• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
Ryo

Ryo

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Murmansk
Вообще на разного человека по-разному действует, нельзя точно сказать будет ли то или иное химическое вещество действовать на данный организм именно так и ни как иначе. Так и с пуэром, не факт что и 40летний будет бодрить. Есть люди, например, которые от кофе спать валятся))))Так что может чего другого попробовать. Матэ кстати говорят хорошо тонизирует, только сам не пробовал.
 
C

ceperaNV

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Нижневартовск
Народ, а ПуЭр действительно бодрит или все это PR акция и самовнушение? Собственно интересуюсь потому что устроился на новую работу, 2/2, приходиться работать и ночами, с непривычки спать хочется шо ппц(
Набрел случайно на эту тему, прочитал (правда выборочно, все не осилил)), решил тоже прикупить этот чаек(ибо травится энергетиками совсем не хочется). Заказал у jerry_ma1982 17/03, но ждать еще долго, а спать хочется сейчас, решил купить немного в местных магазинах. Прикупил блин 100гр (вроде тут советовали покупать именно в блинах).
Что я с ним только не делал... И варил, и заваривал проливами по 30-40сек., и по "старинке", плюхнул в чайник залил кипятком и ждешь 5 мин., и кипятком( вода начала кипеть, сразу заливаю), и не очень кипятком(вода начала кипеть, снял с огня, подождал с минуту). По фигу, не бодрит воообще... Вот теперь сижу и чешу репу, то ли он у нас не очень качественный продается, то ли я не правильно его заваривал, то ли он действительно не бодрит ни разу:(

Не рекомендую пить ради прихода, но.. Расскажу свой опыт:

Чайничек 300мл. Лью почти полный, получается гдето 400мл.
Когда почти закипает вода, засыпаю Пуэр (сам определишь сколько).
Вода закипает и начинает появляться пена.
Снимаю с огня, настаиваю 10 минут.

На двоих, в течении нескольких часов, выпили 4 чайничка.
 
C

CeregaK

Новичок
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Щелково
Чайничек 300мл. Лью почти полный, получается гдето 400мл.
Когда почти закипает вода, засыпаю Пуэр (сам определишь сколько).
Вода закипает и начинает появляться пена.
Снимаю с огня, настаиваю 10 минут.

Так я то же пробовал, после чего включил кинцо, лег и сладко заснул=)
 
B

Basmach

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
C

ceperaNV

Новичок
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Нижневартовск
B

Basmach

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
подскажите, Пуэр делится на зеленый и черный (как мы привыкли )? если да, то как определить какой он ?
 
Ryo

Ryo

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Murmansk
по цвету, запаху, вкусу....вообще должно быть написано, при покупке...
черный (ripe, шу) - DSC00267.jpg
зелёный (сырой, raw, шен) - DSC_0142.jpg
 
А

анири

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Оленегорск
подскажите, Пуэр делится на зеленый и черный (как мы привыкли )? если да, то как определить какой он ?
а определить как имеется ввиду? по виду? или по надписи? в названии стоит RAW или RIPE. на внешний вид тоже отличаются... зеленый соответственно зеленее :lol: , черный темнее... если понятно так коряво объяснила... :) а вообще в темке раскрыто хорошо если не все, то почти.

Добавлено спустя 29 минут 10 секунд:

анири Они прячутся)
ага, спасибо, я уже потом после того как написала, додумалась посмотреть на попку его :wink:
у меня получается 802 и 902 серии. это первая цифра означает год что ли? не 902 же сбор...? а то чтож они 902 раза куст обдирали... :wink:
 
F

froguz

Новичок
Регистрация
2 Окт 2010
Сообщения
105
Баллы
0
Местоположение
Украина (Полтава)
Сегодня забрал посылку от Берри. Пакует человек видно что с любовью.
Пленки для успокоения нервов не жалел.
85ef5b316bf1a3e7af27d6f910486345.png

Как видно со следующей фотки, на почте всеравно смогли уронить, что угол вмялся. К продавцу никаких претензий, внутри он позаботился тоже.


