• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как я пришел на eBay

T

TanyaZ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Там просто по нескольку лотов от одного продавца, у некоторых из них я до этого уже покупала. Насколько я поняла, от одного рподавца нельзя сразу много пунктов репутации получить. Поэтому пока хочу 50)
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Насколько я поняла, от одного рподавца нельзя сразу много пунктов репутации получить. Поэтому пока хочу 50)

Совершенно верно

А звёздочки лишь "стимулируют" покупателя ;)
А вот фидбеки и рейтинг действительно помогают и покупателю и продавцу.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
хочу попробовать себя в роли продавца на ебей

Это не очень просто, всё удобное не заточено под Россию. Или кормите посредников, или ходите по острию с чужой картой, или пытаетесь получить деньги через сервис, который никому на ебее не нравится.
Я подумал и плюнул на это уже давно.
 
T

TanyaZ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
хочу попробовать себя в роли продавца на ебей

Это не очень просто, всё удобное не заточено под Россию. Или кормите посредников, или ходите по острию с чужой картой, или пытаетесь получить деньги через сервис, который никому на ебее не нравится.
Я подумал и плюнул на это уже давно.

Я знаю, что все удобное нам недоступно - поэтому и не лезу пока, а изучаю ситуацию. Посредников точно кормить не буду - у меня не необходимость продать, а какой-то спортивный интерес появился. Хотя бы один лот, но продать. В Штатах полно знакомых, которые могли бы принять мои деньги на свой пейпал. Пока думаю, есть ли другой способ - не хочется все-таки никого напрягать. Вот наткнулась на комментарий, что можно через 2checkout это провернуть, пытаюсь понять, как эта штука работает. В конце концов у меня есть магазин внутри России, может он мне и там и тут поможет...
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
В Штатах полно знакомых, которые могли бы принять мои деньги на свой пейпал.

А дальше что? А когда у них спросят о налогах? А кто из них захочет отвечать за всю эту бодягу?

что можно через 2checkout это провернуть

Можно через многое провернуть, хоть через Moneybookers, но кто на ебее этого захочет? Они же не любят заморачиваться.
 
T

TanyaZ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
А дальше что? А когда у них спросят о налогах? А кто из них захочет отвечать за всю эту бодягу?
Так я же не в промышленных масштабах, а единичное что-то. В конце концов, все такие расходы всегда можно возместить. Потом, у них есть минимальные доходы, которые налогами не облагаются.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
а единичное что-то

Там такая страна... и боятся они налоговой службы как огня.
Вы же читали о Палке? Бах, и забанили выборочно аккаунт, шлите копии документов.

все такие расходы всегда можно возместить

Чем Вы им возместите заморочки с расчетом и уплатой налогов? Это же надо вносить в декларацию, учитывать...

Потом, у них есть минимальные доходы, которые налогами не облагаются.

И для этого надо знать законы. Им это для чего? Они ведь не выживают, а просто живут.
 
T

TanyaZ

Новичок
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
Не знаю, кто там налоговую боится - моя подруга сама мне предложила получить мои деньги на свой пейпал. Раз предложила - значит не боится налоговую, и заморочки с налогами не такие уж и замороченные)
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
TanyaZ
получайте платежи на пп своей подруги и оплачивайте с этих же денег свои покупки. Пока суммы будут небольшие и выводиться в деньги не будут, то никого это не заинтересует.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Пока суммы будут небольшие и выводиться в деньги не будут, то никого это не заинтересует.

Это верно.
Но проблемы всегда могут быть. Например, подруге придется переваливать кучу посылок от себя в Россию. Или отправка многих посылок в Россию при оплате с мериканьского акка Палки тоже привлечет внимание на этот раз уже Палки.
Управление счетом из России тоже не подарок, сколько уже народу попалось.
В общем, это обход легальных способов.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Это обход легальных способов, но это вполне рабочий и, возможно, оптимальный способ. При правильном подходе и осторожности разумеется.

