• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильный видеорегистратор F500L с DX

avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Ну почемуже? Кто-то с форума эксперементровал/эксперементирует над сборкой из сырцов.
Что я не припомню такого. Были интересующиеся на тему - "что можно выжать из SDK", но дальше вопросов дело вроде не пошло. Да и железо в Ф500 совсем уже неактуальное.
Поздравляю с пополнением!
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
M

mistika12

Новичок
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Петербург
С буквами LS на конце - это совсем другая модель с несовместимой прошивкой. Нужная обзывается F520 или F520LHD.
то-то мне было немного сыкотно: там много отличий по конфигурации (display, nand, YUV, lens и пр.)
Что-то я не могу найти на 520-й прошивку. На сайте дода её нет. В гугльдоке - только 500 и 900.
PS: KH можно шить поверх GH? А обратно потом можно (без шаманств с USB)?
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Что-то я не могу найти на 520-й прошивку. На сайте дода её нет. В гугльдоке - только 500 и 900.
1.19 с гугледока - возможно оно. Если нет - тут странички четыре назад англичанин был с F520. Он делал бэкап заводской прошивки - спроси у него.

PS: KH можно шить поверх GH? А обратно потом можно (без шаманств с USB)?
Погодь-ка, какая там полная верcия GH в меню? Новые версии нельзя шить - получишь кирпич, а прошивок для реанимации - нету.
 
M

mistika12

Новичок
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Петербург
У меня сейчас Каркам Q2 с прошивкой V4.7 T2L-GH (оригинал стоял V4.3 T2L-GH).

Про F520 тут есть тема. Один пользователь выложил скрины: там написано V2.25 T2L-KH
И несколько вопросов по поводу 1.19:
1. Почему "возможно"? Я просто не в курсе, кто их туда заливает и с какого они рега. Вроде ж, F500, но тогда и у F500 должно быть 64 гб.
2. В гульдоке написано, что мой каркам нельзя прошивать никаким KH.
3. В гугльдоке "прошивка 4-х old" - это актуальная информация или устаревшая? Если устаревшая, то верная или нет?
Англичанина спрошу. Правда, после его шаманств он может и не то прислать :)
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Да нее собирают прошивку люди... Обсуждают кажется тут http://3ppc.net/foru...ead.php?t=26214
Посмотрел. В основном разбираются как это вообще скомпилировать. Мало-мальски пригодного результата пока нету. Кстати, не подскажешь, длинна видеороликов в прошивке Ф500 как задается? 16/24/32 бита, значение в секундах/миллисекундах/фреймах?

Добавлено спустя 2 мин. 17 сек.
У меня сейчас Каркам Q2 с прошивкой V4.7 T2L-GH (оригинал стоял V4.3 T2L-GH).
Не, на оригинальный каркам прошивки T2L-KH не встанут. Но зато он и восстанавливается без проблем.
 
Collega

Collega

Новичок
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
У меня сейчас Каркам Q2 с прошивкой V4.7 T2L-GH (оригинал стоял V4.3 T2L-GH).

Про F520 тут есть тема. Один пользователь выложил скрины: там написано V2.25 T2L-KH
И несколько вопросов по поводу 1.19:
1. Почему "возможно"? Я просто не в курсе, кто их туда заливает и с какого они рега. Вроде ж, F500, но тогда и у F500 должно быть 64 гб.
2. В гульдоке написано, что мой каркам нельзя прошивать никаким KH.
3. В гугльдоке "прошивка 4-х old" - это актуальная информация или устаревшая? Если устаревшая, то верная или нет?
Англичанина спрошу. Правда, после его шаманств он может и не то прислать :)
  • Чистокровный Каркам ничем, кроме каркамовских прошивок GH шить нельзя (в том числе и 5.11-5.13 GH).
  • F520 и F500 - одно и то же. 520-й отличается только "золотым" корпусом.
  • F520LS - совершенно самостоятельная модель, имеет существенные отличия по железу, прошивки несовместимы с обычными F500/520 или Q2.
  • У пятисотого никогда небыло поддержки 64гб в классических прошивках, у 520, как и написано чуть выше эта поддержка декларировалась. Правда это или нет на практике никто из пользователей не писал.
  • Информация на вкладке "Прошивки для 4-х old" и "Прошивки для 4-кнопочных" в основном одна и та же, только по-разному организована. Некоторые дополнения лично я вносил только на новую вкладку. Не замечал, чтобы batal или Mazayac добавляли что-то на "...old" после появления новой.
Добавлено спустя 10 мин. 32 сек.
Потом, может, попробуйю - сейчас на мою 16 Мб не влезла эта прошивка (она 15 метров занимает)
Что-то я не понял про что это. Не застал я карт памяти в 16 мб. Или это про внутреннюю память... хотя тоже не понятно откуда такие цифры и зачем.
 
M

mistika12

Новичок
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Спасибо за столь развёрнутый ответ.

У DODа и сейчас так написано про F520: "Max support to 64 Gb SDHC Card" ( http://www.dod-tec.com/images/downloads/Catalog/F520.pdf )
Возможно, опечатка, потому что SDHC таких не бывает, а прошивки и железо, как вы говорите, в 500 и 520 - одинаковые. Мне то уж никак не проверить :/

16 мб - это моя "рабочая" катра. Я все манипуляции делаю через autoexec. На неё прошивка от f520ls не влезла, ну а так как я побаивался её заливать (как выяснилось не зря), я не стал брать другую карту :)
 
S

SpbPavel

Новичок
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Господа, приветствую!


