• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
W

white_wolf

Новичок
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
304
Баллы
0
Местоположение
Москва
temik-domik

спасибо за инфу! запакован был сверху в полиэтилен, но очень сильный запах, прямо в нос бьет :)

Tea_drinker

вы же пишите, что только собираетесь что-то прикупить из китайского чая на ебей, откуда такие познания?

или это все из серии

да пуэр эт великий чай , но я китайский еще не пробовал , ща нвкину деньжат на карту и куплю !!!!!!!!!
 
B

banec66

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
126
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
T

temik-domik

Новичок
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
456
Баллы
0
Местоположение
Москва
white_wolf
Возможно мы кстати об одном запахе говорим, но у моего чая он совсем не резкий и похож на запах сухофруктов типа чернослива, а в вашем случае концентрация сильная
 
A

aeromouse

Крутой иБаер
Регистрация
23 Окт 2006
Сообщения
45
Баллы
704
Местоположение
тула
под впечатлением купил этот пу-эр. пришла 250 гр. брикетина которая находилась в высушенном бамбуке, и всё это перевязано тесёмочкой из того же бамбука. Прикольно. Выдержка - 3 года. Попробовал, понял что веник заваренный лучше пахнет.
Но тут случилось чудо: жена попробовала, и спросила: "а чо эта?", я сказал "пу-эр" и укатил на работу.
Потом оказалось (по приезду домой) что это супер-пупер чай, и девчёнки к ней в гости уже под запись пить этот чудо-веник из Китая, - а я думал деньги потеряны :)
 
sVVintus

sVVintus

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Russia, MO
кстати помело это и есть грейфрут с англ яза :D
ну как бы есть еще такой фрукт, как помелло

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

sVVintus дороговато. Да и много... :)
для супер-премиум качества - нормально
в России цены сильно выше
подешевле - посмотрите у того же продавца, там вроде были более дешевые варианты (менее качественные, есс-но)
а насчет много - оптимально заказывать совмещенную доставку примерно на 500г, это самый выгодный случай с точки зрения цены доставки
 
Tea_drinker

Tea_drinker

Продвинутый
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
782
Баллы
411
Местоположение
Карачаево-Черкесия
вы же пишите, что только собираетесь что-то прикупить из китайского чая на ебей, откуда такие познания?
я не сказал ,что я не пробовал пу-эр , я пробовал и сегодня тоже утром пил но я не пил настоящий из китая , чай который щас есть у меня мне очень нравится но я уверен ,что чай из китая по всем парамметрам будет лучше , а познания ,это благодаря увлечению чаями , где то прочитал, где то попрактике ,где то узнал у знающих людей :)
 
E

extraid

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Kaunas
Подскажите пожалуйста по этому пробнику http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320574473367&ssPageName=STRK:MEDWX:IT
Может кто заказывал? Делал ставку и проиграл. Продавец прислал сейчас второй шанс (купить за 1,55 плюс доставка 5,99) Пишут что они производители ACUPSPRING TEA CO.,LTD . Кто нибудь пробовал ихний чай? Стоит ли покупать? Спасибо.
По фидам посмотрел, практически все купленно с первого бида и дешево. Вот и думаю или продавец пока рейтинг накручивает или дерьмом торгует.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
и как впечатления?
Ничего так. Вкус более отчетливый, жесткий (хотя есть люди, не особо различающие вкусы, для таких чем проще и отчетливей, тем лучше). Конечно для себя другая градация, а так, заварить на работе на скорую руку. Единственное что доставка полкило чина айр выходит в 11 баксов выходит. Но ничего, если для запасов недорогого чая (экономикал грейда) можно поглядеть другие способы доставки, САЛ, сурфейс.

temik-domik white_wolf
Брал как раз такой же чай Диан Хонг, в мЯшочке. Но ещё не прикатил. Обязательно обращу внимание на запах. У меня сейчас есть Диан Хонг Голден Буд (хотя по виду один хрен с премиумом), сравню.

Tea_drinker
Ну как бы так сказать: пуэры, белые, желтые, улуны - чаи характерные для Китая. Конечно белые и улуны делают ещё и в других странах, но в малых количествах и качество соответствующее (для внутреннего потребления). Так что пуэр китайский, а если некитайский, то может и не пуэр это вовсе, а цепки навели :D
В Китае много недорогих массовых чаев, но вот кто их будет покупать с учетом доставки?)
 
altai

altai

Новичок
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростов-на-Дону
Кстати, для новичков: RAW - это сырой, невызревший, а RIPE - спелый
заказал 2 сорта http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270590394029&ssPageName=ADME:L:OU:GB:1123
и http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270598243457&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
оплатил вечером (по китайскому), продавец отправил уже утром.

