• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиоды в машину

B

bartwell

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
309
Баллы
19
Местоположение
Тамбов
С подачи одного хорошего человека занялся постепенной заменой обычных ламп в машине на светодиодные. Зачем? Причины три:
1. Потребление светодиодных ламп во много раз ниже
2. Они более долговечны
3. Красивее :lol:
Были заменены: габариты, стопы, поворотники, фары заднего хода, задняя противотуманка и внутрисалонное освещение, подсветка номера.
Кроме того, были установлены ходовые огни: с осени в связи с изменением законодательства можно будет ездить либо с постоянно включенным ближним светом, либо со специальными ходовыми огнями. С ближним светом ездить приятного мало: во-первых, нужно не забывать включать, во-вторых, большое потребление, поэтому и решил попробовать поставить. У ходовых огней же есть некоторые требования по расстояниям и, кроме того, ходовые огни должны загораться при включении зажигания, выключаться при включении ближнего света и иметь возможность отключения без применения специальных инструментов.
Попунктно:
  • Габариты - брал такого типа в местнмагазине. Светят белым, достаточно ярко. Их же использовал для освещения внутри салона, еще лучше чем в габаритах. Фото от продавца:

  • Стопы - брал именно у этого продавца, к сожалению, больше их у него почему-то нет, да и вообще на ибэе найти не смог. Совмещенные габариты/стопы. Светят великолепно, очень ярко, разница между режимами габариты/стопы очень контрастна.

  • Поворотники вперед - достаточно яркие, но уже не подойдут, если стекло фары достаточно затемнено. У меня же фара крайне светлая и свет проходит вполне хорошо. Особенно приятно, что нет плавного затухания, фара вспыхивает и гаснет моментально. Идентично выглядят и ведут себя задние поворотники, отличается только цоколь (ссылку не привожу т.к., покупал не я, ее просто не осталось; впрочем найти не сложно).

  • Задняя противотуманка - ярко красная, отлично светит.

  • Задний ход - светят хорошо, слегка-слегка отдают голубым.

  • Ходовые огни крепятся на двусторонний скотч, светят не слишком ярко (недостаточно ярко для ходовых огней).

Во время замены столкнулся с парой проблем: полярность в подсветке номера и защита от перегоревшей лампы в поворотниках (быстрое моргание последних). Первая решалась достаточно просто переставлением местами контактов в колодке, что подключается к патрону лампы. Со второй несколько сложнее: после нескольких безуспешных попыток поправить электроннику машины, пришлось, к сожалению, поставить резисторы. Ставятся они параллельно лампе, тем самым увеличивая ток потребления и заставляя машину думать, что в фаре стоят обычные целые лампочки. В принципе, можно было и забить, но одна единственная лампа накаливания в фаре среди светодиодов смотрелась уже как-то неуместно... Резисторы брались эти, 6 Ом 50 Ватт. При долгом использовании становятся теплыми, поэтому лучше крепить их на металлической части машины.

На фото они выглядят вроде как меньше, чем есть на самом деле.

P.S. Говорят, что SMD-светодиоды более надежны и долговечны. Время покажет... Хотя, точно могу сказать, что за несколько месяцев активной работы в габаритах (на другой машине) этих светодиодов на одном из них выгорело три штучки. Хотя в фаре это практически не заметно. В остальном все работает нормально.
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Зачем? Причины три:
1. Потребление светодиодных ламп во много раз ниже
2. Они более долговечны
3. Красивее ;)

1. В машине ток можно сказать бесплатный, учитывая что из "габариты, стопы, поворотники, фары заднего хода, задняя противотуманка и внутрисалонное освещение, подсветка номера." постоянно горят только габариты и подсветка номера(в сумме около 25Вт, одно нажатие на газ на перекрестке выдает больше энергии чем эти лампы за день сожрут) - это вообще ничто в энергопотреблении авто), то если их и менять, то точно не из целей экономии :lol:
2. На сколько? Я брал поворотники за 10р и за пару лет они не перегорели, при цене на СД в 11$ я мог бы купить 31 такую лампу и запаса наверное на всю жизнь бы хватило...
3. вот тут единственный пункт по которому можно логично объяснить покупку светодиодов.
 
Z.y.H.e.L.

Z.y.H.e.L.

Крутой иБаер
Регистрация
11 Мар 2006
Сообщения
694
Баллы
1 001
Поздравляю с покупкой.
А габариты/стоп это у него цена за 1-штуку указана?
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
будет авария, вас могут привлечь за вмешательство в конструкицю всех световых приборов.
 
Todor

Todor

Начинающий
Регистрация
13 Мар 2009
Сообщения
222
Баллы
18
Местоположение
50 RUS
"светят хорошо, слегка-слегка отдают голубым. "


Вы готовы в суде доказывать, что свет холодный белый, а не голубой?
(Были преценденты, людей за светодиоды прав лишали)
Я вот не готов доказывать, что я не осёл, поэтому снял все светодиоды. Благо у меня они только в габаритах стояли ))
 
ViP®

ViP®

Продвинутый
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
665
Баллы
111
Местоположение
Краснодар
Todor
т.е. вы хотите сказать, что лампы накаливания, так сказать штатные, имеют холодный белый свет?

А доказать в самом гуманном суде в мире можно даже то, что черное это белое. Главное быть готовым, материально.
 
