• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
(если вдруг там есть еще и решение по гашению мерцаний - так вообще супер ))) )

К сожалению именно ту сцылку не нашел. Но в обсуждениях на муське есть попытки убрать мерцания. Но вроде безуспешные. Сеул Семикондуктор так и нашел способа убрать мерцание в своих Акриш 2. В Южной Корее не парятся насчет мерцания. Мерцает и нехай мерцает дальше. Нет у них такого понятия, как коэффициент пульсаций :rolleyes: Это по моему только мы и Европа ищем проблемы там, где их нет. Хотя пульсации до 300 Гц считаются вредными для зрения, а в подобных модулях мерцание 100 Гц.
Я все равно дома такие не планировал ставить. Только на улицу

http://mysku.ru/blog/taobao/24389.html

Вот тут для Чатланина может быть интересная картинка. Картинку можно увеличить и схемка может быть более понятной. Но на 110 В.

http://ru.aliexpress...2055597137.html

Вот другой фирмы со схемой

http://www.icgamma.ru/news1/led_driver_iml8684/

Обсуждение подобных вариантов с питанием от 220 В

http://ledway.ru/topic5831.html
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
[quote name="xdvbk" post="2817028"]гасящий конденсатор последовательно со входом имеется ввиду?[/quote]
[media]
 
X

xdvbk

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
271
Баллы
219
Местоположение
Russia
по последней ссылке - там куча резисторов и кондеры есть. думаю не та схема
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Не все так просто как я думал, эти "микрухи" на плате оказывается так называемые драйвера.
Правда как на форумах пишут что они с очень большой пульсацией, стоит ли так с ними "замарачиватся"?
По моему легче купить отдельно матрицу и хороший драйвер к ней.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
По моему легче купить отдельно матрицу и хороший драйвер к ней.
+1. На взгляд не видно следов от каких-либо сглаживающих элементов. Да и есть еще одна вещь, которая меня смущает - изоляция между корпусами диодов и алюминиевой пластиной. С учетом качества и количества есть шанс увидеть сверхновую в домашних условиях. Или, как тонко заметил xdvbk, познакомится с электричеством на ощупь.
Если бы они такую штуку на 12 или на 24В сделали, было бы здорово.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Тут кто то недавно писал, что 1 Вт светодиоды у него попались странные: у некоторых один из контактов замыкал на нижнюю площадку, с которой теплоотвод идет.
При любви китайцев к экономии, если учесть, там туева хуча светодиодов включена последовательно, то будет совсем весело, если пробьет у двух в разных частях цепочки.
Считать светодиоды не стал, поверил надписи - 5730*83, 83 - число простое, сильно подозреваю, что все они в одной ветке...
Я сейчас использую для крепления светодиодов на радиаторе ленту 3М, назывался лот NEW 40mm*50M Sticker Thermal Double Sided Adhesive Tape for Heat Sink Screen LCD, стоило $16.99, сейчас этого лота у продавца нет, хотя получил недавно - 25 марта.
Сейчас у того продавца вообще ленты подобной нет, очень похожа эта - только вдвое уже.
Вроде держатся, хотя площадь маленькая, а вот уже корпус ТО220 оторвать от радиатора проблематично...
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Размеры у 20ватных матриц одинаковые или они бывают разных размеров?Хочу взять вот тут комплект http://www.ebay.com/itm/14154971445...49&var=440697775358&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT матрица+драйвер 20ватный,но там про размеры матрицы ни чего нет.На вид кажется что меньше чем та что сгорела у меня.
 
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Я сейчас использую для крепления светодиодов на радиаторе ленту 3М, назывался лот NEW 40mm*50M Sticker Thermal Double Sided Adhesive Tape for Heat Sink Screen LCD, стоило $16.99
А не проще использовать ленту 6мм x 50м? И цена примерно $5 получается. Как раз для одноватных эмитеров.

Я светики клеил теплопроводящим клеем на основе силикона FUJIK Silicone Thermal Glue (50ml Grease-Like) за $7. Притирается очень плотно. Недавно отодрал от тестового стенда (проработавшего 2 года), клей только в царапинках белел, по остальной площади был такой тонкий, что аж прозрачный). Приклеивает очень хорошо. Покупал в 2012 году 50мл. Думал лишка и засохнет. Паковал в хрустящую пленку (не полиэтилен). До сих пор нормальные, не затвердел. Клеил я им не очень много, т.к. не доверяю этим агдезивам, а термоскотчам тем более. Но этот клей мне внушил доверие. Буду его использовать для следующей переделки в коридор на недельке. Думаю термоскотч явно клею проигрывает в том плане, что клей при прижатии выдавливается почти весь и слой его оооочень тонкий получается, да и в скотче агдезив не твердеющий, как он на температуру реагирует тоже не совсем ясно.
Тут кто то недавно писал, что 1 Вт светодиоды у него попались странные: у некоторых один из контактов замыкал на нижнюю площадку, с которой теплоотвод идет.
Нет, там речь шла о звездах, у которых середина замыкала на один из выводов или на теплоотвод.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Размеры у 20ватных матриц одинаковые или они бывают разных размеров?
Одинаковые у 20 и 30 ваттных, начиная с 50 бывает подложка немного больше и круглее, но размер самой матрицы такой же.

