• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Я, к примеру, ручками наблюдаю.
Мне в день стока спама приходит, что стараюсь и относительно полезное сокращать.
Ведь есть стараница с темами, в которых я принимал участие, отсортированы у меня по времени последнего сообщения, обновляю ее время от времени - и сразу вижу, где в интересных для меня темах есть что то новое.
А когда от десятка до сотн и спамных писем в день - уже и нкжные письма начинают раздражать...
 
R

Romss

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Украина, Харьков
1 - Малая площадь отвода тепла, потребуется алюминиевую пластину закрепить на дополнительный радиатор.
2 - Может я ошибаюсь, но очень малая емкость электролитического конденсатора. Заменить его очень просто.
Его можно купить или найти в старых энергосберегающих лампах, или в электронных стартерах от промышленных светильников дневного света.
3 - Вот что за элемент U1 установлен я не разобрал.
4 - Плата имеет гальваническую связь с электросетью 220V, необходимо соблюдать меры электробезопасности.
Спасибо.

1 - обязательно ?
2 - не проблема
4 - знаю.

Добавлено спустя 1 мин. 35 сек.
не идентичный товар
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Ваш выбор. Чем больше температура, тем раньше выйдет из строя железка. А насколько - определяется конкретными вашими условиями. Если девайс обдувается потоком воздуха - можно не беспокоится. Но я бы прислушался к тому, что пишет Четланин, просто потому, что у него опыт.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
10W... 300 кв. см. алюминия минимум.
только не от процессорных кулеров. Там ребра слишком близко друг к другу. Их там либо выламывать, либо разгибать если есть возможность.

Добавлено спустя 1 мин. 42 сек.
Толи у меня глюк, толи сообщения иногда не отображаются, хотя в разделе видно что мое сообщение последнее.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Решили с коллегой заказать в складчину на 12V 20 алюминиевых полосок 7020 по пол метра на 4000K.
В одной полоске 36 диодов. 12 последовательных соединений по 3 диода + резистор (ну как обычно).
Параметры:
0.8 x 11.5 x 500 mm (57,5cm^2 люминя, а маловато, надо под 200)
12V x 0.56A = 6.72W
Рабочие параметры в линейке 3.21V, 46.7mA
Цвет: Оказался 7500 или выше (КЛЛ и люминисцентная трубка на 6400 выглядят заметно теплее). "Мая в шоке". Куда теперь это прилеплять без понятия. Сливать наверное буду.
Кристалики мелковаты (чувствую мех очень ценен). Их хорошо видно, особенно при проверке мультиметром в режиме "прозвонки". Люминофор очень прозрачен.
Яркость конечно высокая. Ярче 5W лампы на эмитерах. Т.е. светоотдача неплохая.

Как и обещал проверил на 100mA. Всю линейку гонять на таком токе (с учетом моих сомнений за кристалы) как-то расточительно. Взял драйвер 1 x 1w (2.2-4.2V, 300mA). Отрезал кусок с 3-мя диодами и переделал схему в 3 паралельных диода, убрал резистор.
Alum_strip.png
Параметры установившиеся на схеме: 3.63V, 98mA.
Судя по даташитy (правда не факт что от этих/близких СД) все в норме.
Сейчас уже час как гоняются. Пока все нормально.

Не знаю теперь делать. Китаец засранец кроме как в названии лота нигде про температуру линеек не упоминает.

Кстати изоляция ооочень тоненкая. Где-то сделал к/з (на подложку) на отрезе, пошлифовал натфилем, пропал контакт с подложкой. Помазал теплопроводкой, прижал, опять к/з. Для теста пойдет, но надо будет внимательнее за этим следить.

Добавлено спустя 9 мин. 49 сек.
Совсем забыл ещё фоток.
IMG_20150504_000305.jpg
-
IMG_20150504_000314.jpg
-
IMG_20150504_000344.jpg
-
IMG_20150504_000554.jpg
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Их проще продать кому нравится такое освещение.
Если есть на примете такой любитель, то это очень хороший вариант .

Добавлено спустя 7 мин. 25 сек.
На одном СД. На 3-х там почти 300mA.
Это при паралельном, но ведь так никто не делает.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Это при паралельном, но ведь так никто не делает.
Ну так и я только для теста.
Просто посмотрел, в сообщении выше не совсем понятно где ток 98mA.

Добавлено спустя 55 сек.
Если есть на примете такой любитель
Местные заберут. Объявление дам.
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
Очередной "колхоз" от меня.Ковырялся я в гараже и упал мой взгляд на старые поршни от "таза".А чем не радиатор,подумал я и получилось вот это [attachment=p:223774:100_1819.JPG] .Для мастерской или гаража самое то.
Шрайбикус, помнится Вы писали,что приобретенные мною DC-DC стабилизаторы на LM2596 не годятся для использования в качестве регулятора тока.Ошиблись Вы.Данная платка регулирует отдельно ток и напряжение в заданных пределах.В качестве драйвера использовать можно.Жаль максимум только 3А ток всего.
 

Вложения

  • 100_1819.JPG
    100_1819.JPG
    139.7 КБ · Просмотры: 90
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Andrej88, девайс - чума!
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
я делал аналогично, но колпак из прозрачной кружки, а светодиоды от ОГРОМНОГО налоговного фонаря с отражалетем на 3 пальчиковые батарейки (брал в Фикспрайс). В итоге получмлась офигенная переносная лампа. У стакана ручка, граненые бока, как отражатели дополнительные... сказка.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Шрайбикус, помнится Вы писали,что приобретенные мною DC-DC стабилизаторы на LM2596 не годятся для использования в качестве регулятора тока.Ошиблись Вы.Данная платка регулирует отдельно ток и напряжение в заданных пределах.
Я точно помню что по вашей ссылке была платка с одним регулировочным резюком, потому и написал так. В каком сообщении это было ? Напомните.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Ну раз на то пошло, то я напомню сам. Это ссылка на пост https://www.taker.im/...ost__p__2782744 Ещё раз прочитайте что там написано, если конечно понимаете о чём там речь идёт.
Или хотя бы покажите пример стабилизации тока при помощи этой платки, например пару фоток, одну с 3v и 1A, а вторую с 3v и 2А. По результату увидим кто из нас ошибся :D
Цитата из вашего сообщения на всякий случай, чтобы исключить очередное передёргивание "Так как светодиоды питаются постоянным током,а не напряжением то для стабилизации тока после БП сажается вот эта сборка на LM2596"
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
Мой "колхоз" за 2 бакса вот уже как 4 месяца светит в ванной комнате
[attachment=p:223881:IMG_0031.JPG]
радиатор выше комнатной температуры не нагревается.
 

Вложения

  • IMG_0031.JPG
    IMG_0031.JPG
    100.9 КБ · Просмотры: 73
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
все пальчиками мерялось. Прислонил- не зашипело - значит комнатная.
В общем после 3 часов горения нагрева не почуял. Может дело в полукиллограмовом радиаторе??
во всяком случае... я доволен.
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
В общем после 3 часов горения нагрева не почуял. Может дело в полукиллограмовом радиаторе??

Фигня какая то!
У меня такие же диоды греются при подаче 12 В и 900 мА неимоверно на таком же радиаторе.
Опять сказки про белого бычка
 
Live



Вверх
Live