• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Упаковка

@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Кто нибудь знает, что это значит?
Значит это как раз то, что они должны пометить у себя в компе тип оплаты и рассчитать его в соответствии с данной таблицей, а не по максимуму...
Так как от оператора я внятного ответа не добился, а к начальнику пока не сходил, то поискал на сайте РП. Оно нашлось в разделе внутренней корреспонденции.
Налог на добавленную стоимость
Порядок взимания налога на добавленную стоимость при оплате услуг общедоступной почтовой связи по пересылке внутренней письменной корреспонденции (почтовые карточки, письма, бандероли):
  • 1. налог на добавленную стоимость не взимается при оплате услуг знаками почтовой оплаты (за исключением оттисков франкировальных машин и коллекционных марок) всеми категориями пользователей;
    2. налог на добавленную стоимость взимается в порядке, установленном законодательством РФ, при оплате услуг денежными средствами, оттисками франкировальных машин и коллекционными марками всеми категориями пользователей.
Самые интересные моменты я выделил.
Т.е. получается, что:
Первое. Не все марки одинаково хороши. Вот только спросить на почте не у кого, "А эти ваши марки - они точно НЕ коллекционные? Мне для оплаты..."
Второе. По смыслу первого предложения вся "международка" должна идти без НДС изначально, либо потом возвращаться. И это логично. Вычитают же европейцы VAT при поставках во вне Евросоюза.
Может задать эти вопросы в "Горячую линию ПР"?.. :(

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 7 секунд:

Эти "Почтовые правила" от 1992 года до сих пор не считаются "утратившими силу"
Сейчас действует постановление от 2005г.
Спорная постановка этих вопросов сподвигла меня на микро-исследование правовых основ данной деятельности...

Антология Почтовых Правил РОССИИ...

Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 № 221 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ" - действующее
Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 № 725 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ"
Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1997 г. N 1239 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ"
Постановление Правительства РФ от 06 Марта 1996 г. N 260 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРЕДМЕТОВ, ЗАПРЕЩЕННЫХ К ПЕРЕСЫЛКЕ ПО СЕТИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ, И ПОРЯДКА ИХ ИЗЪЯТИЯ И УНИЧТОЖЕНИЯ"

этот, последний (или скорее, первый), документ был разработан в рамках реализации требований ст. 26 Федерального закона "О почтовой связи" от 09 Августа 1995 г. N 129-ФЗ "О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ" (принят ГД ФС РФ 05.07.1995), просуществовавшего всего 4 года и замененного действующим ныне -->>
Федеральный закон от 17 Июля 1999 г. N 176-ФЗ "О ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ" (принят ГД ФС РФ 24.06.1999) - (с изменениями от 07.07.2003 г., 22.08.2004 г., 29.12.2004 г., 26.06.2007 г., 14.07.2008 г., 23.07.2008 г., 28.06.2009 г.)

Резюме: таким образом, все, что было ранее 1995 года - от лукавого... :)
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
@ndy$
Хт! У него большой опыт в этом деле :good: .
OneHalf
Да хрен с имя, пусть завязывают хоть лентами, за то оплатой марками дешевле принимают :) .
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Резюме: таким образом, все, что было ранее 1995 года - от лукавого...
Угу... Я тоже так думал :) А ты попробуй это доказать упёртому почтовому работнику, которому удобнее отправлять по документу 1992 года...
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
А ты попробуй это доказать упёртому почтовому работнику...
OneHalf!!! От Вас ли мы это слышим?!.. Откуда такой пессимизм в голосе?.. :D
Вода, она ж, камень точит...
На следующей неделе выберу время, схожу на прием к начальнику главпочтамта, посмотрим, чего там выгорит... Хочу переговорить на тему марок (и НДС в международке, в целом), НЕзапечатывания мелких пакетов и CN22 вместо 23. Потом расскажу...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
@ndy$
Мы все оптом будем ждать результаты.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
OneHalf!!! От Вас ли мы это слышим?!.. Откуда такой пессимизм в голосе?..
От меня :) Никакого пессимизма. Дело в том, что упёртой бабушке (которая ещё Феликса Эдмундовича вживую видела) пофих на книгу отзывов и на горячую линию... Она-то считает, что делает всё правильно! И что ей за это ничего не будет... Она всю свою сознательную жизнь либо вообще за бугор не отправляла, либо отправляла по талмуду от 1812-го года ;) И доказывать потом приходится либо на главпочтамте, либо вообще с их юрслужбой общаться (были прецеденты). Они там более адекватные, и всё понимают, но посылку-то бабка не приняла, упущеное время никуда не деть, даже если бабка получит потом по полной программе :p
 
