• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

O

orth0dox

Новичок
Регистрация
31 Янв 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Киев
Не совсем по теме, но топик создавать не хочется:
Есть ли смысл обращать внимание на задекларированное качество чая у продавцов? Я заметил очень модно стало оценивать чай буквами А, чем больше, тем лучше. Нигде не нашел подробного описания такой оценки - вероятно от балды. Причем у разных продавцов крутой чай - это 5А, у других 3А. А еще часто можно встретить прилагательные "premium", "supreme", "nonpareil", хоть они то совпадают у разных продавцов?
 
Z

Zekses

Новичок
Регистрация
13 Сен 2009
Сообщения
46
Баллы
4
Местоположение
жуковский
Могу сказать по поводу JK Tea Shop - у них прогрессия: premium - imperial - nonpareil
Причём premium я вообще не вижу особого смысла брать, это такой premium, что совсем средненько.

TGY по моим ощущениям у разных продавцов одна и та же маркировка может существенно отличаться, к сожалению.
 
Djabrail

Djabrail

Продвинутый
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
132
Баллы
311
Местоположение
Россия
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Может кто опознать что за чаек?
комочки такого вида,их еще называют полусферической скруткой-могут быть как китайскими,так тайвань или тайскими.Если сгущенкой(молоком) пахнет-молочный улун,если просто чай-то один из видов этих самый светлых улунов полусферической скрутки.Если с черенком длинным листокраскрывается-то круг сужается до тайваня(или под тайвань) и таиланда.
 
serzh9889

serzh9889

Продвинутый
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
42
Баллы
396
Местоположение
г.Железногорск Курская обл.
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
rn3akk сказал:

а этот Ли Шан ..вообще суперский
http://www.ebay.com/...=item20c3231409


Полностью согласен, мощный вкус и притягательный аромат :beer:
тоже имеется такой, но понять не могу. Лист конечто очень красив (что сухой, что разваренный), но вкус/аромат. Он вообще практически не пахнет. Из пакета с чаем аромата нет вообще, в принципе (это так и должно быть или я чего-то не понимаю?) Промываешь чай - появляется аромат, но, по сути, на этом и все - дальше тоже ничего особенного..вкус как-то крайне слабенько :(
Чая 7 грамм, гайвань -100гр. Различные вреемнные промежутки. По после хорошего ТГ - это просто вообще ни о чем.
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
По после хорошего ТГ - это просто вообще ни о чем
А вы ждали такой же вкус "сирени" как у ТГ? Я вас огорчу-это совершенно разные напитки, и сырье с разных мест, ТГ с Китая, а Лишань с Тайваня
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
А вы ждали такой же вкус "сирени" как у ТГ? Я вас огорчу-это совершенно разные напитки, и сырье с разных мест, ТГ с Китая, а Лишань с Тайваня
да я не ждал вкус сирени. Я просто ждал вкус. Сейчас даже просто заварил в стакан - все равно ничего не понял.
Для примера - Бай Хао Инь Чжень. Очень тонкий чай. Но, тем не менее, имеет определенный вкус и аромат (и отличить от того же Бай Му Даня - да легко, хотя оба белые).
Я, честно говоря, не знаю чего от него ждал (учитывая вообще статус - чего-то точно ждал ;) ), но как-то со вкусом и ароматом совсем завал (ну как по мне).
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
но как-то со вкусом и ароматом совсем завал
ну что тут скажешь, печально! Наверное добрая половина форума покупала этот чай у этого прода, все довольны, я заказывал 2 раза, угощал авторитетных в Ча Дао людей-тоже оценили, в твоем случае не понятно, может вкус ушел, а как хранишь?
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
ну что тут скажешь, печально! Наверное добрая половина форума покупала этот чай у этого прода, все довольны, я заказывал 2 раза, угощал авторитетных в Ча Дао людей-тоже оценили, в твоем случае не понятно, может вкус ушел, а как хранишь?
да он только пришел несколько дней назад - так что на хранение у меня точно не свалишь. не могу сказать что пришиблен на осязание/обоняние , не хочу обидеть никого из здешних (собственно по увиденному здесь комменту и приобрел, т.к. Ли Шань до этого не пробовал), но правда - как сказал выше - так и получилось. Скажу больше, в день прихода чая пили вместе с чайным другом - были не в восторге. В общем не знаю. Никому ничего не говорю - просто поделился и спросил (может я что сделал не так или еще чего).
на неделе придет габа с огненным цветком - может хоть они порадуют.
Ps: у сухого чая должен быть яркий аромат ну или примерно как-то так? просто у этого я его вообще не могу ощутить. Открываю закрытый пакет, внюхиваюсь и, извините, голяк (как будто там пусто). Я про это. А чай внешне изумительный просто.
 
