• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня насчитала огромную пошлину

V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
Получил многострадальную посылку из Америки, которая сначала ушла в другой российский город, т.к. почерк продавца корявый.
Сегодня очередной шок при выдаче посылки!!! Таможенная пошлина 16 000 руб. опять из-за чокнутого продавца, он указал стоимость вещи 2000 долларов, застраховал так. Реально я заплатил 700 долларов.
Сейчас дозваниваюсь до таможни, никто ничего делать не хочет, сказали обращаться в Москву, а куда не говорят. Не знаю примут ли они подтверждение по транзакции от банка в адрес продавца на 700 долларов.
У кого такое было, помогите, пожалуйста. Ни диспут, ни клайм не открывал, сроки прошли, пожалел продавца, типа наша почта виновата.
Посылка сейчас валяется на почте, месяц обещали держать.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
VOZ

45 дней прошло или нет ? Если нет, срочно открывайте клейм, продавец грубо нарушил почтовые правила. Это первое.

Что касается пошлины - опротестовать ее можно только после оплаты, и в данном случае шансы мизерные, потому что в данной ситуации речь идет о норме непосредственно в таможенном кодексе.
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
Сроки прошли, посылка сначала не в тот город попала. Я уже в шоке от этой ситуации, похоже, что всё потеряю.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Xevus
первый ответ в самую точку
второй ответ - можно, но в другой стране
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
VOZ

Ну получается что Вам выгоднее заплатить пошлину, потому что противном случае Вы окажетесь и без денег и без товара. А 60 дней для простановки фидбэка уже тоже прошли ?
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
Нет, по фидбэку еще не истек срок. что можно сделать?
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Xevus
второй ответ - можно, но в другой стране

Я не согласен. Таможня в данной ситуации буквально исполняет закон. Здесь нет вольной трактовки или самодеятельности ФТС, это буквальное выполнение нормы закона. Что-бы в данной ситуации не платить пошлину, надо опротестовать статью Таможенного Кодекса в Верховном Суде.

Можно выставить негативный фидбэк и надеятся что продавец будет мотивироан его убрать.
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
VOZ
Срочно негатив для начала.
А так у вас шансы мизерные. Можете оплатить 16 000 руб причем разбирательство с таможней вы проиграете потому что продавец указал страховку 2000. Поэтому негатив, и дальше смотрите что продавец будет предпринимать. Негатив обязательно с расписанием всей ситуации
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
А почему таможня не примет документы от банка, что я заплатил 700 долларов?
 
C

Cookis

Новичок
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Сургут
Ну еще есть третий вариант (рискованный). Договориться с продавцом и подождать когда посылка вернется продавцу, оплатить 40-60$ или сколько там доставка стоила и продавец отправит еще раз. Может и цену занизит...
Это все если продавец проверенный и надежный. :)
А вообще ситуация конечно незавидная.
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
VOZ
Кому и куда вы их пошлете? На Варшавку? тете Дуне Кулаковой, которая просто удалит письмо. Вы считаете там на таможне только и ждут вашего письма. Есть вариант, отказаться от получения. Посылка отправится назад через Москву, и уже получить ее на таможне, но это авантюра
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
А почему таможня не примет документы от банка, что я заплатил 700 долларов?


Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.
 
C

Cookis

Новичок
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
58
Баллы
0
Местоположение
Сургут
А почему таможня не примет документы от банка, что я заплатил 700 долларов?
Потому, что оплатить можно двумя, тремя,... транзакциями или вообще часть одной картой, часть другой.
И тогда можно будет легко доказать что ноут стоимостью 1000$ я купил за 10$, посмотрите вот транзакция банка. Никто же не знает, что 990$ я оплатил другой картой.
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
А если список транзакций с момента продажи предоставить за 2,5 месяца? Карта, по Палке видно, что одна, лот еще висит, цена указана.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
VOZ

Я Вам ссылку привел, с цитатой из таможенного кодекса. Со стороны таможенника посчитать пошлину исходя из стоимости 700 долларов - это значит нарушить закон. Не будут они этого делать.
 
strangers1

strangers1

Крутой иБаер
Регистрация
3 Апр 2010
Сообщения
2 461
Баллы
578
Местоположение
Россия
Наверно самое оптимальное, если прод в адеквате, что сомнительно из-за страховки, связаться с ним, и предложить вариант как предложили выше, не получать посыль, прод получает назад, и в качестве рефаунда за свой счет отправляет назад с адекватной страховкой + распечатанным адресом с профиля палки, что б потом опять не блуждало...
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Xevus
можно я дополню, отправитель завысил стоимость вложения и это не меньший грех.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Xevus
можно я дополню, отправитель завысил стоимость вложения и это не меньший грех.

Безусловно, и если подходить к этому СОВСЕМ строго, (см. Parcel Post Manual) то это достаточное основание для возврата посылки :) Опять же, за завышение ответственность несет отправитель в соотвествии с правилами и законами страны отправления, но это никак не снимает с получателя обязанности по уплате пошлины.
 
V

VOZ

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Кстово
А что можно сделать с продавцом?
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
VOZ
на него можно пожаловаться и идти в свой банк просить заявление на chargeback. назад вашу посылку не отправят, к сожалению это так, она полежит месяц и ее стоимость пойдет в доход государству.
 
Live



Вверх
Live