• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
Матяшко

Матяшко

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
1 663
Баллы
0
Местоположение
Бровари
У меня вопрос к тем, кто пробовал пуэрные головы Ботаника (здесь многие о них писали). В описании указано, что чай имеет выраженный сладковатый привкус и сладкие нотки присутствуют в послевкусии. Я заваривала этот пуэр и в гайвани, и пробовала проварить его около 30 секунд - но вкус был один и тот же - маслянистый, очень плотный, с копчеными нотками, немного терпкий, при проливках не менялся, сладковатого привкуса не возникло даже после варки. Я что-то не так делаю? Какие у вас впечатления от этих голов?

Если вы про эти - http://item.beta.taobao.com/item.htm?spm=1101_ZEP.3-26ZOy.3-5jeSFD&id=6665557329
T1OON1XjdjXXbVP6E0_035723.jpg
C этими головами засада.
Я их заказывал месяца два назад - пришли ну просто оооочень вкусные.
Недели две назад пришли уже не такие. Немного в другой банке. Весом почти 200 грам. И не такие вкусные.

Еще есть такие - http://item.beta.taobao.com/item.htm?spm=110-1is6-1_ZEP.6aGZ-26ZOy.h-1h9vWN&id=6864025757&
T1lEpJXldkXXcqNALa_121742.jpg
Мне вообще не понравились. Картошкой и погребом тянет от них. )
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Недели две назад пришли уже не такие. Немного в другой банке. Весом почти 200 грам. И не такие вкусные.

Вот вот )) ничего нет постоянного в мире чая. Тоже заказывал на таобао(не у ботаника) головы, пришли просто шик мягкий вкус и балдёжный аромат сухофруктов. Брал пару раз грамм по 100 , а тут заказал побольше 500 гр и облом. На вид один в один, на вкус и запах обычный землистый пуэр.
Толи продавец обманул, толи у него новая поставка.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Я их заказывал месяца два назад - пришли ну просто оооочень вкусные.
Недели две назад пришли уже не такие. Немного в другой банке. Весом почти 200 грам. И не такие вкусные.

У них еще кажется цена скакала ... Я вкусные тоже заказывал давно, еще в ноябре ... У ботаника, кажется, еще цена на эти головы скакала ...

Еще есть такие - http://item.beta.tao...&id=6864025757
T1lEpJXldkXXcqNALa_121742.jpg
Мне вообще не понравились. Картошкой и погребом тянет от них. )

Странно, тут вроде их тоже кто-то хвалил ... может тоже "испортились" ...

Те, что мне понравились, что сейчас пью - вот эти: http://item.taobao.com/item.htm?id=10649133469
Но на коробочку, как я понял, смотреть нельзя, я видел в таких или очень похожих коробках совсем другой чай ...

А жду такие головы:
Менхай:

Добавлено спустя 1 мин. 57 сек.
Вот вот )) ничего нет постоянного в мире чая. Тоже заказывал на таобао(не у ботаника) головы, пришли просто шик мягкий вкус и балдёжный аромат сухофруктов. Брал пару раз грамм по 100 , а тут заказал побольше 500 гр и облом. На вид один в один, на вкус и запах обычный землистый пуэр.
Толи продавец обманул, толи у него новая поставка.

Если фасовка заводская - возможно просто другую партию даже фасовали ...
Плюс, головы так и остаются побочным продуктом при получении шу-пэура, так что вряд ли кто-то особо контролирует вкус ... разве что совсем никакие выкидывают ...
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
dimasg

Блин Менхай прессованные головы 2010 уже подоражали (. Интересно сравнить 2010 и 2011.

P.S. Смотрю скакнули цены на пуэр после нового года особенно на 2009 и ниже года.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Блин Менхай прессованные головы 2010 уже подоражали (. Интересно сравнить 2010 и 2011.
P.S. Смотрю скакнули цены на пуэр после нового года особенно на 2009 и ниже года.

Они как-то странно скакнули ... у кого-то скакнули, у кого-то остались прежними ... те же головы не удалось сразу купить в привычном месте, хотя на сайте были, пришлось в другом месте искать, нашел за ту же цену ...

У меня, правда, как я понял, часть покупок по VIP-цене получилась ...
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
dimasg


да, эти головы. Я тоже искры не почувствовала, хоть и не знакома с шу.
Матяшко
может, это другая партия, как писали выше. Жаль, конечно. У меня банка вроде такая же, но без этикетки.
В следующей посылке идет даишный павлин и хайвань - так что, надеюсь, скоро все-таки удастся попить хорошего шу, а то зима скоро заканчивается)
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
пару раз брал головы Менхай ДаИ очень хорошего качества http://www.aliexpres...-ripe-250g.html

получил кирпичи Менгку , на работе все расхватали, даже тот, от которого я отпил 10 грамм :) Чай очень хорошего качества и вкусный , а цена адекватная, на поверку оказался 2009 года (на круглом лейбле сбоку зеленого цвета) http://www.aliexpres...k-Ripe-1KG.html