S

sva12

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
706
Баллы
221
Местоположение
Kiev
Keeper1982,
Так же получил неделю назад немного другой - http://www.ebay.com/...984.m1497.l2649 - отличный!
Последние дни только его и пьем, хотя дома три десятка различных улунов и пуэров.
Данный по качеству, на мой вкус, на одном уровне с улунами от Бериллеба (но от него ждать приходится 40 и более дней).
Завариваем так - 8 грамм на заварочную емкость SAMA (170 мл) заливаем кипятком на полторы минуты, второй пролив тоже полторы минуты, третий пролив уже не интересен - вкус ещё есть, запаха нет.
Кстати, на фоне полученного мною чая, вчера собирался купить такой, как у Вас, теперь призадумался, может партия неудачна?
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
S

sva12

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
706
Баллы
221
Местоположение
Kiev
А для меня это первый Алишан, не считая пробников, поэтому не могу спорить.
Спасибо, будем пробовать те, что Вы посоветовали.
Нашлась альтернатива Бериллебу, а чаи от других продавцов с Ебея и Али не пришлись мне по вкусу.

Добавлено спустя 1 ч. 12 мин. 32 сек.
PS Ага, вспомнил, купил после этого вот поста - https://www.taker.im/phpBB2/topic/6...н-oolong-tea/page__view__findpost__p__2369583 - очень вкусно описано.
Хотя и раньше видел этот паровозик, но все никак не мог собраться купить.
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
тоже Алишань с паровозиком злоупотребляю нонче.. Расстроило резкое снижение аромата сухого листа через 2 недели после вскрытия банки....хранил в холодильнике.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
тоже Алишань с паровозиком

Кстати паравозик это один из симоволов Али Шаня - высокогорная туристическая ж/д ветка. И почти на каждой упаковке чая из Алишаня красуется этот символ.
Так что улун мог быть другой поставки, другого производителя. Да и баночку прод могу закупить с мишкой Гамми )


PS Ага, вспомнил, купил после этого вот поста - /topic/68138-%d0%ba%...ost__p__2369583 - очень вкусно описано.

Это было спонтанное сравнение двух Али Шаней сподвигнутое очень хорошим настроением :) В другое время, и попивая эти улуны отдельно будет иная реакция.
Для себя уяснил хочешь сравнить чаи из одного ценового диапозона пей их паралельно, ибо субьективизм иной раз зашкаливает. Как пример дегустация в выходные, в солнечный день в приятной обстановке и другой полюс уставший поздно вечером с заморочками после работы.
 
Keeper1982

Keeper1982

Новичок
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
54
Баллы
0
Из всех Алишаней что пробовал, этот для меня самый не удачный, какой то не много не доделанный чтоли, с остальными (Да Ю Лин, Лишань, Шан Лин Си, Дун Дин и отборный высокогорный), от этого же прода, все нормуль!
а чем обусловлена такая дешевизна-то? СТоимость доставки с ТАйваня в районе 750р за кг, Ли Шань и Да Ю Линь стоят неприличные деньги даже на родине. ЧТо в этих банках тогда (а если учесть что сорт от сорта отличается по цене в несколько раз а тут цены идентичны - так тем более закрадываются мысли о нае..лове) ?!

Добавлено спустя 42 мин. 55 сек.
В общем решил попить еще раз Ли Шань. Заварил в стакан (насыпал душевно - разварился больше чем на половину стакана).
СТоял минуты 2-3.
Аромат - +-0. Практически нет. Тонкий-тонкий, еле ощутимый - это я не считаю ароматом (это его остатки скорее).
Вкус. Практически нет. А и писать дальше нечего.
Послевкусие - а вот тут наоборот. Отчетливая сладость в послевкусии.
Заливал 2 раза.
2й раз.
Настаивал минут 5 - не меньше. Все еще хуже, послевкусия практически нет.
----
Может я не был совсем откровенен, но по приходу он мне очень понравился - и всус и аромат - все. Я был рад. Но сейчас я могу это уже списать на все что угодно, т.к. этот же чай мы пили с чайным товарищем через 2 часа и оба не поняли вообще ничего - ни вкуса как такового, ни аромата (ну он то ладно, а я то до этого как-будто пил совсем другое, а выдохнуться за 2 часа он не мог). И в подтверждение этого - я брал 2 банки, открыл недавно 2ю. Да - чуууть лучше аромат, эмоций не вызывает.
У чая яркий аромат только после первой (технической) промывки. Потом уже не ясно ничего. Это мое имхо или моя ситуация - не знаю уж.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Потом уже не ясно ничего. Это мое имхо или моя ситуация - не знаю уж.
да скорее всего равнинный вьетнамский или тайский аналог,и к тому же старый.вкус то паровозом на жестянке не уговорить.
 
Elza-dog

Elza-dog

Новичок
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Украина
знатоки улунов, извините плиз, за надоевший вопрос. посоветуйте хороший Дахунпао на алиэкспресс, на сегодняшний день. я очень хочу начать знакомство с этим чаем, с хорошего и качественного продукта :huh:
 
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
посоветуйте хороший Дахунпао на алиэкспресс
с хорошего и качественного продукта
Уважаемая Эльза, не поймите меня превратно, но с хороший и качественный чай и АЛИ, это понятие почти разные. Говорю по личному опыту. Хотя бывают исключения, но это лотерея.
Если вы впервые хотите попробовать, то обратите внимание на магазины товарищей Скота и Гордона. И думаю точно не прогадаете, а АЛИ лучше потом освоить.
Брал у Гордона премиум ДХП, очень понравился. Пробовал 2 ДХП с АЛИ, по сравнению с гордоновским, вода водой.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live