• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Казахстан. Местный колорит.

N

Nurik11

Начинающий
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
92
Баллы
6
Местоположение
Казахстан, Петропавловск
Так в чем же выгода? К примеру я хотел заказать довольно габаритную посылку, и интереса ради пошел узнать в местный DHL(Express который) скока оно будет стоить. Милая девушка, посчитав на калькаляторе DHL, выдала мне астраномическую сумму - около 90 тыс. тенге. Я в итоге привез свою посылку примерно за 50 евро. Вот так.

Простите не совсем понял. Вы хотели получить посылку, а при чем здесь местная девушка из DHL?
Сейчас в одном немецком магазине хочу заказать одежду общим весом около 5 кг, отправка только DHL, стоимость отправки насчиталась около 29 евро. Предполагаю, что по прибытии опять вымогательством заберут у меня 1500. Или могут ещё больше попросить?
Кстати я оставлял жалобу на сайте Казахстанского DHL по поводу дополнительного взимания 1500. Через день позвонил очень вежливый молодой человек, который объяснил, что они автоматически всех пропускают через процедуру платного таможенного оформления. Я ему сказал, что бы меня взяли на учет, как в дальнейшем не нуждающегося в такой платной льготе. Он пообещал, что моё имя внесут в какой то список и в дальнейшем не будут подвергать льготному таможенному оформлению. Ща закажу с Германии посылку, проверю возьмут или нет 1500.
 
Ж

Жандос

Новичок
Регистрация
30 Авг 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Nurik11 да короче sunshiner хотел вам подсказать про доставку. В частности про Германию, везде почта - почта, а там почта может быть и dhl packet. Уточняйте у продавца чем шлет? Если ДХЛ пакет то придет на почту без проблем. А если ДХЛ экспресс то - попадалово на деньги.
 
egel

egel

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
862
Баллы
211
Местоположение
kostanay
Nurik11, т.е. если будете получать DHL (курьером) не будете платить 1,5к.
интересно как это все происходит, "внесение в список не платящих 1500 тг" :D
 
dens

dens

Крутой иБаер
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
1 037
Баллы
1 263
Местоположение
Павлодар сити
тоже интересно что там еще за список "льготников" такой есть :Yahoo!:
помойму ДХЛ жжет
 
N

Nurik11

Начинающий
Регистрация
6 Июл 2010
Сообщения
92
Баллы
6
Местоположение
Казахстан, Петропавловск
Те дополнительные 1500, которые они берут - это услуга по льготному таможенному оформлению. Эта услуга официально заявлена у них на сайте. Но дело в том, что услуга не может оказываться насильно и оплата не может взиматься постфактум без предварительного соглашения об этой услуге. Заказчик сначала должен заказать услугу, а услугодатель только затем её исполнить и принять оговорённую оплату. В принципе лёгкое, 100% выигрышное в суде дело - они не имеют права взимать эти 1500, но просто никто связываться за $10 не хочет, а они мародёрничают помаленьку.
Я официально отказался от этой услуги, то есть предупредил, что не нуждаюсь в льготном таможенном оформлении и готов проходить таможню на общих основаниях. В следующий раз встречу с курьером запишу на камеру, если потребует деньги - напишу заяву в милицию и подам на них в суд.
 
dens

dens

Крутой иБаер
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
1 037
Баллы
1 263
Местоположение
Павлодар сити
Nurik11 интересная идея, дерзайте

вот текст из одного российского сайта
каждый получатель груза имеет право провести таможенное оформление самостоятельно. Для этого необходимо приехать в таможенные органы, подготовить необходимый пакет документов, оформить таможенную декларацию по установленной форме (для физического лица - это Заявление), и оплатить причитающиеся таможенные платежи.

Эта процедура довольно трудоемкая, поэтому многие обращаются к таможенным брокерам - специалистам, которые могут провести таможенное оформление от имени получателя. При выборе брокера важными факторами являются надежность, скорость и стоимость услуг. По закону таможенный брокер имеет право представлять интересы получателя в таможенном органе только после заключения брокерского договора. Подписание договора с брокером, тем не менее, не освобождает получателя от подготовки документов, которые требует законодательство. Специалисты компании, предоставляющей услуги по таможенному оформлению, подскажут и помогут подготовить необходимые документы.

Таможенные платежи начисляются и уплачиваются независимо от характера груза и того, оформляет груз получатель самостоятельно или пользуется услугами таможенного брокера. Исключение составляют грузы таможенной стоимостью до 5 тыс рублей при поставке в адрес одного получателя в пределах одной календарной недели.

Так, если стоимость груза, перемещаемого по сети ДХЛ, в адрес физического лица не превышает 5 тыс рублей и не требует каких-либо специфических разрешений на ввоз, компания ДХЛ проведет таможенное оформление без вовлечения владельца груза в процесс и без каких-либо расходов, связанных с размещением груза на СВХ и таможенным оформлением, для получателя.


Думаю (надеюсь) у нас эта процеруда сильно отличаться не будет
Если у вас есть знакомый брокер - еще проще, будет кому подсказать что да как
Так как у вас посылка уже на подходе - почему не попробывать
Хороший получится презендент
Удачи!!!
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
543
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Разочарую.

ДХЛ Казахстан за растаможку требует оплатить:
пошлину
услуги брокера
свои собственные услуги.

Они рассчитали не парясь сумму около 40 тысяч за тридцатидолларовую посылку. Причем объяснить, что за собственные услуги так и не смогли.