пришли точи-хорошие http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649
для подарков :D
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
А вот такие головы никто не пробовал?
3 килограмма как-то стремно брать без более подробной информации. А другой фасовки таких же голов у Гайвань не нашел - прессовка в кирпич или россыпью - по картинкам видно, что головы точно другие и по размеру и по "текстуре".
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
А вот такие головы никто не пробовал?
http://item.taobao.c...?id=14470520924

Я на них давно смотрю, слышал о них положительные отзывы, но не покупаю из-за размера - даже если головы хороши, то мне даже с учетом друзей, с которыми делюсь чаем, столько не выпить, а возиться с коллективной закупкой лень и времени нет. Поиск находит другие предложения якобы этих голов в более мелкой расфасовке, может в следующий раз пошоплюсь целенаправленно по ним ...

p.s. И таки это не Гайвань, а Хайвань :)
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
p.s. И таки это не Гайвань, а Хайвань

Про это я знаю, только думаю на русском - и первая Х непривычна - поэтому думаю как Г - и скоропечатанием набиваю так как думаю.

столько не выпить,

Вот если бы гарантированно знать, что хороший и буду регулярно пить - то можно и взять - часть раздать, остальное себе - за 2-3 года хуже не станет.

Если же нравится пробовать разные - то естественно, даже полкило многовато, что уж говорить про три.

Поиск находит другие предложения якобы этих голов

Поделитесь иероглифами для поиска? У меня ничего похожего не находится - только прессовка или деревянная банка - но там головы точно другие.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Поделитесь иероглифами для поиска? У меня ничего похожего не находится - только прессовка или деревянная банка - но там головы точно другие.

У меня под рукой нет результатов ...
Я обычно беру описание лота в иероглифах, запихиваю в google translate, и начинаю нарезать пока перевод на английский не становится похож на правду, далье комбинирую результатты "нарезки", пока поиск не выдаст что-то осмысленное, обычно с 2-3 итерации нахожу нужное ...
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
dimasg, Я делаю почти также, только на будущее сохраняю удачные результаты.
Конкретно эти головы искал так
老同志 老茶头
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
dimasg, Я делаю почти также, только на будущее сохраняю удачные результаты.
Конкретно эти головы искал так
老同志 老茶头

Я сохраняю только китайские названия уже купленного, чтобы если понравится, еще раз заказать. Смысла именно чем нашлось сохранять не вижу, ибо и алгоритмы меняются, и названия лотов ... тут я бы and убрал бы, таобашный поиск и так по нескольким фразам ищет нормально ...
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
тут я бы and убрал бы
Без разницы, результаты вроде одинаковые.
В мелкой фасовке только номерные 9908, а вот чтобы кто-то в развес продавал из 3 кг упаковки - не получилось найти.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вот, если верить описанию, похожие головы - http://item.taobao.com/item.htm?id=3815168774
По картинке похожи ... Только 98-й год меня смущает, но это могли и приписать просто для красного словца ...
 
Z

zuzikm

Новичок
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
175
Баллы
0
Местоположение
Volgograd
Чай очень хорошего качества и вкусный , а цена адекватная, на поверку оказался 2009 года (на круглом лейбле сбоку зеленого цвета)
Тоже понравился этот чай, довольно таки крепкий..даже чемто на класический чёрный похож и очень долгое послевкусие. Кстати на самих кирпичиках стоит 2010 год печять.
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
если верить описанию
Судя по изображению, несколько лет им точно (или хорошая подделка). Поверхность слишком "старая" - хорошо видна пыльность и изменение цвета, характерное для стареющего чая. Хотя может быть и особенность фотографирования.

Добавлено спустя 2 ч. 23 мин. 16 сек.
Только 98-й год меня смущает

Только сейчас вспомнилось - фабрику основали в 1999. Дополнительное подтверждение - в 2009 выпустили юбилейный блин к 10-летию.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Только сейчас вспомнилось - фабрику основали в 1999. Дополнительное подтверждение - в 2009 выпустили юбилейный блин к 10-летию.

Ну вот и я о том же ... С другой стороны - есть ли достоверная информация, что Хайваньскую фабрику на чистом месте огранизовывали?
Вот, например, тоже похожий лот - http://item.taobao.com/item.htm?id=7453630592
И тоже говорит про 98й год ...
 
A

AndyWise

Новичок
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Самара
есть ли достоверная информация, что Хайваньскую фабрику на чистом месте огранизовывали?
Про это даже речи нет.
Сначала свалили с ДаИ, потом несколько лет делали чай на арендованных площадях и в 1999 основали полностью свою компанию со своим заводом.

Но безотносительно к тому, Хайвань, полу-Хайвань или вообще не Хайвань, я особого смысла в 14-летнем Шу не нахожу.
Покупал 1999 три разных на пробу. Так свежие 2009-2011 на вкус интереснее. Особенно если качественные. Сегодня пил полученный вчера Драконий столб 2011 ДаИ. Так вкуса влажного скирдования, ради избавления от которого и советуют в первую очередь выдерживать Шу - почти не чувствуется.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Ну это да, я собственно сам сторонник идеи, что покупать более старый чем 2-3, ну 4-5 лет шу - нет смысла ...

А чем 9908 прессованные головы не нравятся? Пробовали?
 
Live



Вверх
Live