• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
приветствую всех!
в очередной раз обновил свои наработки по чаю.
не знаю по чему - но загружаться на ресурс ну никак не хочет...

если кому интересно - скину по запросу на мыло: krilovsky68@mail.ru
если кто сможет дополнить, поправить или еще что - буду только рад.

всех приятного чаепития!
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
Привет друзья! Сегодня производил ревизию и наткнулся на чай **ван Кен Хуан Гуань Инь(Желтая Богиня Милосердия), купленный мной уже месяца три назад у все того же Гордона. Этот чай, результат скрещивания двух известных сортов – Те Гуан Инь и Хуан Цзинь Гуй. Сырье с гор Уишань, а значит характерная для этих мест обработка (сильная ферментация и умеренное прожаривание). Скажу я вам ребята, чай хорош! Очень богатый, фруктово-цветочный аромат с долгим сладковатым послевкусием. Однозначно закажу еще, такой чай обязан быть в коллекции. ИМХО.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Очень богатый, фруктово-цветочный аромат с долгим сладковатым послевкусием.
улун обалденный да,очень интересно будет ли на последнем настое-когда уже спитой чай,и минут на 20-30 оставить отчетливый вкус персика/абрикоса,или нет?понятно что не факт,но любопытно.
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
отчетливый вкус персика/абрикоса
Собственно я и так слышал во вкусе что то типа того, но специально оставил на 25 минут, отчетливого вкуса не почувствовал, но я делаю скидку на то, что проливал его 9 раз, в следующий раз поиграю со временем.
P.S. Как он у меня столько времени без дела лежал, очень плохо когда очень много чая дома - забываешь что, где лежит :)
 
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
Доброго всем дня! Сегодня довелось испробовать чай Бэй Доу, очень яркий вкус со всеми нотками присущими всем УИшным Улунам. Чай понравился, себе лично заказал бы, если не одно но - тупо не могу найти (или плохо ищу). Вот что о нем пишут:
Этот чай совершенно уникален. Лист для него собран с 43 летнего дерева, растущего на одноименном пике. Он редкий представитель утесных улунов. Если Шуй Сянь, Жоу Гуй и Да Хун Пао есть в каждой чайной лавке города Уишань, то даже просто спросив о Бэй Доу, заслужишь удивленное уважение представителей китайской чайной индустрии.
А именно этот Бэй Доу относится к самым высокосортным его представителям.
Сухой чайный лист темно-сине-красноватого цвета. В аромате сразу чувствуется такой узнаваемый уишный характер, он сильный, сдержанный и изменчивый. Аромат сухого листа можно вдыхать долго — он не повторится, он все время ведет куда-то… Ощущение такое, что вот-вот ты его узнаешь, а он ускользает и влечет дальше.
Аромат заваренного чая очень сильный и сладкий, но не приторный, долгий, самобытный. Скромный и могучий. Он играет, меняется.
Вторая заварка сильно отличается от первой, чай становится таким уютным… космический мех, пролился тоненькой струйкой…
Третья заварка – как широкая спина галактики. Вкус сильный, но звучит где-то на втором плане. Долгое послевкусие, сладкое, оно похоже на хлеб, испеченный из сложной смеси муки, слегка горьковатое. И вдруг — ты в космосе.
В четвертой — появляются ноты карамели, приготовленной возле полярной звезды. Конфеты для тех, кто мечтал стать космонавтом, но боится морской болезни. Вкус — объемный и полный. Состояние — нереальное, это совершенно неописуемый чай!
В глазах звезды, музыка сфер…
Пятая, шестая — голубоватое свечение — факел жизни во тьме пространства.
Семь – кругом темнота. Сладкий, ароматный, объемный пар, теплый, несущий по наполненному жизнью космическому пространству. Неземной чай. Земля где-то далеко внизу. Я гражданин галактики. Я путешественник среди звезд. Мне открылась моя космическая природа. Как красиво и просто это. Мой дух свободен и чист. Меня несет мелодия звезд и космическая пыль.
Девять… Я тихо сидел на маленьком островке, под деревцом, среди спокойной воды не круглого мира. С закрытыми глазами, в покое…
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
Касательно те лоханя отпишусь,в свете новых событий-а именно бесповоротного разгрома моего таобао те лоханя дешевого(200юза500гр) супротив принесеннного приятелем те лоханя,кой он привез с пекина.
Пили его пакетик,мой запробовывали в перерыве от следующего настоя.
Ну если кратко,то это как пить вино,а в перерыве отхлебывать от бокала с водой,в который плеснули 10мл вина,при том что цвета настоя были цвета коньяка.
в уме произвел вычисления,посмотрел на цену в 1500ю за цзинь у уишаньтеа за цельные листья высокого сорта,получилось так что правильная яньча с учётом не отдельных листиков а их обломков двое-втрое ,то бишь пониже сортом стоит не менее 600-800ю.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
A

andre71g

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
153
Баллы
219
Местоположение
Саратов
Научен первым горьким опытом заказа с таобао 7ми чаёв по 50-250гр. и все у разных продавцов - получилось очень дорого,ищу теперь известный надёжный магазин-продавец,где можно купить несколько видов желаемого чая,а именно - те гу аинь, да хон пао, лапсан сушонг, женьшеневый улун, кудин ну и 2-3 чая на пробу,который не пил. Есть такие?
 
A

Alexei82

Новичок
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
andre71g, http://dabaoshanming.tmall.com/ - тут брал по акциям, тг, дхп, лапсанг, дяньхун ...
что бы супер - не сказал, но попробовать стоит!