TanyaZ
об этом говорилось на форуме неоднократно, но я повторюсь - подруга может подключить к своему пэйпалу ваш емаил на который будут слать оплаты. Т.е. не придётся подругу доставать вопросом "проверь, не пришёл ли мой платёж?".
Есть один важный момент - этот емаил не должен быть зарегистрирован в вашем ебай аккаунте. Имеется ввиду что ебай аккаунт зареген в России, к нему привязан маил и этот же маил в амерском пп аккаунте - так нельзя - маил в пп аккаунте и ебае не должен совпадать! В противном случае будут проблемы.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Заканчивайте флуд... :friends:
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Так, мальчики и девочки, как сказал bos (правда, по другому поводу):
(поудобнее усаживаясь в кресле, с попкорном в одной руке и с Кока-колой в другой) ...
- повествование будет долгим, с продолжением.

Пролог

Не претендую на истину от первого лица.
Как и на авторство приводимой ниже сентенции.


В жизни человека не бывает случайностей. Всё зависит от того, что человек в этой жизни хочет, к чему стремится. А главное - что он делает для достижения этого.

Не забывая при этом соблюдать общепринятые нормы человеческой морали: не убий, не укради, не возлюби жену ближнего своего ... (эти постулаты есть во всех Первоисточниках мировых религий, кому интересно - может прочитать о них там).

Я хочу рассказать вам свою историю -

Как я пришёл на еВау
Из личного опыта покупок на аукционе еВау

О аукционе еВау, об этой электронной толкучке всемирного масштаба я узнал летом прошлого года. Когда мне надоело раскладывать пасьянсы на компьютере и я задумался: а можно как-нибудь заработать денег с его помощью, с помощью интернет? Так и забил в строку поиска на Google - как заработать в интернет? Кто пробовал, тот знает - там предлагается ну очень много способов заработка! Кликанье по ссылкам, чтение писем, прочая мура, равно как и способы, предлагающие практически ничего не делая зарабатывать от нескольких сотен до 2-3 и более тысяч (а то и десятков, сотен тысяч!) вечнозелёных в месяц были отметены сразу - как-никак, я уже не мальчик, мне на ту пору перевалило за полтинник. Заинтересовала меня одна система, где говорилось, что можно зарабатывать и 2, и 3 тысячи долларов в месяц, а может быть и больше - если приложить к этому определённые усилия и отдавать этому делу по нескольку часов в день, работая за компьютером. И для этого не обязательно быть продвинутым юзером. (Я не считал и не считаю себя продвинутым, но вроде и не ламер, скорее - уверенный пользователь.) Входной билет стоил что-то около 1400 рублей.

За эти деньги обещалось сравнительно много: и научить как вести бизнес, и дать свой магазин (даже два кажется, один в рунет - торговля реальными товарами, второй в зоне com - торговля цифровыми товарами), и поддержка на закрытом форуме. Вроде небольшие деньги, 1400 рублей, но - свои - отдавать за обещания не хотелось. Пообщался с людьми (по большей части совсем новички или только начинающие осваивать систему), говорили что можно попробовать; посмотрел отзывы в том же интернет - кто во что горазд. И - решился, купил входной билет - приобрёл эту систему.

Практически по ознакомлении (м.б. через месяц где-то, к осени поближе) понял - не моё. По большей части - из-за нелегальщины (ну так уж я устроен - не люблю кривды, уважаю правду), не согласен был и с другими моментами - в отношении вытаскивания "каштанов" и продажи их здесь (специально свой мониторинг цен делал на аналогичные товары в магазинах Москвы - не соответствовало по многим позициям обещанному, а в сравнении с интернет-магазинами Москвы - вообще никакой критики не выдерживало).

А вытаскивать те "каштаны" предлагалось из зарубежных интернет-магазинов и с аукционов.
Вот тогда впервые я и узнал об интернет-аукционе еВау.

P.S. Кстати, эти заметки с темой "Из личного опыта покупок на аукционе еВау" - впервые увидели свет на том закрытом форуме, где писал я их по горячим следам своего первого опыта покупок на еВау. Сейчас, по прошествии года уже, вспомнил я о них и хотел "вытащить" оттуда. Увы, не получилось. До хозяина форума не достучался, спасибо Support'у - он выяснил, что бэкап не делали, когда обновляли форум к выходу новой версии системы в мае этого года, и старые темы уже не восстановить, к сожалению. В общем, почти как у Western Bid на их форуме.
В бумажном варианте или у себя на компьютере я их тоже не сохранял. Так что приходится сейчас восстанавливать события годичной давности по памяти.