На мой взгляд, или брокер, или услуги ДХЛ. Зачем мне какие-то услуги ДХЛ если уже оплачиваю брокеру.

Кароче мы вынуждены были послать этих уродов куда подальше. Отказались от посылки, понятно почему.

Проблема возникла, конечно не только из-за жадности начальников ДХЛ и их мошеннических действий, но и из-за нас. Самая большая ошибка была - отправлять через ДХЛ. Вторая ошибка, что мы не знаем процесс мышления китайца-отправителя. Он написал дополнительную информацию из фейкового аккаунта сайта, а не только то, что его попросили. Т.е. в адресате оказалось два имени и одна контора, которой не существует, но название частично совпадает.

А раз как бы указано юридическое лицо, то ДХЛ решил оторваться по полной. Самая большая загадка, как бы они узнали и существовании компании, если бы не личный разговор с получателем. Т.е. даже имея в руках реестр предприятий РК, они бы не нашли такую контору, потому что название совпадает только в одном слове.

В общем еще раз хочу сказать:
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. НИКОГДА В ЖИЗНИ. НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОЧТОЙ DHL. Я все еще надеюсь, что головной офис когда-нибудь их закроет и начнет делать ее заново в Казахстане. Потому что их работа отвратительная. Если очень надо, то всегда есть FedEx.



Кто-то знает немецкий достаточно хорошо, чтобы перевести этот вопрос в главный офис DHL? C приложением сканов по субедбному решению и их переводу (они у меня лежат).
Мне интересно, наши местные самодеятели согласовали свое вымогательство с основной конторой или постеснялись
.
 
egel

egel

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
862
Баллы
211
Местоположение
kostanay
что-то тема плавно перетекла в другое русло.
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
543
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Зря вы. Разговор идет про местные особенности.

Могу добавить, испытал приятный шок от FedEx у себя в городе. Привезли посылку после шести вечера. Не знал, что у нас кто-то так работает, хотя это логично - после шести дома чаще всего бывают получатели посылок.
 
egel

egel

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
862
Баллы
211
Местоположение
kostanay
gene4000, вы меня не правильно поняли изначально разговор шел о "непонятных 1500 тг" от ДХЛ, а то что растаможка бешеная от курьерских служб - так у них такая такса.

мне ФедЭкс впринципе тож. устраивает, но доставка дольше, и в мой город с Аты они консолидируют груз и отгружают 1 раз в 4 дня.

но также доставляют и в более позднее время, также как и UPS.
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
543
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
C Федексом конечно есть свои проблемы. В этот раз, например, у меня на три дня застрял в Кёльне.

Про таксу я тоже не понял. Что за услуги по растаможке они предлагают, при которой нужно еще платить брокеру. Их функцие какие?
 
S

Swimak93

Новичок
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, Усть-Каменогорск
А что насчет айфонов? Я думаю лучше отправлять приорити интернэшнл,тк почтовики больше смотрят на емсовские посылки.
Как вы думаете?
 
egel

egel

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
862
Баллы
211
Местоположение
kostanay
gene4000
вы платите за его услуги

Swimak93
я думаю без разницы чем отправить, вороют везде, если вы об этом.
но ЕМС быстрее прийдет.
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
543
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Swimak93, за телефоны в случае утери USPS не выплачивает страховку. Лучше почитайте об успешной операции доставки телефона другими компаниями, например FedEX, UPS, TNT.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

gene4000
вы платите за его услуги

Я им заплатил за услуги. Перед отправкой.

Еще за какие услуги им надо платить?
 
egel

egel

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
862
Баллы
211
Местоположение
kostanay
gene4000, уточню вы платите за услуги брокеру если попадете на таможенную чистку.

вы же изначально платите за доставку и только.

и если вы попадаете на чистку, и вы из другого города, вам придется также доплатить за доставку с алматы, после растаможки. вот такой порочный круг :)
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
543
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
вы платите за услуги брокеру если попадете на таможенную чистку

а что за дополнительные услуги которые предоставляет ДХЛ когда просит заплатить брокеру и себе?

доставка из алматы? типа я оплатил посылку не до квартиры, а до алматы? вы там работаете что ли?


Когда я плачу за доставку я не получаю информации о том, что мне будет платить за услуги брокера, услуги ДХЛ (какие?) и отдельно за доставку из алматы ко мне домой. Раз это ДХЛ не сообщает отправителю, значит таких услуг нет? или ДХЛ не знает, что ДХЛ Казахстан такие услуги "оказывает" за дополнительную плату?
 
Armik838

Armik838

Новичок
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Казахстан, Алматы
Пользуйтесь UPS'ом
за месяц доставили 3 планшетика с Алиэкспресс, и ни разу не взяли дополнительную плату.
 
N

NightMareKZ

Новичок
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Караганда
Подскажите пожалуйста, сколько до КЗ идет первый класс из США?
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
543
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
раньше за две недели бывало доходило. т.е. неделя до казахастана + неделя из алматы куда-то еще. но обычно три недели в сумме. в этом году уже пять недель прошло и ничего. хотя и экспресс тоже пять недель уже идет
 
N

NightMareKZ

Новичок
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Караганда
раньше за две недели бывало доходило. т.е. неделя до казахастана + неделя из алматы куда-то еще. но обычно три недели в сумме. в этом году уже пять недель прошло и ничего. хотя и экспресс тоже пять недель уже идет
Спасибо. Значит, месяц буду ходить спокойно, и не ждать.
 
Live



Вверх
Live