• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Хм-с, у меня особо не видно зелени, кривой баланс белого
Возможно. У меня этот цвет скорее можно определить как бурый.
Nicktaobao, zarmark. Вторые, правда, тоже не хотели поначалу выкупать стекло и посуду, но в результате выкупили ...
Пользуясь случаем, хотела у Вас спросить - как Вы решаете вопрос с битой посудой? Я столкнулась с тем, что страховка, которую предлагают некоторые посредники, не покрывает эти риски. Практически у всех прописано в дисклеймерах ограничение ответственности за порчу хрупких вещей. Бой мелочевки (колбы, гайвани) меня не сильно волнует, но вот относительно недешевыми чайниками или фарфоровыми наборами рисковать не хотелось бы.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Пользуясь случаем, хотела у Вас спросить - как Вы решаете вопрос с битой посудой?

Скажем так - договариваюсь :) Пока относительно везло, за больше года покупок - пара раздавленных в ноль коробок с чаем (как назло кверх ногами, открывал бы с другой стороны - не пришлось бы собирать по всей коробке), две гайвани, одно ситечко на подставке и глиняная "чабань" ...

Я выставляю претензии посреднику только когда вижу явно раздолбайскую упаковку, из-за которой разбилось. Делаю фотографии, отправляю посреднику, дальше обсуждаем размер компенсации.

Чайники обычно идут в добротных коробках, и если посредник хотя бы упаковку от продавца сохранит, ничего с ними не случится. Наборы часто идут в больших коробках с поролоном или пенопластом, где каждому предмету своя ячейка, и ничего с ними не будет, ну если только не отказываться от оригинальной упаковки, которая может немало весить ...

Еще тут разок приятель купил дополнительно рулон пленки с пузырьками на тао же и попросил Ника завернуть в неё - не сразу, но получилось, говорит затраты на пленку окупились.
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Скажем так - договариваюсь :)
У Вас сговорчивые посредники :rolleyes:. Обычно шарахаются, когда слышат про посуду. Опробую Ваш метод при случае.
А насчет официальной страховки не слышали? Вроде бы, говорят, есть посредники, которые страхуют такие риски.
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
Немного про селадон. Фактически это специальный вид глазури на обычном фарфоре и обжиг в востановительной среде. Это и обеспечивает интересные цвета и вид.
Свинец используется при производстве фарфора
Это не совсем так, свинца в самом фарфоре нет, бывает только в глазури, но селадоновая глазурь - без свинца, и вообще сейчас свинец в пищевой глазури не допускается, правда может в Китае... :)
Насчет "фирменых" трещин - они получаются за счет разного термического расширения основы и глазури, обычно задача другая - чтобы терм. расш. было одинаково и трещин не было. Допускаю, что они могут добавлять в глазурь какие-то окислы, чтобы образовывались трещины. Мне вообще это не понятно - да, красиво, но срок службы однозначно меньше!
Но в любом случае покупать у крупных проиводителей лучше и безопасней - технология отработана и др.

Тайваньские как заметил стоят ощутимо дороже материковых.
Наверное рабочая сила и газ дороже :)
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Наверное рабочая сила и газ дороже
или же на Тайване мало равнинных чайных садов,все больше горные да высокогорные ,а в Китае наоборот(не берем юньнань в расчет)
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
Kmart974
Дык речь о чайной посуде была :)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
А насчет официальной страховки не слышали? Вроде бы, говорят, есть посредники, которые страхуют такие риски.