To be continued
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Continuation - то бишь: Продолжение

Как я пришёл на еВау
Из личного опыта покупок на аукционе еВау

Так вот, занялся я самообразованием. Изучал целенаправленно всё об этом аукционе. И как покупать, и как продавать (про себя уже планируя второе).

В сентябре, где-то в начале, уже зарегистрировал аккаунт себе на eBay. Поторопился. Здесь интересный момент был: не принимал eBay мою регистрацию с e-mail ни на google.com, ни на yahoo.com. И решил я попробовать свой родной ******@mail.ru, где в логине у меня частично присутствовали буковки от фамилии и цифирки от года рождения. И, надо же! - прошла моя регистрация без сучка, без задоринки. Только карты банковской у меня не было на ту пору и ставок я пока делать не мог. Потому что я решил, как многие советуют, пройти все этапы и попробовать себя сначала в роли покупателя - ощутить дух аукциона. А пока счёт открывал (сразу в долларах США, текущий, в Альфа - Банке) и карты оформлял - прикрыли мой акк на eBay, двух недель не прошло. Сейчас не могу сказать точно: из-за чего? - потому что письмо то удалил уже из почты, почти сразу. Полагаю, аккаунт мой ликвидировали по той причине, что ставок не делал (или карту не привязал?) - потому что по информации, на тот момент мною изученной - рекомендовалось именно делать ставки, чтобы акк не прикрыли, и рассказывалось подробно как это делать именно без расчёта купить лот.

А потом это вроде как отменили, практику такую.
В подтверждение, что на тот момент это было именно так. Позже уже открывал младшему сыну аккаунт на eBay и так же, как и первый свой оставил без карточки. И ставки мы с него не делали, забыли вообще про него. Так, изредка приходили письма–заманухи от eBay с предложением поучаствовать в какой–либо акции: скидки, распродажи и т.д. Недавно год исполнился – поздравление с годовщиной открытия на него пришло, как перед этим и на мой действующий.

Ну ладно, карту получил к концу сентября и новый акк себе зарегистрировал на eBay. Теперь уже опытный :) в этом деле, использовал своё рабочее мыло на yandex.ru, где у меня также присутствуют буковки от Ф.И.О. – как по маслу регистрация прошла. Памятуя о предыдущем неудачном опыте, а также планируя работу в качестве продавца – сразу карту привязал. Потом открыл счёт с тем же e-mail в PayPal, и залинковал оба аккаунта. Не знаю, как плачутся некоторые из начинающих – проблем особых не возникло. Единственное – за выпиской пришлось в отделение банка ехать (чтобы заветных 4 цифирки узнать), где счёт открывал, так как сразу не дал им номер своего мобильного телефона и поэтому не мог воспользоваться всеми преимуществами интернет–банкинга (Альфа-Клик), а по телефону отказались мне эти 4 цифирки сообщить. Хотя, везде по-разному. Знаю, что в других городах (может быть попроще там к этому делу относятся) называют эти цифирки по телефону.

Всё, готов новобранец! Устав/информацию изучил, оружие/аккаунты на eBay и PayPal зарегистрировал/получил. Пошёл пробовать себя в роли покупателя на eBay. Как уже упоминалось выше – на себе ощутить дух аукциона, узнать все механизмы в действии.

В помощники себе взял младшего сына. Самому-то вроде как ничего и не нужно было, а ему на то время загорелось игрушку радиоуправляемую заполучить. На новую, что здесь стоила от 15000руб. и выше денег не было, вот и решил там прикупить. Он выбирал, а я ставки делал. В пределах для себя установленных. Много хороших предложений было, но – shipping to US/US only. Я уж и с продавцами списывался, уговаривал допустить к участию в аукционе, только в ответ – sorry, мы не делаем международных отгрузок.

