• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
У F500L нет GPS, не удивлюсь если именно в этом дело. А с 10 мегабитами там тоже не все гладко, почитайте отзывы тех кто их тестирует, там есть проблемы с интерфейсом во время записи.

есть же ,,мышка,, имеющая битрейт 12,5 Мбит/сек
интерфейс у неё работает нормально.
/topic/91223-автомобильный-регистратор-full-hd-1080-на-cpy-ambarella-2

в новом мистери есть заторможенность на отклик кнопок.
насколько это кретично! мне не мешает.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
просто есть разные ревизии амбарелловских чипов A2Sxx
A2S30, A2S35, A2S60, A2S70
собственно чип кодирует видео, а не китайский программер наваял наколенке кодек h.264 - он лишь параметры чипу дает с какими кодировать (а может и не дает только говорит High, Middle, Low :)).
думаю - в 7M не есть ли ограничение самого чипа (используют самую дешевую ревизию),
Нет скорее всего не так.
Входной поток всегда один и тотже. Сильное сжатие осуществляется более интенсивным прореживанием картинки, это один из основных способов.
Даже наоборот - сильное сжатие требует большей мощности и всяких изворотов.
У Акенори PWC_CORE_216MHZ=y и у сабжа PWC_CORE_216MHZ=y
Все преобразования выполняют имидж ДСП и видео ДСП . Библиотеки поставляются от Амбареллы хотя они предлагают самим писать софт для распознавания лиц и т.п. а для этого надо использовать ДСП так что при желании даже к ним доступ получить можно.

А вот и подтверждение

CREATE_DSP_FW=y
# USE_COMPRESSED_DSP_FW is not set
USE_NON_COMPRESSED_DSP_FW=y
DSP_CODE_IMG="../ucode/a2s_60/code.bin"
DSP_MEMD_IMG="../ucode/a2s_60/memd.bin"
DSP_DATA_IMG="../ucode/a2s_60/default_binary.1Gbit.bin"
DSP_VIF="../ucode/a2s_60/version.info"

Это из лога компиляции прошивки и везде одинаково и в сабже и в "мышке" которая вообще больше 13Мб/с выдает.


CREATE_DSP_FW=y
# USE_COMPRESSED_DSP_FW is not set
USE_NON_COMPRESSED_DSP_FW=y
DSP_CODE_IMG="../ucode/a2s_70/code.bin"
DSP_MEMD_IMG="../ucode/a2s_70/memd.bin"
DSP_DATA_IMG="../ucode/a2s_70/default_binary.1Gbit.bin"
DSP_VIF="../ucode/a2s_70/version.info"
А это Акенори в которого 9Мб/с

Добавлено спустя 2 мин. 46 сек.
почему вполне настроить. я по встроенному настраивал на фокус (телека с HDMI по близости нет).
1280x720 - зум в максимум - начинаем крутить, до появления характерных белого муара на границах объектов, фокусировать лучше на листву - на них эти белые точки характернее
Я не сталкивался с варио объективами поэтому у меня сомнения - не сбивается ли фокус при вариофокации.

Добавлено спустя 4 мин. 19 сек.
master-kostya, У F500L нет GPS, не удивлюсь если именно в этом дело. А с 10 мегабитами там тоже не все гладко, почитайте отзывы тех кто их тестирует, там есть проблемы с интерфейсом во время записи.
А вообще имхо врядли кто-то заметит разницу между 7 и 8. Тут куда большую роль играет матрица и обьектив. А у сабжа как известно обьектив совсем ужасный (на своем F500L нет никакой зависимости от температу).
GPS устройство самостоятельное и от него нагрузки мизер.
У F500L матрица с объективом расположенна на отдельной плате и не нагревается так как в сабже.

