• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор личного видеорегистратора MD80

Alastanka

Alastanka

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
275
Баллы
18
Местоположение
Kiev
прошивка умеющая фоткать?
нет, только с 1,6мб

И шить не весь 1528.bin а только fw.bin... в разы быстрее...
всмысле тамже версия V288-00 что это даст?

На сайте картинка с ошибочкой... pzl. исправь...
только хотел написать почему перещитал и понял что 1 кОм это косарь 1000 Ом а я 1 пощитал тобиш 1 Ом;) исправлю

Теперь по сути че хотел спросить короче разобрался с прошивкой прямо на камере:
заливаю прошивку, исп, драмапапу, испкей, охохо
пробовал и данные с сусрег12мхз в драм папу менять
и испкей менять на родной исп_спи
результат один и тотже
камера на долю секунды включает синий диод и умерает
при этом если закоротив ноги захожу и считываю прошивку то она новая ту что закинул на камеру(срс точный), тобиш она прошилась но чтото не дает ей стартануть по клавише павер
что подскажете сил уже нет?
по такой аналогии на раз два прошиваются V245-01 c сенсором MI5100 и камеры версии #4
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
Теперь по сути че хотел спросить короче разобрался с прошивкой прямо на камере:
заливаю прошивку, исп, драмапапу, испкей, охохо
пробовал и данные с сусрег12мхз в драм папу менять
и испкей менять на родной исп_спи
результат один и тотже
камера на долю секунды включает синий диод и умерает
при этом если закоротив ноги захожу и считываю прошивку то она новая ту что закинул на камеру(срс точный), тобиш она прошилась но чтото не дает ей стартануть по клавише павер
что подскажете сил уже нет?

А АКБ откинут? У меня вчера была история...
Хотел проверить можно ли без SD запустить режиме вебки... подсунув пустышку...
Заклеил скотчем контакты SD... ну и воткнул в камеру...
Загорелся красным потом моргнул синий и..... картина маслом...
При включении камера на долю секунды включает синий диод и вырубается...
Причем уже без разницы есть ли SD... и не работает в режимах диска и камеры...
Прошиваю... вроде все нормально... но стоит вставить (Рабочую) SD-карту и физкульт привет...
При включении камера на долю секунды включает синий диод и вырубается...
И так пока не надоело... причем и с разными карточками... с USB и без...
Решил что электрически звезданулось что-то... например порт улетел...
Разобрал, откинул АКБ... ну и ещё раз прошил... (хотел через уарт посмотреть-на чем висит)
Включил а она пашет... еще раз перешил всё Ок...

Воткнул в камеру SD с заклеенными контактами ... и все с начала... но уже без нервов...

Следовательно помимо часов(RTC) на запитке сидит еще какая то хрень... о которой, в доках ни слова (пока не нашел)...
 
Alastanka

Alastanka

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
275
Баллы
18
Местоположение
Kiev
tmp2tmp
да я тоже думал что убил когда первый раз такое было но ее убить не возможно, хотя паяльником я одну убил а програмно нельзя еще раз убедился.
факт в том что прошивка заливается и все с ней окей не понятно почему когда с исп шьеш то все нормально а когда с карточки сама прошивается то не включается чтото мне кажется что кроме fm.bin и 1528.bin чтото еще добавляет Исп вот и интересно что

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

о кстате вопрос чем можно проследить что Исп шлет на камеру при прошивке?
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
И шить не весь 1528.bin а только fw.bin... в разы быстрее...
всмысле тамже версия V288-00 что это даст?
Так а зачем V288-00?
Вот например, стандартно слитая прошивка ... разница только в том что, шить не 1528.bin.brn (переименовав в 1528.bin)... а fw.bin ...
 
A

alsav83

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
kirov
И еще... обычно сами собой дороги не обрываются... я бы на всякий случай, пустил бы TXD через сопротивление 150-300 Ом...
(Если по электричесским причинам оборвалась дорога... то возможно она сыграла роль предохранителя и нога процика возможно осталась жива... а на прямую точно был бы кирдык)
Похоже нога все-таки померла...
Взял осцилограф, ткнул в ногу, запустил девайс - 0.
Что-ж, первый блин - комом.
Видимо какое-то время придется пожить без уарта. Буду заказывать новую камеру, а эту скорее всего продам в качестве авторегистратора. Хорошо, что осталное в ходе испытаний не пострадало. :lol:

Остался один вопрос на тему уарта: почему самы первый раз, когда TXD подпаял на светодиод (если смотреть от проца, то после резистора и перед светодиодом), он не заработал? Сопротивление резистора слишком большое?

Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

о кстате вопрос чем можно проследить что Исп шлет на камеру при прошивке?
Есть такая программа SniffUSB http://www.pcausa.com/Utilities/UsbSnoop/
С помощью нее можно посмотреть все, что посылается в usb порт. Только пока будешь анализировать лог, мозг может вскипеть не один раз...
Была у меня мысль разобраться с протоколом обмена isp и камеры, для того, чтобы можно было считать/записать произвольные участки памяти, но как-то пока не осилил.
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
Похоже нога все-таки померла...
Взял осцилограф, ткнул в ногу, запустил девайс - 0.
Попробуй подтяни сопротивлением к 3,3V и посмотри на осциллографе...
Если улетело верхнее плечо... а нижнее осталось живое...то появиться сигнал... т.е не всё потерянно.

почему самы первый раз, когда TXD подпаял на светодиод (если смотреть от проца, то после резистора и перед светодиодом), он не заработал?

Всё может быть...
у меня преобразователь уровней не на x232... а на двух транзисторах...один на Tx другой Rx...
сейчас попробую на светодиоде... и отпишусь.

А вот почему у тебя зведанулась нога вот это вопрос... Нашел причино-следственную связь?

Добавлено спустя 1 час 27 минут 41 секунду:

почему самы первый раз, когда TXD подпаял на светодиод (если смотреть от проца, то после резистора и перед светодиодом), он не заработал?

Вряд ли 500 Ом внесут ощутимые изменения... при входных то 5Kом...

Только что перепаял на светодиод... ни какой разницы не заметил... пашет без проблем.

Кстати насчет исходников... ободрал почти всё лишнее не нарушая того что работает...

Меню и поддержку LCD убрал полностью... оставил только TV... сейчас обдираю до максимального уровня при котором возможна компиляция...
Так как куча функций вызываются из библиотек... оставить чистый main + библиотеки не получиться... а жаль.
Но в общем... всё Ок... и новые прошивки по любому будут... вопрос только когда...

PS: Без UARTA - Можно было бы сразу вешаться...
 
A

alsav83

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
kirov
А вот почему у тебя зведанулась нога вот это вопрос... Нашел причино-следственную связь?
...
Вряд ли 500 Ом внесут ощутимые изменения... при входных то 5Kом...

Только что перепаял на светодиод... ни какой разницы не заметил... пашет без проблем.

Получается дело в переходнике.
То, что сгорел порт, виноват похоже я, когда от безисходности попробовал поменять местами tx и rx, т.е. подал tx на ногу проца. Хотя точно не уверен, что порт погорел именно от этого.
Вечером проверю осцилографом порт с 3.3v и разберу переходник, посмотрю все ли там хорошо. По результатам отпишусь.

Сегодня с утра нормально открылся bic, видимо больше не досят...
Нашел там пару интересных гаджетов в тему:
рыбий глаз, обсуждался недавно в соседней ветке http://www.buyincoins.com/details/w...ye-for-phone-digital-camera-product-4044.html и
преобразователь USB - UART http://www.buyincoins.com/details/u...com-module-converter-cp2102-product-4022.html
 
A

alex_itz

Новичок
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
омск
alsav83
Была у меня мысль разобраться с протоколом обмена isp и камеры, для того, чтобы можно было считать/записать произвольные участки памяти, но как-то пока не осилил.
вот как раз на эту тему - я думаю что исп посылает через bulk-драйвер так называемые "vendor commands" в процессор sunplus. http://depositfiles.com/files/vgi63fv2t
Vendor commands are used to access the internal registers that are categorized to ten groups that are selected
by the bRequest byte in the setup packet. The register size in the first three groups are 16 bits and the register
size in the other groups are 8 bits. The detailed description for vendor command is shown as follows:
| | bmReqType| bRequest |wValue | wIndex |WLength
|EEPROM | 0x41 / 0xc1 (*)| 0 | data |register index| 0 / 2 (**)
|Memory |0x41 / 0xc1 | 1 |data | register index | 0 / 2

только относится это к SPCA506 процессору для устройств видео-аудио захвата. Наивно полагаю, что производитель не станет городить под каждый процесор уникальный набор комманд, а довольствуется общеупотребительными..

Добавлено спустя 20 минут 5 секунд:

alsav83
Нашел там пару интересных гаджетов в тему
и мои пять копеек - полный набор включает 12 разных линз. помимо рыбьего глаза нахожу интересным поляризационный фильтр (имхо, конешно) таким образом решается вопрос бликов от ярких объектов и встречного света в объектив.

 
A

arturr

Новичок
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Херсон
Насколько я понял, эти длительные процедуры доступа к UART в теории позволят делать отладку кода?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live