• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор личного видеорегистратора MD80

Д

Дима1979+

Новичок
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия
у всех файлы портятся на флешке или нет? У кого не портятся, скажите какие флешки используете? Смысл от такого регистратора, который портит все, что наснимал...
..[/i]

я уже писал, повторюсь. у меня уже пишет в машине около месяца. сбоев нет.
кол-во счётчика файлов уже около 800. в общей сложности около 50 часов записи. катаюсь не много ..

что делал:

флэшка 1 гиг (название посмотрю) форматированная в фат, 64 кбит кластер.
укоротил ноги обеих кварцев по макстимуму . они там по дефолту чуть ли не по 1.5 см. не есть гуд.

изначально стояла 1 меговая внутренняя память. поменял было на 2 меговую когда не было цикла на 1 меговую. обратно не перепаивал, так и стоит.

прошивка vd85 в оригинале (913 кБ).

ИМХО - проблема с порчей фс - кривая работа с микросд ( плохой контакт, бэды на флэшке, несоответствие уровней)
мне видимо повезло и мою флэшку сделали на том же китайском заводе что и брелок :)
 
M

mwj

Новичок
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Львов
Я там искал,но там только SPCA1528,а мне нужно драйвер для SPCA1527
 
A

Artin39

Новичок
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Люди скажите где можно купить под прошивку(V276) клон МД-80. Желательно магазин(фокал, DX и тп).
Купил на баинкоинс, оказалась неликвид :)
"пришел мд80 с BIC, прошивка менее 1МВ. так что, кто собирается там брать под перепрошивку, не тратьте время."
Подтверждаю, тоже самое.
Суть проблемы в том что там стоит прошивка версии "V276"
У той что с циклом версия другая(V272) и прошиться не получиться. (После прошивки горит "синий" и усё.)
Кротко говоря чтобы убедиться что девайс годный нужно слить прошивку, открыть её "блокнотом" и посмотреть что у вас именно V272 иначе у вас нелеквид :(

И ещё я припаял резистор, но кабель прошивочным не стал, модифицированный кабель работает точно также как и нормальный.
Сдаёться мне что камеры с Баинкоинс ущербные.
 
G

gerauf

Новичок
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
...
Теперь глупый вопрос вопрос к gerauf и остальным :shock: : чем можно получить такие же файлы с поврежденных секторов своей флешки?

Кто будет тестировать, просьба поделиться результатами.

1. Все выставленные файлы с потерянными кластерами содержат начало RIFF-контейнера (чанка) LIST с сигнатурой movi, т.е. этой первый (и далее) кадр JPG с начала съемки. Почему теряются именно первые кадры - не понятно. Т.к. это закономерность, то вероятнее, что проблема все таки в софте, а не в железе, контактах и т.п.
Еще заметил, что один и тот же контейнер idx1 (с индексами видео и аудио-кадров) пишется два раза, в начале AVI-фала и в конце (хотя по формату RIFF достаточно только в конце). Зачем - тоже не понятно.

2. 7 дней записывала в авто, потерянные кластеры появлялись переодически.
Вчера запортила ФС (абракадабра). После chkdsk и преобразования потерянных кластеров в файлы ФС без проблем восстановилась. В файлах оказались все ролики записанные ранее (целые) и несколько потерянных кластеров подобно выставленным ранее.
 
Jnas

Jnas

Продвинутый
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
125
Баллы
411
Местоположение
Казань-Челны-Нижнекамск-Нурлат
Наконец-то я увеличил угол обзора)))
Наконец мне пришел рыбий глаз, обошлось мне в $1.68

В выходные постараюсь фокус подкрутить (так как сним не все ахти) и обязательно выложу видео...

P.S. Кстати сеня утром загнался, tag.txt записал время как
2011.20.05 (так как обычно в таком формате записывает)
После чего как странно работала камера, вернее не работала она и на новые tag.txt не реагировала.
решил проблему форматированием флешки)
 
R

raptoridze

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
одесса
Jnas
совет тебе, эту фиглисть как можно ближе прикручивай к камере, чтобы она была зафиксирована, тогда немного лучше будет снимать
 
M

mekong1966

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2011
Сообщения
159
Баллы
219
Местоположение
Калуга
Наконец-то я увеличил угол обзора)))
Наконец мне пришел рыбий глаз

С ним качество картинки похуже. Кто то пользует прошивку с честными 640x480 как с качеством и читаемостью на ней?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Jnas
совет тебе, эту фиглисть как можно ближе прикручивай к камере
Я сделал люминиевую накладку с дыркой под рыбий глаз и посадил на ЗМ ее силиконовая хрень со временем не держит ни фига.
 