Добавлено спустя 2 мин. 56 сек.
все они собраны на Процессор Ambarella A2S60, FullHD1080p
У Акенори A2S70 битрейт 10 но связи не вижу ведь у мышки A2S60 а битрейт больше 13

Добавлено спустя 6 мин. 41 сек.
Имхо всеже дело в матрице-обьективе.
А вообще спорить можно долго, конкретных фактов нет ни у вас ни у меня :)
Возьмите качественное видео 24-36Мб/с и прежмите его скажем x264 в 13, 10, 8, 7 и узрите разницу.
Что-то я не видел рипов с блюрей в 1080р 7мб/с . Потому как совсем паршиво получается.
Так что фактов хватает.
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
Возьмите качественное видео 24-36Мб/с и прежмите его скажем x264 в 13, 10, 8, 7 и узрите разницу. Что-то я не видел рипов с блюрей в 1080р 7мб/с . Потому как совсем паршиво получается.
О чем вы вообще? Само собой разницу между 7 и 24 мегабитами увидим мы все, а вот между 7 и 8 не факт, ибо по меркам фильмов и то и другое будет буэ.

Я к примеру смотрел много роликов с тойже мышки, у которой 12.5, и существенной разницы не заметил, это при том что битрейт отличается в полтора раза.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
у меня на F500L - был битрейт 8-8.5M переменный. ключевая фраза видимо переменный, а не постоянный. - где картинка статичная он опускается в более низкие параметры сжатия, где динамичная в более высокие. качество картинки выше было (стоковый объектив - стоковая прошивка), чем после всех пилов перепилов Самсона
Здесь на днях появился с похожими данными в корпусе сабжа. К сожалению в прошивке нет отчёта компиляции.
 
B

Bomba1

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Москва-Сити
Нет скорее всего не так.
Входной поток всегда один и тотже. Сильное сжатие осуществляется более интенсивным прореживанием картинки, это один из основных способов.
сжатие осуществляет кодек, а не DSP - цель DSP подготовить картинку перед сжатием и по возможности улучшить - обрезать края (до 1920x1080) или перемасштабировать, отрегулировать уровни, наложить резкость, наложить штампы времени и т.д и т.п. - т.е. работа с несжатой картинкой,
перед отправкой в кодек


Даже наоборот - сильное сжатие требует большей мощности и всяких изворотов.
У Акенори PWC_CORE_216MHZ=y и у сабжа PWC_CORE_216MHZ=y
Все преобразования выполняют имидж ДСП и видео ДСП . Библиотеки поставляются от Амбареллы хотя они предлагают самим писать софт для распознавания лиц и т.п. а для этого надо использовать ДСП так что при желании даже к ним доступ получить можно.

А вот и подтверждение

CREATE_DSP_FW=y
# USE_COMPRESSED_DSP_FW is not set
USE_NON_COMPRESSED_DSP_FW=y
DSP_CODE_IMG="../ucode/a2s_60/code.bin"
DSP_MEMD_IMG="../ucode/a2s_60/memd.bin"
DSP_DATA_IMG="../ucode/a2s_60/default_binary.1Gbit.bin"
DSP_VIF="../ucode/a2s_60/version.info"

Это из лога компиляции прошивки и везде одинаково и в сабже и в "мышке" которая вообще больше 13Мб/с выдает.


CREATE_DSP_FW=y
# USE_COMPRESSED_DSP_FW is not set
USE_NON_COMPRESSED_DSP_FW=y
DSP_CODE_IMG="../ucode/a2s_70/code.bin"
DSP_MEMD_IMG="../ucode/a2s_70/memd.bin"
DSP_DATA_IMG="../ucode/a2s_70/default_binary.1Gbit.bin"
DSP_VIF="../ucode/a2s_70/version.info"
А это Акенори в которого 9Мб/с
ну и что? бины не факт что один и теже, бины это не исходные тексты.

Я не сталкивался с варио объективами поэтому у меня сомнения - не сбивается ли фокус при вариофокации.

на них как правило две оси регуляции, угол и фокус.
там где один - как правило электронная подгонка фокуса - управляемой в микропрограмой, по получаемой картинке на сенсор,
но к нашему такие не подойдут. лучше брать с двумя осями и регулировать в ручную.

У F500L матрица с объективом расположенна на отдельной плате и не нагревается так как в сабже.
не вижу связи с расположением сенсора на битрейт :)

Добавлено спустя 6 мин. 41 сек.

