• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Помогите приобрести робот-пылесос

G

Geco

Начинающий
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
70
Баллы
9
Местоположение
Россия
Т

Товарищ

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
538
Баллы
19
Местоположение
Москва
Коллеги, смотрел ответы на вопросы по этому лоту, и нифига не понял, там 220 вольт? без преобразователя напряжения можно обойтись?
 
K

krescigo

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
32
Баллы
204
Местоположение
Новосибирск
Коллеги, смотрел ответы на вопросы по этому лоту, и нифига не понял, там 220 вольт? без преобразователя напряжения можно обойтись?
Ну про 220 там нислова нет. Но судя по отзывам в 95% случаев можно обойтись без преобразователей простейшей переделкой блока питания.
 
Т

Товарищ

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
538
Баллы
19
Местоположение
Москва
Коллеги, смотрел ответы на вопросы по этому лоту, и нифига не понял, там 220 вольт? без преобразователя напряжения можно обойтись?
Ну про 220 там нислова нет. Но судя по отзывам в 95% случаев можно обойтись без преобразователей простейшей переделкой блока питания.
Там надо зайти в вопросы к продавцу, выбрать "Details about item", он там несколько раз отвечает про напряжение. Я к сожалению плохо понял окончательный смысл, кроме того, что он неоднократно отправлял в страны с "220В", в т.ч. в РФ.
 
K

krescigo

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
32
Баллы
204
Местоположение
Новосибирск
Товарищ
там же написано:
Q: Hello. Is this a 110v unit? Since it's refurbished, how long can the battery hold a charge? Refurbished means that it broke and was sent to repairing? Thanks!
A: Yes - these are 110v units. They are completely re-done at the factory, with fresh battery packs, and new packaging....they are essentially like new. Frank
т.е. девайс на 110В. Но как я уже говорил в подавляющем большенстве случаев это не является проблемой без всяких преобразователей.
 
Т

Товарищ

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
538
Баллы
19
Местоположение
Москва
девайс на 110В. Но как я уже говорил в подавляющем большенстве случаев это не является проблемой без всяких преобразователей.
как это не является? Есть техника, которая работает 110-240В - это понятно, но вот если только 110В , то ведь без преобразователя сгорит нафиг. :shock:
 
K

krescigo

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
32
Баллы
204
Местоположение
Новосибирск
Товарищ
у Румбы блок питания на 110В но переделывается под 220 заменой 3 или 4 деталек, на ixbt в соответствующей теме если поискать, все описано.
 
Т

Товарищ

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
538
Баллы
19
Местоположение
Москва
krescigo
Понял, спс :shock: Но кстати, на ибее продаются эти модели с полноценными 220В, ессно подороже.
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Девайс на 110,переделкой заниматься конечно можно,преобразователь стоит 10 баксов,блок питания который сгорит-заглючит в 20% /на глаз/ случаев под 70...
"Престобит" жук,покупал у него второй "реф" все хорошо,но в ответах у него не раз упоминается "виртуальная стена/ЛайтХауз",робот же идет с новыми "только стенами". При кол-ве его продаж,не догадываться об этом он никак не мог,за что и получил от меня нейтральны отзыв.
За 200,Румба,если будет нормально работать-супер! Поздравляю! :shock:
 
Т

Товарищ

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
538
Баллы
19
Местоположение
Москва
"Престобит" жук,покупал у него второй "реф" все хорошо,но в ответах у него не раз упоминается "виртуальная стена/ЛайтХауз",робот же идет с новыми "только стенами"
Можно поподробнее в этом месте? Насколько понимаю у разных версий разный функционал...Но как не попасть в просак со старой версией?
 
K

krescigo

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
32
Баллы
204
Местоположение
Новосибирск
SilverS
по поводу 20% позволь с тобой не согласиться, пока к сожалению занаю эту тему только по форуму, но там люди(в том числе и те кто занимаются продажей роботов) писали, что вероятность неудачной переделки(естественно при условии что все было сделано правильно) очень мала.
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Если посчитать кол-во народу на Хоботе с проблемами,прикинуть сколько о них не писали...
Впрочем,ессно,если паять умеете ХОРОШО,проще перепаять,согласен.
Да странно,561 модель, кажется,внешне полный аналог 560 ,но с новой корзиной,блоком щеток и без поддержки "лайтхауза".В принципе меня это устраивает/иначе более подробно изучил вопрос,а не доверился продавцу/,но обманывать же,так нагло не хорошо!
Как на меня вопрос только в маяках,разница в корзине не существенна,а еще в новой модели бабарейка похуже.
 
L

Lytkopylov

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
Купил сегодня Румбу здесь:
Буду готовиться к переделке БП на 220 В.
Как придет - отпишусь.
 
D

dinosaur

Новичок
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
25
Баллы
4
Местоположение
Хабаровск
Я, пока деньги есть, хочу ещё Scooba купить, и выбрать, что для меня лучше. В двух комнатах у меня ковры, в спальне и коридоре паркет, в кухне линолеум. Вот и думаю, нужен мне моющий или обойдусь...

Скубу не бери - качество уборки разочаровало. По факту - делает лужи, которые качественно убрать не может и они сохнут естественным путем. Для ряда покрытий это смерти подобно (ламинат). Постоянно запутывался в комнате (останавливался и верещал), при этом румба в этой же комнате ориентировалась превосходно. Плюс ко всему через пяток уборок рассыпался бак (клапан отвалился что ли, гремит как погремушка внутри и воду не держит), при этом ударов не было по нему. В общем насколько хороша румба - настолько же плоха скуба.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

krescigo
Понял, спс :D Но кстати, на ибее продаются эти модели с полноценными 220В, ессно подороже.