Задача - убрать значки по углам экрана, которые отображают режимы работы, разрешение и т.п.
Дело в том, что q2 стоит на летающей модели в качестве курсовой камеры. Изображение пишется в воздухе и передается на землю для ориентирования. Также с модели передается телеметрия - скорость, высота, напряжение ходовой батареи и пр. Значки Q2 накладываются на нужные данные телеметрии и мешают их прочтению. Хотелось бы избавиться от них, но в меню это дело не выключается.
Особенно мешает значок ИК-подсветки.

Вариантов два:
- потрошить прошивку;
- подпаяться к точке, где видео еще без значков.
Насколько я понимаю, прошивку разбирать уже научились.
Достаточно будет просто замазать черным значок ИК-подсветки.
Что посоветуете?


С уважением Павел С.
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
mistika12, Дод у себя на сайте и 128GB заявить может - им лишь бы продать :)
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Задача - убрать значки по углам экрана, которые отображают режимы работы, разрешение и т.п.
Мне видится самый простой вариант - замена нужной графики в файле bitmaps.bin на картинки меньшего размера, либо полностью прозрачные. Вот только за вас это никто не сделает, а поэтому - используйте поиск, F500Tool с исходниками и статью magnitudo на хабре.
 
S

SpbPavel

Новичок
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Collega

Collega

Новичок
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Изображение пишется в воздухе и передается на землю для ориентирования.
На сохраняемом изображении никаких значков, кроме даты-времени нет (тоже можно отключить). Или я чего-то не знаю и летает он не весь, а контроль ведётся на земле по его монитору? Или для передачи ещё одна камера с монитора переснимает?
 
S

SpbPavel

Новичок
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
5
Баллы
0
летает он не весь

Летает-то он весь :)
Летит и пишет для истории. Одновременно с его выхода берется AV (а вот там-то значки уже есть!), подается на телеметрийный блок, где добавляется еще масса значков, далее на передатчик видео и на землю.

Сейчас F500Tool испробуем...


С уважением Павел С.
 
Collega

Collega

Новичок
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Понятно. Вот это стройная схема, а то мне какая-то абракадабра в голову полезла :) .

Когда я F500Tool последний раз пользовал (давно уже) она, вроде только фоновые полноэкранные картинки заменяла, про символы ничего не помню.
Скачай "обычную" прошивку от Андромедыча и его же "колор эдишн" (я только что добавил в гуглдок). Сравни, найди отличия, может поможет понять что он там подкрутил для изменения цветов символов.
 
M

mistika12

Новичок
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Total sectors показывает как у 32 Гб карты, а в реале у неё 125097517 ( ну или около того).
И format пишет UNKNOWN, хотя в MBR прописан тип 0xC, и судя по коду cardmgr, если бы правильно прочитал таблицу разделов, написал бы FAT32L.
Значит, не смог прочитать блок с утсройства.
Что-то туплю. Ведь та же 64гб карта с разделом 32 гб работает нормально. Значит MBR всё-таки читает, и CSD-регистр карты обрабатывается номально. Выходит, драйвер карты ни при чём.
Вероятно, ошибка происходит во время зачитки размера дискового раздела, и все остальные поля (в том числе тип ФС) игнорируются. Это уже более обнадёживающе, но всё равно пока не понятно, где это место в коде :)
 
S

SpbPavel

Новичок
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Когда я F500Tool последний раз пользовал (давно уже) она, вроде только фоновые полноэкранные картинки заменяла, про символы ничего не помню.
Скачай "обычную" прошивку от Андромедыча и его же "колор эдишн" (я только что добавил в гуглдок). Сравни, найди отличия, может поможет понять что он там подкрутил для изменения цветов символов.

F500Tool может заменять еще и bitmaps.bin
А в этом бинарнике содержатся картинки-значки 28х28 вроде, 256-цветов, сжатые RLE.
Их-то и нужно подменить на серый фон (0D 0D ....) прямо в .bin

Спасибо за все, будет время - доломаю, расскажу :)
 
S

SpbPavel

Новичок
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
5
Баллы
0
Ай, спасибо, выручили!

Кодируется содержимое bitmaps.bin довольно просто. Матрица-перезагрузка, тудыть ее.
Например, 14 0D означает 15 раз повторить прозрачные точки, 05 10 - 6 раз черные, 03 0F - 4 раза белые. Бывают красные - 09.
Командуем firmfl gen 5 bst bld pri rom dsp d:\b.bin >> d:\1.txt, HEX-редактор в зубы - и вперед.
Теперь ничего не мешает, значок выключенного ИК стал прозрачным, при записи мигает малозаметная точка, значок батареи уменьшился e.t.c :)
Благодарю еще раз.

С уважением Павел С.
 
Владимирович из Рнд

Владимирович из Рнд

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
433
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Например, 14 0D означает 15 раз повторить прозрачные точки, 05 10 - 6 раз черные, 03 0F - 4 раза белые. Бывают красные - 09.
Командуем firmfl gen 5 bst bld pri rom dsp d:\b.bin >> d:\1.txt, HEX-редактор в зубы - и вперед.

Юстас.... Алексу!))) Это из фильма Семнадцать мгновений весны.
Интересно...., сколько народа поймет о чем идет речь прочитав Ваш пост?))) Думаю 2-3 чела из сотни, а то и меньше))))
 
S

silvan88

Новичок
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Получил рег. нейтральный каркам V5.4 T2L-GH от Беттера, что то видео не впечатлило, номера встречек невидно, то ли битрейт недостаточный то ли не хватает разрешения матрицы, или придераюсь
 
Live

Similar threads




Вверх
Live