Я, честно говоря, не интересовался, т.к. официально что-либо получить с посредника, на мой взгляд, что-то сложно ... Сейчас у МТАО есть такая идея, но она мне кажется просто новым побором и только ...
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Фактически это специальный вид глазури на обычном фарфоре и обжиг в востановительной среде
Да, но гразуруют не только фарфор, но и глину. Я когда-то покупала в оффлайне в Сев. Таиланде настоящий селадон, там явно не фарфор внутри - посуда очень тяжелая для своих размеров и толщина ее явно не фарфоровая :rolleyes:
Это не совсем так, свинца в самом фарфоре нет, бывает только в глазури,
Да, известно, что фарфор, выделяющий свинец, гораздо чаще встречался раньше (середина ХХ века и ранее). Но в кустарщине, которой наводнен Тао, вполне может попасться подобный экземпляр.
Но вообще, как понимаю, проблема с безопасностью фарфора не настолько остра, как с Исином.
Что касается Тайваня, то думаю, что ценник взвинчен из-за существенно более выскоких зарплат на острове, по сравнению с континентальным Китаем. И еще одна причина - там очень высокий спрос на чай и околочайную продукцию, и достаточно много весьма состоятельных людей, формирующих этот спрос. Этот спрос очень часто спекулятивного характера.

Добавлено спустя 6 мин. 2 сек.
официально что-либо получить с посредника, на мой взгляд, что-то сложно
Полагаю, что неофициально еще сложнее.
Что касается МТАО, там надо иметь недюжинную выдержку, чтобы с ними общаться и разруливать косяки. Хотя, если они гарантированно включат в эту страховку возмещение от боя посуды, можно будет попробовать. Но, опять же, они по-моему, не шлют посылки более 2кг.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Полагаю, что неофициально еще сложнее.

Надо уметь общаться и не провоцировать лишний конфликт или требовать лишнего. Никому не хочется терять постоянного клиента ...

Хотя, если они гарантированно включат в эту страховку возмещение от боя посуды, можно будет попробовать.

Я в это не верю. Могу повторить что писал в топике МТАО: такая страховка заведомо не заставит их паковать лучше, скорее наоборот ... В результате пусть даже эту "страховку" выплатят, но меня лично не устраивает получать нужную вещь полгода, особенно учитывая что она может подорожать или пропасть из продажи ...
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Тогда эта затея бессмысленна для них. Они постепенно будут приближаться к ценовому уровню Зармарка, который, несмотря на многочисленные косяки, производит впечатление гораздо более адекватного посредника. А МТао окончательно уйдет в нишу одноразовых посредников для новичков, но это уже оффтоп...
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
Да, но гразуруют не только фарфор, но и глину.
Конечно, глазуровать можно как глиняную основу, так и фарфоровую.

Да, известно, что фарфор, выделяющий свинец, гораздо чаще встречался раньше
Еще раз - в фарфоре свинца нет, он бывает только в глазури.

ценник взвинчен из-за существенно более выскоких зарплат на острове
Я так и писал :)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Тогда эта затея бессмысленна для них.

Почему же? Для них ничего не изменится, но они полностью переложат затраты за потерянные и побитые посылки на покупателей. Часть покупателей тоже будет довольна.

Но да, совсем ушли в оффтоп, наверное если дальше - то в личку уже.

Добавлено спустя 1 мин. 56 сек.
P.S.

А МТао окончательно уйдет в нишу одноразовых посредников для новичков, но это уже оффтоп...

Нужно понимать, что таргет групп МТАО совсем не покупатели чая или посуды. Там в основном тусят покупатели ширпотреба, одежды, обуви ... Ну и остальные кто покупает один-два лота ...
 
milady

milady

Продвинутый
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
368
Баллы
401
Еще раз - в фарфоре свинца нет, он бывает только в глазури.
Вы думаете, человеку, который получит дозу свинца в чай из такой посуды это будет принципиально B) ? Главное, что не все фарфоровые чашки могут быть безопасны, а откуда в них свинец - это уже вторичный вопрос.
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
milady
Не принципиально, просто уточнил...
Действительно, что-то мы с посудой и посредниками в оффтоп ушли...
 
A

asten

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
77
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Попробовал недавно пробник ДХП, в описании к нему значится - high fire, я так понимаю это значит сильную обжарку. Очень понравился его специфичный аромат. Посмотрел на али у нескольких продавцов, но у них не пишется степень обжарки в описании продукта, отличия только на фотографиях. Если кто заказывал такой ДХП поделитесь ссылкой пожалуйста.
 
