• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильный видеорегистратор F500L с DX

M

MikaelBox

Новичок
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Lesnoy city
Collega

Collega

Новичок
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Нее ничего не трогал... На видосах с 50 вроде токо ev -0.7
Посетила меня мысль по этому поводу. Ничего не утверждаю, просто предположение. Интересно, что скажут теоретики про это дело.
На последнем твоём ролике с color edition и на других из тех, что я видел (здесь например) баланс белого явно сдвинут в жёлтую сторону. Сделал пару скринов и применил в фотошопе автофильтр "цветовая коррекция" к чистому исходнику и к этому же снимку, предварительно залепив зелёный таймкод. Результаты отличаются ощутимо. Во втором случае цвета более натуральные. Возможно, автоматикой регистратора штамп воспринимается как часть пейзажа и влияет на автоматические регулировки баланса белого, ISO матрицы и т.п.

Т.е. камера учитывает его в построении всей "экспозиции" как внешний объект (баннер, вывеску, растяжку и т.п.). Теоретически по-моему это вполне возможно - в картинку он зашивается до стадии кодирования.
Если так, то если залепить туда чисто белый пятак подходящего размера, то не надо будет вручную поджимать EV для уменьшения засветов, это будет происходить автоматически. В кадре будет как будто пересвеченый участок (как госномер ночью или встречная фара) и отсчёт настроек пойдёт только в "нужную" сторону.

Ну в общем с практическим применением я не очень-то уверен, а вот сам факт того, что цвет таймкода влияет на всю картинку очень даже допускаю. Миниатюрки для иллюстрации, слева оригинальный скриншот, справа после фотошопного фильтра "цветовая коррекция", повторюсь, что специально пользовал именно автомат, ручками можно совсем нормальную картинку вытащить:

2db2d3cb2ec789909e7de5af6026f89d.jpg

для сравнения мой сегодняшний на обычной прошивке Q2-4.7 баланс белого практически не требует коррекции, подправился только контраст:

395692f5f7bec1bf46ab77aaaaba37bc.jpg
 
S

SergMy

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Рядом с Красноярском
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
Штамп тут не при чем ИМХО. Может это конкретно мой случай. Из за нового объектива.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Вот первый попавшийся кадр с сегодняшнего видео. Вроде всё нормально с балансом белого.

AMBA000601-29-07.JPG
 
S

sogrin

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Andromedich™, Подскажите, как спец. Если все железо на 500 одинаковое, то почему разные прошивки не встают друг на друга??? Разные прописаны загрузчики или что? Имею на руках два абсолютно одинаковых по платам регистратора - один на Вашей портированной Q2 - 4.7 Второй мертвый на 5.12- GH(когда работал был на ней). Может есть способ скопировать абсолютно всю прошивку? С помощью программатора например?
Как слить прошивку, если найду на 5.12GH?
 
Collega

Collega

Новичок
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Вроде всё нормально с балансом белого.
Да я уже сам пришёл к такому выводу, что фигня это всё. Даже ручные фильтры (типа "Контрастность", "Цветной", "Эффекты", "Резкость") накладываются уже на сформированную картинку с матрицы. Они и то не работают со всем полем, а только с отдельными пикселями или с соседними группами пикселей (резкость и контраст) . Штамп пришивается скорее всего в последнюю очередь.
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
sogrin Железо разное. По поводу оживить GH. Фен, паяльник и прогер еще никто не отменял. Можно сдуть nand с рабочего рега ... кинуть ее на прогер... считать фулфлеш. Также выпаять nand c не рабочего рега и на прогере записать в нее фулфлеш. Так как nand стоит под картридером нужно и его сдувать. Потом в обратной последовательности все припоять обратно.
 