Подарочные пробники: с глютиносом чай это конечно жестяк, даже не открывая пакетик. Но почему-то Берри его позиционирует как чай екстра сорта. Вторые вроде на запах нормально.
8b307d35b3ca7c91f379de8745625f1f.png

Чай попаковал даже непосредственно в самих коробочках, видно чтоб не болтался.


Письмо счастья:
22e10e45dbc93cf7ca7b4e2ef1b79b5d.png

Вот все наглядно что заказывал. Как видно, V93й уже идет в обновленной упаковке. Это 003 ревизия. (покупал тут)
По запаху вроде как немного не такой ароматный как 001й. Но могу ошибаться.


Как видно, продавец основательно подходит к делу и всячески пытается понравится.
Посылка шла почти месяц без 3 дней. Вполне нормальный срок учитывая их Новый Год.

Вопрос к знатокам. Стоит ли заказать точу V93го 2008 года типа для сравнения? Или разница несущественна с 2010 годом да еще и 003?
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
анири
Да, год (насколько я знаю только с 2005 года начали маркировать такое, да и то не все, соответственно что продают под 2000 вполне может оказаться и 2004). Последние две цифры означают сбор, если смотреть на большой китайский аукцион то 902 будет стоить примерно как 001.
Никого не хочу задеть, но мне кажется это немного нечестно, продавать другой товар, ведь на фотографиях явно не тот товар (заведомо более дорогой). Я покупал у этого продавца 001 и 002 http://dzpuer.taobao.com/?userId=&s...er_type=&search=y&keyword=V93&price1=&price2= и разница в цене у него была около 10%, сейчас уже 001 закончился, стоил 10,8ю, 002 - 9,8ю, 003 - 8,8ю (между 001 и 003 около 20%, весь рынок не шерстил, но разница есть). Так что на таобао не только и не столько цены ниже (цена пуэров достаточно недорога за грамм, относительно улунов и зеленого чая), но и выбор больше.
 
Ryo

Ryo

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Murmansk
Вот ко всему сказанному статейка о чтении пуэрного блина...в частности как шен и шу различаются есть.... http://www.renzi.ru/mental/puer/chitay.html
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
Kelv
с прибытием на титипс)
 
R

Ruderalis

Новичок
Регистрация
31 Янв 2011
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
Петрозаводск
Ryo Спасибо, интересно почитать)
 
B

Basmach

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
Ryo и анири благодарю вас за помощь.
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
дабы уберечь всех от сделанной мной ошибке - хочу обратить внимание на следующее:

мой отчет о покупке чая: (https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic39440s1680.html#937002 )

так мной было заказано:
Первая посылка:

Продавец: charles511888 ( http://myworld.ebay.com/charles511888/?_trksid=p4340.l2559 )
Товар: 23 kinds of Plants Pu'er Mini Cake Tea From China
Item Id: 320584129467 - Price: US $5.90
Economy Int'l Shipping : US $5.90

что могу сказать - НЕ СТОИТ ЗАКАЗЫВАТЬ ТАКИЕ ПРОБНИКИ. ИХМО.

почему - потому что вы испытаете истинное неудовлетворение купленным...
основание - долго пробовал - но пришел к выводу что купленная мной мелочевка не что иное как остатки от чая, причем не факт что того что указан на этикетке...
заваривается великолепно (судя по цвету)... :cry:
процесс приготовления:
обдал кипятком прессованную мини и слив воду увидел что чайный лист представляет из себя ломанную субстанцию размером 1*0,5 см. (приблизительно)
по вкусу - запах сена присущ и напоминает по ощущениям запах в коровнике... (не могу сказать что пахнет навозом - просто общее впечатление такое)

