• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
изменение 50 на 60 и наоборот ,совершенно ничего не происходит
Если я ставлю 60 Гц, то люминецентные лампы в моем гараже на видео начинают мерцать. Переключаю в 50 Гц - всё нормально.
50 или 60 Герц?


«Мерцание.» Логично было предположить, что это частота обновления изображения на дисплее (по аналогии с экраном компьютера). Но...
Посмотрите, что происходит с записью: .
В тёмное время также хорошо видна разница (снято на DOD GS-600 с тем же чипом и ПО): .
При записи с некоторыми источниками освещения при настройке "60Гц" появляется мерцание: .
Скорее всего происходит следующее: при настройке "50Гц" включается компенсатор мерцания, рассчитанный под российские электросети. Но этот фильтр в подавляющем большинстве случаев явно портит изображение. В общем, наш выбор - "60Гц".
 
V

viktor110556

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
но у нас эту линзу не достать
В городе Минске куча фирм занимающихся видеонаблюдением,все банки имеют службу собственной безопасности и отделы видеонаблюдения.У них применяются в системах объективы Бевард и также есть металлические площадки,было бы желание.Ну и навскидку http://www.videoskud.by/index.php?do=cat&category=obektiv4

Добавлено спустя 2 мин. 54 сек.
master-kostya, Костя,вы попадаете в десятку тех у кого влияет.В Вашем Барнауле есть диодные светофоры и европейские авто оснащенные диодными задними фонарями?Проверьте,помогает или нет смена частоты?И спасибо за удачную шутку!!!
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
сори, паника :oops: Вот выкладываю съемку вне авто, на примере номера машины, отошел примерно на метров 20, а так же съемка после установки в новое место.

Ну это уже на что-то похоже. И с погодой вы сговорились :)

Подскажите еще на что влияет выбор параметра 50 или 60 герц.
Теоретически должна вГлючаться какая-то обработка изображения уменьшающая мерцание именно на этой (или удвоенной) частоте. Обратите внимание в FILE0260 (~30секунда) светодиодный светофор мерцает.
Практически - у себя от переключения разницы не замечал.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
диодные светофоры и европейские авто оснащенные диодными задними фонарями?
Да уж обычных светофоров то давно и не осталось.
А авто с светодиодными фонарями у моей жены. :) Завтра в опу хонде упрусь и буду щелкать 50/60 герц. :)
Только светодиодные фонари не показатель. Там частота не 50 или 60 герц. Эта частота в сети 110/220 вольт. Уличные фонари как раз от 220 вольт и питаются. Если в реге стоит 60 Гц, а уличное освещение работает от 50 герц, то будет несовпадение, на видео рега будет заметно мерцание.
 
ched3000

ched3000

Новичок
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Mbycr
Ну это уже на что-то похоже
, но я так понял не идеал для этого устройства без модернизации? Стоит ли менять прошивку? И есть ли описание той или иной версии прошивки?
 
V

viktor110556

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
на видео рега будет заметно мерцание.
Должно быть,по всем законам физики.Но похоже китайцы физику учили очень плохо и у них иногда мигает,а иногда нет,невзирая на то что выставлено в настройках вашего прибора.Вы работаете с техникой и наверное обратили внимание,что все советское было строго обозначено установкой 230 в50 г,а приборы двойного назначения имели переключатели 127/230 вольт и 56/60 герц