Sirius_SS

Sirius_SS

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
866
Баллы
201
Местоположение
Волга
главное - коньяк не забудь ну или цветы - в зависимости от пола начальника
@ndy$, и кактус не забудьте, кто знает, как разговор повернется. :D Наши почтовики это "обезьяны с гранатой" ни когда не предугадаешь их очередную глупость.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Sirius_SS
Боюсь представить что можно на почте делать с кактусом :D Я правильно понимаю, что его куда-то затолкать придётся в случае чего? :)
 
Sirius_SS

Sirius_SS

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
866
Баллы
201
Местоположение
Волга
OneHalf, поржал :D Конечно же "кактус" в переносном смысле. В моем случае, при общении с претензионным отделом, чтобы подтвердить серьезность своих намерений, я только показал этот "кактус", а именно сказал. "Если еще кто нибудь в этом отделении будет необоснованно требовать от меня дополнительные декларации и пытаться отправить пакеты и коробки не в запечатанном виде. Я, помимо записи в "слезной книге", отправлю жалобу по ГЛ на работу отделения и вашего отдела, а так же отправлю два письма в Минсвязь и РОСКОМ НАДЗОР". Вобщем примерно как то так :) После этого женщина из отдела уверила меня, что проблем у меня не будет и сейчас позвонит начальнику отделения и все объяснит. Что в принципе и сделала.
@ndy$
Может и вам попробовать сначала через претензионный отдел. В моем случае прокатило. Только приготовитесь к очень длинному разговору и имейте все почтовые документы под рукой. Если разговор заходит в тупик, то делайте паузу со словами "Хорошо я уточню на ГЛ ПР и перезвоню вам". У меня таких пауз было штук шесть. Попробуйте, может получиться.
Удачи.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Антология Почтовых Правил РОССИИ...
"Почтовые правила" и "Правила оказания услуг почтовой связи" - два независимых друг от друга документа. Лень копаться в ссылках, поэтому по памяти.
- ПП приняты в апреле 1992-го Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи. Есть такой координирующий орган. Так вот эти правила - что-то типа вытяжки из действующих на то время различных законов, приказов и прочих документов... Так сказать - памятка для почтовых работников. И, как самостоятельный документ, вообще не имеет юридической силы.
- ПОУПС от 2005-го приняты Правительством Российской Федерации (законодательным органом) со ссылкой на ФЗ О Почтовой Связи.

Так вот: перерыл весь Яндекс и весь Консультант+. В Консультанте о Почтовых Правилах - ни слова (и не удивительно, поскольку они имеют примерно такую же юр. силу, как журнал "Мурзилка"). В Яндексе всего несколько ссылок на ПП, и ни одной на документ, который бы отменял (или корректировал) их действие. Походу "Совет глав Администраций связи бла-бла-бла" просто забил на работу, а нам приходится из-за этого отдуваться :)

попробовать сначала через претензионный отдел
Хорошо тебе... У нас претензионный отдел озабочен в-основном тем, чтобы отшивать недовольных клиентов... Они, конечно, гораздо более адекватны, чем почтовики на локальных отделениях, но пока им что-то докажешь - вспотеешь :D От меня, например, отмазались письмом, в котором сказано что-то типа "мы всё равно считаем, что мы правы, Почтовые Правила рулят, но мы приносим Вам свои искренние извинения, а нерадивую девочку выгоняем" :cry: На текущий момент меня это устроило, но, чувствую, мне с ними ещё придётся не раз схлестнуться :crazy:
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Мы все оптом будем ждать результаты.
Может и вам попробовать сначала через претензионный отдел?
Ну, в общем по здравому размышлению, я так и сделал. С бумагами на руках от вышестоящей организации с "низами" всегда разговаривать просЧе...
Поэтому поход к руководству мной отложен до получения ответа от ПР (хотя они молчат уже ровно неделю), где я достаточно на мой взгляд подробно изложил все наши с вами беды и чаяния...