вот типа такого набора - http://detail.taobao...m_id=9831346078

посреднику говорил - все банки - нафиг! доставка вообще дешевле выходила )
 
A

andre71g

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
153
Баллы
219
Местоположение
Саратов
andre71g, http://dabaoshanming.tmall.com/ - тут брал по акциям, тг, дхп, лапсанг, дяньхун ...
что бы супер - не сказал, но попробовать стоит!

вот типа такого набора - http://detail.taobao...m_id=9831346078

посреднику говорил - все банки - нафиг! доставка вообще дешевле выходила )

Спасибо! Тоже на него наткнулся - при поиске его чаи в первых рядах.
А нет какой хитрости, чтобы он одной посылкой всё выслал посреднику? Кому об этом писать,продавцу или посреднику(у меня зармарк)?

Добавлено спустя 2 мин. 46 сек.
А есть ли у http://dabaoshanming.tmall.com
известные чаи, которые нельзя у него брать? Ну типа там тайваньских улунов,которые нужно только у тайваньских продов брать?
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Д

Дима1964

Новичок
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
402
Баллы
0
Местоположение
Тула
gift это подарок , пишут на внешней упаковке для таможни....может чтоб от налогов уходить ? типа не коммерция ...;;;;
 
W

wadfawf

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
634
Баллы
403
Местоположение
Москва
Я не про выборочную декларацию
 
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
Получил сегодня долгожданный чай с одинокого куста горы феникс от Doria Xu's Tea store. Намотал он бедняга по России матушке более 14000 километров... :girldevil: отправили зачем-то его изверги почтовики с московской таможни аж в далекий Южно-Сахалинск. Потом назад в Москву, ну а затем уж он приехал ко мне, в Пермский край. :bravvo: Три недели колесил по России, всю страну повидал наверно.

Миниточа - это подарок от продавца :ROFL: (монетка достоинством 5 рублей)
[attachment=p:174857:4bc5113b1ad5]


Только пришел с почты, не удержался. Отбросил все дела и заварил. Раньше никогда не пил Феникса.
Аромат и вкус очень приятный, с дымком. Сильно мне напомнил премиум ДХП от гордона, но более нежнее и легче. Хотя из информации в интернете, чай должен быть более крепкий и терпкий.
Ввиду долго путешествия пакетов (заказывал 2 по 250 грамм), достаточно много побитого листа :cry:
Заваривал: промывка 15 сек, затем проливки по 20, 15, 15, 20, 25, 50 (это ради эксперимента). 8 грамм чая на 120 мл воды. Я конечно не титестер и не оратор, не смогу описать всю игру вкуса, оттенков и ноток. Но в общем могу сказать. Вкус достаточно ровный и мягкий, но насыщенный. Само собой без дымка тут никуда. Слегка терпкий, особенно в 2-й и 3-й проливке. 6-я проливка тоже получилась интересная, мягкая и крепкая одновременно, но это только ради баловства. Больше всего понравились 4-я и 5-я проливки. Думаю чай выдержал бы еще парочку, но больше в меня не влезло.
Развар очень ароматный. Попадаются целые листочки, в среднем 4-5 см, но так же и попадаются палочки. в том же премиум ДХП от Гордона палок небыло. Но думаю за такую цену чая, палочки это не критично.


[attachment=p:174858:3591ef78bd86]


в общем чай очень понравился, обязательно закажу потом еще. :good:


[attachment=p:174859:69bce5226a86]


I'm happy!!!


P.S. Не такой он уж бодрящий ;-)
 

Вложения

  • 4bc5113b1ad5.jpg
    4bc5113b1ad5.jpg
    138.6 КБ · Просмотры: 29
  • 3591ef78bd86.jpg
    3591ef78bd86.jpg
    114.5 КБ · Просмотры: 28
  • 69bce5226a86.jpg
    69bce5226a86.jpg
    118 КБ · Просмотры: 24
ssr70

ssr70

Продвинутый
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
573
Баллы
111
Местоположение
На Юге жара на Севере льды а я из Поволжья мне всё
Аромат и вкус очень приятный, с дымком. в общем чай очень понравился, обязательно закажу потом еще.
Вы наверное Дань Цун нормальный не пробовали! Брал я ЭТО, о чем собственно писал тут пост 2524, редкостное гамно, я не настаиваю, но кто то из нас явно мягко говоря обманывает!
 
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
Вполне возможно мы оба правы. У продов на АЛИ есть такая тенденция, одному одно, другому другое могут сунуть.

У меня лист более прожареный.
[attachment=p:174860:db3908965657]

В вашем же случае он зеленью отдает.

Хотя я не гуру в чае и это первый Дан Цун, который я пил. Мои вкусы могут отличаться от вкусов опытный товарищей :)
Да и думаю 8,99$ за 250 грамм, это вполне обьективная цена ::
 

Вложения

  • db3908965657.jpg
    db3908965657.jpg
    169.1 КБ · Просмотры: 33
T

Tvorec

Начинающий
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
395
Баллы
21
Местоположение
Омск
MiggRabbid,

Вообще то это дёшево за 250 граммов. Я тоже когда то начинал с "химического" молочного улуна. Считал,что это-отличный чай. Постепенно, перешёл на качественный чай.
 
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
Tvorec, молочный улун это вообще жесть.
Цена конечно очень дешевая, но она соответствует качеству. Не спорю, это не далеко не эталон. И многим он не понравится. Но я просто высказал свое мнение о том, что он мне пришелся по душе. Конечно не отрицаю, может понравился за неимением хорошего Дань Цуна ;-)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live