• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор карты

F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
swlad

swlad

Новичок
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
А эти курсы зачем
это - курсы для покупки и продажи валюты, а не товаров.
Вообще, я, если честно, сильно не вникал, но все платежи, которые я проводил с БВК, проходили именно по курсу ЦБ+1%.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
это - курсы для покупки и продажи валюты, а не товаров. Вообще, я, если честно, сильно не вникал, но все платежи, которые я проводил с БВК, проходили именно по курсу ЦБ+1%.
Ваще-то там написано Курсы валют для операций с картами:)
И раз вы сильно не вникали, то поясните - как вы получили результат ЦБ+1%? ИМХО, без вникания, мне кажется это невозможно.
 
swlad

swlad

Новичок
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
поясните - как вы получили результат ЦБ+1%?
Элементарно. Если я покупаю товар стоимостью 100 долларов и с карты списывается 2900 руб - значит курс конвертации равен 29 руб/доллар. И если при этом курс ЦБ равен 28.71 руб/доллар, то путем несложных арифметических действий получаем, что разница составляет как раз 1%.
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
это - курсы для покупки и продажи валюты, а не товаров.
Ну там как раз про курсы валют для карт сказано, т.е. безналичный курс.
проходили именно по курсу ЦБ+1%.
В НГ каникулы был весьма веселый курс у этого банка. "Подарок" Деда Мороза :blink:
 

Вложения

  • Untitled.png
    Untitled.png
    12.3 КБ · Просмотры: 61
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Элементарно. Если я покупаю товар стоимостью 100 долларов и с карты списывается 2900 руб - значит курс конвертации равен 29 руб/доллар. И если при этом курс ЦБ равен 28.71 руб/доллар, то путем несложных арифметических действий получаем, что разница составляет как раз 1%.
Звучит конечно элементарно, но давайте начнём по порядку - как вы определили сколько именно рублей списалось с карты?
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
swlad

swlad

Новичок
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
как вы определили сколько именно рублей списалось с карты?
Тоже не проблема. Зная, сколько было на карте на момент покупки, и сколько осталось, посчитать несложно. Допустим, на карте было 5135.18 руб., сделана покупка на 118.7 долларов, осталось после покупки 1621.66 руб. Итого, за покупку 118.7 долларов списано 3513.52 руб. Курс, соответственно, 29.6. А дальше - смотрим, какой был курс ЦБ на эту дату...
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Тоже не проблема. Зная, сколько было на карте на момент покупки, и сколько осталось, посчитать несложно. Допустим, на карте было 5135.18 руб., сделана покупка на 118.7 долларов, осталось после покупки 1621.66 руб. Итого, за покупку 118.7 долларов списано 3513.52 руб. Курс, соответственно, 29.6. А дальше - смотрим, какой был курс ЦБ на эту дату...
Сразу вопросы - допустим покупка была 01/03/2012 12:00. В какой момент надо смотреть сколько было на карте, сколько стало и на какую дату надо смотреть курс ЦБ по вашему методу?
 
swlad

swlad

Новичок
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
В какой момент надо смотреть сколько было на карте, сколько стало и на какую дату надо смотреть курс ЦБ по вашему методу?
Смотреть надо на момент, когда деньги из состояния "HOLD", то бишь "Заблокировано", перешли в состояние фактически списанных. Обычно - на 3-4 день. В интернет-банке отследить этот момент, если задаться целью, вполне реально. Единственный нюанс - для чистоты эксперимента в этом промежутке надо не совершать больше никаких покупок с карты, чтобы увидеть реальный остаток на момент списания денег (этот остаток скорее всего будет отличаться от того, который придет в СМС-уведомлении в момент совершения покупки).
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
swlad, ну тогда получается, что либо РС вводит всех в заблуждение табличкой с курсами для карточных операций (хотя непонятно зачем бы ему это делать), либо с тех пор, как вы проверяли механизм несколько поменялся.
 
swlad

swlad

Новичок
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
Fuzzy, последний раз покупку этой картой я делал 18 марта и никаких странностей с курсом не заметил, все как обычно.
Спорить не буду, вдумчиво по поводу курса я действительно несколько месяцев назад проверял (в декабре и январе), но я все же думаю, что табличка эта для другого рода операций. Например, для покупки с помощью этой карты оффлайн непосредственно в иностранном магазине (допустим, когда вы находитесь за границей в отпуске). Или если вы покупаете доллары, расплачиваясь своей картой.
Это все ИМХО, но я думаю именно так, потому что курс в табличке эквивалентен курсу продажи валюты в кассах банка. А по крайней мере, в других банках курс конвертации и курс продажи валюты всегда отличаются (продажа валюты дороже).
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Например, для покупки с помощью этой карты оффлайн непосредственно в иностранном магазине (допустим, когда вы находитесь за границей в отпуске).
У меня карты РС нет, поэтому про то, какой курс для покупок используется не могу сказать.
Но покупка в валюте в оффлайновом магазине абсолютно ничем не отличается от покупки в валюте в онлайновом магазине с точки зрения конвертации. Так что курсы там идентичны. Дело в чём-то другом, но за неименеем карты РС, проверить не могу.
 
swlad

swlad

Новичок
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
156
Баллы
0
Местоположение
Хабаровск
Fuzzy, думаю, разница между покупками онлайн и оффлайн все же есть, ведь когда вы фактически находитесь за границей, вы используете платежные терминалы зарубежных банков, которые тоже захотят поиметь свою комиссию.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Fuzzy, думаю, разница между покупками онлайн и оффлайн все же есть, ведь когда вы фактически находитесь за границей, вы используете платежные терминалы зарубежных банков, которые тоже захотят поиметь свою комиссию.
Нет, вы путаете с банкоматами. В банкомате да, банк может взять свою комиссию. Брать доп. комиссию при покупках строго запрещено правилами платёжных систем.
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
Итог: Авангард по траснграничным операциям рулит!
В случае бесплатной карты - да. Также при покупке в USD можно обходиться и без комиссии 0,75%, достаточно завести карту в USD и покупать валюту в ИБ. В основном так и делаю :)
 
dragon772

dragon772

Продвинутый
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1 034
Баллы
111
Местоположение
Moscow
SPV,
А Visa Electron можно открыть картосчет в Авангарде в usd?
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
dragon772

dragon772

Продвинутый
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1 034
Баллы
111
Местоположение
Moscow
SPV,
Судя по описанию любую карту можно открыть в трех валютах картосчет.
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
dragon772, ну там есть еще не именная visa electron, поэтому я и уточнил что только именную можно
 
Live

Similar threads




Вверх
Live