Школу, правда, хорошую получил – как ставки делать. Даже на что уж я человек не азартный – на лоты с резервной ценой ставки делал! – интересно было: а где же он, этот порог, резерв этот скрытый? Но за пределы свои не выходил. Могу тут отметить: правда всё это – не надо сразу с самого начала участвовать в гонке, взвинчивая тем самым цену. Обозначить своё присутствие, сделать первую ставку, равную стартовой – это можно. Научился находить верхнюю планку/ставку конкурентов на лотах, ставил сразу свой предел с помощью программы eBaу - но этим лишь заставлял их взвинтить цену, выше которой сам пойти не мог. Снайперами всякими не пользовался – хотелось в живую, своими руками. Да и не доверял я им что-то.

Долго ли, коротко – первая половина октября уже прошла в этих играх. Бывало, всю ночь просидеть мог за компьютером. И – вот оно, наконец! – я уже стал списываться с продавцами, а тут новичок, (0) как у меня, выставил лот на неделю, стартовая цена что-то не то 150$, не то 175$ (чтобы не пролететь в случае чего), без резерва. И главное! – доставка Worldwide и Free за доставку. А ещё: игрушка-то новая практически! Купил, поигрался дня 2-3 и в гараже уже года 3 стоит она на полке: некогда играться – дом, семья, business опять-таки.
Ни о чём не спрашиваю, сразу первую ставку делаю равную стартовой. И тут же – вторую на весь свой максимум, долларов 250 или 275 через ту же программу еВау, вместо снайпера что ставки делает от моего имени.

To be continued
 
```CoLoR```

```CoLoR```

Новичок
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
1 278
Баллы
0
Местоположение
Penza City
Иваныч
респект!

ждём продолжения
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Явный литературный талант: написано увлекательно и с интригой ...
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Cпасибо.

Продолжим - Continuation

Как я пришёл на еВау
Из личного опыта покупок на аукционе еВау

Да, забыл сказать: лот этот мы обнаружили стоявшим без ставок уже дня 3 или 4. Боялись что ли другие на него у новичка ставить? Или сам Господь Бог решил нам помочь? - видя наши с сыном бесплодные старания.

Ну, думаю - Господи, пронеси! Дай мне эти 3-4 оставшиеся до конца аукциона дня лидером остаться.

Честно, мальчики и девочки, не знаю, что мне помогло: первое или второе? - было 2-3 вялых попытки прощупать мой верхний предел, поборолись мои соперники, подняли планку до 222.5$ и успокоились. А у меня ещё на каком-то лоте, с более крутой комплектацией (или классом выше?) тоже была ставка сделана. А время к окончанию аукциона идёт. И первого, и второго. И если здесь всё застыло на цифре 222.5$, то на другом-то уже под 270$ (при моей максимальной ставке 275$)! Думаю: а ну как не перебьют? - что тогда делать?

Но, слава Богу, пронесло. О победе на первом аукционе с окончательной суммой в 222.5$ приходит письмо-поздравление с еВау и вслед за ним второе письмо. Что ставка моя на другом аукционе перебита и если я хочу продолжить борьбу - надо выше ставку делать. Ну уж нет! Спасибо, что хоть перебили.
Кстати, не намного выше лот ушёл, на волосок я был от победы и на втором аукционе - 280 с небольшим баксов.

Так, пишу письмо своему продавцу - цену-то за пересылку надо уточнить? - шли, мол, инвойс с полной суммой для оплаты; адрес, мол, подтверждаю, точно, мой указан; отправить желательно EMS. Хоть и подороже, но для себя решил уже и прикинул на калькуляторе у Bidding Expert, выходило 70$-90$ в зависимости от веса - зато быстрее, а то и сын уже заждался результата. Написал ещё: как, мол, счёт получу - так сразу же через PayPal и заплачу. И со спокойной душой спать отправился.

Было это дело в ночь с воскресенья на понедельник уже. С утра на работу, а вечером прихожу - письмо мне от американца-продавца вместо инвойса. Так, мол, и так, Worldwide моё - это (не, ну вы только представьте!) 48 континентальных штатов США и больше я никуда не отправляю. Бляха-муха! - прав Задорнов: ну-у-у тупы-ы-е :)
Ну ладно, убедился я что Задорнов прав, а лот мне всё равно нужен ведь. Пишу в ответ: подожди день-два, оплатить я тебе хоть сейчас могу через PayPal, но мне посредника надо будет найти, чтоб посылку от тебя принял и мне потом отправил. Хорошо, отвечает, подожду.