Добавлено спустя 4 мин. 14 сек.
И есть ли описание той или иной версии прошивки?
Скачайте файл 0309 по моей ссылке,распакуйте его и там в лог файле есть описания изменений в прошивку ,если решитесь прошить,то с индексом А Ваша прошивка.Откатиться на старую никогда не поздно.По ссылке выложены все Тексетовские прошивки на 601 регистратор ,а здесь в ФАКе есть и Ваша Ай-Тракеровская прошивка
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
но я так понял не идеал для этого устройства без модернизации?
Явно видна проблема в левой части (как раз где номера встречников). Но вполне может быть, что это затертость на стекле, про которую вы писали. Ну и интересно, что будет с качеством картинки у поработавшего полчаса-час регистратора. У меня из-за прогрева очень сильно страдало. А идеал или нет, мне сложно сказать - у меня только единственный экземпляр (и немного другой модели). Я что видел, о том и сказал.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Теоретически должна вГлючаться какая-то обработка изображения уменьшающая мерцание
Почему теоретически? По крайней мере у меня на 60 четкое мерцание, не только на уличных фонарях, люминисцентных, естественно, но и в квартире, на лампах накаливания. Кроме того, уже отмечалось, что работа антиблика на 50 и 60 Гц'ах существенно отличается: в первом случае выдержка 1/50 c, во втором - 1/30 и на 60 Гц'ах антиблик получается светлее. Об этом говорил уважаемый edc1, кажется. Забыли разве? Речь о тексетовских прошивках. У самуна, кажись, мерцания нет или оно меньше, но антиблик все равно светлее.
К тому, что написал уважаемый viktor110556, добавлю, что в указанном им директории самый свежий релиз называется color stamp 12.12 (декабрьский). В принципе, это тот же 0309 (сентябрьский), но с возможностью смены цвета штампа и, возможно, со сдвинутой вниз областью чувствительности экспозиметра. Естетственно, ваш вариант тоже A.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
у них иногда мигает,а иногда нет
Мигает на определенных типах ламп. Вероятно ламп того типа, на которых заметно мерцание, становиться всё меньше и меньше.
У меня в гараже стоят старые совдеповские люминецентные лампы (сам уже и не помню на какой помойке нашел :)), так вот если стоит 60 Гц, то по видео идут заметные полосы. Стоит переключить на 50 Гц - становится чистое изображение. На уличных фонарях мерцание не заметно.
У ЖК мониторов частота обновления экрана 60 Гц. В принципе можно поставить эксперемент. Сначала снять экран монитора при уставке 50 Гц, а затем 60 Гц. На видео при 50 герцах должны идти полосы по экрану монитора.
В принципе мне до лампочки все эти 50/60 герц, в реальной жизни я разницы не замечал. :)
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Должно быть,по всем законам физики.Но похоже китайцы физику учили очень плохо и у них иногда мигает,а иногда нет,невзирая на то что выставлено в настройках вашего прибора.

Законы физики это хорошо... А умение конструктора - сделать так, чтобы работали "нужные" и не мешали "ненужные". Банальное соотношение выдержки. Мерцание для 50HZ сети у многих приборов будет 100HZ, иногда 50Hz. Частота кадров 1/30. При ярком свете - выдержка меньше частоты мерцания - шансы заметить мерцание есть (короткой выдержкой четко ловим выключенный/включенный светодиод), но мало что мерцает (типа светодиодных светофоров), так как мало искуственной подсветки.
А при слабом освещении выдержка максимальна (до 1/30 или даже до 1/15, но с удвоением каждого кадра, чтобы сохранить 30кадров/сек), но на продолжительноть открытого затвора попадает несколько 100Герцовых вспышек, и как результат мерцание выражено гораздо слабей.

Вы работаете с техникой и наверное обратили внимание,что все советское было строго обозначено установкой 230 в50 г,а приборы двойного назначения имели переключатели 127/230 вольт и 56/60 герц
По-моему тут в первую очередь было важно разное напряжение, а импульсные блоки питания были не так распространены. Ну и трансформатор одинаковой мощности с одинаковыми коэффициентами - чем выше частота, тем менее габаритный.
 
V

viktor110556

Новичок
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
321
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Речь о тексетовских прошивках.
Проверил специально на прошивке 1GS.Мерцание от обычной электрической лампочки присутствует на обеих частотах.Проверил последним 1GP с родной прошивкой 0309,тоже самое мерцание независимо от выставленной частоты,но мерцание видно только в режиме настройки,в режиме съемки оно как бы пропадает вообще
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Почему теоретически? По крайней мере у меня на 60 четкое мерцание, не только на уличных фонарях, люминисцентных, естественно, но и в квартире, на лампах накаливания.

Ну нету у меня дома ламп накаливания. А "экономичные" на высокой частоте мерцают. Если на низкой - или не покупабтся, или следуют в мусорку.
Так же как и светодиодные тормоза в машинах не привязаны к сетевым 50/60Hz, хотя тут есть низкочастотные.

Кроме того, уже отмечалось, что работа антиблика на 50 и 60 Гц'ах существенно отличается: в первом случае выдержка 1/50 c, во втором - 1/30 и на 60 Гц'ах антиблик получается светлее. Об этом говорил уважаемый edc1, кажется. Забыли разве?

Забыл или совсем не видел... На своем я давно проверял. Может и еще на старой прошивке. Покручу еще... Хотя день становится длинннннней и условий для работы антиблика меньше :)
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Вот пример мерцания на 60 герцах, не большой на 30 метров. Частота мерцания вовсе не 100 и не 50 Hz, она, имхо, зависит от разницы фаз и должна составлять чуть меньше 2 Гц, т.е. 50/30, что и подтверждает картинка. Не думаю, что в уличных фонарях допотопные лампы, т.к. на этой улице они заменяются своевременно, т.е. как только перегорели.
Очень часто фонари по разным сторонам улиц запитаны от разных подстанций, что может уменьшать этот эффект.
Режим съемки антиблик, 60 Гц, выдержка 1/30. При обычном ночном режиме вы не увидите этого эффекта, т.к. съемка ведется с выдержкой 1/15 с, за это время лампа зажагается и тускнеет несколько раз и освещенность нивелируется.

