• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Комрады, поможите советом! Заказывал обычно чай раз в 6-8 месяцев на yunnansourcing.com. Пришло время делать снова заказ, навыбирал, чекаут, смотрю - доставка выходит почти 60% от стоимости заказа. Аж расстроился. А потом посмотрел хистори, посчитал - стоимость доставки то не поменялась. Это просто я раньше чай выбирал подороже, а щас дешмана навыбирал. Вот он кризис ( А Скотт и не виноватый.
Посоветуйте, где можно без ущерба для качества чая затариться, чтоб на доставке сэкономить? Мож магазин какой на ебее или на али? Чтоб ассортимент приличный. Чаи пью разные. Предпочтения есть к сягуанским шенам и хайваньским шу. Высоким ценителем себя не считаю. Еще последний раз понравился очень черный Fu Shou Mei Feng Qing у Скотта.
Или таки не заниматься дурью, а просто заказать поменьше, да пить пореже? :unsure:
Спасибо заранее!
 
C

cloun

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
72
Баллы
9
Местоположение
Nsk
С

Сергей_11546

Новичок
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Москва
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
Привет!
Подскажите,

1) есть ли принципиальная разница во вкусе между Мэнхайскими шу пуэрами 7275 и 7252 2012 года? Второй, почему то стоит дешевле. Похожи ли они на 0532 того же года? И какой лучше выбрать?

2) кто-нибудь пробовал продукцию фабрики Zhai Zi Po? Наткнулся на ассоритмент их продукции в магазине Western Yunnan Teahttp://ru.aliexpress.com/store/group/Zhai-Zi-Po/402785_210274036.html. Цена на 400 блин более чем демократична.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
есть ли принципиальная разница во вкусе между Мэнхайскими шу пуэрами 7275 и 7252 2012 года?
есть,так как разные рецепты приготовления:7552 недоферментированный и как сухое вино,7572-как полусладкое и ферментирован полностью.

Продукцию zhai не пробовал,но надо понимать что чай ценится вкусом,и тут скорее будет вкуса на 400рублей.
 
Владимир Панфилов

Владимир Панфилов

Новичок
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
4
Баллы
0
кто-нибудь пробовал продукцию фабрики Zhai Zi Po?

как бэ в параллельном обзоре уже описано, в общих чертах, что годно:

 
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
есть,так как разные рецепты приготовления:7552 недоферментированный и как сухое вино,7572-как полусладкое и ферментирован полностью.
У 0532 тоже вкус будет другой?

Скажите, а где можно про это почитать?
Или эта мудрость передается из уст в уста?
Ведь исходя из номера рецепта, то они отличаются только величиной чайного листа. Правда, есть еще номер партии 001,101,201.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Ведь исходя из номера рецепта,
рецепт он на то и рецепт,чтобы его не раскрывать,а про номера,тут главное не вляпаться и не купить левак,если на али -то берите порционно у драгон хауса или в проверенных веткой магазов али и найдете какой вам более номер понравится.
 
Borovik2

Borovik2

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
53
Баллы
0
берите порционно у драгон хауса или в проверенных веткой магазов
У Дракона брал 0532 пробник - понравился, после 3 пиал появилось чайное состояние и вкус у чая прекрасный.

А вот этим магазинам можно доверять?:
Western Yunnan Tea
CHINA GRANDNESS TEA CO.,LTD
Doria Xu's Tea
 
Владимир Панфилов

Владимир Панфилов

Новичок
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
4
Баллы
0
А вот этим магазинам можно доверять?

первый из них очень чтит свою репутацию, и мамой клянется, что у него одни оригиналы :)

второй - раз на раз, надо разбираться с конкретной позицией и отзывами(хотя один из самых крупных и известных, сягуань брал у них).

третий - вообще г-но воспоминания о них, когда прислали вместо пачки рассыпухи Шу, два блина неизвестных Шенов)) (очень аккуратно с ними по любой позиции, хотя, в общем, магазин неплохой)

а про рецепты, как непреложную истину, довольно лаконично сказал Бадуров в своем видео на ютубе "Маркировка блинов" ))))
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Скажите, а где можно про это почитать?
Или эта мудрость передается из уст в уста?

Можно топик почитать, например :) Или у гугла спросить. Первые две цифы - год рецепта, третья - основной грейд листа, последняя - код фабрики, у Менхая всегда будет два.
 
M

Mijukumono

Новичок
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
Недавно у продавца teabase.net_best_tea_shop
( http://www.ebay.com/...=p2047675.l2559 )
выиграл лот с 7572 * Menghai Dayi : http://www.ebay.com/...e-/141673422797

оплатил и теперь получил вот такое от него сообщение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Dear [ username ],

Друг, мы очень извиняемся, наш курьер перепутал товар. Вместо пуэра 7572, отправил пуер зонгча 1988 года.
Он дороже на порядок, чем пуэр 7572. Друг как мы можем уладить это, мы готовы оставить заказ таким, если вы поставите нам 5 звезд.
При следующем заказе сделаем Вам скидку за ошибку нашего курьера.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

И что интересно, сообщение написано именно так, по-русски... стилистика и опечатки говорят мне о том, что это писал не китаец и не автоматический переводчик...
хотя местоположение продавца заявлено: Yunnan, Menghai, China

Подскажите как в этой ситуации лучше поступить?
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Подскажите как в этой ситуации лучше поступить?
Не торопиться. Подождать и посмотреть, что придёт, вообще. И потом решить нравится вам, что вам прислали, или нет. Или хотите, можете спросить возврат. Забыть про этот чай (не получать его), а купить себе в другом месте. Но всё это попахивает негом продавцу.
 