И давай я письма строчить. На то время у меня уже была регистрация в Bidding Expert как покупатель, в Western Bid и SOL, в последних двух и как продавец также. Вопрос один и тот же: что мне делать? как мне быть? платить мне или не платить? Во вторник ответы ото всех троих мне одинаковые: если заплатите сами - доставка лота будет уже ваша забота, мы готовы принять от вас WMZ на наш кошелёк WebMoney и отправить Money Order продавцу; да, и нужен ваш User ID на eBay и пароль к нему. А это то зачем? - спрашиваю. Надо обязательно, мы там (в чём-то) должны убедиться. И даже ссылку какую-то на свой сайт приводят.

Остановился я на BE, у них расценки на услуги были более демократичные, скажем так. И пишу продавцу: нашёл, мол, я посредника у вас в Штатах, он от моего имени заплатит вам Money Order, давай цену на пересылку и я всю сумму посреднику переведу, чтоб он расплатился. Нет, отвечает продавец, - только PayPal и координаты посредника в США дайте. Не вопрос, даю ему адрес BE. А им пишу: продавец примет оплату только PayPal. Нет, отвечает мне BE, скажите ему, что мы оплатим Money Order. PayPal мы платим, если только сами лот для вас выиграли на аукционе.
Бли-и-ин! Как испорченное радио! Четверг уже, американец пишет, что если ему не заплатят - то в субботу он лот перевыставит снова на аукцион и требует полные данные посредника, телефон я забыл ему указать BE. Даю ему телефон BE, а им пишу: продавец собирается перевыставить лот на аукцион в субботу, если вы там с ним в Америке живёте и не можете найти общий язык, то м.б. мне найти другого посредника, что сможет договориться с продавцом за оставшееся время?
Тут и BE, в свою очередь, запросили координаты продавца. Дал им ссылку на лот и координаты продавца.

To be continued
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Continuation

Как я пришёл на еВау
Из личного опыта покупок на аукционе еВау

Пятница, вечер. Прихожу с работы и сразу к компьютеру - почту смотреть. Есть письмо от BE, есть и от продавца. Читаю первое: BE пишут, что договорились с продавцом, примет он в оплату их Money Order. Читаю второе: продавец пишет что он звонил в BE, общался с ними и готов принять в оплату Money Order. Фу-у-у, отлегло, лот не уйдёт. Пишу BE - спасибо, что уговорили продавца. А продавцу пишу: мил друг, так давай, говори, сколько мне отбашлять посреднику, про оплату доставки-то ты мне так ничего и не сказал. Отвечает: сейчас, мол, уикенд уже, на неделе зайду на почту узнаю и сообщу вам. Ну, думаю, ладно, и я выходные спокойно проведу.

А в выходные мне ещё письмо приходит от еВау с Best Chance Offer от какого-то продавца, где я тоже делал ставки, но дошёл до установленного себе предела и благополучно выбыл из борьбы. Что за зверь? - с чем его едят - этот Best Chance Offer? Хоть и знал уже кое-что, но это для меня был такой специфический термин. А суть его в следующем, как я уже позже узнал: это предложение от продавца наивысшему претенденту (перед победителем аукциона), если победитель отказался платить за выигранный лот, или у продавца есть ещё такой же товар, вот он и хочет втюхать его по такой же цене другим участвовавшим в борьбе за его лот.

Ну нет, спасибо, если б по той цене, что я предлагал - я м.б. и взял бы его, если б этот уже за 222.5$ не купил. Но тогда, повторюсь, этих тонкостей я не знал, предложение от продавца купить его лот по той цене, на которой закончился аукцион, а победитель платить отказался - не показалось мне заманчивым. И вообще, не долго думая, взял я и выкинул то письмо вообще из почты. От греха подальше, как говорится.

Ладно, наступает понедельник - нет письма от продавца; вторник - тишина. Напоминаю ему в среду сам. Отвечает, извиняется, не узнал ещё точно.