Добавлено спустя 4 мин. 1 сек.
"экономичные" на высокой частоте мерцают
Экономичные просто более инерционные и не столь интенсивно меняют свет в течение полупериода, но их частота тоже не кратна 60 герцам.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Экономичные просто более инерционные и не столь интенсивно меняют свет в течение полупериода
Читаю вашу дискуссию и думаю вставить свои пять копеек))Вообще, наименьший эффект мерцания должен быть у ламп накаливания(т.к. они более инерционные за счет того, что на остывание нити требуется время)
У газоразрядок этот эффект более выражен, для уменьшения эффекта мерцания в помещениях, а также возможно на улицах подключают к разным фазам(на улицах это правда мало кому нужно) Кстати по поводу светофоров, точно не знаю, но они должны по идее питаться от источника выпрямленного тока, что предполагает наличие сглаживающего фильтра, а соответствено пульсации вообще должны мало видны)
 
ched3000

ched3000

Новичок
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Mbycr
У меня вопрос, пытаюсь прошить прошивку, делаю все по инструкции
1) Зарядите регистратор(не менее 1ого деления на иконке батареи на экране);

2) Скопируйте файл прошивки firmware.bin на карту памяти в корень;

3) Вставьте карту памяти в регистратор и включите его;

4) На экране появится иконка с анимацией по кругу;

5) Дождитесь окончания установки - регистратор после окончания выключится автоматически

6) Извлеките карту памяти и сотрите с нее файл прошивки firmware.bin

7) Установка новой прошивки завершена!

Но после включения рега, на секунду появляется окно с диалогом обновить прошивку и сразу загорается обычный экран. Что не так?
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Скорее всего, вы удалили на карточке все служебные папки. В этом случае при первом включении они создаются заново и заливка не происходит. Повторите процедуру включения.

Добавлено спустя 2 мин. 18 сек.
что предполагает наличие сглаживающего фильтра, а соответствено пульсации вообще должны мало видны
Дело в том, что светофоры делаются у нас, поэтому пульсации видны хорошо. Впрочем, в Москве, думаю, стоят преимущественно импортные :)
Я как-то читал в новостях, что где-то там в первопрестольной есть переход, на котором люди уже давно требуют установить светофор, т.к. наезды на пешеходов там случаются регулярно. Так вот мэрия ответила, что установка светофора очень дорого стоит, около миллиона рубасов. При такой цене они вообще, наверное, ручной работы :)
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Вот пример мерцания на 60 герцах, не большой на 30 метров. Частота мерцания вовсе не 100 и не 50 Hz, она, имхо, зависит от разницы фаз и должна составлять чуть меньше 2 Гц, т.е. 50/30, что и подтверждает картинка.

На частоте 30кадров в секунду нельзя увидеть 100Hz ;) можно увидеть только аналог муар-эффекта.

Общая интенсивность освещения фонарями меняется (не сильно) с каждым кадром, но четкой зависимости не вижу.
Обведенная рамочкой справа вывеска справа явно мерцает часто (3-5 кадров).
Обведенные слева - сильно мерцают в районе 30й секунды. Вряд-ли это задуманный для вывесок рекламы эффект.

Очень часто фонари по разным сторонам улиц запитаны от разных подстанций, что может уменьшать этот эффект.

У вас, что не единая энергосеть, чтобы каждая подстанция жила в своем мире и на своей частоте? А вот от разных фаз (от 3-х-фазного питания) может быть (и неважно с какой подстанции).

Экономичные просто более инерционные и не столь интенсивно меняют свет в течение полупериода, но их частота тоже не кратна 60 герцам.
Конечно не кратна у нас в сети 50 ;). А зависимость от сетевой частоты там специально устраняется достаточными емкостями/индуктивностями схемы питания.
shot0002.jpg
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
Впрочем, в Москве, думаю, стоят преимущественно импортные :)
Ну да, как-то про ЛН в светофорах вместо светодиодов не подумал)))К хорошему быстро привыкаешь)
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
можно увидеть только аналог муар-эффекта.
Неужели вы не видите мерцания на снегу???? Какой муар? Муар это развертка, а здесь речь о банальной освещенности. Нарисуйте две синусоиды 50 и 60 Гц и вы увидите банальные провалы и всплески освещенности на их пересечениях с частотой около 2-х герц.
 
ched3000

ched3000

Новичок
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Mbycr
Mi81, Огромнейшее спасибо, все встало. Завтра буду тестить. только вот не нашел там режим выбора битрейда.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live