• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
S

shmikovall

Новичок
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
пермь
Подскажите, это хороший чай?
Просто я в первый раз хочу попробовать.
 
aiph

aiph

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
98
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ооо, берра расшевелился:
20 августа оплатил;
22 выдал трек;
Сегодня трекнулся.
А уже ведь уже собирался его пошерудить гневным письмом. :)
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Получил Пуэр - Лао Ча Тоу "Старые чайные головы" http://item.taobao.com/item.htm?id=7892450976&, совершенно не заваривается в чайнике, только после обдания кипятком и замачивания в кипятке, они немного разбухли к утру, Вкус у них обычного пуэра(я ожидал большего)..никаких изысков.....а приготовление крайне геморойное
придётся покупать тэцубин (чугунный чайник) , что бы варить их...покупать больше не буду..так как это попса...а не хард рок
 
K

koektos

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
73
Баллы
9
Местоположение
Столица нашей Родины
Получил Пуэр - Лао Ча Тоу "Старые чайные головы" http://item.taobao.com/item.htm?id=7892450976&, совершенно не заваривается в чайнике, только после обдания кипятком и замачивания в кипятке

Это вам какие то неправильные головы попались :)
Я брал эти http://item.taobao.com/item.htm?id=6665557329 и очень даже неплохо.И завариваются многократно и правильный вкус с запахом присутствует.
 
B

balistor

Новичок
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
рб
Посылка от Игли уже на нашей таможне :D 12 дней вполне не плохо
Жду на днях на почте
От беру еще только в начале движения
Как правильно приготовить Пуэр? Варить или настаивать?
 
LastKingNorth

LastKingNorth

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
72
Баллы
91
Местоположение
Россия, Республика Карелия,
Как правильно приготовить Пуэр? Варить или настаивать?
Настаивать минут 5-7, потом сливать, потом опять заливать настаивать 5-7 минут, сливать...
И так 3-4 заливки.
2-я и 3-я обычно самые вкусные, но лично мне нравится больше всего 1-я и 2-я %)
Я крепкий чаек люблю.
 
U

UltimateMaestro

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
урал
B

balistor

Новичок
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
рб
Впервые пробую пуэр выбор пал на

http://www.ebay.com/itm/220665869839?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

моё мнение субъективно, поэтому...

Сам чай аромат земли и табака, так решил мой нос, в общем приятный аромат.
После заваривания на вкус тот же землисто-табачный, а по аромату земля-табак + возможно чуток рыбкой отдаёт ), но не критично.

6-8гр хватает на 4чашки (250гр), более не получается будет совсем светлый тон, а люблю темноватый

Этот чай по-моему не возможно передержать, горечи не будет.
Бодрения и "вставления" пока не ощутил) Может мало выпил :(
Итог: Норма, хотя сравнивать не с чем, так как только первый опыт
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
cisse_93

cisse_93

Новичок
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Moldova
180 страниц я не осилю прочитать, дайте кто нить ссылку на способ приготовления пуэра
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
дайте кто нить ссылку на способ приготовления пуэра
способов приготовления пуэра несколько:
1. пролива - самый безопасный и проверенный
2. метод Лу Юя

пролив - берете 5гр пуэр, на стакан воды, и заливаете китятком, считаем до 10 и сливаем первую заварку (желательно 5 гр. расщепить расслоить как можно более тчательно) для указанного я применяю простое шило - для меня удобнее чем нож для пуэра и не ломает чайный лист.
далее даете пуэру отдышаться - проще сказать - подышать ему воздухом... (думаю с минуточки будет достаточно)
после указанных мероприятий заливаете снова кипятком ждем сек 15-20 и разливаем по бокальчикам (вот тут желательно попробовать - если вы посчитаете что для вас вкус не достаточный можно подержать китяток побольше)

грубо говоря вот так и делаем несколько раз... (обычно у меня получается пролить раз 5)


метод Лу Юя, требует более глубоких познаний и как говориться набития руки...
сам не пробовал ни разу...