Ну, а пока суд да дело, я хочу вернуться к основной теме обсуждения - упаковке...
Сегодня речь пойдет об оптимизации стоимости упаковки путем использования для этого не совсем стандартных средств.
Итак...
Разумеется, специально предназначенные для этого пупырчатые пакеты Bubble Mailers подходят идеально для большинства мелких отправлений, но достаточно дороги в России, а заказывать из-зи бугра их влом...
Пластиковые пакеты Почты России также стоят совсем немало (0,5-1,5 доллара), что разумеется копейки само по себе, но играет существенную роль при отправках на мизерные суммы. Можете считать меня скупердяем, но отдавать доллар за пакет, отправляя пустяковину на 2-3 доллара, мне совсем не хочется. Кто-то может сказать "Какая фигня! За все платит покупатель..." и, в общем, будет по-своему прав.
Конечно, эти расходы можно легко заложить в хэндлинг и не париться, но в этом случае мы рискуем, что аналогичный товар будет выбран не у вас, а у вашего коллеги, прочитавшего данный пост. Шутка... :)
Можно, конечно, подобрать любую подходящую коробочку, но найти ее не всегда получается и, самое главное, картонная коробка - это вес.
Можно, завернув лот в bubble ленту, попросить оператора упаковать его в их бумагу (услуга эта стоит 9 рублей), но и это не предел оптимизации.
Самым удобным и выгодным вариантом на сегодняшний день для меня является комплект из использованного Bubble Mailer'а подходящего размера и стандартного коричневого конверта "без опознавательных знаков" размера А5, который на почте стоит 1,90 руб.
Делается это так...





На лицевую сторону конверта клеится заполненный маленький ярлык Petit Packet'а (на А4 их входит как раз 4 штуки, если надо - скину файл), но сам пакет сразу заклеивать не нужно. Сделайте это на почте после того, как оператор поставит на него свой чугуниевый штемпель. Либо, вообще не заклеивайте, если Вы пока еще не достигли с ними консенсуса по поводу "веревочек и полной заклейки". Бумажная поверхность пакета также идеально подходит для оклейки его марками без всяких доп. ухищрений типа строительной ленты.
Учитывая сколько всякой ерунды в таких пупырчатых пакетиках нам приходит ( лично мне очень много... :) ) об иссякании их источника можно не переживать. Ну, а в случае их отсутствия, можно просто положить внутрь бабл-ленту (с тонкой картонкой или без нее).
Вес приведенного комплекта составляет всего 18,5 грамм и варьируется только весом уплотнения, а цена равна стоимости конверта - 1 рубль 90 копеек...
 
novozoi

novozoi

Продвинутый
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
1 134
Баллы
403
Местоположение
Россия Новосибирск
@ndy$
У нас эти жёлтые пакеты стоят 20 рублей формата А4 и 13 рублей А5. Дороговато, но я с удовольствием их пользую. После коробочек от алмазных дисков, тара почти невесомая. Только в внутрь тоненькую картоночку приходится вкладывать. Для жёсткости. А то, говорят, слишком неприглядными они доходят.
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
А то, говорят, слишком неприглядными они доходят
Я одно время для отправки значков (да, да, палю тему :crazy: ) за бугор использовал обычные белые бумажные почтовые конверты. Когда один мне вернулся - я всё понял по поводу неприглядности... Бумажная тряпочка пришла со значком внутри :crazy: Теперь отправляю только пластиком :) На почте есть маленькие пластиковые по 9 рублей. Самое то! :)
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
Привет. Сегодня добрался до закрытых тем. :Yahoo!:
Начал с самого больного для меня - упаковка.
Прочитал ВСЕ!

