• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
NStorm, вроде уже приняли в новой редакции. Всемирная почтовая конвенция 2008 года (Женева) - http://minsvyaz.ru/r...ex.php?id_4=869

Добавлено спустя 5 мин. 20 сек.
Со слов Arrid: "...совсем недавно в РФ начала действовать Всемирная почтовая конвенция 2008 года ((ФЗ №232-ФЗ от 18.07.2011 г. "О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза» - Постановление Правительства РФ №193 от 24.03.2011 г.; Постановление ГД ФС РФ №5675-5ГД от 06.07.2011 г.; Постановление СФ ФС РФ №295-СФ от 13.07.2011 г.)
к этой конвенции вышел новый Регламент почтовых посылок, согласно которому событие EMD (поступление в принимающее учреждение почтового обмена страны назначения МПО) стало обязательным для отображения в треке, почта "дурит" пользователей, регистрируя МПО как импортируемое не в АОПП при аэропортах, куда прибывают посылки, а лишь много дней спустя, в центрах международной почты, куда посылки едут окольными путями и лишь тщательно вылежавшись.
перечень ММПО утверждён совместным приказом Федеральной таможенной службы РФ №1532 и Минкомсвязи РФ №108 от 17.08.2010 г. «Об определении перечня мест международного почтового обмена на территории Российской Федерации»."
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
kreman, понятно, интересно. Пока не разбирался, не слышал раньше о новой редакции. И честно говоря пока слегка запутался в них. Будет время - разберусь )

Добавлено спустя 2 мин. 13 сек.
Всё-таки бегло прочитал ст.21. Ну опять же остается право у получателя после получения посылки требовать компенсацию. Оно теперь даже более явно прописано!
[10.] В отступление от положений § 2, 4 и 5 адресат имеет право на возмещение после получения расхищенного или поврежденного заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью.

[11. Назначенный оператор] страны подачи имеет право выплачивать отправителям в своей стране за заказные отправления и посылки без объявленной ценности возмещения, предусмотренные его [национальным] законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к [назначенному оператору] страны назначения, когда возмещение выплачивается адресату. Однако суммы, установленные в § 2.1 и 4.1, применяются:

[11.1.] В случае иска, предъявленного [ответственному назначенному оператору;]
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
sestrapurka всё верно! )
А Пушкин, это Пушкин под Питером?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Перечетал тоже ключевые статьи и вроде особых изменений нет.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
вот такой вопрос: по этой статье

4. Напротив, если отправитель соблюдал условия допуска, он не несет ответственности, если со стороны [назначенных операторов] или перевозчиков при обработке отправления имели место ошибки или небрежность после их приема.


на её основании можно говорить о том, что ни отправитель, ни операторы подачи не могут нести ответственность за задержки в стране получения?
 
S

sestrapurka

Новичок
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
94
Баллы
0
Местоположение
Пушкин
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
на её основании можно говорить о том, что ни отправитель, ни операторы подачи не могут нести ответственность за задержки в стране получения?
Я так понимаю, что это пункт из статьи 23 (Ответсвенность отпрвителя)? При чём тут нарушение сроков? Этот пункт освобождает Отправителя от отвественности если Почта сама накосячила ;)
Всё-таки бегло прочитал ст.21. Ну опять же остается право у получателя после получения посылки требовать компенсацию. Оно теперь даже более явно прописано!
Цитата

[10.] В отступление от положений § 2, 4 и 5 адресат имеет право на возмещение после получения расхищенного или поврежденного заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью.

[11. Назначенный оператор] страны подачи имеет право выплачивать отправителям в своей стране за заказные отправления и посылки без объявленной ценности возмещения, предусмотренные его [национальным] законодательством, если только они не меньше тех, которые указаны в § 2.1 и 4.1. То же самое относится и к [назначенному оператору] страны назначения, когда возмещение выплачивается адресату.
в п.10 явно указано: ...после получения расхищенного или поврежденного заказного отправления, простой посылки или отправления с объявленной ценностью. - т.е. если у вас было утеряно ценное отправление - нужно брать отказную у Отправителя или доказывать в суде, что Вы оплатили доставку и посыль принадлежит Вам по Закону.
п.11 действителен только за заказные отправления и посылки без объявленной ценности... Именно ссылаясь на этот пункт в своем приказе (№ 400-п от 2010г.) EMS выплачивает 130 СПЗ максимум! Ну забыли они прочитать п.5 ст.21 ВПК

kreman, подскажите где новый Регламент посылок взять можно?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Это старый регламент 2005 года, он у меня есть. Кто-то здесь писал, что теперь новые регламенты дествуют с новой ВПК 2008г. Да вот где видел
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Я специально убрал из своей редакции Заявления эту строку так как ПР запросит, скорее всего, формы CN или упаковки... а кто их хранит? У меня есть подтверждения оплат. Вся необходимая инфо должна быть у них - они же доставляли!
Попытаюсь получить возмещение на этом основании.

