• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. Автомобильный регистратор F900HD

B

Buxx

Новичок
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
1 726
Баллы
0
Местоположение
UA
Пару лет назад, когда длинные HDMI кабели стоили баснословных денег, народ удлинял их до 10-15 м хорошей витой парой экранированой и сигнал не страдал. Так что, чем черт не шутит, дерзайте :)
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
schs
У китайцев есть аналогичный девайс (на вид, примеры не видел) за 250$.
 
S

schs

Новичок
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия, Апатиты
schs
У китайцев есть аналогичный девайс (на вид, примеры не видел) за 250$.
Пока не станет массово продаваться и не появятся отзывы купивших - не хочется экспериментировать на своей шкуре(кошельке).
 
R

rekrut

Новичок
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Москва
Приветик всем! народ киньте ссылку где купить
F900HD и если можно линзу 3.6
 
B

Bim_Sony

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Приветик всем! народ киньте ссылку где купить
F900HD и если можно линзу 3.6

По поводу объектива:
http://www.aliexpress.com/product-gs/446609037-CCTV-Lens-Board-Lens-3-6mm-Camera-Lens-megapixel-cctv-lens-3-6mm-board-lens-MTV-wholesalers.html

По поводу крепления:
=" http://www.aliexpress.com/product-fm/439317507-Free-Shipping-3pcs-Lot-CCTV-Camera-Board-Lens-To-PCB-Adapter-M12x0-5-wholesalers.html

сам регистратор:
http://реклама/ там набираем в поиске F900HD - ссылок будет очень много

Я на этой неделе поменял наконец-то объектив теперь собираю статистику.

Уже пишу отчет о замене, все заснял. Скоро выложу.
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
S

SANTAFE

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Здравствуйте всем! Приобрёл себе F900HD чёрного цвета. Всем доволен но есть но.В вечернее время я так понимаю вид оставляет желать лучшего правда я записывал на 1280х720 с углом 120[sup]0 [/sup], вот днём всё отлично. Треск присутствует (неужели причина кроется под пластинкой где джойстик?),крепление нормально держит не вибрирует,дайте совет по поводу тёмного времени суток может изменить чего в настройках?
 
S

SANTAFE

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Да ещё вопрос тут пишут что ставят камеру 3,6пикселей у меня в характеристиках написано---Датчик 5 мега пикселей CMOS . Это соответствует действительности или блуд ?
 
pers-09

pers-09

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Оренбургская обл.

Все соответствует и ....читай форум,а потом задавай вопросы!
Не надо,сразу после регистрации задавать глупости..........
Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
 
S

SANTAFE

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
на форуме 113 страниц и если влом подсказать то спасибо!
 
pers-09

pers-09

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Оренбургская обл.
на форуме 113 страниц и если влом подсказать то спасибо!

Я не хочу быть заблокированны Админами(получал по шее),мне не в лом,просто ты уже такой, как минимум 1000 -.й. И прошу без обид. Вот если тебе в лом почитать форум,тут я тебе не знаю,что и сказать.
Прошу прощения за флуд.!!!! Извиняюсь .
Уважаемые Админы,не получается написать,если использую цитату наполовину. Только не шлите в "баню"
 
S

SANTAFE

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
извени если оскорбил но честно нет время весь форум лопатить хотябы ссылку на страницу ПЛЗ
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Да ещё вопрос тут пишут что ставят камеру 3,6пикселей у меня в характеристиках написано---Датчик 5 мега пикселей CMOS . Это соответствует действительности или блуд ?
Жжоте!
Объектив с фокусным расстоянием 3,6мм.
4549-m.jpg
Матрица 5 мегапикселей.
 
B

Bim_Sony

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Блин, почему нигде нет объективов со встроенным ИК фильтром.
Возможно на других аппаратах ИК фильтр уже стоит.

Люди, подскажите, чем обрезать видео, без переконвертации. Была где-то ссылка на программу в этой теме, но никак найти не могу.
Еще один ламерский вопрос: если поставить объектив 2,5, угол обзора увеличится?
Можно ли на наш регистратор поставить объектив с переменным фокусным расстоянием (http://www.aliexpres...anual-Iris.html)?
На фотках резьба маленькая
 
pers-09

pers-09

Новичок
Регистрация
3 Авг 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Оренбургская обл.
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Еще один ламерский вопрос: если поставить объектив 2,5, угол обзора увеличится?
Можно ли на наш регистратор поставить объектив с переменным фокусным расстоянием (http://www.aliexpres...anual-Iris.html)?
На фотках резьба маленькая
Если менять - то на "мегапиксельный" М12 и с нормальной светосилой. Самый короткофокусный, что мне удалось найти - 2,8мм.
"Обычный" объектив с DX за 3-4$ даёт катастрофически плохую картинку.
Угол увеличится, насколько, смотрите здесь: https://docs.google....&hl=en_US&gid=0
Где купить объектив: https://docs.google....&hl=en_US&gid=9
По ссылке - довольно большая дура :) что с ней потом делать будете? Получится что-то типа этого: http://ffclub.ru/top..._post/11115294/
 
B

Bim_Sony

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
B

Bim_Sony

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
Фотообзор по доработкам регистратора

Здесь опишу все свои доработки, которые я сделал. Сразу скажу, много буковок и фотографий.