M

Mijukumono

Новичок
Регистрация
25 Май 2015
Сообщения
8
Баллы
0
Не торопиться. Подождать и посмотреть, что придёт, вообще. И потом решить нравится вам, что вам прислали, или нет. Или хотите, можете спросить возврат. Забыть про этот чай (не получать его), а купить себе в другом месте. Но всё это попахивает негом продавцу.


я посмотрел какие уже есть отзывы у этого продавца
и обнаружил один отрицательный:
http://feedback.ebay...ve&interval=365

и что характерно, этот отрицательный отзыв был как раз на тот самый "зонгча 1988 года."
http://www.ebay.com/...e-/141639249217

учитывая, что у этого самого ZhongCha 1988 года в отличии от Menghai Dayi нет дорогостоящей защиты от подделок ( наклейка с голограммами, УФ метками и прочими дорогостоящими для подделки элементами ) я заподозрил, что продавец действует недобросовестно пытаясь впарить подделку под ZhongCha и его якобы ошибочные действия носят предумышленный мошеннический характер из рассчёта на дурачка, который купится на возможность разжиться как-бы халявой, поэтому мой ответ был таков:

---------------------------------------------------------------------------
Можете не извиняться.
Лучше пришлите мне то, за что я заплатил деньги.
Если не пришлёте в течении 40 дней, то буду вынужден открыть диспут на Paypal и потребовать полного возрата уплаченных мной денег.
Ну и сами понимаете, что на 5 звёзд в этом случае не стоит рассчитывать. И на положительный отзыв тоже.
Скидка и "пуер зонгча 1988 года, который дороже на порядок" мне не нужны.
Когда я посчитаю, что мне нужен "пуер зонгча" я уж как-нибудь решу вопрос с деньгами и обойдусь без скидок.

Спасибо!

Надеюсь на понимание.
---------------------------------------------------------------------------

теперь будем ждать пока почта доставит... и по результатам того, что придёт поставим отзыв.
Обычно 40 дней хватает, большинство посылок из Китая по срокам укладываются в 15-20 дней.

Ну,а если продавец в самом деле ошибся и не будет делать глупости, то у меня будут два блина пуэра :p , и если с ними будет всё нормально, то оплачу ему второй и поставлю положительный отзыв.

У меня даже уже есть контрольный образец настоящего 7572 Menghai Dayi.
 
C

Crawling TeaDrinker

Новичок
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
30
Баллы
0
Народ, извиняйте за небольшой оффтоп. Тут заказывал пуэр на тао, не удержался и прикупил до кучи пару чайников. Вот тут:
все дошло нормально, только чайники оказались зело пахучи. Запах резкий такой. Глина вроде так не пахнет.
Вопрос в том, можно ли ими пользоваться? Может проварить хорошенько? Кто нибудь с такой проблемой сталкивался?
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Глина вроде так не пахнет.
если чайники пришли в коробочке с оранжевой под бархат тканью, то они могли ей пропахнуть. В этом нет ничего страшного. Пользоваться тогда им можно. Через несколько чайных проливов запах этот проходит. Но я свои чайники прежде, чем использовать и заваривать в них, готовил. А, вообще, где-то темы были на форуме про чайники. Можно их поискать, почитать и задать ещё несколько уточняющих вопросов.
Может проварить хорошенько?
Если варить с чаем, то не только запах пропадёт, но и окрас чайника начнёт изменяться. Так, что если у вас белые чайники, то они уже такими после могут и не быть. А вкус чая появится после пары-тройки заварок.
 
C

Crawling TeaDrinker

Новичок
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
30
Баллы
0
Чайники пришли в простых белых коробках, во вспененном полиэтилене. Вроде бы материал упаковочный сам не пахнет. Я вот подумал, а краска (если чайник крашеный) не может так пахнуть? Или может в глину "под исин" что-то могли замешать )))
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Запах резкий такой. Глина вроде так не пахнет.
Вопрос в том, можно ли ими пользоваться? Может проварить хорошенько? Кто нибудь с такой проблемой сталкивался?

Можно и проваривать (только не забыть заварку вынуть через 10-15 минут после начала), и еще как-нить вокруг них прыгать, только толку от этого в лучшую сторону для чая не будет ...
Назвать чайники сувенирными и поставить на полку :)
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Я вот подумал, а краска (если чайник крашеный) не может так пахнуть? Или может в глину "под исин" что-то могли замешать )))
ктото из экстремалов прокаливал в духовке,увеличивая температуру(если не треснет от этого.мало ли)-варкой то врядли убрать такое,да и муторно варить две недели-как мне рассказывали про варку одного чайника яобянистого.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Возможно кому-нить пригодится: 9channel прислал сообщение что у них нулевая комиссия до 15 июня.
 
Live



Вверх
Live