• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

5-метровая светодиодная RGB лента в150 диодов с ДУ пультиком

BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
chamsulla, прожектора тоже есть RGB c пультиками. но это к этой теме не относится.
если очень надо - спрашивают обычно в разделе выше "Ищу, подскажите где купить"
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
shaman74

shaman74

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
откуда такая уверенность? какая стевень влагостойкости ленты? можно ли фото? какие планы на исправление?

лента не влагостойкая. Уверенность.... очень сильный нагрев и никакого охлаждения. Недавно еще и помещение до 30* нагревал. Та, что клеена на алюминий холодная, эта очень горячая. Фото пока никак. Оторву да выкину, там 2 куска по 6-8см. Новую буду клеить на металл.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
странно, там как раз воздушное охлаждение должно работать, диоды же свободные, вы их не от 24 вольт питали? "на металл" это в другое место или будете делать прослойку из металла? я спрашиваю, т.к. мне тоже предстоит такая проклейка металл+дерево.
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Получил сегодня вот такой драйвер с пультом: http://www.ebay.com/itm/28076264724...X:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649#ht_3688wt_1270
Нашел на работе одноцветную ленточку, проверил. Работает, но чувствительности микрофона вроде не хватает. Дома подключу к RGB и проверю получше, тут колонки не ахти, может это дает знать.

У меня, кстати, лента вообще не греется. Приклеена на пластиковый потолочный плинтус (как он там обзывается правильно). SMD 5050 5M 150pcs. Так что какое там охлаждение надо не понимаю...
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Таки колонки на работе никакие, как я и думал. Дома с нормальными колонками все отлично работает, даже немного уменьшил чувствительность. Смотрится потрясно!
 
a.vintage89

a.vintage89

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
121
Баллы
18
Местоположение
Россия, Саратов
targitai, если можно - видео заснять как-нить? :) очень уж понравилась идея)))



з.ы. эти ленты я так понял по 3 диодика режутся, так? т.е. могу купить 5м и порезать на 5шт*1м?
тогда вопрос такого порядка встает: нужно будет 5 http://www.ebay.com/...item2568381602] DC-Power-Female-Jack-Connector[/url] и 5 блоков питания?
не хотелось бы, во-первых, 5 розеток занимать, а во вторых - городить огород из соплей, смотанных изолентой)
подскажите как быть? :)
 
shaman74

shaman74

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
JIu3a

Эти уже почти не светят.

[attachment=p:133133:b7ababac4fe6]

Эти без изменений.

Питание у всех одно (бросил витуху по помещению, для подсветки) 13,4в

[attachment=p:133134:0cfe5f045658]
 

Вложения

  • b7ababac4fe6.jpg
    b7ababac4fe6.jpg
    59.8 КБ · Просмотры: 30
  • 0cfe5f045658.jpg
    0cfe5f045658.jpg
    31.5 КБ · Просмотры: 29
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
a.vintage89, Не нужно там пять блоков питания. Нужен паяльник, провода и прямые руки :) Как разрезал, так и спаиваешь, удлиняя на проводах. Провода должны быть медные и достаточного сечения, чтобы снизить потери, иначе придется ставить блоки питания. Можно использовать витую пару, как сделал shaman74

А на работу музыкального контролера можно глянуть на ютубе. Например:

shaman74, а ничего что питание 13,4В? При расчетных 12В? Вот они и греются. Там ведь такие же кремниевые кристаллы, как и в ЦП компа. А что бывает с ЦП компа при разгоне и плохом охлаждении??? ;)
 
shaman74

shaman74

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
С питанием я совсем по беспределу сделал. Вывел провода с акуума работающего бесперебойника. За то когда электричество выключают, светло. Хватает на пару суток. На это и был расчет сделан. Понижать лень, да и думал незачем. В машине больше года светят, а там тоже далеко не 12В. Считаю опыт был полезным :)


Подскажите, как лучше подлючить кусок ленты вот через такую штуку
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
shaman74, Типа вот так:
pirtestsch.gif
Ессно, не обязательно 220.

PS... а в машине есть аккумулятор, от которого идет ровно 12В. Он используется как сглаживающий фильтр, потому и не горят светики. Да и вообще-то регулятор напряжения там должен быть.
Я раньше писал, что брал себе ленту на 1 метр и крепил на скутер. Вот там как раз по такому принципу.
 
