• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

M

mrMambr

Начинающий
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
93
Баллы
6
Местоположение
Ростов-на-Дону
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
mrMambr
1. Это ТГИ, не знаю найдете ли точно такой, но вот хороший магазин по ТГИ, если с буквами и цифрами разобрались, то все, что выше 358 - хорошего качества, естественно чем больше - тем лучше.
2. Донг дин получил отсюда, еще не пробовал, но цена кусается, брал по акции 11.11.
3. Да Ю Лин - тайваньский чай, не пробовал, поищите в тайваньских магазинах, ссылки были в ветке.
4. Это один из видов ТГИ, судя по цене и продажам - должен быть неплохой, да, с банкой, просил посредника такую банку оставить себе :)
PS
Да Ю Лин по китайски для поиска на Тао - 大禹岭
 
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
приехал чай
обычный почти вроде как
系列: 清香型铁观音 - Series: Fen Tieguanyin
http://detail.tmall....?id=3082764676
на каждый день пойдет

и 系列: QT558
http://detail.tmall....?id=3092232680
листья не сильно большие, запах и аромат присутствуют сильнее чем у экземляра который выше!

Посмотреть вложение 56807

упаковка сменилась правда, у меня пакетики другие зеленого цвета, и сзади точно есть надпись QT558
QT558 точно лучше первого! :)

если сравнивать то http://detail.tmall....id=10527414135 этот мне больше понравился был весенний а этот который QT558 осенний

посуды красивой нет для фото, так что может выложу фотки позже...
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
Ну вот, а мне пришел QT-358, осень прошлого года.

Заварка: вода – как обычно для ТГИ, взял весь пакет 8 гр на емкость 150 мл, первая заварка, как обычно, сливается, потом короткие заварки.
После первой заварки – отчетливый приятный запах ТГИ: сирень, свежесть, и так 7-8 заварок.
Потом цветочный аромат уходит, остается чай средней плотности, дошел до 12 заварок.

Фото развара – палок и пыли практически нет, листики хоть и не очень большие, среднего размера, но примерно одинаковые.
Новый год 2013 070.jpg

Понял, что ниже 358 ТГИ покупать нет смысла, прямо сравнит было не с чем, осталось немного NT 158, но несравнимые вещи.
Мне больше всего из ТГИ нравится QT, остальное – не мое.

Заодно опробовал и кружку, по объему – полная аналогия гайвани, пока не совсем привычно, но для одного человека – в самый раз,
вроде на Тао есть за 35 юаней, это цена более правдоподобная, чем я покупал.

Alexei82
Вообще осенний ТГИ счтается лучше весеннего, интересно бы сравнить с 558, ощущается ли разница :)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вообще осенний ТГИ счтается лучше весеннего

эт откуда такая информация? я вот как раз слышал что многие стараются брать весенний хотя бы потому, что его с очень большой вероятностью не обрабатывали, а вот летний или осенний вполне могли и облить ...

по мне единственное преимуществ осеннего - что он осенью-зимой просто свежее. но если не хранить в холодильнике, будет ли заметна разница?

приехал чай
обычный почти вроде как

Уменьшите фотографии как миннимум раза в два, а лучше в три, невозможно ни читать топик, ни отвечать ...
 
M

mrMambr

Начинающий
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
93
Баллы
6
Местоположение
Ростов-на-Дону
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Если не секрет, чем их обрабатывают?

Пестицидами от вредителей, например ...

ИМХО писал Kelv, сходу не вспомню, тут писали тоже...

не самый авторитетный источник по ссылке, если честно ... если лист по сезонам отличается аналогично юннаньскому, то на Мэнку говорили что осенний может быть более ароматным, но по вкусу будет послабее ...
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Вообще осенний ТГИ счтается лучше весеннего

Дело вкуса, как писал тот же Kelv :)
Мне весна больше по душе. Попробуйте NT358 и выше, ато у вас соперники NT158 и QT358 из разных весовых категорий. Дзю и Рой Джонс :D
А так как сбор ТГ идёт круглый год(источник типсы), то довольно призрачно разделение чисто на весну-осень.
 