1) Доработка штатного крепления. По сути, доработка несложная и во многом зависит от угла наклона ветрового стекла. Суть доработки заключается в том, чтобы взять штатное крепление, которое состоит из 3 шарниров, и вытащить средний шарнир.
06.jpg
На этой фотографии красным показал средний шарнир, который нужно убрать
В этом случае дрожание камеры удаётся устранить практически полностью. Загвоздка в этом методе такая: чем больше угол наклона ветрового стекла, тем больше мешает шпенёк присоски, который в некоторых случаях приходится спиливать (что я и сделал).
Вот фотографии переделанного крепления:
07.JPG
И фотография видеорегистратора в машине на новом креплении
08.JPG

2) На штатном объективе есть переключатель панорамная/макросъёмка, который норовит переключится в макро. Решил эту проблему так: взял припой тонкий, отрезал несколько миллиметров и пинцетом засунул в паз, где находится переключатель. Он встал там, как влитой. Потряс регистратор - держится, попробовал несколько раз в чехол засунуть - тоже идеально.
Фотографии делать не стал, так как позже сменил объектив вместе с этой доработкой

3) Из доработок ещё подложил пару слоёв бумаги между поворотной головой объектива и корпусом, теперь в стандартном положении поворотная голова объектива не люфтит. Этой доработкой окончательно избавился от вибраций на регистраторе

4) Кнопка включения регистратора дребезжит. Это проблема описывалась здесь на форуме. При просмотре своего видео я понял, что этой участи не избежал. Пришлось снимать накладку и на кнопку наматывать слой тонкой изоленты.
09.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG

С таким доработками ездил, примерно, месяца три-четыре. За это время, начитавшись форума, решил все-таки поменять объектив. Для этого на тех же китайских магазинах заказал:
а) объектив 7,11$
13.JPG
14.JPG

б) держатель для объектива 3,25$
Вообще я как-то невнимательно заказывал держатель. Там в лоте было указано цена за три штуки, а я не увидел этого и поэтому заказал 2 лота (один брал, как запасной), в итоге мне пришло 6 держателей объектива.
Держатель объектива поставляется с прокладкой и винтами крепления.
15.JPG
16.JPG

Эту доработку совместил ещё с одной – покраской видеорегистратора. Зачем сделали заднюю часть регистратора чёрной, а переднюю серебристой, я ума не приложу. Если часть регистратора прикрывается чёрной накладкой крепления держателя, то часть, где находится объектив, слишком ярко выделяется на фоне машины.

Кратко покажу, что было и что получилось.
Было так:
03.JPG
17.JPG

Стало так
18.JPG
19.jpg
20.jpg


5) Покраска и замена объектива
На эту доработку потратил два вечера. Сделал бы за один, но под рукой не было необходимых инструментов и материалов.
Перед разборкой обязательно нужно вытащить аккумулятор!

Для того чтобы вытащить объектив, достаточно открутить 4 винта, находящихся на поворотной голове.
21.JPG

Чтобы отключить плату с объективом, на разъёме поднимаем вверх чёрную пластиковую полоску и вынимаем шлейф.
22.JPG
Обратную сторону поворотной головы лучше не вынимать!

Я сначала думал, что смогу снять переднюю серебристую накладку и покрашу её отдельно, но у меня ничего не получилось. Потратил почти вечер на разборку, но накладку так и не снял :(. Так как красить я все равно хотел, то решил красить все устройство сразу, а те части, которые не красил, заклеил изолентой.
Никому не советую так делать, потому, что краска норовит попасть под изоленту и растворить пластмассу. Перед покраской из поворотной головы выдавливаем защитное стекло, а светодиод заклеиваем изолентой.
23.JPG

Красил в несколько слоёв чёрной краской.
24.JPG
Вот фотографии вблизи (краска ещё до конца не засохла, поэтому она блестит).
25.JPG
26.JPG

После того, как краска высохла, я занялся объективом (второй вечер)
Откручиваем объектив с платы (два винта).
27.JPG

Плату кладём куда-нибудь в непыльное место, матрицу руками не трогаем! И вообще с платой нужно обращаться бережно.
28.JPG

Теперь необходимо вытащить ИК-фильтр и прикрепить его к новому объективу. У объектива откручиваем крепление (два винта) и вытаскиваем его по направляющим
29.JPG

ИК-фильтр — это стёклышко, которое держится на пяти защёлках внизу объектива
30.JPG