Там БП переделаны криво, у меня сдох переделанный БП за месяц (ток не держит)
 
L

Lytkopylov

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
О переделке БП на 220:
Адаптация блоков питания роботов пылесосов iRobot Roomba 500 серии очень проста!
Для адаптации под сеть ~220В необходимо:
1. Заменить электролитический конденсатор «C1» с 47uF200V на 47uF400V соблюдая правильную полярность (полоска на конденсаторе со стороны закрашенной части кружка на плате);
2. Выпаять варистор «RV1» с маркировкой VDR 10D271K. Желательно вместо него впаять варистор на 390В (маркировка 10-391);
3. Заменить американскую вилку на евро, или воспользоваться переходником.


Для того, чтобы вскрыть блок питания нужно раскрутить четыре винта под ножками корпуса. Вытаскиваем плату и выпаиваем Конденсатор «С1» и варистор «RV1».

Обычно конденсатор на 47uF400V имеет большие габариты и не помещается в корпусе в вертикальном положении. Поэтому он удобно располагается горизонтально между радиатором и катушкой.


Полезные советы:
• Удобно впаивать конденсатор следующим образом: вставляем ножки в отверстия платы. Припаиваем кончик ножки “-”. Укладываем конденсатор на место, при этом вторая ножка играет на плате и втягивается до кончика. После того, как конденсатор уложен на своё место, припаиваем вторую ножку.
• Изоляцию шнура питания, которая останется после зачистки провода для замены вилки, можно использовать для изоляции ножек конденсатора.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Есть варианты более простых переделок - Замена Конденсатора С1 и выпаивание без замены варистора.
Деталюшки можно приобрести в Чип-и-дипе.
 
SilverS

SilverS

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
537
Баллы
0
Местоположение
Киев
Скубу-бери,моет прекрасно,во вроде бы, чистой квартире,стабильно привозит стакан грязнючей воды. Оставляет слегка влажный пол,возможно лужицы,в местах "буксовки" на железных порожках,в углах где может запутаться...
Из недостатков,ессно,гораздо меньшая самостоятельность чем у Румбы и необходимость мыть,что ессно.
За полтора года с ламинатом уживается самым лучшим образом,полет прекрасный,хотя я второй хозяин. единственное,неродная батарейка не пережила долгого бездействия во время ремонта.
 
L

Lytkopylov

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
Мини ФАК по роботам:
Часто задаваемые вопросы
Вопрос: Как сделать так, чтобы новая медель робота (с зеленым блоком щеток) заговорил по-русски?
Ответ: По умолчанию выбран английский язык. Для того, чтобы выставить требуемый язык необходимо: 1. Выключить Roomba (нажать и удерживать кнопку "Clean" пока румба не потухнет. 2. нажать и удерживать кнопку "Clean" пока Румба не бибикнет и не произнесет выставленный язык. 3. Отпустите кнопку "Clean". Теперь Roomba находится в режиме выбора языка. 4. Нажимайте кнопку "Clean" до тех пор, пока не услышите желаемый язык. 5. Нажмите и удерживайте кнопку "Clean" для выключения Roomba и сохранения настройки выбора языка.
Вопрос: Какая разница между Roomba 560 и 550?
Ответ: Разница в комплектации - у 550 комплектация богаче (три запасных фильтра у 550 вместо одного у 560, а так же у 550 в комплекте есть набор высококачественных батареек для виртуальных стен). Сами роботы идентичны (разница только в цвете декоративной накладки: у 550-симпатичная серая, у 560-светло-коричневая).
Вопрос: Как переделать блок питания Roomba под нашу сеть?
Ответ: Адаптация блоков питания роботов пылесосов iRobot Roomba 500 серии очень проста.
Для адаптации под сеть ~220В необходимо:
1. Заменить электролитический конденсатор «C1» с 47uF200V на 47uF400V соблюдая правильную полярность (полоска на конденсаторе со стороны закрашенной части кружка на плате);
2. Выпаять варистор «RV1» с маркировкой VDR 10D271K. Желательно вместо него впаять варистор на 390В (маркировка 10-391);
3. Заменить американскую вилку на евро, или воспользоваться переходником.
 
Т

Товарищ

Начинающий
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
538
Баллы
19
Местоположение
Москва
Мини ФАК по роботам:
Для адаптации под сеть ~220В необходимо:
1. Заменить электролитический конденсатор «C1» с 47uF200V на 47uF400V соблюдая правильную полярность (полоска на конденсаторе со стороны закрашенной части кружка на плате);
2. Выпаять варистор «RV1» с маркировкой VDR 10D271K. Желательно вместо него впаять варистор на 390В (маркировка 10-391);
3. Заменить американскую вилку на евро, или воспользоваться переходником.
Еще бы понять, где найти эти варисторы. Да и хорошо бы быть уверенным, что выпаеваемые предметы в единственном экземпляре в данном устройстве :( Вот бы фотки иметь для наглядности, чтобы понимать насколько безболезненный процесс... :wink:
 
L

Lytkopylov

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Московская обл.
Товарищ, фотки чуть выше... :(
 
K

krescigo

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
32
Баллы
204
Местоположение
Новосибирск
Есть варианты более простых переделок - Замена Конденсатора С1 и выпаивание без замены варистора.
Деталюшки можно приобрести в Чип-и-дипе.

Избавляться от варистора не советую. Это тоже самое что вместо предохранителя гвоздь вставлять, работать то конечно будет, но....

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

и электролил нельзя к радиатору прислонять, стабильности это никак не добавит.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live