привожу ответ IDruGI, 2011-08-06 с teatips-а

Варю так: по методу Лу Юя :(. 3 гр на 200 мл воды. Чаек промываем 3 раза, хорошо промываем, по минуте - две - три, каждый раз, во время этого, как правило, чаинки впитываю воду и уходят на дно посудины, то что нам и надо :lol: Во время промывки можно и разъединить некоторые оставшиеся плотно сплоченные при разломке чайные листья. Затем чайник прозрачный с водой начинаем кипятить, как только увидели первый всплывший малюсенький пузырек, сливаем из чайника воду в размере 1,1.5 стакана (200-300 мл), продолжаем дальше кипятить.. Как только услышали "шум в соснах", сливаем этот стакан или 1.5 стакана обратно в чайник.. Затем далее продолжаем кипятить, но только уже совсем не долго, до очередного "шума в соснах", он услышится быстрее чем в первый раз, и как только он услышался, мы делаем воронку воды в чайнике, палочками, по часовой стрелке и быстрым движением руки кидаем промытый пуэр в воронку воды. Далее кипятим и как только пуэр закипает, появляется пена которая хочет выпрыгнуть из чайника, мы еще раз делаем палочками воронку, отодвигаем чайник на соседнюю комфорку на которой включен самый маленький огонь и накрываем крышкой, далее засекаем 7 минут. Как они проходят, выключаем огонь совсем, засекаем 13 минут. По истечению 13 минут, отделяем заварку от чая, процеживаем в другую посудину и пьем 8) Так же люблю со сливками, и с ложечкой хорошего настоящего меда :(

забыл сразу сказать - Настя варит например чай в турке и говорит что получается супер...
опять же у каждого свой вкус и свои предпочтения!!!
 
LastKingNorth

LastKingNorth

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
72
Баллы
91
Местоположение
Россия, Республика Карелия,
Получил посылку от berylleb.
Зря я писал, что он адрес мой перепутал. Все нормально было, почта наша накосячила.
А так, посылка была очень тщательно упакована, да и чай упакован по высшему разряду. Вобщем я доволен. Буду еще покупать и у него тоже. Теперь на счет чая. Попробовал v93. После
[urlhttp://www.ebay.com/itm/220665869839?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649]этого[/url] показался слабоватеньким. Аромат и вкус менее ярко выражены. Хотя цвет радикально черен и неприятных привкусов нет. Tribution Tuo * Menghai Dayi понравился больше.

 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Pu-erh tea*2009*JingGu YunChunTang*Da bai hao*Ripe* вношу дополнения :
чай очень крепкий..по сравнению с другими нужно кидать половину, а то и меньше.
кофеина и танина очень очень много ...вместо кофе вполне можно пить..
я бы назвал его то же "бутырским" или "богатырским", чем-то напомнил "3 слона" заваренный в железной кружке
 
cisse_93

cisse_93

Новичок
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Moldova
получил чай или я его не правило приготавливаю или чай "китайский" но я ни как не понимаю его вкус :|
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
или не надо было покупать барахло, увы...
 
cisse_93

cisse_93

Новичок
Регистрация
9 Мар 2011
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Moldova
каких продавцов посоветуйте ? а то эт видимо г***о..
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
cisse_93
почитайте тему, тут много обсуждалось
общее мнение - начинать с v93 2008 года. продавцов много - berylleb или Ldllu. цена вопроса около 5 баксов за 100 грамм точу плюс столько же шиппинг.
хорошие фабрики хайвань, менку, Даи.
 
A

argen2m

Новичок
Регистрация
30 Мар 2007
Сообщения
76
Баллы
0
Никогда на ebay не покупал продукты питания, случаев отравления не было? У berylleb и Ldllu покупать безопасно?

2. Цветочный чай. По факту - зеленый жасминовый чай с ромашкой и клевером. Жене очень понравился. Вкусный.

Можно ссылку на него :)
 
C

Constructor1

Продвинутый
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
336
Баллы
219
Местоположение
Уфа
нашел v93 2008 года у Ldllu

всего 8 баксов с доставкой. Для начинающего норм?

ЗЫ. Сейчас допиваю первый свой пуэр, вот этот:
поначалу чудились разные неприятные запахи (рыба и т.п.), теперь втянулся, зараза, кофе уже не пью, а пуэрчик до 5 раз в день.
Делаю примерно 4 пролива на одну закладку.
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Завриваю пузр Шу следующим образом;
Сначала определяю сколько я хочу выпить, и беру соответствующий чайник ,вода должна быть мягкая, в жёсткой воде он плохо заваривается, крошу пуэр и кидаю в чайник, затем обдаю кипятком на одну треть и выливаю, после этого наполняю чайник доверху. Количество чая определяет сортность и его вид, через три минуты выливаю в чашку немного чаю(чтобы освободить застой в носике и около него) и выливаю обратно в чайник, потом опять повторяю через минуты три..и наконец это делаю в третий раз перед тем как пить чай( обычно минут через пятнадцать, но может доходить и до 30 минут) Чем больше чайник тем дольше настаивается пуэр, три-четыре минуты для 120 граммового (при маленьких чайниках чашку из носика переливать не нужно) чайника и 30 минут для 1200 граммового(в последнем случае чашку из носика нужно выливать не менее 4 раз)
Если чайник маленький, а нужно выпить 2 чайника кидаю чуть больше пуэра и когда выливаю его в чашку, наполняю чайник по второму разу.
 
Live



Вверх
Live