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

тынц1тынц2тынц3
пробников полно и по buyitnow
 
sVVintus

sVVintus

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Russia, MO
Кстати, для новичков: RAW - это сырой, невызревший, а RIPE - спелый
не вводите людей в заблуждение...

Шен
зеленый, сырой, молодой/выдержанный
sheng, raw, green, uncooked


Сырые - по-китайски шэн или цин - пуэры - это пуэры ферментирующиеся ( а лучше созревающие) без помощи человека.
С одной стороны, в этом их плюс - медленная ферментация делает вкус сырых пуэров богаче. К минусам сырых пуэров можно отнести лишь долгое ожидание этого богатства: сырые пуэры входят во вкус, в лучшем случае, после года-двух вылеживания, а пик вкуса приходится на 5-15-25 годы хранения. Лучше для выдерживания подходят прессованные пуэры, произведенные из достаточно грубого сырья (ниже 3-4 сортов), либо из листа старых чайных деревьев (по сортам не различается). Из общих вкусовых характеристик можно выделить привкус дымка (вкус сухофруктов), большую, чем у готовых, горечь и терпкость. Цвет заварки - в зависимости от срока выдержки - варьируется от светло-желтого (у молодых) до сетло-коричневого.

Шу
черный, готовый
shu, ripened, black, cooked


Готовые - по-китайски шу - пуэры - это чаи, полученные в результате искусственной ферментации пуэра-сырца по технологии “влажного скирдования”. По форме готовые пуэры бывают как рассыпными, так и прессованными.
 
I

IGOR63

Начинающий
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
400
Баллы
19
Местоположение
Московская обл.
ОФИГЕТЬ Я ДОЛЖЕН ЭТО ПОПРОБОВАТЬ , ЭТО ГРЕЙФРУТ КАЖЕТСЯ

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:

ЗАПАХ БУДЕТ ПРЕКРАСТНЫЙ Я ЭТО ЗНАЮ ТОЧНО !!! ГРЕФРУТА САМЫЙ ОФИГЕНЫЙ ЗАПАХ , БЫСТРЕЕ КУПИТЬ БЫ :(

Покупал я такую хрень http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=400124632418&ssPageName=STRK:MEWNX:IT . Высушенный до черноты. Мумия с 2005 года. Чай не разбирается, а крошится. Как не заваривал- веник ещё тот. Было желание в окно выкинуть, но решил ещё эту экзотику на гостях поиспытывать... Посадюжничать. :D
Брал кирпич-375гр, мумия с 2004года- тоже запах ещё тот, хоть секунду заваривай, хоть 5 минут.
Пробники брал 3 раза. 1- все отличные. Другие 2 набора- веник, рыба и кошачья моча...
Распускающиеся, в виде цветков- да, вкусные, но все зелёные.
Всё- перешёл на каркаде!!!! Перерыв с китайским чаем. Запасов точно на год хватит.
 
W

white_wolf

Новичок
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
304
Баллы
0
Местоположение
Москва
Kelv

обратите внимание, будет интересно...

у меня сейчас емперор голд диан хонг- аромат слабый, вкус приятный. (на вид тоже похожи)- так совсем другое дело, пьется с удовольствием! кстати, очень похож на Голден Буд :(

зы. рассказали бы знатоки градацию китайских чаев в подробностях.. а?

что выше- голд или премиум? на какой ступеньке *спешиал градация*, jia ji, ААААА и т.п.
 