А в пятницу приходит такое послание:
Привет, ***.
Живу я в отдалённом районе Техаса, the packaging, shipping and handling fee is $66.67 USD to ship across USA UPS ground.
REGARDS,
JIM ****
Ёлы-палы, во попали! Вот тебе, бабушка, и Юрьев день, вот тебе и Free shipping! Но делать нечего, раньше об этом надо было спрашивать, так что сам виноват. Скидываю ВЕ заготовленную сумму в WMZ (около 400$), а сам вижу уже - не хватает её на всё про всё, что я прикидывал, с услугами посредника. И в догонку письмецо им: столько-то перевёл на ваш кошелёк, если не хватит - отпишите тогда. А продавцу пишу: деньги посреднику перевёл, вам они уже теперь после уикенда отправят. Да, отвечает, и это займёт ещё 3-4 дня, пока ко мне придёт. Но не волнуйся, мол, упакую в лучшем виде, а как отправлю посылку в адрес ВЕ, то сообщу вам и дам tracking number.

Посылку он отправил 4 ноября, 7-го она была у BE, они сообщили, сколько надо доплатить и 8-го ноября она отправилась уже ко мне. Рассчитывал я на сумму в 330$-350$ за всё про всё, а обошлась мне эта покупка в 411$.
Но всё равно, даже учитывая это, за аналогичную покупку здесь в Москве мне пришлось бы отдать примерно 15000руб. Так что стоило бодаться за этот лот с продавцом и добиваться, чтоб он отправил мне купленный товар. Пусть и через посредника.

Так что packaging, shipping and handling конечно крутой для меня получился. Доставка аналогичных лотов по США не больше 30$-40$ обходится.
Сейчас уже, с опытом, склонен думать, что рассчитывал мой продавец-новичок за практически новый свой агрегат более приличную сумму выручить. Поэтому сразу начал выкобениваться, чтоб не отправлять мне лот (он, помнится писал ещё мне вначале, что не может сам отправить, так как надо какие-то сертификаты для международной отгрузки, а он не представляет где их взять), но побоялся наверное, что и я могу взбрыкнуть (всё-таки Worldwide - это не есть 48 континентальных штатов США), поэтому и решил ещё через этот самый packaging, shipping and handling денежку добрать.
Продавцу своему я сам предложил отзывами обменяться, когда лот получу. Он согласился.

А пока посылка, отправленная (по совету ВЕ) Air Mail, добиралась к нам из Штатов, разохотившись, мы с сыном решили ещё прикупиться.

Приглядел он ещё машинку, used, но не сильно покоцаная, а главное - барахла разного к ней в придачу продавец много давал. Сын так и сказал: машинку я спихну, а это всё себе оставлю. Только отправка у продавца стояла: США, Мексика и Канада. Ну да за спрос не бьют в нос - уж сколько раз с продавцами списывался до этого, не впервой. Лот, кстати, продавец ставил на аукцион уже не первый раз, сын его раньше уже заприметил. Продавец даже "Buy it now" поставил, 250$, а ставок нет. Прикинул я отправку напрямую через EMS, выходило 85$ где-то. Пишу письмо продавцу и спрашиваю: всё это сможете сами отправить на мой адрес в России, без привлечения посредника с моей стороны для отправки? На доставку EMS даю 100$ (уж округлил для привлекательности сам в большую сторону до круглой цифры). Да не вопрос, отвечает, с радостью. Тут кто-то влез со ставкой, по BIN взять не удалось. Тогда ставлю по максимуму - 250$ - и жду. В общем, толкали-толкали мою цену снизу и так она на этой отметке в 250$ застыла к концу аукциона, никто перебивать не стал. Приходит инвойс от продавца:
Subtotal $250.00 USD
Shipping & Handling $100.00 USD
Total $350.00 USD
Я плачу со своего счёта в PayPal и жду. Ведь написал ему: как отправишь - сообщи tracking number.

