• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Решил начать продавать на ибэе. Несколько вопросов.

Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
возврат товара - за свой счёт
Еще один. Вы скриншот внимательно смотрели? :)
Ну, посмотрел.
И даже цитатку оттуда взял:
Либо вы, либо продавец несет ответственность за расходы по доставке, в
зависимости от политики возвращения продавца и причины для
возвращения. В большинстве случаев, продавцы требуют, чтобы
покупатели платить за возврат товара, но некоторые продавцы
предложить бесплатную доставку проверьте Вернуться политики раздел
перечислении. Если вы возвращаете товар, потому что это не так, как
описано в перечислении, то продавец несет ответственность за расходы
по доставке, независимо от политики возвращения продавца
И согласно ещё одной цитатке:
Несколько подозрительных моментов:
(помимо запроса, поданного спустя 28 дней после получения товара) покупатель утверждает, что прибор не включается; это крайне маловероятно.
Покупатель требует, чтобы именно продавец оплачивал возврат по причине несоответствия товара описанию (какое ещё 'несоответствие', если в описании жирным шрифтом сказано: не проверено; продаётся как есть, а в личной переписке и я и он отмечали риск).
И запрос на возврат от покупателя - как бэ после стандартно отпущенного ибеем срока в 14 дней.
И - "в описании жирным шрифтом сказано: не проверено; продаётся как есть".

Вот это - должно вселять надежду.
Что надо бодаться с этим покупателем и доказывать своё.
Чтобы обратный возврат товара покупатель делал за свой счёт.

Кстати, Lazarus, сами-то хоть раз делали отправку назад продавцу некачественного товара? Какие рекомендации при этом получали от саппорта?
Или они эти рекомендации дают только покупателям из НЕправильных стран?
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
покупатель сможет открыть кейс только после истечения срока, предоставленного мне системой для размышления (т.е., как гласит скрин выше, 17 октября)?
Если он закроет этот запрос? Не знаю.

стоит ли отправлять личное сообщение ~сейчас или ближе к крайнему сроку ответа?
Чего тянуть-то. Время, дающееся ему его ответ, не зависит от того, когда ответили Вы.

Добавлено спустя 9 мин. 44 сек.
Ну и зачем тогда писать ерунду о том что покупатель оплачивает возврат?
И даже цитатку оттуда взял:
Откуда????????? Опять не туда смотрели.
temp.png

И запрос на возврат от покупателя - как бэ после стандартно отпущенного ибеем срока в 14 дней.
Опять ерунда.
A buyer must request a return no later than 30 days after the actual (or latest estimated) delivery date, or, if the seller's return window is longer, within the return window.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Lazarus, Kazinec, продавец, в вашем обсуждении, судя по всему записался в программу hassle-free returns. По этой программе продавец берет на себя затраты по стоимости доставки возврата.

Using eBay hassle-free returns
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Lazarus, ну всё против меня и regularname:mad:
А на вопрос мой так и не ответили:
Кстати, Lazarus, сами-то хоть раз делали отправку назад продавцу некачественного товара? Какие рекомендации при этом получали от саппорта?
Или они эти рекомендации дают только покупателям из НЕправильных стран?
Эт по принципу: чо надо - замечаем; чо неудобно - не отвечаем ...


З.Ы. plmokn, понял я свою ошибку :oops:
 
I

isellwhatihave

Начинающий
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
919
Баллы
16
Кто кого кинул не пойму? :)
еще неизвестно, что отправит обратно покупатель... а саппорт возвращает деньги недожидаясь вручения адресату. Им достаточно момента прибытия МПО в место назначения.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
А на вопрос мой так и не ответили
Дык, было б что отвечать, то ответил. Сейчас у меня только теория. :oops:

судя по всему записался в программу hassle-free returns
Только по верхам читаете, или я что-то не пойму?
You specify in the Return policy section of the listing that you accept returns.

еще неизвестно, что отправит обратно покупатель...
Рассмотрим ситуацию со всех сторон. Особенно со стороны саппорта, а он будет на стороне покупателя. Может быть селлер решил кинуть покупателя? Причем всё просчитал заранее.

Все забыли узнать про главное, а селлер даже нам не сказал - с каким Item condition-ом он объявил товар? На выбор есть два варианта - Used и For parts or not working.
ИМХО, если покупатель недоволен, тем что девайс не работает, то значит он был объявлен как Used.
Наше внимание, и наверное в планах внимание саппорта селлер неоднократно отвлекает Описанием (текстом внизу листинга).
с выделенным жирным шрифтом предупреждением "продаётся как есть", "не проверено"
если в описании жирным шрифтом сказано: не проверено; продаётся как есть

Description clearly says in bold font: "not tested" and "sold as is".
В описании можно писать всё что угодно - оно вторично. Первично - это объявленное состояние. И уж если селлер объявил состояние как Used, то он должен и отвечать как за Used в первую очередь, а не пудрить мозги текстом.
Смотрим, что у нас в девайсах означает Used.

