• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
скажите, а кто-нибудь пробовал пуэр в мандарине или грейпфруте? как чай?

Ну обсуждали же уже не раз ... Обычно в мандаринках достаточно низкосортный шу, а то и рубленка ...
Как оригинальный подарок или разок-другой удивить - пойдет, каждый день пить - быстро приедается ...
Надо понимать, что там будет не привкус самого мандарина-апельсина-помело, а его кожуры ...
Зимой с мороза неплохо идет, в теплое время года - почти никак ...
 
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
Ну обсуждали же уже не раз
прочитал последние 100 страниц этой ветки. пару раз было обсуждение без конкретики.

В общем, решил я заказать пробников по 50 гр. у Дракона на али. Выбрал такие:
1) 0532 шу пуэр 2012 - http://ru.aliexpress.com/item/0532-...ose-sample/1762907294.html?recommendVersion=1
2) 908 шу пуэр Haiwan 2013 - http://ru.aliexpress...ommendVersion=1
3) haiwan 2010 шу - http://ru.aliexpress...ommendVersion=1
4) лунный свет шен - http://ru.aliexpress...ommendVersion=1
5) большие листья от Mengku - http://ru.aliexpress...ommendVersion=1

Как выбор? Может еще есть какие-нибудь рекомендуемые на пробу интересные пуэры (в основном шу)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
прочитал последние 100 страниц этой ветки. пару раз было обсуждение без конкретики.

есть еще поиск, как по сайту, так и вообще по инету. это просто чтобы потом не было удивления что на азы никто не отвечает.

по мне скучный выбор ... 908 средненький шу, хайвань - нехарактерный хайванец, "дистрибьютерский заказ". лунный свет - вообще не шэн, да и скручен плохо, что тоже наводит на мысли. мэнку такой не пробовал, в фаворитах он вроде ни у кого не был ...
 
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
908 средненький шу
хочу попробовать, вдруг понравится вкус за такую цену

хайвань - нехарактерный хайванец
а какой характерный?

в фаворитах он вроде ни у кого не был
хочу взять из-за большого листа


по мне скучный выбор
ты научи, барин. буду рад любым советам по оптимизации списка
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
а какой характерный?

Special, например.

хочу взять из-за большого листа

Я не уверен что там есть крупный лист кроме как в названии :)

ты научи, барин. буду рад любым советам по оптимизации списка

Т.е. предполагается что я должен пересмотреть все предложение от Драгона? :)
 
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
Т.е. предполагается что я должен пересмотреть все предложение от Драгона?

просто посоветуй на свой вкус парочку наиболее характерных или интересных шу

у дракона прошу посоветовать чего-нибудь из Haiwan - http://ru.aliexpress.com/store/group/PU-ERH-TEA-Hai-Wan-Factory/726685_251635633.html
 
K

kowkin

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Барановичи
Спасибо за ответы. Действительно, подумывал о покупках на taobao или yunnansourcing, но. т.к. не разгоняюсь на большие закупки, а пока больше единичные на пробу, брать там не выгодно.

есть еще поиск, как по сайту, так и вообще по инету. это просто чтобы потом не было удивления что на азы никто не отвечает.
я также прилично искал по интернетам, но какой-то действительно приличной статьи по "характерным" чаям различных фабрик, сравнению между собой и рекомендациям к покупке так и не нашел, как правило это очень узкие обзоры или мнения, где каждый "кулик своё болото хвалит". буду благодарен, если укажете, где смотреть

Т.е. предполагается что я должен пересмотреть все предложение от Драгона? :)
это тоже было бы неплохо, там всего по 2 странички каждой фабрики, думаю, для человека "в теме" это заняло бы немного времени. но меня больше шены интересуют :D
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
а для рассыпных особое заваривание надо?
принцип тот же, но отличный немного, потому что чай, который рассыпали (это имеет смысл и для чаёв в блинах, которые разобрали по листочкам), быстрее начинает отдавать и цвет, и вкус за счёт того, что тогда чайные листы непосредственно раскрываются и занимают свой объём .... Поэтому, если Пуэр рассыпан, то я его промываю либо холодной водой несколько раз, либо теплой, чтобы он немножко схватился. Также, я думаю, что от рассыпанного чая не стоит ждать особых вкусовых ощущений (с каждой проливкой всё лучше и лучше). Вторая проливка будет не намного лучше первой, но с третьей-четвёртой уже нужно будет увеличивать время. Ещё, я бы не стал заливать его (это, вообще, касается любых чаёв) больше того объёма, который он в развёрнутом виде занимает, иначе чай тогда начинает терять в своём вкусе.