получил ответ от Канцелярия ТУ Санкт-Петербург ЛениградскаяОбл 78 <rsockanc78@rsoc.ru>
Похоже, отвечают под копирку, так как имя/отчество не моё, хотя в шапке написано правильно (инициалы) и почта у меня с именем... ну, не судьба )

Посмотреть вложение 56878

стр2.jpg

Внимание, вопрос: что считать договором об оказании услуг связи?
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Договор - чек об оплате услуги, опись вложения со штамплелем почтовой организации, возможно инвойс (допускаются четкие копии одного из этих документов или всех ).
Контролрующие структуры (Россвязь, Роскомнадзор и др.) не занимаются розыском отправлений и выплатой возмещений - это указано у них на сайтах! Они лишь могут наказать оператора связи за нарушения! А вам должны лишь дать ответ на ваше обращение и подтвердить или опровергнуть факт нарушения!
 
koromelka

koromelka

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
239
Баллы
0
Местоположение
Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчане, спасибо за тему.
На сайте ПР срок прохождения международного отправления ( авиапосылки ) по Москве 7 дней. Я так понимаю, что сроки по моей посылке нарушены, оплачивала доставку China Air Post. Правильно ли я понимаю, что могу обратиться в Россвязь по нарушению сроков? Прошу прощения за чайниковский вопрос.
Приём 01.01.2013 08:22 Китай 215552 Экспорт 03.01.2013 13:16 Китай CNSHAA Импорт 13.01.2013 21:42 104003 МОСКВА PCI-3 2,870 0 0 111024 МОСКВА Передано таможне 15.01.2013 01:18 104003 МОСКВА PCI-3 2,870 0 0 Таможенное оформление завершено 15.01.2013 02:30 104003 МОСКВА PCI-3 Выпущено таможней 2,870 0 0 Обработка 16.01.2013 04:03 104003 МОСКВА PCI-3 Покинуло место международного обмена 0,000 0 0
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
На сайте ПР срок прохождения международного отправления ( авиапосылки ) по Москве 7 дней.
Покажите пальцем, где такое написано ;) Насколько я знаю, EMS - 1 день по Москве должны доставлять.
Правильно ли я понимаю, что могу обратиться в Россвязь по нарушению сроков?
Можно. Если сроки нарушены - Почта получит по шапке, а вы - письмо, что сроки нарушены. Всё! Если хотите получить материальное возмещение за нарушение сроков - пишите претензию в Почту, но только после получения посылки!
 
koromelka

koromelka

Новичок
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
239
Баллы
0
Местоположение
Москва
Покажите пальцем, где такое написано...Vladsha, если правильно понимаю, то вот http://www.russianpo...sdeliv_external
Спасибо за ответ.
И мне непонятно, как импорт может быть через 10 дней после экспорта...
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
Это "лажа" на сайте выставлена.
В международной почтовой конвенции написано:
Статья 20
Нормативы и контрольные цифры в области качества службы

1. [Страны-члены или их назначенные операторы] должны устанавливать и публиковать свои нормативы и контрольные цифры в области доставки входящих отправлений письменной корреспонденции и посылок.
2. Эти нормативы и контрольные цифры, увеличенные на время, требуемое обычно для таможенного контроля, не должны быть менее благоприятными, чем те, которые применяются в отношении подобных отправлений их внутренней службы.
поэтому следует руководствоваться этими сроками;)
И мне непонятно, как импорт может быть через 10 дней после экспорта...
Прочитайте эту тему, там все ответы уже есть.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Интересный момент. Кто-то может объяснить, как посылка для питера попадает в Брянск? Как происходит перенаправление? Прямо в англии? или самолёту не дают в питере сесть?

Подозрение, что ПР что-то утаивает...


Безымянный.jpg
 
Andre13

Andre13

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
2 970
Баллы
588
Местоположение
Moscow
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
Вот это...

Со слов Arrid: "...совсем недавно в РФ начала действовать Всемирная почтовая конвенция 2008 года ((ФЗ №232-ФЗ от 18.07.2011 г. "О ратификации Восьмого дополнительного протокола к Уставу Всемирного почтового союза, принятого XXIV Конгрессом Всемирного почтового союза» - Постановление Правительства РФ №193 от 24.03.2011 г.; Постановление ГД ФС РФ №5675-5ГД от 06.07.2011 г.; Постановление СФ ФС РФ №295-СФ от 13.07.2011 г.)
к этой конвенции вышел новый Регламент почтовых посылок, согласно которому событие EMD (поступление в принимающее учреждение почтового обмена страны назначения МПО) стало обязательным для отображения в треке, почта "дурит" пользователей, регистрируя МПО как импортируемое не в АОПП при аэропортах, куда прибывают посылки, а лишь много дней спустя, в центрах международной почты, куда посылки едут окольными путями и лишь тщательно вылежавшись.
 
Vladsha

Vladsha

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
1 297
Баллы
103
Местоположение
Оренбург
А чем вам Брянск не понравился? Импорт прошел, таможня тоже ... осталось в МПО и СЦ пройти и в ваше ПО. Главное, что бы вовремя доставили!
Скорее всего, после Нового года вступили в действие новые правила логистики или ещё какие-то. Многие пишут, что в Самаре и в Оренбурге стали таможню проходить. (раньше было только Москва и СПб)
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
уже сегодня забрал с почты. ехало с 7 декабря.
Как Вы думаете, где оно было с 7/12 по 3/01, учитывая что это аир-мэйл?
Вот слова Kreman мне покоя теперь не дают...

Было аналогичное отправление, я влепил нейтраль продавцу, товар ехал 54 дня из которых согласно трека по РФ товар путешествовал всего 13 дней, вошёл в РФ 30/12... Вот теперь думаю - может, зря? Может товар тупо валялся на складе ПР с середины декабря?

Оренбурги и Самары у меня уже были. Просто никогда не задумывался, как туда (в данном случае, в Брянск PI-2) попадает заказ из Англии (в данном случае). как он двигается дальше - видно из трека )
 
Live



Вверх
Live