W

wizar

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Всю тему не осилю, поэтому извините, если где-то уже отвечали. У каких продавцов в итоге стоит брать чай? В частности интересует жасминовый и молочный оолонги (хотя буду рад, если посоветуете что-нибудь ещё)). Подумываю брать у berylleb, но где-то слышал, что пробники он хорошие шлёт, а сам чай плохой. И ещё один вопрос, завариваю чай в глиняном чайнике, но время не контролирую, просто когда чай становиться слишком крепким - доливаю воды. Вот и задумался, насколько это идёт поперёк традициям? Для нормального заваривания думаю взять чайник SAMA, но не хочется менять свой старый глиняный на этот пластик, кто его использовал - какие ощущения?

P.S
Извиняюсь, что так сумбурно.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
думаю взять чайник SAMA, но не хочется менять свой старый глиняный на этот пластик, кто его использовал - какие ощущения?

про чайник Сама есть целый топик - https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/55350-чайник-sama/
кратко могу сказать что перебрав несколько Kamjove, ноунейм от DX и еще кого-то, и пару Sama, остановился на Sama A-04 для работы. Дома же - гайвань, исинский глиняный.

p.s.... всякий раз, когда кто-то произносит слово «оолонг», специальный слон в Ассаме выдирает с корнями молоденький чайный куст. ...
 
W

wizar

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Уфа
dimasg, за тему спасибо, и извиняюсь за своё произношение)
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
У каких продавцов в итоге стоит брать чай?
Не хочу показаться навязчивым...но в силу своего вкуса, мне нравятся только Тайваньские улуны директом из Тайбэя, Китайские пью, но с меньшим удовольствием, преимущественно сильноферменированные и подвергшиеся прессованию, это хоть и улун, но ближе к красному чаю, ТГИ не мой чай- с детства не люблю запах сирени и орхидеи,

зеленый китайский чай весьма оригинален , попробуйте Жасминовые жемчужины
 
C

Crystallord

Новичок
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Tallinn, Estonia
И ещё один вопрос, завариваю чай в глиняном чайнике, но время не контролирую, просто когда чай становиться слишком крепким - доливаю воды. Вот и задумался, насколько это идёт поперёк традициям? Для нормального заваривания думаю взять чайник SAMA, но не хочется менять свой старый глиняный на этот пластик, кто его использовал - какие ощущения?
У меня есть и обычный глиняный (не исинский), и сама, и чугунный, и обычные стеклянные, и фарфоровая гайвань. Насчёт глиняного чайника, то в нём чай не очень мне нравится, в нём надо заваривать тока один чай, тогда будет хорошо, а если разные, то как его не чисти всё равно будет от каждого чая оставаться свой налёт и запах, что в итоге повлечёт порчу вкуса и запаха. Сама это ленивый заварник, соответственно на мой взгляд и аромат из него так хорошо не раскроется и вкус. В чугунном я просто кипячу воду. В фарфоре на мой взгляд вообще лучше всего вкус и запах чая раскрываются, особенно в гайвани, её преимущества это то, что она держит температуру как и любой другой фарфор (в отличии от стекла), она удобна в использовании, легко чистится от чайного налёта (в отличии не то, что глиняных, но и фарфоровых чайников) и не оставляет в себе запаха (в отличии от глины), а соответственно можно пить и не бояться испортить и чай и посуду хоть японский зелёный, хоть пуэр, или тги и дхп, все будут иметь свой собственный запах и вкус, ну и для меня очень не мало важен эстетический момент, а гайвань ему прекрасно удовлетворяет ( в особенности если остальная утварь к ней подходит). Вот изделиями из исинской глины не пользовался, так что по её поводу сказать ничего не могу. Но это всё моё мнение, кто-то может и не согласиться, потому что ему больше по душе что-то другое, так же собственно и как заваривать личное дело каждого, ведь в китайском чае главное гармония (то бишь чтобы все составляющие вас удовлетворяли - вкус, запах, церемония, посуда и конечный эффект), а как вы её добьётесь это уже ваше дело, конечно до тех пор пока вы не проводите чайную церемонию для других людей.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live