Возьмите качественное видео 24-36Мб/с и прежмите его скажем x264 в 13, 10, 8, 7 и узрите разницу.
Что-то я не видел рипов с блюрей в 1080р 7мб/с . Потому как совсем паршиво получается.
в БД рипах как правило делают двух-трех проходное кодирование, у нас оно однопроходное

я могу судить по рантайм записи в FullHD видеоигр, а пишу я их часто,
по процессу очень похожи с видеорегистратором (исходная картинка FullHD) отправка в кодек, кодирование однопроходное также
7M const - от variable - отличаются значительно, по качеству и по размерам на выходе.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
О чем вы вообще? Само собой разницу между 7 и 24 мегабитами увидим мы все, а вот между 7 и 8 не факт, ибо по меркам фильмов и то и другое будет буэ.
Я к примеру смотрел много роликов с тойже мышки, у которой 12.5, и существенной разницы не заметил, это при том что битрейт отличается в полтора раза.
Сравнивать 24 и 7 я не предлагал.
Разница будет. Рипы на 12 встречаются и довольно не плохие на 7 не встречал.
Вы как будто защищаете китайских программеров которые получили от Амбареллы СДК что-то менюшку сделали по образцу а довести до ума не смогли или не захотели.
Есть устройства с той же начинкой и с более качественным видео и это факт.
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
edc1, я не защищаю. Более того я уверен что все наши рассуждения тут равны флуду, ибо повлиять на прошивки мы никак не можем :)

Опять двадцать пять... Вы видимо совсем не поняли к чему я это пишу и с чего начали (к слову речь исключительно о 7 vs 8). Смысла опять это пережевывать не вижу. Обсуждайте битрейт дальше. Буду искренне раз если вы уговорите китайцев поднять у сабжа его до 8, буду рад еще больше если вы заметите офигенную разницу.
 
B

Bomba1

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Москва-Сити
edc1, я не защищаю. Более того я уверен что все наши рассуждения тут равны флуду, ибо повлиять на прошивки мы никак не можем :)

Опять двадцать пять... Вы видимо совсем не поняли к чему я это пишу и с чего начали (к слову речь исключительно о 7 vs 8). Смысла опять это пережевывать не вижу. Обсуждайте битрейт дальше. Буду искренне раз если вы уговорите китайцев поднять у сабжа его до 8, буду рад еще больше если вы заметите офигенную разницу.

повлиять да, никак.
но то что качество 7M const - отличается в худшую сторону от 8M (variable).
7M const vs 8M const - будут примерно одинаковыми.

вечером выложу - сравнение с F500L (без доработок) 8M(variable) vs Samoon (с доработками объектива) 7M (конст).
к съемкам никак специально не готовил, стекла не мыл, не полировал, для регистратора это слишком много чести.
разница лишь в модели регистратора и расположении под стеклом - F500L - висел внизу стекла, Sammon - под зеркалом заднего вида.

хотя доказывать что либо смысла конечно нет. китайсов не уговорить поднять битрейт если это возможно.
 
E

edc1

Новичок
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
861
Баллы
0
Местоположение
Simferopol Orang Old - Texet 1gp
сжатие осуществляет кодек, а не DSP - цель DSP подготовить картинку перед сжатием и по возможности улучшить - обрезать края (до 1920x1080) или перемасштабировать, отрегулировать уровни, наложить резкость, наложить штампы времени и т.д и т.п. - т.е. работа с несжатой картинкой, перед отправкой в кодек
В A2S есть имидж DSP и видео DSP на котором и построен кодек н.264 а на АРМ работает операционка посредством которой и загружаются те самые готовые бины от амбареллы в DSP а потом сохраняется поток на карточку.
Все подобные чипы устроены примерно одинаково. К сожалению Амбарелла слишком закрыта а вот Davinchi от TI продаются комплекты разработчика от 1200$ с исходниками программ.
К сожалению Davinchi дороже A2S.
И ещё: я не утверждая что только битрейт портит Самуновское видео.
 