D

danzo

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
639
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
bartwell то что не SMD сгорит быстро, сразу говорю. Опыт в этих светиках с ебея японского яху DX у меня более чем 4 года :lol: На своих ошибках понял.

тема хронология если интересно. Там много отчетов моих по ним
 
B

bartwell

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
309
Баллы
19
Местоположение
Тамбов
rustman
1. Не совсем то: бывало нарывался на разрядку аккумулятора с включенными буквально только габаритами.
2. Согласен :lol:

Z.y.H.e.L., спасибо! Да, за одну.

будет авария, вас могут привлечь за вмешательство в конструкицю всех световых приборов.
А точно? У меня просто знакомый даже техосмотр прошел со светодиодами в стопарях и габаритах.

Вы готовы в суде доказывать, что свет холодный белый, а не голубой?
Согласен, что это не очень хорошо. Постараюсь в будущем на SMD заменить, они чисто белым светят.
Были преценденты, людей за светодиоды прав лишали
А на основании чего? Вроде бы даже за изменение конструкции автомобиля не предусмотрены такие меры. Или..?

P.S. На самом деле, создав эту тему я не навязываю всем необходимость замены ламп накаливания на светодиоды. Я лишь хотел помочь кому-то с выбором.
 
P

pavel048

Новичок
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
185
Баллы
0
Местоположение
Липецк
Некий практический смысл есть только в замене габаритов. Поставил себе когда заменил лампы в ближнем на 65Вт со штатных 55. На ТО не докапывались, а на дороге тем более - ее никак не увидеть.
 
B

bartwell

Начинающий
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
309
Баллы
19
Местоположение
Тамбов
danzo, спасибо за ссылку, посмотрю. Ну что ж, на ошибках учатся :lol:
 
U

Usama Bin Laden

Начинающий
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
171
Баллы
18
Местоположение
Москва
Давайте посчитаем потребляемый ток. Вот у меня например:

Габариты задние: 2x5w
Габариты передние: 2x5w
Подсветка номера: 2x2w
Подсветка приборов: 10x2w
Стоп сигналы: 3x21w (горят примерно 1/3 времени)
Фары: 2x55w
Двигатель: 50w
Музыка: 100w
Монитор: 20w
Климат: 80w

Итого, если не считать вентилятор радиатора, подогрев сидений и зеркал, стеклоочиститель и т.п., имеем 425 ватт или 33 ампера. Генератор у меня 60А, который отдаёт в пробке 30А. Итого потребление от аккумулятора 3А, то есть за 20 часов я посажу аккумулятор полностью. Посчитайте для своего автомобиля - получится примерно тоже самое.

Установив ксенон, который потребляет не 55 а 35 ватт, а так же светодиоды вместо всех ламп я снизил ток потребления до 25 ампер. Результат на лицо - машина после недельной стоянки на 30 градусном морозе стала нормально заводиться. А всё потому что аккумулятор стал заряжаться. Ну и в качестве бонуса потребление бензина уменьшилось на поллитра.

А ГАИ не надо бояться. Если Вас остановили с целью взять денег, и Ваш внешний вид это позволяет - там найдут к чему придраться. В крайнем случае возьмите бумагу из ближайшего магазина, что светодиоды белые и предназначены для установки вместо ламп накаливания.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
rustman
я то же самое хотел написать. В машине электроэнергию экономить ни к чему, а то если реле-регулятор барахлит, будет аккумулятор постоянно перезаряжаться от такой экономии. Впрочем, это для жигулей скорее.
 
D

danzo

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
639
Баллы
0
Местоположение
Тюмень
Еще один совет ставьте белые или близко к белому. Лишат прав на 6 месяцев если захотят. Судья в цветах не разбирается посмотрит на холодный белый цвет и скажет что это голубой. Это проверено на 100%... Не давайте шансов ментам это сделать.
 
mozoos

mozoos

Крутой иБаер
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
1 868
Баллы
528
Местоположение
Пенза
Когда у нас стали лишать прав за диодные габариты,все светики заменил на обычные лампочки.... со слезами на глазах,но заменил :Yahoo!:
 
bad-gnom

bad-gnom

Начинающий
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
203
Баллы
18
Местоположение
Ясный
добрый человек если можно сделай фотку как на машине это всё смотрится,ну уж очень хочется заценить :Yahoo!:
 
LEHAR

LEHAR

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
1 127
Баллы
451
Местоположение
Великий Новгород
Подскажите на ваз 2115 на задних габаритах какой размер и как купить, хочу знакомому подарить. Заранее отвечаю антифлудом его не лишат прав :)
 
rustman

rustman

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
1 301
Баллы
453
Местоположение
Питер
Usama Bin Laden
достаточно просто в пробке убавить музыку чтобы она потребляла не 100Вт, а 50 и произошел бы тот же эффект что вы описали)
 
Mr.FOX

Mr.FOX

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
643
Баллы
101
Местоположение
Москва
покажите как выглядит в авто (интересует задние габариты и стопы)! :)
 
лёха-спец

лёха-спец

Крутой иБаер
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
1 587
Баллы
526
Местоположение
питерский
а полярность подключения играет роль? в некоторых фордах полярность в звдних фонарях иная.
 
K

kznostra

Начинающий
Регистрация
14 Авг 2009
Сообщения
469
Баллы
16
Местоположение
Швеция, Стокгольм
действительно, не вижу смысла в таких темах без показа на практике.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live