больше всего конечно меня впечетлил подарок уважаемого продавца: Вerylleb... - это конечно всеми "любимый" чай глютинос - не справившись с возникшими эмоциями и посчитав, что я не достоин столь дорогого чая - принял верное решение - подарить... (сам не силен в чае поэтому видать такое и решение - не обессудьте - верю чай вкусный, но ... видать не мое...)
в остальном чай от Вerylleb понравился (по крайне мере органолептически) - основной заказанный чай не пил - пытаюсь себя приучить к чаю с помощью присланных Вerylleb-ом пробников и надеюсь что придет вторая посылка с чайником sama...
 
masimus

masimus

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Украина
Enom

Enom

Новичок
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Орел
подскажите пожалуйста хороший пуэр(название),возьму на таобао,т.к пробовал пробники у чарлеса,есть хорошие,а есть такие,что у меня при заваривании чая пол квартиры пахло им.
 
B

Basmach

Новичок
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
195
Баллы
0
Местоположение
Сибирь
froguz а сколько за доставку отдал ? и какай общий вес посылки был?
 
S

SHKET

Новичок
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
93
Баллы
0
Местоположение
Саратов
V

Vizo

Продвинутый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
51
Баллы
209
Местоположение
Ulyanovsk
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

всеми "любимый" чай глютинос
хороший подарок... для тёщи :(
посмотрел фильм про пуер (пост 1755) - очень интересно . спасибо за ссылку :)
Как говориться на здоровье ))Фильм действительно хороший и когда смотрел его 2 года назад не придавал такого значения - к примеру как сейчас(потому что наверное и не болел ещё этой темой).

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:

Все таки бороздя бескрайние просторы инета и перелопачивая тонны инфы по завариванию ПуЭра Шу (форумы статьи и т.п) пришел к выводу как описано в этой золотой книге(2004 Чжоу Хунцзе"' Юньнаньский чай пуэр'') и он меня в основном устраивает ! А в ней ( я вкратце) примерно следующее:" Пуэр требуется заваривать 100С -ным кипятком. Для того чтобы аромат был еще более чистым, необходимо предварительно произвести рапаривание чая. А именно первый раз залив [лист] кипятоком сразу же его слить. Слив воду можно понюхать аромат листа, если он недостоточно чист, можно еще раз произвести рапаривание чайного листа до тех пор, пока запах листа не будет чистым, после чего можно перейти к непосредственно завариванию. Обычно распаривание листа можно производить 1-2 раза, [проводить его] надо быстро, чтобы оно не повлияло на цвет заварки. Обычно берут 3-5 граммов чайного листа, для заваривания которых подойдет 150 мл. воды, соотношение чая к воде в пределах от 1 к 50 до 1 к 30. После наставивания чая около минуты, можно разливать чай по чашкам, и продолжить заваривание оставшегося чая."
====================
И спсб сайту puer.ru (инфа взята именно оттуда - на тот момент датированная аж 2005 годом) где я прочитал там оч много интересного -хотя есть и ещё пятёрка неплохих достойных сайтов!

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:

И о невесёлом:Только можно сказать я вошёл во вкус, а вернее подсел на Пуэр Шу(Шены чот я не очень) как меня начал мучить давно не тревоживший хрон гастрит (с повыш кислотн - желудок не болит, а вот сам ком подступающий к горлу и небольш изжога просто одолели )видать обострения весна - осень,да и страеем - скоро 40(а все хроническое всплывает как гриться в среднем возрасте).Тут я напрочь расстроился,почему так всё несправедливо :lol: )) Хотя Шу и должен реанимировать правильность секреции желудка(я не утверждаю что именно из за него, но всё же склоняюсь - тем паче не пью и не курю ,ем частенько на пару)
У меня вопрос следующего порядка (желат к знатокам) - ребят мож кто сталкивался с данной ситуацией,подскажите чо нить дельное в пользу дальнейшего употребления Пуэра (так как вычитал где то, что его тогда лучше именно варить и пить с утра на голодный желудок за час, полчаса до еды - а не заваривать его проливами,тогда якобы будет и эффект и желательно чтобы Шу был сильной ферментации).Заранее спсб за внимание и грамотный отклик!!
 
Live



Вверх
Live