S

sogrin

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Брянск
sogrin Железо разное. По поводу оживить GH. Фен, паяльник и прогер еще никто не отменял. Можно сдуть nand с рабочего рега ... кинуть ее на прогер... считать фулфлеш. Также выпаять nand c не рабочего рега и на прогере записать в нее фулфлеш. Так как nand стоит под картридером нужно и его сдувать. Потом в обратной последовательности все припоять обратно.
А в чем оно разное? Я платы по маркировке полностью сравнивал - одинаковые. чем nand считать? какой там программатор ? Не в курсе?
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
sogrin
nand разнве. Остальное не знаю. Может дисплей и сенсор. Я GH в глаза не видел, в руках не держал. У меня прогеры которые справляются с nand это от elnec beeprog2 и отечесвенный от фитон chipprog. И тот и тот справляются на ура. Чем еще можно не интересовался.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
какой там программатор ?
Самый доступный вариант, что я нашел в свое время.
http://www.flash-extractor.com/shop/

elnec beeprog2 и отечесвенный от фитон chipprog
Вообще нет смысла брать ради одного-трёх трупиков регов. :)
Прошивку в nand, сам понимаешь, убить почти не реально. Если только шаловливые ручки не постараются. :)
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
master-kostya
Ясен пень для одного рега смысла нет. + панельки. Чел спросил, я ответил чем могу делать это я. Есть уменя программаторов, отладчиков,шнурков и всего остального целый шкаф. :)
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Есть уменя программаторов
Я тебе наверно зашлю в конверте одну нанду и прошивку считаную beeprog.
Мне б запихать бы её в железо. :)
Я в своё время хотел взять программатор, но потом понял, что: "нанд не убиваема" и решил не тратиться на бесполезный для меня девайс.
Я за всё время ремонта регов ни разу не встречал слёт прошивки в нанде.
Вот в SPI, да, в день по несколько штук. Такой программатор (и не только) естественно есть. :)
 
S

sogrin

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Брянск
nand разнве. Остальное не знаю. Может дисплей и сенсор. Я GH в глаза не видел, в руках не держал. У меня прогеры которые справляются с nand это от elnec beeprog2 и отечесвенный от фитон chipprog. И тот и тот справляются на ура. Чем еще можно не интересовался.
Вы правы, nand разные. Еще раз пересмотрел. Все остальное одинаковое. У nand разные производители, но одинаковый объем. Правильно ли я понимаю, что если сдую обе феном, а потом сделаю полную копию той, что на Вашей прошивке, на вторую, то регистратор GH станет KH? Или есть какая-то защита от чтения?
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
master-kostya
А у вас что? Никто например востановлением флешек не занимается? Нету прогера в городе???
sogrin
Если я возьму прошивку от айфона и залью ее в нокия. Как думаешь заработает? Из КH GH не сделаешь тем способом который я описал:) Тебе нужен донор GH. Дерзай.
 
S

sogrin

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Из КH GH не сделаешь тем способом который я описал :) Тебе нужен донор GH.
Я имел ввиду наоборот Из GH сделать KH! У меня KH рабочий полностью есть. В принципе nand с одинаковым объемом и отличаются только производителем в моем случае.
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
Да у меня уже года 1.5-2 валяется DVR-027 прошитый владельцем какой то прошивкой. В общем он как бы работает, но изображение перевернуто и кнопки перепутаны.
Модификация рега как бы редкая, найти прошивку просто не реально. В общем есть у меня якобы проверенный дамп считанный beeprog. Я списывался с автором этого дампа, он согласился мне помочь прошить микруху. Сдул я память, послал ему.
Вернулась микруха обратно, ставлю, рег вообще не включается. Снимаю с другого рега - заработал.
В общем либо, что то криво прошил, либо дамп битый...
Списались с человеком, он что то начал говорить про то что как то плохо прошивалось, типа с 5 раза. В общем я как бы понял, что всё как то мутно. Второй раз он отказался прошивать сославшись на какие то семейные проблемы.
Никто например востановлением флешек не занимается?
Знакомых нет. А специально искать ради копеечного рега как то не охота. :)

nand HY27US08281A.

========================

sogrin, попробуй ради интереса в KH подкинуть модуль камеры с GH.
Просто интересно заведётся ли KH. Если да, то сенсоры одинаковые.

Добавлено спустя 6 мин. 46 сек.
Ну или как вариант, если охота посдувать, память с КН поставить в GH и посмотреть станет ли нокия айфоном. :)
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
master-kostya
Если дамп не битый. Правильно слитый. И правильно записанный то почемубы и нет. Если например используется spare area то надо сливать дамп вместе с ней.. Если слит без нее, то при заливке и не покатить.. К примеру. Nand это не eeprom... тут есть нюансы :)
 
S

sogrin

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Брянск
Такая стоит в GH - afnd5608u1-cka
А такая в KH - hy27us08561a
По даташитам - вроде заменяемые. А какие нюансы, если не секрет?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live