Добавлено спустя 3 мин. 12 сек.
DDimann, linerty, Не спорьте,это у меня красные диоды в фитосветильнике пробивали на радиатор, поэтому пришлось их припаять на звёзды. Потом ини успешно сгорели и были заменены, сейчас уже всё отлично. :p
 

Вложения

  • 2015-04-27_220430.jpg
    2015-04-27_220430.jpg
    124.1 КБ · Просмотры: 33
L

linerty

Новичок
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Россия, Оренбургская область.
Размеры у 20ватных матриц одинаковые или они бывают разных размеров?
Думаю могут быть и разные.
Я вообще как-то не очень к матрицам отношусь. Может лучше купить в этот прожектор 10 светиков одноватных на звездах? Драйвер у вас есть. И сделать 3 ветки по 3 светика. Тепературный режим будет намного легче. А то может ваш корпус прожектора нормально не рассеит тепло от матрицы в 20w, коль там прежняя радботала на 10w.

И с ремонтопригодность прожектора будет проще. 1 светодиод (без звезды) на 1w стоит $0,1 (10 центов). И цвет можно взять приятный глазу на 4000K (я описывал лот пару страниц назад).
 

Вложения

  • 3x3_cheme.png
    3x3_cheme.png
    17.6 КБ · Просмотры: 43
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Эта лента много еще для чего сгодится... :)
Нет, там речь шла о звездах, у которых середина замыкала на один из выводов или на теплоотвод.
Очень может быть. Но даже если и так - то все равно при светодиоде, корпус которого изолирован от выводов, этим звезды мало чем помешали бы.
шрайбикус, значит, еще у меня не до конца склероз :)
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Так так так, а вот мне интересно, а почему наблюдающих :ph34r: в этой теме так резко сократилось?
Меня тоже за что то выкинули из списков :razz: , пришлось восстанавливаться.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Четланин, Какие списки ? Ты о чём ? Я ничего не понял если честно. :oops:

Разобрался, никогда даже внимание не обращал на эти значки наверху. :oops:Меня там кстати тоже нет поэтому.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Какие списки ? Ты о чём ? Я ничего не понял если честно. :oops:
Кнопочка в правом в верхнем углу, рядом символ человечка а возле него указано количество наблюдаемых за этой темой.
Раньше было более 30 наблюдающих, а сейчас осталось всего четверо. :cry:
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Меня там кстати тоже нет поэтому.
Странно, раньше стоило оставить любое сообщение в любом разделе форума и автоматически становился наблюдающим за данной темой.
А сейчас даже ваши новые сообщения, а в списках вас нет.
Что тут не в порядке :russianru:
Меня тоже выкинули, чисто случайно заметил.
Пришлось вручную внести себя в наблюдающие.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Раньше было более 30 наблюдающих, а сейчас осталось всего четверо. :cry:
Это что же за эпидемия такая выкосила наши ряды ? :shock:

Добавлено спустя 2 мин. 21 сек.
Что тут не в порядке :russianru:
Опять в консерватории что то подправили ?

Добавлено спустя 5 мин. 41 сек.
Что тут не в порядке :russianru:
Сходил в лампочки посмотреть, а там вааще никого, наблюдающих 0, во как. :crazy:
 
Дайвер

Дайвер

Начинающий
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1 270
Баллы
20
Местоположение
Москва
Странно, раньше стоило оставить любое сообщение в любом разделе форума и автоматически становился наблюдающим за данной темой.
А сейчас даже ваши новые сообщения, а в списках вас нет.
Что тут не в порядке :russianru:
В настройках форума (где аватар, часовой пояс и пр.) внизу самый последний пункт "Автоподписка на тему при ответе".
ЗЫ кстати, мне для корректного отображения времени форума почему-то пришлось выбрать пояс GMT+2 :blink:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
В настройках форума самый последний пункт "Автоподписка на тему при ответе"
Она у меня и сейчас включена, но все равно пришлось вручную нажать на кнопочку.
В соседней сектетеме форума про лампы E27 было 60 наблюдающих а осталось "0" :huh:
 
Live



Вверх
Live