• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
IDruGI

Raw Puerh это будет естественной ферментации?

Да, raw - это чай натуральный "сырой", но ... ферментированным до уровня, напоминающего ripe пуэр, он станет через 10-12 лет ПРАВИЛЬНОГО хранения (в теплом и относительно влажном климате). Сохранить кейк, точу, брикет в течение такого времени, чтобы он не заплесневел или в нем не завелись прочие гадости очень непросто... Поэтому их очень мало и дороги они страшно. Еще и вероятность получить плесень или подделку очень высока.

Рассыпные raw пуэры при многолетнем хранении содержат в глиняных емкостях и раз в несколько лет нагревают для дезинфекции, что существенно упрощает процесс их выдерживания. Поэтому они в продаже есть и за вполне разумные деньги.

Мое личное мнение: в наших реалиях raw и ripe пуэры надо рассматривать, как два совершенно разных вида чая. Raw пуэры, свежие и 5-6 летние (то, что реально можно купить), - своеобразный вид зеленого чая с очень большим разнообразием вкусов и ароматов. Ripe же - отдельно стоящий вид чая, на любителя :(
 
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
zer001

Покупал ли кто-нибудь вот такой Tea Pot

https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic48659.html

Вот заварили, разлили, потом опять заварили. Я так понимаю можно раз 5 сделать.

Заварили, разлили или вылили все в "океан чая", сидите пьете, выпили, опять заварили и т.д. Главное, чтобы в промежутках в заварочном чайнике не было воды.

Количество заварок зависит от соотношения чая и воды в заварочном чайнике. При соотношении по весу 1:30, в зависимости от вкусовых предпочтений, верхний предел заварок доходит до 15-20

Зеленый пуэр заваривается точно также, единственное, что его можно промывать один раз.

Более того точно также завариваются все китайские чаи (количество заварок естественно для каждого чая свое), а вот промывать 1 раз надо все чаи.
 
Z

zer001

Новичок
Регистрация
18 Июл 2010
Сообщения
186
Баллы
0
Местоположение
Минск
K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
Alkaxest

Alkaxest

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Тверская обл.
sVVintus

sVVintus

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
233
Баллы
0
Местоположение
Russia, MO
Alkaxest
красотища, то красотища, но чай для этого обычно берут мягко говоря средненький...
 
S

-SOKOL-

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
184
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Да и на вкус они вроде не очень...
 
I

IDruGI

Новичок
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Москва

miket очень хочется услышать твоё мнение про этот способ, варки пу эра ?)
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
А вот из-за того, что пью охлажденный чай, я что-то теряю? Не люблю горяче-обжигающие напитки + есть проблемы с зубами (не терпят горячего).
 
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
IDruGI
очень хочется услышать твоё мнение про этот способ, варки пу эра ?)

Да мне сказать нечего, ни разу не пробовал варить, как-то не вписывается это пока в мою "чайную церемонию" :)
 
I

IDruGI

Новичок
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Москва
Настоятельно советую попробовать, я уверен вы узнаете пу эр с другой стороны, лучшей :)

"

Пожалуй лучшее видео описывающее то, каким способом завариваю его я, но только В Конце Надо Закрыть Чайник Крышкой И Оставить Настаиваться 15-25 минут На Самом Маленьком Огне, не меньше 15, я всегда на 25 Мин Оставляю. При варке чай раскрывает себя полностью и в этом случае заварку используют 1 раз."

И ещё вопрос, ферментированный пу эр так же полезен как и пу эр естественной ферментации? :oops:
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Ё-моё, IDruGI, это уже фетишизм какой-то. Не хватало еще перед началом заваривания чая украшать квартиру китайскими фонариками, ароматизировать благовониями, на голову китайскую ермолку (или как там ее) надевать и на нижнюю часть тела - шелковые шальвары.
 
S

samagon

Новичок
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
32
Баллы
1
Местоположение
Москва
Вот и я дождался свой чай) шел видимо пешком....тк отправили мне его в апреле)))
 
ViP®

ViP®

Продвинутый
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
665
Баллы
111
Местоположение
Краснодар
M

miket

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
145
Баллы
0
Местоположение
Москва
IDruGI

И ещё вопрос, ферментированный пу эр так же полезен как и пу эр естественной ферментации?

Общепринятое мнение в книгах: с точки зрения "целебных свойств" разницы между пуэром ускоренной ферментации и выдержанным более 10 лет нет. А вот "сырой" пуэр не обладает такими целебными свойствами, но вкусен и приятен и его можно пить.

А вот как обстоят дела на самом деле... это надо интересоваться у китайских медиков, вот только боюсь не скажут они :twisted:
 
I

IDruGI

Новичок
Регистрация
1 Авг 2010
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Москва
murt
Ну это всё не обязательно, достаточно самого минимума что бы сварить чай :)
 
B

BumSHaK

Новичок
Регистрация
27 Май 2010
Сообщения
137
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Эмм составили бы какой нить faq, хочется чая заказать, а 46 страниц читать как-то лень))
 
T

tuvedot

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
8
Баллы
4
Местоположение
Петрозаводск
BumSHaK
закажи что-то вроде "18 вкусов чая пуэр", коробка с доставкой долларов 6-7 стоит )) Там 18 пробников по 4 грамма )
 
Pilot00730

Pilot00730

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
338
Баллы
18
Местоположение
тверь
Live



Вверх
Live