении настроек, портится блок mtd в ПЗУ и камера больше не загружается. Если этот блок залить через TFTP server или программатор, камера начинает загружаться и можно посмотреть детали в логе через telnet.
 
A

AlexJet

Новичок
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
19
Баллы
0
Скорее всего прошивка для другой платформы. А ту прошивку, которую прислал прод, можно глянуть?
Сделал реенжиниринг прошивки. Вот хэш основной: root:$1$$Tq0vqGpgZ5IEA8LdEOI9F.:0:0::/root:/bin/sh
А это хэш старый (файл со знаком "тильда"):
root:ab8nBoH3mb8.g:0:0::/root:/bin/sh
У меня Jonh The Ripper на нетбуке будет сутки трудиться, поэтому у кого машинка серьезная может сбрутить пароли.

Добавлено спустя 1 ч. 30 мин. 7 сек.
Google быстрее по хешу нашел пароль - juantech
 
A

AlexJet

Новичок
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
19
Баллы
0
Уважаемые! Подскажите, может быть уже все придумано и есть какая-нибудь универсальная система для камер на чипах Hisilicon? Как для роутеров, например, OpenWrt, DD-WRT? Сходу не нашел, а разобраться самому будет очень сложно. Одно - подправить web-интерфейс, другое сделать поддержку motion detection с отсылкой сообщений с помощью smtp...
 
D

Demonobond

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Demonobond, три контакта это действительно интерфейс rs232, пины GND, RX, TX. При правильном подключении лог выводится сразу после подачи питания. Можно через TFTP server заливать прошивку.
Спасибо за помощь! Да. удалось мне подключиться через max232 - (терминальная скорость 115200). Если давать грузиться, то останавливается на строке:
Uncompressing Linux... done, booting the kernel. потом выдает еще один символ в терминал и висит бесконечно в этом состоянии.

если нажать ctrl-c сразу же, то попадаешь в консоль uboot как я понял, Только запуск tftp не проходит - выдает:


Press Ctrl+C to stop autoboot
hisilicon # tftp
Hisilicon ETH net controler
MAC: 00-3E-0B-03-66-F8
UP_PORT : phy status change : LINK=DOWN : DUPLEX=FULL : SPEED=100M
UP_PORT : phy status change : LINK=UP : DUPLEX=FULL : SPEED=100M
TFTP from server 192.168.1.107; our IP address is 192.168.1.10
Download Filename 'uImage'.
Download to address: 0x80008000
Downloading: *
ARP Retry count exceeded; starting again
TFTP from server 192.168.1.107; our IP address is 192.168.1.10
Download Filename 'uImage'.
Download to address: 0x80008000
Downloading: *
Abort

и не пингует мой комп на котором я прописал 192.168.1.107
 
P

Plato

Новичок
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
33
Баллы
0
Местоположение
Россия
Uncompressing Linux... done, booting the kernel. потом выдает еще один символ в терминал и висит бесконечно в этом состоянии.
Этот символ говорит об успешном старте...

пинг я не проверял, возможно, он отсутствует в uboot, некоторые команды порезаны. Командой sip можно сменить адрес сервера.

Могут быть полезные команды: h, printenv, sip
Для заливки прошивки по частям:
run dc //custom-x.cramfs.img
run dr //romfs-x.cramfs.img
run du //user-x.cramfs.img
run dw //web-x.cramfs.img
run da //u-boot.bin.img
run dd //mtd-x.jffs2.img
 
D

Demonobond

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Этот символ говорит об успешном старте...

пинг я не проверял, возможно, он отсутствует в uboot, некоторые команды порезаны. Командой sip можно сменить адрес сервера.

run da //u-boot.bin.img
run dd //mtd-x.jffs2.img

Даешь эти команды - выдает ARP retry count exceeded; starting again. И не пингует он даже сам себя :( (если пинг конечно вообще должен работать)
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
есть какая-нибудь универсальная система для камер на чипах Hisilicon? Как для роутеров, например, OpenWrt, DD-WRT?
Нету такого. Эти IP камеры ещё не так сильно распространены, как роутеры.
Хотя, у меня где-то есть SDK для Hi3516, если интересно, могу поискать.

Даешь эти команды - выдает ARP retry count exceeded; starting again. И не пингует он даже сам себя :( (если пинг конечно вообще должен работать)
Подозреваю, что у этих камер попросту сдох Ethernet порт, вот и нет связи.
 
D

Demonobond

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Подозреваю, что у этих камер попросту сдох Ethernet порт, вот и нет связи.
вполне вероятно. только как-то странно из пяти камер сразу три с одним симптомом. Сниму рабочую камеру - попробую там попинговать. с другой стороны хотя бы себя мог пингануть и при неисправном контроллере. Впрочем там и 127.0.0.1 не пингуется - говорит нужен гейтвей адрес :) Кстати, когда делаешь пинг дважды выдается сообщение:
miiphy_register: non unique device name 0:1'
miiphy_register: non unique device name 0:2'
 
K

kajaker

Новичок
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
18
Баллы
0
Может кто подскажет есть ли какая систематизация по протоколам обмена китайских камер?Как разобрать с какими прогами они работают.
Месяц бьюсь понять не могу.

Купил камеры на ТИ368 + регистратор , подходит CMS тот что всегда использовался с DVR, насколько я понял в камеру засунута прошивка от классического DVR . Решил подключить удаленно с андроида, в прогу что шла с камерой зайти не могу, судя по всему это удаленный сервер,куда надо добавить мои камеры. Накачал китайской фигни с плей маркета, история та же. Насколько можно разобрать ,камеры работают через облако. В результате подключил через MEYE, но эта прога работает через мобильный порт камеры и загнать туда HD картинку ну никак не выходит.
пробовал tinyCam_Monitor камеру обнаруживает но не работает, вроде как в камере есть галочка RTSP но подключить не получилось.
Сейчас хочу купить еще камеру,написал китайцу что за CMS идет в комплекте, в результате совершенно другая работающая по RTSP, судя по всему мой CMS работать с его камерами не будет. На вопрос как подключить локально к андроиду ,ответ был прост через их сервер.
Написал другому , опять свой CMS.
Винегрет получается.
 
D

Donpedronew

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
353
Баллы
16
Местоположение
Украина, Львов.
kajaker,
C ведроида свои камерьі смотрю подключаясь напрямую на камерьі на моб. порт с разрешением 640х480.
 
K

kajaker

Новичок
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
18
Баллы
0
Re Donpedronew
Камера работает под RTSP или под такое CMS ? Ip-cam cms.png
 
D

Donpedronew

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
353
Баллы
16
Местоположение
Украина, Львов.
kajaker,
На компе через CMS очень тяжело коннектится. Через проброс портов вообще CMS на IPC не кажет. Веб морда пашет в обоих случаях хорошо. На теле коннект только на моб порт но и на прямую и через проброс всё гуд.
 
K

kajaker

Новичок
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
18
Баллы
0
Re Donpedronew
какой софт под андроид ?
 
D

Donpedronew

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
353
Баллы
16
Местоположение
Украина, Львов.
kajaker,
MeyePro HD - большие смартфоньі и планшетьі, ASee HD - для небольших смартов.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live