An item that has been used previously. The item may have some signs of cosmetic wear, but is fully operational and functions as intended.
Теперь всё окончательно сходится. И покупатлеь никого не обманывал, писав, что селлер объявил товар, как "moved from working environment". И понятно недовольство покупателя, что какая-то часть девайса требует замены. При состоянии Used каждая составная часть девайса должна быть рабочей. Это однозначно SNAD.

без предварительного уведомления, - через форму да ещё дважды прямо в ней солгав.
У него уже не было времени уведомлять вас. Один день ничего бы не изменил. Я не вижу какой-либо лжи в его претензии.

покупатель утверждает, что прибор не включается; это крайне маловероятно.
Купил я как-то девайс. Внутри плата, которая была привинчена на болтах выгнулась. некоторые контакты отлетели, пришлось самому паять. Батарейки - погремушкой летали в корпусе. Гребаная почта. Так что вполне вероятно, что и у него не включился.

Покупатель требует, чтобы именно продавец оплачивал возврат
Это не покупатель требует, это Вы сами отказались принимать возвраты по человечески. А ведь могли бы указать возврат "14 days, buyer pays return shipping". Сами себя обманули?

Что возмущает: продавец ничуть не соврав, отметил в описании реальное положение вещей.
Вы можете писать там, что угодно. Вы отвечаете за Item condition. Итак, за какое состояние Вы решили отвечать, выставляя лот? За Used или за For parts or not working?
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Дык, было б что отвечать, то ответил. Сейчас у меня только теория. :oops:
Принято.

Ну - тады обсасывай дальше, теоретик, кажду буковку :)
Но помни: теория всегда проверяется практикой.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Типун те на язык, теоретик :D
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Типун те на язык, теоретик :D
Не я это начал. Я не хотел так же отвечать сразу и промолчал. Нет у меня возвратов и нечего о них говорить. Мысли то материализуются. (Как некоторые говорят). Про чужие - пожалуйста. Мы покамесь теорию на чужих примерах выучим. :)
 
W

WinGood

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
381
Баллы
0
Местоположение
Лицо без гражданства
УК РФ преступен сам, как и люди его принимавшие

Добавлено спустя 1 мин. 3 сек.
Lazarus, Kazinec, продавец, в вашем обсуждении, судя по всему записался в программу hassle-free returns. По этой программе продавец берет на себя затраты по стоимости доставки возврата.
Продавцы сами никуда не записываются. Ебай их принудительно записывает!

Добавлено спустя 5 мин. 38 сек.
С сом.(где у меня рега) на со.uk сейчас ставить не дает,просит для лучшего обслуживания покупателей перейти на бизнес,само-собой меня это не устраивает,как же теперь быть?
А бизнес акк сразу на всех площадкахбудет, или только в ЮК?
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
W

WinGood

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
381
Баллы
0
Местоположение
Лицо без гражданства
Согласен. Однако пометка 'NO RETURNS' сдерживает некоторую часть покупателей от предъявления претензий. И снижает общее количество попыток возвратов.
+1
Но если покупатель наглый и пойдет до конца, то Ебай встанет на его сторону
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Ну да, ну да - тонкий такой намёк :D што - "мы умные ..."
Скорее бедные. Не от хорошей жизни мы здесь на этих ебеях покупаем-продаем. И моя ошибка мне обходиться дорого. Поэтому лучше сначала изучить.
 
regularname

regularname

Продвинутый
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
603
Баллы
313
Местоположение
Москва
Это не покупатель требует, это Вы сами отказались принимать возвраты по человечески. А ведь могли бы указать возврат "14 days, buyer pays return shipping". Сами себя обманули?
Почитайте, пожалуйста, внимательно полиси, на которые Вы энергично ссылаетесь последние страницы. Согласно им: 3 дня там на возврат или 14 или сколько ещё выделил официально продавец - всё это не имеет никакого значения, если покупатель объявил: item not as described. Все эти '3 дня или 14' актуальны только, когда покупателю вещь разонравилась / захотелось другой цвет / что-то подобное.
При item not as described абсолютно без разницы, сколько дней сам продавец установил на возврат. Если установленный продавцом срок превышен, а покупатель решил 'item not described', последний все равно может направить продавцу форму возврата (в течение ~месяца после получения товара) при которой продавец оплачивает возвратную доставку за свой счёт.

Если не принимаю возвраты совсем, как указано в политике, - это моё личное дело и вовсе не повод для попрекания или подозрений в обмане.

В описании можно писать всё что угодно - оно вторично. Первично - это объявленное состояние. И уж если селлер объявил состояние как Used, то он должен и отвечать как за Used в первую очередь, а не пудрить мозги текстом.
И покупатлеь никого не обманывал, писав, что селлер объявил товар, как "moved from working environment".
Ни я, ни Вы, ни саппорт уже не узнаем, работал ли товар до попадания в руки покупателю.
Теперь внимание: покупатель оформляет возврат по причине 'missing parts', а вот здесь мне доподлинно известно, что никаких 'отсутствующих частей' у товара не было в помине.
Он пишет 'что-то отсутствует' и даже не уточняет что именно. В совокупности со лживыми заявлениями "продавец сказал 'нет провода питания'" и 'продавец написал "moved from working environement"' покупатель предстаёт в неприглядном свете.