R

raptoridze

Новичок
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
одесса
чуть чуть размытая картинка, по углам сильнее, но к примеру цвет светофора в углу картинки разобрать можно ... номер машины конечно же нет, но 2-3 метра впереди номер машины читается

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

mekong1966
я сделал так
два слоя двухстороннего скотча, с прорезко посередине дырки (окошко)
ту силиконовую хрень отодрал от линзы
через время она начала отклеиваться особенно на жаре, но я супер клеем проклеял по кругу теперь держится отлично )
 
E

ES48

Новичок
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Lipetsk
Уточните,
при переделке USB спасительного кабеля через резистор подаем +5В (красный контакт_1-ый по порядку) на контакт "X" (4-ый по порядку)???

а не так: пятый (крайний_GND_земля) на данный "X" (4-ый) - по описанию mini-USB-5pin?

Спасибо!
 

Вложения

  • post-1049382-0-1319690051-50254600.png
    post-1049382-0-1319690051-50254600.png
    3.6 КБ · Просмотры: 259
M

maks740

Новичок
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
128
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Позавчера, получил две камеры с BICa, нормально прошилась одна v85. Или я че-то не то делаю?

Вторую не пробовал.
 
A

alsav83

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
kirov
1. Все выставленные файлы с потерянными кластерами содержат начало RIFF-контейнера (чанка) LIST с сигнатурой movi, т.е. этой первый (и далее) кадр JPG с начала съемки.
А есть ли какая-то закономерность появления потерянных кластеров? Например при запуске двигателя, когда крутится стартер и временно пропадает питание камеры. Или абсолютно рандомно?
 
S

Serge-bay

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 371
Баллы
0
Местоположение
RU, SPb
maks740
в смысле как сделать чтоб "не прошивалась"? думаю сенсоры плохие кончились, поставили старые в другой партии.
 
A

Artin39

Новичок
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Калининград
maks740
Скажите чем прошили, проверю.Ссылку если не трудно или CRC
PS
Очень хочется посмотреть оригинальную прошивку, с той камеры которая прошилась удачно.
Сдаёться мне там есть строчка V272.
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
Уточните,
при переделке USB спасительного кабеля через резистор подаем +5В (красный контакт_1-ый по порядку) на контакт "X" (4-ый по порядку)???

а не так: пятый (крайний_GND_земля) на данный "X" (4-ый) - по описанию mini-USB-5pin?

Спасибо!


По цветам не всегда совпадают (особенно китайские "шнурки") ...

НО Должно быть так:
1 - 1 - Красный.
2 - 2 - Белый.
3 - 3 - Зелёный.
x - 4 - Свободный контакт
4 - 5 - Черный.

Добавлено спустя 27 минут 8 секунд:

Я там искал,но там только SPCA1528,а мне нужно драйвер для SPCA1527

Это они и есть... для SPCA533, SPCA1525, SPCA1526, SPCA1527, SPCA1528

Эти дрова с диска...
 
Alastanka

Alastanka

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
275
Баллы
18
Местоположение
Kiev
Ребята подскажите где взять драйвер SPCA1527,купил зажигалку там проц 1527 а драйвера нет!
ссылка на мой сайт...
Только там, уж Ооочень наглая лож-
Очень удивлен вашими словами, вам для сведенья все что на моем сайте собранно с этого топика для временного хелпа пока не зделаем в первом топике.
вставлю в первый пост...займетесь?
честное слова не знаю как уместить все в первый топик если подскажут что именно вынести что главное.
там только SPCA1528,а мне нужно драйвер для SPCA1527
Это эдентичные(драйвер 1528 для процесора 1527-1528)верху дал ссылку на твой девайс и там дрова
да на данный момент не смогли разобратся над этой прошивкой!

Добавлено спустя 14 минут 4 секунды:

[quote:046e08eab3="bozon21"]как вернуть её к жизни
...как только камера появилась не отсоединяя usb снимай перемычку.
Или доработать USB кабель
В результате... ничего коротить не надо, ну и переводить в режим камеры то же не нужно...
Подключил USB кабель, нажал F5 и усё...
[/quote:046e08eab3]
может я чегото не понял, если камера здохла не определяется и не включается то переделанный кабель ее запустит? он что закорачивает чтото или что вы имели ввиду?

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

или это мы с помощью uart поллучается входим если с uart то какже режим диска и камеры что все сразу работает?
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
или это мы с помощью uart поллучается входим если с uart то какже режим диска и камеры что все сразу работает?
UART - в данном случае не причем.