Чтобы его достать, острым ножом (я использовал скальпель) срезаем три защёлки и зубочисткой поддеваем ИК-фильтр.
31.JPG

ИК-фильтр берём по краям и не оставляем отпечатки пальцев на поверхности. После того как сняли ИК-фильтр, приклеиваем его на новый объектив снизу. Я клеил на силиконовый герметик. Ни в коем случае не клеить на супер клей. Прецеденты уже были - в итоге ИК-фильтр пришлось выкидывать (читал на форуме).
32.JPG

Теперь необходимо поставить новое крепление на плату и отцентрировать его. На плате есть штатные отверстия, но оси этих отверстий немного не совпадают с осями отверстий на креплении. Мне пришлось растачивать отверстия на плате. Я сначала попробовал надфилем, но он не подошёл (слишком толстый), тогда я взял шуруповерт, поставил в него тонкое сверло и, включив режим дрели, начал потихоньку рассверливать отверстия. Здесь нужно быть ОЧЕНЬ осторожным, чтобы не повредить матрицу и чтобы на неё не попала пыль. Если все-таки пыль попала, то сдувать её нужно грушей.
Перед прикручиванием нового крепления незабываем поставить прокладку. Здесь ещё хочу обратить внимание – обязательно проверяем все резьбовые соединения (закручиваем и откручиваем шурупы и объектив для пробы).
33.JPG

После установки крепления, накручиваем объектив и на данном этапе необходимо сделать центровку крепления.
34.JPG

Делается это так: подсоединяем шлейф к плате объектива, вставляем аккумулятор и включаем видеорегистратор. Крутим объектив, добиваясь резкости, точно делать резкость на данном этапе не нужно. Выставляем на видеорегистраторе режим 1280х720 и направляем объектив на хорошо освещённый белый лист. Сам регистратор подключаем к большому телевизору (лучше по HDMI). Если крепление правильно отцентрировано, то на телевизоре по краям увидите ровные треугольники затемнения. Если держатель объектива стоит не ровно, то круг освещения будет смещён в сторону. Чтобы исправить ситуацию, придётся снимать крепление и растачивать отверстия крепления в ту сторону, где затемнения были больше всего. Потом заново повторяем операцию центровки держателя объектива.
Если держалка отцентрирована, то собираем регистратор в обратной последовательности.
Между объективом и корпусом поворотной головы остаётся щель, которую я закрыл стандартной накладкой (оно крепилось на защитном стекле, которое я выдавил).
После сборки видеорегистратора делаем фокусировку объектива. Для начала выкручиваем объектив и на его резьбу наматываем ленту фум. Я намотал 4-5 слоёв. Потом объектив закручиваем на место. Видеорегистратор включаем на максимальное разрешение 1920х1080 и подключаем его к большому телевизору. На расстоянии 2-3 метра (не меньше) ставим контрастный объект (лист бумаги с черными буквами, фигурами). Крутим объектив и смотрим на картинку в телевизоре. Добиваемся идеально чёткого изображения. После этого объектив не трогаем, а на резьбовое соединение я капнул несколько капель бесцветного лака для ногтей, взятого у жены.
На этом доработка закончена.
35.JPG

Испытания. После замены объектива, угол на максимальном разрешении 1920х1080 стал больше, чем был раньше на 1280х720. Приблизительный замер показал 70-80 градусов по горизонтали. На автомобиле воображаемые линии угла обзора проходят по крыльям, чуть дальше фар. Раньше на разрешении 1280х720 линии проходили по центру фар.
Попробовал снимать на разрешении 1280х720, качество не впечатлило, «рыбий глаз» стал заметнее. В углах очень большие искажения. Горизонтальный угол обзора примерно 105-110 градусов. Номера на таком разрешении читаются только вблизи.

Видео:
Штатный объектив, летом в солнечную погоду:
Old_Sun

Новый объектив, осень (можно сказать, что уже зима), солнечно, на дороге грязно (на звук внимания не обращаем):
New_Sun

Новый объектив, тоже время года, пасмурно:
New_No_Sun

Новый объектив, тоже время года, сумерки:
New_Sumer

Ночью, этот регистратор снимает очень плохо, что до замены объектива, что после.
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
Bim_Sony

Во-первых хотел бы сказать вам большое спасибо за подробнейший обзор.
Во-вторых есть несколько вопросов :)

1) Расскажите пожалуйста поподробнее про модификацию стандартного крепления. Вы укорачивали это длинное плечо или заменили на что то?
2) Новый обьектив не пытались вкрутить в штатную держалку? (интересует совместима ли резьба).
 
B

Bim_Sony

Новичок
Регистрация
23 Июн 2011
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
1) Почитайте с 106 страницы с сообщения 2111 . В двух словах - выкидывается средняя часть, а крайние части соединяются между собой.
2) Нет, не пытался. Если честно, то даже не подумал об этом.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live