To be continued
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Continuation

Как я пришёл на еВау
Из личного опыта покупок на аукционе еВау

Дней пять прошло наверное и присылает он письмо: в одну посылку, говорит, не умещается, можно в двух отправить? Милый, отвечаю, я ж у тебя спрашивал: сможешь всё одной посылкой сам, чтоб я посредника не привлекал, мне в Россию отправить? - ты сказал - "Да". В чём проблема-то, на бабки раскрутить меня хочешь? Ладно, отвечает, постараюсь одной посылкой отправить.
Ещё дня три проходит и снова от него письмо приходит. Не знаю, мол, что такое - EMS, не могу найти такую почту для отправки. И вообще - поиздержался я, туда десять баксов потратил, на это сверху ещё пятнадцать надо. Поэтому, мол, и писал я в Delivery, что отправляю по США, в Мексику и в Канаду, а за эти деньги я б и здесь свой лот продал и проблем не имел.
Бляха-муха! - достал уже своим нытьём - чего ж соглашался на $350 тогда? Или не просчитал сразу? Или хотел с новичка из России в лёгкую без шума (новичок, да из России, что он знает?) 350 баксов срубить и забить?
Надо сказать, что я ещё не знал тогда, что EMS - это USPS EMI в США, и что такое диспут - тоже не знал. Но поразмыслив, пришёл к выводу, что пожаловаться на его поведение я могу в администрацию еВау. Ну, негатив влепить ещё ему могу (а у него и отзывов немного было - 27 на тот момент, что ли, но все +). О чём и сообщил ему в письме (переписку, кстати, тоже вёл просто через свой почтовый ящик, а не через Messages в My eBay), предложив вернуть мне мои денежки назад, а не то, в противном случае ...

Снова задержка с ответом дней на пять. Письмо с ошибками, впечатление такое, что человек под кайфом всё это писал - бессвязно, мысль пропадает куда-то. Просил не ставить негатив, проблема, мол, с деньгами у меня сейчас, будут недели через две только, да и как отправить вам назад - не знаю.
Я злой :shock: до нЕльзя, но отвечаю культурно/вежливо. Что денежки мне можно вернуть на мой счёт в таких-то банках США (где у Альфа-Банка есть корр.счета), сроку 7-10 дней максимум (это я уже в банке узнал, позвонил) и вернуть всё до цента. В противном случае я сообщаю в администрацию еВау о его нехорошем поведении и оставляю негатив. И вообще: я не намерен его спонсировать, я не миллионер, не сын миллионера, не сплю с дочерью миллионера и не печатаю эти зелёные бумажки, что у них называют доллары - я зарабатываю деньги своим трудом.

На другой день уже отвечает после этого письма! Не знал, мол, что русские такие злые, что Wire Transfer (банковский перевод) - это дорого и долго, м.б. я вам через PayPal заплачУ? - только не знаю как это сделать. Блин, думаю, как же ты мне заплатишь-то, если мы из России через PayPal только сами платить можем - вот это я уже знал тогда точно.
Пишу Вадиму в SOL: проблемы с продавцом, описываю ситуацию и прошу совета (про форумы по еВау я тогда и не слышал ещё, да и само понятие форум для меня с латиницей и Римом почему-то ассоциировалось). Вадим отвечает, что продавец может сделать мне Refund в PayPal, оттуда же, где он денежку мою принял. Что Refund не есть платёж на мой счёт в PayPal и что меня не заблокируют за это (чего я тоже побаивался и спросил об этом у него), что это - именно возврат, и он проходит без проблем.

Пишу продавцу и объясняю то, что мне Вадим объяснил. Продавец попросил 7 дней - ну совсем туго с деньгами. Ладно, пишу, я же не зверь и не жажду крови, просто хочу вернуть свои кровные. Но смотри, я проконтролирую и не дай Бог! И зная уже, что контролировать - проверяю свой PayPal, проверяю счёт в Альфа-Клик. Вот на шестой или седьмой день мелькнули $350.00 в PayPal, а на счету у меня не появились. И от продавца пришло письмо, подтверждает, что Refund сделал. Но пишу не ему, а снова к Вадиму обращаюсь - так, мол, и так? Нормально, Вадим отвечает, дня через 3-4 на счёт ваш в банке вернутся. И точно - на 3-й или 4-й день высветились на моём счету в банке, ровно $350.00.
Теперь можно и продавцу написать, Иордании, как ПРОМТ Jordan переводит.