Как у вас тут все запущено :lol: !

Если не считать "Сообщение: #252", то последний раз об упаковке писалось, где-то в 2004 году :) .

А тема то - больная :lol: .

Я сейчас отправляю точно так как предложил @ndy$ выше.
Только еще отдираю бумагу от старого пакета, оставляю только сам пупырчатый пакет.
Но, к сожалению, из каждых 5 пакетов 1-2 доходят поврежденные :(

О горе мне!!!!! Это очень не есть хорошо!!!!!


Нужен совет.

Входные данные:

1. Товар мелкий, дешевый, легкий(фурнитура для бижутерии).
2. Средний вес лота 20-50гр.
3. Стоимость доставки из Португалии высокая(20гр - 0,9 евро; 50гр - 1,50 евро эконом клас).

Что хотелось бы получить:

1. Легкую
2. Прочную
3. Дешевую

УПАКОВКУ

Может, кто подскажет как смастерить самому

или

где можно прикупить на ебай?

Буду очень благодарен.

P.S. Однажды получаю извещение о посылке. Иду на почту. Дают мне коробочку из пенопласта, обмотанную скотчем. Размеры 7см Х 11см Х 17 см.
Вес в CN22 - 0,56 кг(560гр). Она мне показалась больно легкой.
Пришлось, в присутствии начальника почты, делать "вскрытие" :D .
Взвесили - вес 56гр (не 0,56кг, а 0,056кг). Ошибочка в CN22. Открыли, а там .....
внутри коробочка полая. Ну и очки. :Yahoo!:

С месяц до этого прикупил у одного китайца солнцезащитные очки(почти даром :) ) и забыл об этом.....

Вот где бы таких коробочек достать, размеров разных?????

P.P.S. Эту коробочку можно со всей дури о стену кинуть, а она - как новая!!!!!
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
где можно прикупить на ебай?
Тынц
Стоимость доставки из Португалии высокая(20гр - 0,9 евро; 50гр - 1,50 евро эконом клас).
И это высокая стоимость? :ROFL:
А, понял... Ты, наверное, бесплатно хотел... :)
Я просто в рубли перевёл и сравнил с нашими расценками ;)
 
S

shushlev

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Москва
да..... нам бы такие цены....
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
где можно прикупить на ебай?

Тынц


За ссылку спасибо. Но она на уровне раздела "Песочница" :) . Смотреть все лоты
в одном разделе я уже научился :wink: .


И это высокая стоимость?

да..... нам бы такие цены....


Я не знаком с нынешними тарифами почты РФ.

А сколько стоит, на пример, отправить открытку тз России в Германию?


Так как научился пользоватся поиском - нашел сам.

OneHalf, shushlev вы лукавите......






20 руб. это явно не 0,90 евро :)

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:

а 27 руб - не 1,50 евро :) :twisted:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Вот нам бы ваши цены.....
 
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Voviks
У меня и разу значок не отправлялся дешевле, чем за 64 рубля (это тот, который до 20 грамм). Если переусердствовал с упаковкой и получалось больше 20 грамм - 104 рубля и выше.
Ах, да! Простые никогда не отправляю. Только авиа и только заказные.
За ссылку спасибо. Но она на уровне раздела "Песочница"
А ты ожидал, что я тебе ещё и куплю??? :)
 
Voviks

Voviks

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Portugal
Ах, да! Простые никогда не отправляю. Только авиа и только заказные.

Авиа у нас +15-20%, заказные еще +2-2,5 евро..... :)

О посылках свыше 2кг - вообще молчу...... :)

Но всетаки надо как-то "бороться" с китайцами....
Посмотрите стоимость отправки их Гонконга.....Вот там очень смешно...


А ты ожидал, что я тебе ещё и куплю???


Я бы не против, могу адрес скинуть куда доставить :)


Но, где же найти коробочки из пенопласта?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live