• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ru.nkon.nl - аккумуляторы, зарядки, фонари

J

joys

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
416
Баллы
0
Местоположение
РФ
Энелупы АА 2000мАч заряжаю током 1000 мА- почти не греются. Размер ААА даю ток 500 мА, всё нормально. Если у вас аккумуляторы китайские, то тогда да, токи должны быть поменьше.
Когда будет у вас на улице лето за +30 по цельсию, тогда и отпишите, что при таких токах у вас аки не греются. ;)
 
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
Kilgor, Заряжая такими токами, думаю, есть только смысл, если нужно очень быстро. Иначе это ведет к уменьшению емкости по мере увеличения циклов. Аккумуляторы энелупы, хотя скоро и китайские lsd AA подошли 28 штук, завтра надеюсь заберу.
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Когда будет у вас на улице лето за +30 по цельсию, тогда и отпишите, что при таких токах у вас аки не греются. ;)
Это да. Но во-первых в даташите энелупов быстрый заряд током 2А. Во-вторых, чтобы не думать насколько они там греются, еще лет 8 назад присобачил к зарядке от какого-то телефона кулер 60 мм. Положил его на аккумуляторы и никто никогда не греется :).
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Так ведь и в FAQ http://us.sanyo.com/eneloop/FAQs есть упоминание про это:
Can I use a "Quick Charger" to charge an eneloop battery?
Though it is possible to charge an eneloop battery in a "Quick Charger", it is not recommended. We recommend charging eneloop batteries in a NiMh charger that is 2 hours or more. Charging eneloop batteries in a "Quick Charger" can reduce the overall life of the battery. It is strongly recommended to use eneloop, GE/Sanyo or Sanyo NiMh battery chargers. We only warrant eneloop if used with an eneloop, GE/Sanyo or Sanyo NiMh battery charger.
 
K

Kilgor

Начинающий
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
291
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Белые энелупы рассчитаны на 1500 циклов заряд- разряд. Кто- то подсчитал, что если их заряжать раз в неделю, то их должно хватить на 19 лет! Так что если жесткой зарядкой вы сократите их ресурс вдвое, то все равно их хватит на 9,5 лет! Думаю, за это время уже изменятся технологии и эти батарейки станут просто не нужны. Поэтому смело заряжайте их большими токами, как бы вы ни сократили им ресурс, их все равно хватит очень надолго.

Добавлено спустя 2 мин. 31 сек.
Когда будет у вас на улице лето за +30 по цельсию, тогда и отпишите, что при таких токах у вас аки не греются.
Я их на улице заряжать не собираюсь.
 
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
У меня сейчас 4 энелупа заряжаются током 0,5А, температура 43 градуса. Так что даже током 0,7 заряжать не рискну.

Добавлено спустя 2 мин. 6 сек.
Большими токами убиваются они во первых из-за больших токов, во вторых излишней температурой.
 
K

Kilgor

Начинающий
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
291
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Какая у вас зарядка? Я заряжаю махой.
 
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
Какая у вас зарядка? Я заряжаю махой.
La Crosse 700

Добавлено спустя 1 ч. 23 мин. 6 сек.
Вот только завершилась зарядка, замерил температуру снятых аккумуляторов 52 градуса, обжигают. И заряжал всего током пол ампера, а что будет при 0,7 представить страшно. Акки Энелупы. 52 градуса не критично кстати?
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вот только завершилась зарядка, замерил температуру снятых аккумуляторов 52 градуса, обжигают. И заряжал всего током пол ампера, а что будет при 0,7 представить страшно. Акки Энелупы. 52 градуса не критично кстати?
Выше 40 градусов греть не желательно. При токе 700 мА нагрев не обязательно будет больше. Нагрев происходит в конце заряда. А определение окончания заряда происходит по -dV/dt. Этот самый эффект снижения напряжения в конце заряда (точнее в начале перезаряда) проявляется при больших зарядных токах от 0.3С, чаще говорят о 0.5С. Для энелупов АА 500 мА - это 0.25С. Возможно зарядка просто неправильно определяет окончание заряда. У меня при заряде энелупов током 700 мА температура не превышает 43 градуса. Сколько А*ч залилось в Ваши аккумуляторы при токе 500 мА? И были ли они предварительно разряжены?
 
K

Kilgor

Начинающий
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
291
Баллы
19
Местоположение
Новосибирск
Все- таки у махи лучше оборудована вентиляция батареек, поэтому они там нагреваются не так сильно, как в лакроссе.
 
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
У меня при заряде энелупов током 700 мА температура не превышает 43 градуса.
Тут еще видимо зависит от комнатной температуры, у меня доходит до 26-27 градусов. Так чем чреват нагрев аккумулятора до 52 градусов? К чему это ведет? Понижению емкости?

Добавлено спустя 2 мин. 2 сек.
Может у меня перегрев от того, что происходит перезаряд и старая версия платы где кондер припаян не в той полярности? Пришла вчера зарядка. Возможно ли определить косвенными путями не разбирая?
 
V

vdavid

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
946
Баллы
0
Местоположение
Украина
Может у меня перегрев от того, что происходит перезаряд ....
Возможно ли определить косвенными путями не разбирая?
Так скажите, какая емкость залилась при 500 мА.
Не разбирая не определите. Ориентировочно зарядки, выпущенные во второй половине ноября (а может и раньше) - с правильно впаянным конденсатором.
 
sergeys391

sergeys391

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
2 062
Баллы
153
Местоположение
Krasnoyarsk Russia
у кого нибудь остались неполученные "январские" заказы, от сабжа?
 
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
O

-Oleg-

Новичок
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Калининград
fox-net

fox-net

Продвинутый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
336
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Все- таки у махи лучше оборудована вентиляция батареек, поэтому они там нагреваются не так сильно, как в лакроссе.

У махи иной принцип зарядки. Она определяет окончание заряда немного раньше, чем это делают лакроссы. Именно в последние моменты зарядки аккумулятора, у него максимально поднимается температура, маха просто не позволяет дойти до этого момента. Однако, когда маха определяет окончание зарядки, для того, что бы аккумулятор все же стал полностью заряженным, она посылает около 100мА в течение 2х часов. На экране в это время показывается сообщение, что аккумулятор полностью заряжен, хотя это не совсем так.
 
T

tortxp

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Москва
а существует ли инструкция на русском языке к Tehnoline BC-700? или где можно прочитать как с ней работать?
 
J

joys

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
416
Баллы
0
Местоположение
РФ
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
Так скажите, какая емкость залилась при 500 мА.
В режиме TEST показало только емкость которая была получена при разряде, при заряде почему то емкость не была показана. Видимо надо выбрать просто режим заряда?

Добавлено спустя 3 мин. 49 сек.
Похоже по набранной емкости при заряде можно косвенно судить, идет перезаряд или нет?
 
Milsan

Milsan

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
884
Баллы
101
Местоположение
Russia , Omsk
Ребята что там сейчас с доставкой у Аржана? Уже неделю не могу трек добиться, говорит почта нидерладнов испытывает трудности и он отправляет через Германию. Кому-нибудь отправлял так?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live