Если сравнивать рассыпанный чай из блина от того, если кусочком его заваривать, то первые четыре, пять, шесть проливаний (исключая промывку, зависит оттого, как чай слежался) я время не увеличиваю, но из-за того, что чай растаиваится, вкус от проливки к проливке становится лучше. И, когда он разойдётся по своёму объёму, я увеличиваю время не на много, потому что вкус как бы уходит не на чуть-чуть (чего хватает ещё на несколько проливок 3-4-5). После чего вкус постепенно начинает уходить и превращается во вкус от аромата (обычно вкус очень похож на тот, как пахнет чай в сухом виде). Тогда снова увеличиваю время. Проливка, две и всё, чай превращается в воду. P.S. Сам же я всегда ориентируюсь не на количество проливок, а на пену, которая получается у меня с каждой проливкой чая.

Чай в мандарине, скорее всего, скручивают в трубочку, режут на части лист и всё складывают в кожуру мандарина. Может, пару раз приминают и всё. Ещё, на сколько я помню, в чае из мандарина было всё-таки больше не листочков, а палочек из под них. Для его рассыпания или отламывания не нужны ни нож, ни шило. Ломается всё вручную.

Добавлено спустя 7 мин. 18 сек.
ты научи, барин. буду рад любым советам по оптимизации списка
Научить этому не возможно, потому что вкус меняется с годами. У меня, раз, 7 менялся. Было время, что я кроме Менку ничего не терпел. А теперь пью любые, но любовь к одному из видов чаёв всё-таки остался прежним. Это шены.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
у дракона прошу посоветовать чего-нибудь из Haiwan

А чем уже посоветованный Специальный то не устраивает? Ну вот этот был неплохой тройку лет назад - http://ru.aliexpress.com/store/prod...ea-Cake-2011-Ripe-357g/726685_1592577183.html . Брикет номерной некоторые любят, Tribution вроде кто-то хвалил. Опять-таки у Бавана много фанатов, тут обсуждали не раз.

для человека “в теме” это заняло бы немного времени

А какой это интерес для человека в теме, если люди уже написанное изучать не хотят? :) Кроме Старых деревьев и Бавана ничего как-то на глаза не бросается. Может органический кирпич ничего, но не пробовал.

но отличный немного, потому что чай, который рассыпали

Отличий там вообще по сути нет, т.к. в идеале прессованный чай надо разобрать по листочкам, но не ломать. Рассыпной чай все равно обдают кипятком (для шу) и водой температуры первого заваривания, и сполоснуть, и помочь раскрыться ... Держат - на свой вкус, кто-то шу вообще по два раза промывает ...

Холодная вода, как и замачивание - это на мой взгляд все извраты для "вытаскивания" посредственного пуэра, нормальны обычно такого не требует.

Все остальные игрища с количеством чая и временем пролива больше зависят от чайника, чая, воды и личного вкуса и пристрастий :)

Чай в мандарине, скорее всего, скручивают в трубочку, режут на части лист и всё складывают в кожуру мандарина

Никто этим извратом специально не занимается. Скорее просто берут шу среднего качества, а может и отсев от целого листа (видел японские машинки сортировки по размеру - очень шустро работают, да и прост механические просевки с этим справляются, и засовывают в свежую кожуру.
 
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
K

kowkin

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Барановичи
Давно уже обнаружил клон магазина http://ru.aliexpress.com/store/215539

Вот такой вот: http://ru.aliexpress.com/store/322259

Полностью скопировано оформление и ассортимент практически одинаковый, цены кое-где различаются.
Продавец в первом Cathy Yang, во втором Ms. Nancy Yang.
Что на это скажете, можно ли доверять второму или это классическая китайская подделка?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Что на это скажете, можно ли доверять второму или это классическая китайская подделка?

Не пользуйтесь штампами, только потому что они звучат красиво ... Например, часто китайцы заводят два и больше аккаунта только потому, чтобы не потерять всё, если аккаунт заблокируют ...

Вообще, часто на али торгуют банальные перепродавцы с таобао, я даже как-то получал оригинальную упаковку от продавца в тао. В данном случае второй "продавец" именно на такого похож, т.к. я навскидку вижу как минимум логотипы трех разных продавцов на тао ...
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
K

kowkin

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Барановичи
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Тут /review/4351-volsheb...-puer-2006-goda очень хвалят “коня-дракона”

Если правильно помню, этот чай был двух цветов обертки - коричневая первая партия, и красная - вторая. Я пил коричневый, не особо впечатлился, средненький Чангтай, ноты сухофруктов во вкусе, грецкий орех во вкусе, возможно легкая сладчинка в послевкусии. У меня еще стоит пометка попробовать взять заварки меньше обычного количества, но т.к. он меня как-то не впечатлил, я его давно не пил ...
 
Live



Вверх
Live