V

-VasAlex-

Новичок
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
418
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я как то на работе завёл разговор с программистами по поводу Амбрабеллы. Как только коллеги услышали, что разговор идёт о ARM11 им дальше стало не интересно, что это за проц. Сказали, что и так всё понятно и даташит в принципе не нужен.
Ambarella 2 это ARM9 :)
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
ну дождался я :) привезли сегодня беварды
сразу вкрутил 2,1 на синий - картинка намного интереснее чем с объективов с китая
в тёмной комнате всё видно :) а с родноым и другими объективами всё очень трудно срассмотреть
фото с того же растояния, что я выкладывал выше с 1,8 и 2,5 или 2,1 (нет маркировки)
AMBA0005.JPG
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Да хоть Атмел или Микрочип. Ровным счетом это ни чего не меняет. Собственноручно изменить ПО мы не сможем.
Все эти поднятия битрейта интересны пяти-десяти человекам, а остальным тысячам пользователей они абсолютно безразличны. Даже создав прошивку с битрейтом 12 и более и прося за неё $1, найдётся максимум два десятка человек которые купят её просто ради интереса, а остальные пройдут мимо. :)
 
R

rvtmb

Новичок
Регистрация
16 Дек 2010
Сообщения
748
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
B

Bomba1

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
191
Баллы
0
Местоположение
Москва-Сити
Да хоть Атмел или Микрочип. Ровным счетом это ни чего не меняет. Собственноручно изменить ПО мы не сможем.
Все эти поднятия битрейта интересны пяти-десяти человекам, а остальным тысячам пользователей они абсолютно безразличны. Даже создав прошивку с битрейтом 12 и более и прося за неё $1, найдётся максимум два десятка человек которые купят её просто ради интереса, а остальные пройдут мимо. :)

гм. а тут что хоть одна платная прошивка была? тут по моему все халявные причем от других аппаратов по воле случая подходящих 1в1 под данный агрегат.
китайские продаваны кому-нибудь обновления прошивок высылали с запросом или без запроса?
пользуемся то в основном обновлениями от тексета, да и от других аппаратов более свежей ревизии

погодные условия - примерно одинаковые, время примерно тоже, освещение примерно тоже.

видео с F500L. (объектив стоковый, мыло по краям)
http://narod.ru/disk...BA0006.MOV.html

видео c Samoon'a (объектив beward 3.6, экспозиция 0)
http://narod.ru/disk...LE0003.MOV.html

деревья пластелиновые, текстура дергается, текстура асфальта плавает
надо сказать не самое плохое видео снятое самуном.
 
Yoorez

Yoorez

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
2 197
Баллы
588
Местоположение
Saratov
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
повлиять да, никак.
но то что качество 7M const - отличается в худшую сторону от 8M (variable).
7M const vs 8M const - будут примерно одинаковыми.
Есть у меня пара практически идентичных аппаратов на Амбарелле (КАРКАМ Q2 и тестовый Мистери MDR800HD). Один пишет с битрейтом 8М, второй - 10М. Разницы между их записями не вижу вообще никакой, ни днем, ни в сумерках. Сравнивал скриншоты в движении - за исключением цветопередачи фактически идентичный результат.
Так что для заметной разницы битрейт надо увеличивать радикально.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
тестовый Мистери MDR800HD)Разницы между их записями не вижу вообще никакой
то есть следуя твоей мысли в тестовом Мистери MDR800HD нет отличия между 6 - 8 - 10 Мбит/сек

странно, у меня их тоже кучка из 3-х штук.
Мистери 3-х кнопочный - 7 Мбит/сек (тексетовская прошивка)
DOD 880 - 8 Мбит/сек
тестовый Мистери MDR800HD - 10 Мбит/сек

разница на моём большом мониторе очень даже заметна.
 
A

amanak

Новичок
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Самара
Видимо у меня аккумулятор бракованный. Но случай скорей всего не гарантийный :( Кто-нибудь менял аккумулятор? Нашел вот такой Интересно подойдет ли? http://www.ebay.com/...#ht_1297wt_1163 Размер вроде подходит. но есть ли в нем защита?

Пришел ко мне этот акум,поставил..по длине ширине все ок,а во высоте упирается в плату с ИК-диодами. В принципе можно натянуть и с ними(очень туго),рисковать не стал снял платку с диодами.По времени автономной работы пока сказать не могу,заряжаю.Но явно лучше моего бракованного
96902, У тебя изначально так выступали из корпуса ИК-диоды?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live