D

dasmode

Guest
10g Taiwan Wenshan Pouchong Oolong Tea

Забрал с почты маленькую бандерольку из Гонконга. Это несколько пробников тайваньских чаев Nuvola Tea с ибей. Посылка шла ровно месяц, обычные сроки. Первым пробую улун 10g Taiwan Wenshan Pouchong Oolong Tea. Это два пакетика по 5 гр. Приложена карточка с инструкцией для заваривания. Удобно - не нужно лезть в интернет и смотреть рекомендуемый способ заваривания.



Запах сухой заварки - травяной, орхидея, сирень. Цвет - темно-зеленый. Напомнил мне запах Светлого Шуйсяня.



Заваривал чуть остывшим кипятком (95 градусов) весь пакетик. При заваривании на несколько мгновений мелькнул запах вареной картошки и потом стал привычным ароматом вареного изюма.



Настой - ярко-желтый. Показалось, что это даже не чай, а подсолнечное масло. Настолько плотный цветовой оттенок. И я подумал, что или немного передержал заварку, или стоило взять ее меньше. Я пытался подобрать описание вкуса, и понял, что он мне напоминает тот же Светлый Шуйсянь. Но более яркий и насыщенный. Орхидея и сладость. Никаких резких ноток. Густой, обволакивающий вкус, который даже при коротких проливах остается таким же сильным.



Чай дает позитивное настроение. Наверное, потому что он такой яркий, солнечный. И для успокоения хорошо идет фоном что-то лирическое, например красивая песня 囚鸟 тайваньской певицы Хиби (Hebe).



Немного информации об этом чае, найденой в рунете.

«Pouchong», («Pao Zhong», «Baozhong»), популярный на Тайване

Название значит «завернутый сорт». Несколько разновидностей чая после сушки заворачиваются в бумагу и таким образом хранятся. Чай «Pouchong» произошел из Фуцзяни и был привезен на Тайвань, где довольно популярна разновидность под названием «Wenshan Pouchong». Чай упаковывается в пятиунцивые пакеты из хлопковой бумаги, и сушится в печах.

Хотя «Pouchong» продается как зеленый чай, он слегка ферментированный, поэтому технически не является зеленым. Время ферментации короче, чем для улуна. Поэтому «Pouchong» на самом деле относится к четвертой категории, по шкале ферментации расположенной между зеленым чаем и улуном. Он преимущественно производится на Тайване из длинных тонких листьев фуцзяньского типа.
 
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
NT 158, но несравнимые вещи.
у вас соперники NT158 и QT358 из разных весовых категорий.
?!?

А так как сбор ТГ идёт круглый год(источник типсы), то довольно призрачно разделение чисто на весну-осень.
Это не я делил, у продавца:
Tea growing season: autumn tea
Production Date: 2012-10-01 to 2012-10-10

dasmode
Интересно, а на Тао его не видели?
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Valm


NT 358 пили?
 
D

dasmode

Guest
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Kmart974, сложно сказать, у меня старые лежат еще, пакетики были желтые и зеленые а сейчас серебристые...
Посмотреть вложение 56969
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Kmart974, я на эбее брал, еще тогда даже и не знал что с тао можно заказать.
но вот все что из ТГ пил этот запомнился хорошо!

нужно что ли тест устроить )
есть еще пакетик этого и QT558, вот только не с кем посидеть

вот уже почти надумал взять http://detail.tmall....&id=16413080186 ...
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Мне больше всего из ТГИ нравится QT, остальное – не мое.

Просто я написал, что QT-358 и NT 158

Вопрос возник из за того что вы пили NT 158 и QT 358 , а NT 358, 558 - пока прошли мимо. Отсюда сделал вывод - вы не пили качественный NT(он же Нун Сян) :)
 
Hearty

Hearty

Новичок
Регистрация
20 Июл 2011
Сообщения
642
Баллы
0
Местоположение
Россия
Выиграл лот http://www.ebay.com/itm/281051177566?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 .Был фри шиппинг.. А потом продавец прислал инвойс с 7 долларами за пересылку.. Я ему пишу.. что за фигня?:) Он отвечает.. Типа неправильно написал листинг и отменил сделку.. Я написал,чтобы деньги вернул,тогда соглашусь закрыть сделку. Вот думаю всё таки не совсем хороший отзыв оставить.. За всё время,что покупаю на ebay , это наверное будет третьим.. Но я считаю,что если торгуешь ,то должен подумать,прежде чем выставлять на продажу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live