To be continued
 
Иваныч

Иваныч

Новичок
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
1 168
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
Continuation

Как я пришёл на еВау
Из личного опыта покупок на аукционе еВау

Благодарю его за возврат и предлагаю обменяться положительными отзывами. Я, говорю, заплатил по инвойсу своевременно, как положено? - заплатил, а значит, согласно правилам еВау - достоин положительного отзыва. Вы товар не смогли мне отправить (ну, форс-мажор понимаешь ли, случился, бывает, никто от этого не застрахован) - но деньги-то вернули? - вернули, всё до цента вернули, ровно $350.00, сколько и получили с меня. Выходит - тоже достойны положительного отзыва. Только по правилам, и по-честному - 1-й отзыв, для меня, с вас, хорошо? По привычке (иль боялся, что обману?) дня 3 он молчал, а потом у меня появился ПЕРВЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. Фактически за сделку, которая не состоялась. Ну и я, как и обещал, ему отзыв положительный оставил - что сделка не состоялась, но продавец вернул деньги и претензий к нему я не имею.

Вот так, пока ко мне ехал ко мне из США первый выигранный лот, я умудрился заработать первый плюсик себе в рейтинг.
А лот этот продавец перевыставил сразу же, как мне деньги вернул - мы с сыном специально отслеживали. И ушёл он у него с аукциона долларов за 325, доставка $30 написано было. Мог бы и мне отправить за $350.00, если б я знал тогда, что EMS в США - это USPS Express Mail International.
Извещение с почты принесли 8 декабря, а 9 декабря я забрал посылку с почты. Ровно 30 дней от ВЕ ко мне, не считая ещё 3 дня до них от продавца. В посылке всё было цело и всё на месте. Машинка была упакована очень тщательно. Сын был очень доволен покупке.

А я был доволен своими первыми удачными экзерсисами на еВау. Был доволен своим вторым плюсиком к рейтингу.
Был доволен, что остался человеком и с обоими продавцами остался в хороших отношениях. Хотя общался я с ними через ПРОМТ, но мы вполне сносно понимали друг друга (кроме того единичного случая со вторым продавцом). А Джим, мой первый продавец, так вообще похвалил мой английский :D - у меня сыновья чуть не описались хохотавши! - а вот я, говорит, по-русски сказать не могу ничего. Написал ему: "Джим, говорю - я, но переводит автопереводчик, программа на компьютере установленная. Жаль, но он не может перевести дословно то, что говорю я".

А потом, со 100% положительным рейтингом и 2-мя отзывами в багаже :D я отправился торговать на еВау.

Но это уже другая история.

The end

P.S. Послесловие - вместо эпилога
В первоначальном варианте заметок этих, что публиковал я на том закрытом форуме, в конце уже я как бы подводил итоги под заголовком "Проверено личным опытом". Где для таких же как я новичков простым и доступным языком писал о ставших уже для меня понятными вещах. Допустим: как делать ставки и как находить верхнюю планку конкурента; что означают непонятные слова, словосочетания, аббревиатуры - к примеру такие, как feedback, Best Chance Offer, BIN. Ну и так далее. Получилось у меня в конце аж пунктов 18-20.
Здесь я тоже хотел вначале сделать что-то подобное. Была у меня задумка сделать по ходу повествования слова-ссылки в тексте. А потом отказался я от этой задумки. Отказался не от того, что трудная для меня это задача, нет. Ну, подумаешь, не сейчас бы выложил эти заметки, а после Нового года, допустим. Просто, на мой взгляд, это раздражало бы и отвлекало от чтения, обилие таких слов-ссылок в тексте. Ну а если человек, образно говоря - совсем ноль/полный чайник и ничего не смыслит в этой теме (допустим, даже и не знает слов таких: аукцион/интернет-аукцион еВау, ставка, лот и т.д. и т.п.) - это всего лишь подтолкнёт его найти необходимую информацию. Было бы желание. Как говорится в таких случаях: поиск - рулит!

И ещё. Кого заинтересовало сие чтение - продолжение "Как я пришёл на еВау. Из личного опыта продаж на аукционе еВау" - здесь
 
Live

Similar threads




Вверх
Live