E

exutive

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
38
Баллы
0
Местоположение
ЛЬвов-Кузня
доброго дня всем :evil:
вот захотелось тоже попробывать настоящего зеленого чая из Китая.
не гурман но ради интереса как бы. так вот подскажите что заказать для начала в диапазоне до 10 долларов?
например у этого продавца http://myworld.ebay.com/rj_teahouse99/
что скажете?
спасибо :oops:
 
Tea_drinker

Tea_drinker

Продвинутый
Регистрация
15 Авг 2010
Сообщения
782
Баллы
411
Местоположение
Карачаево-Черкесия
exutive а ты у продовца спроси с чего начать все таки китаец знает толк в чае :D
народ давайте или тему заведем или тут будем обсуждать , что съестное можно купить на ebey , ну и питьевого :wink: я вот че нашел , рахат лукум вкусная вещь мама из турции привозила http://cgi.ebay.com/NORY-RAHAT-LOCU...ION-FRESH-/350211227041?pt=LH_DefaultDomain_0
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Tea_drinker, таможня отнесет к быстропортящимся. Не отведать сладенького:).
 
sVVintus

sVVintus

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Russia, MO
Velosiped

Velosiped

Новичок
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
E

extraid

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Kaunas
exutive а ты у продовца спроси с чего начать все таки китаец знает толк в чае :)
народ давайте или тему заведем или тут будем обсуждать , что съестное можно купить на ebey , ну и питьевого :D я вот че нашел , рахат лукум вкусная вещь мама из турции привозила http://cgi.ebay.com/NORY-RAHAT-LOCU...ION-FRESH-/350211227041?pt=LH_DefaultDomain_0
Вотс турками я бы был осторожнее. Покупать только на месте и пробуя, купиш в коробке- обманули...
Я хоть и новичок, но вроде по турецким лакомствам есть отдельная тема.

ЗЫ, одинаково оказывается писАли про лакомства, у меня закешилось.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Коллеги, давайте тему не засорять. Лучше отдельный топик создать. А здесь все-таки про чаи говорить будем, причем - именно про китайские пуэры, в соответствии с заголовком.
 
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
white_wolf
Некоторые продавцы могут не указывать градацию, если чай допустим по-другому называется. У диан хонг как пишут 3 вида, простой (листья), голден буд (золотые почки 1лист 1почка), пуре буд (одни почки). Соответственно тут опускается эта вся трихомодия с перебором от ОР до SFTGFOP. Можно глянуть сюда http://en.wikipedia.org/wiki/Dian_hong_tea для классификации. Так что голд (буд) в данном случае означает качественную характеристику, наличие "золотой" почки. Мне кажется премиум характеристику просто взял продавец, явно указав что золотые почки лучше чем простой чай, хотя может дело в дополнительной технологии или в бОльшем количестве почек. У вас наверное типа такого чая http://cgi.ebay.com/2010-Imperial-M...-Tea-100g-/320542411433?pt=LH_DefaultDomain_0 Соответственно скорей всего из одних почек и близок по чайным листьям, географии и способу обработки чая Диан Хонга (у диан хонг соответственный будет Pure Gold http://cgi.ebay.com/Yunnan-Pure-Sma...100-grams-/350276447013?pt=LH_DefaultDomain_0 ). Может поэтому вкус довольно близок к голд буд.
По идее как раз из самих почек должен быть аромат посильней, но крепость поменьше. Может из-за отсутствия привычной крепости аромат кажется вам менее насыщенным (утонченным, много ноток).

Остальное в градациях довольно-таки темный лес, для каждого вида чая может быть различная система градаций. Продавцы больше привыкли к А(АААААА) и восхитительным степеням. Это легче чем объяснять каждому что и как) тем более продавцы не всегда могут объяснить чем премиум качественно отличается от супреме.

exutive
http://stores.ebay.com/China-Cha-Da...018QQ_sidZ52819708QQ_trksidZp4634Q2ec0Q2em322 взгляните сюда, это один из самых популярных чаев в Китае. Продавец советует начинать знакомство с этого чая http://cgi.ebay.com/Pre-Rain-Grade-...-Tea-125g-/280501241361?pt=LH_DefaultDomain_0 Как раз 11 долларов за 125 гр. Можете сделать как и я: попросить его вложить пробник (Sample) того же чая градации 5 (дабы оценить разницу). Во всяком случае тут не пуэры, для которых нужно быть подготовленными и есть шанс осознать что купил "дохлую рыбу", "комок земли" (не хочу обидеть любителей пуэра, мнения пользователей о конкретных пуэрах). Во всяком случае зеленый чай не пропадет, не понравится вам, понравится друзьям, коллегам родственникам.
rj_teahouse99 не советую (хотя быстро посылка идет, 1,5-2 недели), у него попадаются "странные" цены доставок и товара (например 3 пробника лапсанг сушонг стоят 3 бакса за 48 гр, а 50 гр того же чая стоят 5,5 бакса).
 
Live



Вверх
Live