[quote:ba56b12281]
Или доработать USB кабель
В результате... ничего коротить не надо, ну и переводить в режим камеры то же не нужно...
Подключил USB кабель, нажал F5 и усё...
может я чегото не понял, если камера здохла не определяется и не включается то переделанный кабель ее запустит? он что закорачивает чтото или что вы имели ввиду?
[/quote:ba56b12281]



В MD80 v3 контакт X используется для идентификации USB кабеля( «Обычный» - «Прошивочный») и выбора режима работы...
Если перед загрузкой (при включении)SPCA1527 на контакте X увидит единицу(3V – 5V) то он загрузиться в режиме камеры SPCA533...
и грузить с флеши (25X...) ничего не будет!!! (Камера для Amcap.exe существовать будет но без картинки...)

Другими словами :
При подключении «Прошивочного USB кабеля» камера входит в необходимый режим для программирования (прошивки),
в котором исключенные любые возможные проблемы с FW, Flash, Sdram, Sensor и тд.

PS:
«Прошивочный» кабель можно использовать ТОЛЬКО для прошивки, так как обычные режимы (диска и камеры) будут недоступны...

Им можно прошивать любые USB-устройства(и таких немало) , которые используют контакт X для идентификации кабеля.

USB-устройства , которые НЕ используют контакт X – будут работать как с обычным кабелем.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Перед подключением «Прошивочного» кабеля --- камера должна быть выключена!!!
Если она повисла - сбросить нажав, RESET...

И без разницы, есть SD-карта или нет...

Добавлено спустя 1 час 8 минут 12 секунд:

Ну и на всякий случай... если для переделки кабеля под рукой не найдется сопротивления
1 ком... то пойдёт 500ом – 3,3ком.

Или на крайний случай перемычка...но только если... ни куда кроме... этой камеры не подключать...
Втыкать кабель c перемычкой... в другие USB-устройства... лично я бы не рискнул... USB порт жалко ...
Так как некоторые разработчики... неиспользованные выводы садят на массу(GND)...
и такие устройства (X -> GND) мне уже попадались...
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
некоторые разработчики... неиспользованные выводы садят на массу(GND)
к примеру навигаторы Garmin в кабеле питания которых через резистор 1КОм с 4ым пином закорочена масса (GND) и корпус для определения кабеля, как питающего, дабы прибор при подключении от бортовой сети не входил в режим сопряжения с компутером. Но что интересно - от гарминовского сетевого кабеля сама камера MD80 работает, причем так же как и Garmin, то есть в режиме внешнего питалова.
 
G

gerauf

Новичок
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
А есть ли какая-то закономерность появления потерянных кластеров? Например при запуске двигателя, когда крутится стартер и временно пропадает питание камеры. Или абсолютно рандомно?

Пока по моим наблюдениям рандомно:
- разные камеры;
- с разными кабелями (есть даже вариант только с двумя проводами для питания);
- с разными вариантами питания (авто, адаптер 220, комп);
- с разныим картами памяти (1Гб/2Гб/8Гб/16Гб);
- с разныим размерами кластеров и типов ФС (FAT16/FAT32);
- на разных авто;
- в разное время суток (день/ночь).

Надо попробовать вытащить JPG, чтобы узнать время-дату, тогда можно будет попытаться определить происходит ли это постоянно при запуске движка или при выключении зажигания, ...
Потеря кластеров особо не напрягает (за неделю набегает не больше 1Мб), а вот порча ФС напрягает, при заполненной карте происходит в любой момент и нужно исправлять или форматировать карту.
 
A

arturr

Новичок
Регистрация
14 Май 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Херсон
Прошивка состоит из 15 кусков, так называемых "банков" с 0 по 14. Каждый примерно по 64Кб.
...
Соответственно, теоретически можно попытаться вставить 14-й банк с поддержной gc0308 например в прошивку от vx85.
Нужно лишь разобраться с тем как вызываются функции банка извне и возможно подправить адреса вызовов этих функций.

Подменил банк от сенсора gc0308 (для них размер стандартный - 32768).
По прежнему виснет, но уже с одной лампочкой, что конечно проблемы не решает)).

А вот как вызываются функции банка извне - без потрошения res-ки узнать не получается.

Видимо придется брать флешку на 8 GB и вручную чистить.

Если бы автоформат какой-то соорудить, закорачиванием ног проца, уже было-бы достаточно.
 
J

Jekka

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
Получил несколько камер с BICа, и вот незадача - 3 штуки показывают в зеленом цвете (т.е. в видеосигнале только зеленый компонент), все остальные функции работают нормально. Перепрошиваются легко, только это проблему не решает. Походу брак в железе. Никто с таким не сталкивался?
Китайцы бьют себя в грудь, что все проверяют, мол присылай обратно, сделаем рефунд или заменим, только отослать обратно их довольно проблематично, наверное оставлю на запчасти.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live