A

Alyce

Новичок
Регистрация
9 Дек 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, существует ли такое.
Мне нужна лента, плавно меняющая цвет. При чем чтобы это не выглядело бегущей строкой. То есть, я так понимаю, один и тот же светодиод должен светиться разными цветами?
Было бы здорово, чтобы это еще и без удаленного пульта работало. Но это я так понимаю вряд ли.

В продаже есть много RGB лент, но вот как они светят - не понятно.

Спасибо.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
чтобы это не выглядело бегущей строкой
как раз вся тема именно не про это, а про то что вам мужно, почитайте ее, тут есть все решения расписанные с продавцами, товарами, ценами. а вот если вам понадобится бегущая строка, так это будет дороже.

А вообще имейте совесть! в самом первои посте, то что вы хотите и фото и видео.
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, существует ли такое.
Мне нужна лента, плавно меняющая цвет. При чем чтобы это не выглядело бегущей строкой. То есть, я так понимаю, один и тот же светодиод должен светиться разными цветами?
Было бы здорово, чтобы это еще и без удаленного пульта работало. Но это я так понимаю вряд ли.

В продаже есть много RGB лент, но вот как они светят - не понятно.

Спасибо.

Если вы хотите без пульта, просто плавная смена цветов, то: http://rgbled.narod.ru/
Не сочтите за рекламу. Просто у меня остался огрызок ленты и вот как раз искал чтобы собрать самому, чтоб дешего было :)
 
D

DZN_

Начинающий
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
203
Баллы
19
Местоположение
KZ
PS... а в машине есть аккумулятор, от которого идет ровно 12В. Он используется как сглаживающий фильтр, потому и не горят светики. Да и вообще-то регулятор напряжения там должен быть.

бред. на заведенной машине 14+В
 
D

DRON606

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Добрый день, а 15 метров ленты покупал кто нить и где? с контролером и блоком питания
 
shaman74

shaman74

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
shaman74, Типа вот так:
...
PS... а в машине есть аккумулятор, от которого идет ровно 12В. Он используется как сглаживающий фильтр, потому и не горят светики.

Я тоже думал что все просто. Оказалось девайс выдает ровно 3,3В на выходе после срабатывания. Нужно какое-то реле, а их тьма и все дорогие. Должно же быть простое и дешевое решение. Я этих датчиков 5 штук нахапал. ((

бред. на заведенной машине 14 В

даже больше, у меня 14,6

Задумка в том, что бы при переходе из одного помещения в другое срабатывала "габаритная подсветка" из ленты. Очень удобно, что б не включать основной свет, если нужно просто мимо пройти.
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
DZN_, shaman74, ну звиняйте, я ж не притендую на истину в последней инстанции. но на скутере вроде как так у меня. Хотя... может еще раз померить? Но почему тогда светики не горят?
Ну и по вопросу о реле... Можно взять автомобильное реле на 12В (на разборке за копейки) и использовать транзисторный ключ. Принцип вот: http://radiokot.ru/f...%BB%D1%8E%D1%87
 
D

DRON606

Новичок
Регистрация
21 Окт 2011
Сообщения
61
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Моя уже полученная покупка - 10 метров с двумя контроллерами и 2 пультами, сейчас идет 15 метров с тремя контроллерами и 3 пультами.
Подробнее о продавце - пост 172 на 9 странице этой темы.
Сейчас на Али купоны на скидку до 50$ в зависимости от цены покупки:
http://chinaprices.r...nyi-aliexpress/
просто я заказал http://www.aliexpress.com/snapshot/103786920.html
такую и подумал что может не хватит 5 метров и вот вопрос можно ли к моему комплекту докупить еще 5 метров
 
targitai

targitai

Начинающий
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
193
Баллы
18
Местоположение
Молдова, Бендеры
просто я заказал http://www.aliexpres.../103786920.html
такую и подумал что может не хватит 5 метров и вот вопрос можно ли к моему комплекту докупить еще 5 метров

Можно, просто спаяете их, но нужно смотреть по питанию. Возможно, придется ставить усилитель напряжения с дополнительным БП. Или БП менять на более мощный.
У меня 5 метров лента на 150 диодов "кушала" 1,3 А при белом свечении (все три кристалла горят). Соответственно, 15 метров будут "кушать" 3,9А, а нужно еще питать сам драйвер. Итого - 4А хватит очень в притирку, так что БП мощнее. Плюс большая протяженность самой ленты, падение напруги в цепи...
Про 1,3А - это из практики. А заявлено, что 5 метров до 3 А может брать, так что, БП!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live