Товар работает от 24 вольт. Может покупатель впрямь нашёл провод питания с редким разъёмом и от врождённого идиотизма из-за плохого зрения пустил в прибор напрямую британские 240v.

Так претензии не составляются (перевирая факты) как это сделал покупатель.

И покупатлеь никого не обманывал, писав, что селлер объявил товар, как "moved from working environment". И понятно недовольство покупателя
Вы продавали предметы в категории 'бизнес энд индастриал'? Знаете, что на практике означает moved from working environment? Противоположное sold as is, not tested. Продавец (как правило) не проверял товар сам или проверял поверхностно, но подразумевает: товар исправен и работает.

Вы отвечаете за Item condition. Итак, за какое состояние Вы решили отвечать, выставляя лот? За Used или за For parts or not working?
Первично - это объявленное состояние. И уж если селлер объявил состояние как Used, то он должен и отвечать как за Used в первую очередь, а не пудрить мозги текстом.
Данный пункт, не спорю, является единственным поводом для вынесения Саппортом отрицательной для меня резолюции. Действительно, по инерции воспользовался кнопкой sell similar и выставил обсуждаемый предмет именно как 'used', а не 'not working'. Но как показывает иностранная практика, приведённая мной в пример на предыдущей странице (сломанное радио), даже состояние 'not working/for parts' не спасает от принуждения к приёму возврата.


Вот это - должно вселять надежду.
Спасибо ещё раз!)

Lazarus, Kazinec, продавец, в вашем обсуждении, судя по всему записался в программу hassle-free returns. По этой программе продавец берет на себя затраты по стоимости доставки возврата.
Если речь обо мне - никуда не записывался. :)
 
W

WinGood

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
381
Баллы
0
Местоположение
Лицо без гражданства
Скорее бедные. Не от хорошей жизни мы здесь на этих ебеях покупаем-продаем. И моя ошибка мне обходиться дорого. Поэтому лучше сначала изучить.
За всех не надо говорить.Плохая русская привычка-обобщать.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
regularname, почему он пишет "as it has laser inside.... it is going to cost lot of money to even dispose of it " ?
Я не знаю что Вы продали ....ему возможно понадобится еще и документы для таможни,это не "брелок со светодиодом внутри".
как вариант,если он такой умный что уже разобрал ее и выяснил что там половины деталей не хватает,предложите ему выслать назад какую нибудь самую ценную деталь из этой штуковины назад,Вы же понимаете,что скорее всего девайс без нее вернется.....это будет и легче ,и дешевле и не так обидно.
Пожелаю удачи.
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
Все эти '3 дня или 14' актуальны только, когда покупателю вещь разонравилась / захотелось другой цвет / что-то подобное.
Если не принимаю возвраты совсем, как указано в политике, - это моё личное дело и вовсе не повод для попрекания или подозрений в обмане.
Ок, сорь.

Теперь внимание: покупатель оформляет возврат по причине 'missing parts', а вот здесь мне доподлинно известно, что никаких 'отсутствующих частей' у товара не было в помине.
Опять перечитал, да есть новые моменты. :)
Слово missing, насколько я понял из его текста, здесь означает деградированный, заезженный до негодного состояния. И если эта деградация приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик, то опять он прав (см. определение used condition).

Он пишет 'что-то отсутствует' и даже не уточняет что именно.
Он не обязан быть спецом, чтобы что-то уточнять. И саппорт тоже не поймет технические подробности. Напишет он что, к примеру, "голову ГЛВ-569784 нужно заменить", что это изменит? А он примерно так и написал про лазер, что даже вы не поняли.

Знаете, что на практике означает moved from working environment? Противоположное sold as is, not tested. Продавец (как правило) не проверял товар сам или проверял поверхностно, но знает: до выставления на продажу товар работал.
Вы смешиваете совершенно разные вещи, ИМХО:
1) Ваша отвественность Used = Working "as intended" (откуда однозначно следует >>>Pulled from working environment)
2) Желание удовлетворить любопытство покупателя (только и всего) Sold as is = Not tested

Данный пункт, не спорю, является единственным поводом для вынесения Саппортом отрицательной для меня резолюции.
Я бы сказал достаточным.

покупатель предстаёт в неприглядном свете.
Вы выдаете желаемое за действительное.
Со стороны всё выглядит наоборот. И ваши "козыри" Sold as is, Not tested работают против вас, намекая, что никакого Used состояния тут не было изначально. И ваши выпячивания их же (Sold as is, Not tested) сейчас вместо того, чтобы отвечать за объявленное состояние Used, тоже портят впечатление.

Добавлено спустя 5 мин. 13 сек.
За всех не надо говорить.Плохая русская привычка-обобщать.
СМЕРШ
 
Lazarus

Lazarus

Продвинутый
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
1 162
Баллы
461
Местоположение
Россия, Московская обл.
V

Venom71

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
890
Баллы
0
Местоположение
Россия-Европа ****
Знаю некоторых покупателей, которые намеренно портят второстепенную часть товара, а потом требуют частичный возврат до 50%
 
Live

Similar threads




Вверх
Live