• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор нового Samoon DV5E5. Авторегистратор с GPS и экраном

S

SergMy

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Рядом с Красноярском
Ключевой момент - достаточно полная разрядка аккума.
Может проще его вообще отключить. У меня так регистратор "оживал" быстрее!
Экспериментирую с длительностью = 1 мин, на такой длительности размер ролика при битрейте 8 Мб = 60 Мбайт.
Интересная вещь: При полной карте , появился битый ролик = длительностью 1 мин 25 сек, я в шоке, какая то ерунда твориться, насчитал несколько файлов больше минуты (один битый). Вопрос: почему видеофайлы стали длительностью больше минуты?
Отформатировал карту, пишутся ролики строго = 1 минуте или меньше (при завершении работы)!
В голове полная каша!
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
Интересная вещь: При полной карте , появился битый ролик = длительностью 1 мин 25 сек

А оно и по размеру соответсвует 1:25? Или только в заголовках?

Вопрос: почему видеофайлы стали длительностью больше минуты?

Видимо, потому-что, что-то глючит. Просто из любопытсва, а задержка выключения настроена? У меня на orange-OLD-е за более чем полгода, битый файл был только один раз, когда я карточку выдернул пока регистратор еще писал (не дождавшись выключения). Задержка выключения у меня стоит максимальная.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Может проще его вообще отключить.
Лично мне проще разрядить естественным путем, ибо паяльник не знаю за какой конец держать. А вообще, не возбраняется и отпаять. Главное, чтоб периферия не мешала, резервируя свои участки в памяти и беспрестанно обращаясь к ним, а проц работал напрямую с флешкой. Когда прошивки родственные, проблемы, как правило, не возникает. А вот если предпринималась попытка залить радикально отличающуюся, тогда при попытке восстановления возможны сбои. Особенно чувствителен к этому именно загрузчик.

К сказанному ранее относительно прошивки диваев со сбойным BLD надо бы добавить еще пару пунктов:
10. После проверки работоспособности поставить рег на зарядку на 5-6 часов, заодно выполнив как-бы КТЦ.
11. После полной зарядки батареи можно повторить прошивку тем же elf'ом, чтоб закрепить образ в памяти ROM, все-таки первая прошивка проводилась на "полубессознательном" дивае.
 
S

SergMy

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
152
Баллы
0
Местоположение
Рядом с Красноярском
А оно и по размеру соответсвует 1:25? Или только в заголовках?
Вот это не глянул, посмотрю, спасибо за мысль! При чем такая длительность в процессе работы возникает, а не при завершении работы. Что наводит мысль на неисправность карточки.
Просто из любопытсва, а задержка выключения настроена?
У меня в моем DOD GSE550 такого пункта нет в меню (у каркамовской прошивки тоже нет) при "разборе" прошивки вроде такое дело присутствует.
попробуй сменить SD карточку
Попробую, вроде SanDisk 10 класса для fullHD приличная карточка, на всех других карточках до этого файлов больше билось. Если так, то жаль, что не надолго карточки хватает!
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
Попробую, вроде SanDisk 10 класса для fullHD приличная карточка, на всех других карточках до этого файлов больше билось. Если так, то жаль, что не надолго карточки хватает!

меня одолевает один вопрос на который я не могу найти ответа.

на 10 класс можно записать до 80,0 Мбит/сек.
это её верхний предел а нижний какой? мы максимум используем 12 Мбит/сек.
при 12-ти мегабитах она так-же шустро работает? в смысле глюков.

p/s ... не все ,,шустрые,, карточки работают в моих регах. в тестах на компе идеально, в реге проблемно.
 
crazygoth88

crazygoth88

Новичок
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
1 066
Баллы
0
Местоположение
Москва
p/s ... не все ,,шустрые,, карточки работают в моих регах. в тестах на компе идеально, в реге проблемно.
Вот кстати да, и не все "медленные" вызывают проблемы. не знаю от чего это зависит, у вас в регах проблемно работают, у меня работали и 4кл без глюков, да и вот уже год исправно трудится ADATA 10кл 32гб.
 
A

Adam Smit

Новичок
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
LS300WPLUS
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
появляются битые файлы
Не следует исключать из процесса еще две вещи - кардридер дивая и RAM, в которой наверняка создается буфер для записи. Обе эти вещи тоже имеют ограничение по скорости передачи информации. Ну у RAM она, по идее, достаточно высокая и проблемы могут быть только если в ней появились битые сектора или размер буфера ограничен общим малым размером установленной памяти. А вот состояние кардридера может влиять существенно.
Скорость записи у самой карточки 10 класса (настоящего 10 класса) достаточно высокая и существенно превышает скорость потока на выходе дивая. А вот скорость поиска и доступа к случайным данным, скорость их удаления являются тонким местом.
Для бесперебойной записи на карточку системой установлен некий предельный уровень свободного места на ней, когда места остается меньше, она, продолжая запись, приступает к удалению наиболее старых файлов.
Время необходимое на эту операцию в общем случае зависит от трех вещей: объема затираемых файлов; их количества; фрагментации файлов.
Для удаления более длинного файла требуется времени больше, чем короткого. Для удаления фрагментированного файла времени нужно больше, чем для файла, записанного в виде непрерывного блока. Для удаления нескольких даже очень коротких файлов потребуется больше времени, чем для одного, но длинного.
Если режим ваших поездок предполагает короткие пробеги и у вас много коротких файлов, то это приводит к тому, что при расчистке свободного места системе приходится удалять по нескольку файлов за раз, кроме того, это приводит к большей фрагментации дискового пространства после чего даже длинные файлы не пишутся непрерывным блоком, а разбиваются на части.
Если операция удаления файлов потребует больше времени, чем буфер видеопотока сможет ждать своей очереди на доступ к карточке, то возникнет переполнение буфера и неизбежный сбой.
Таково мое представление, хотя я и не претендую на истину.
Из сказанного вытекают следующие правила хорошо тона по отношению к карточке:
  • Хотя бы раз в две-три недели карточку нужно форматировать, лучше средствами самого дивая.
  • Следует избегать записи и хранения на карточке посторонней информации, т.е. старться не использовать ее вместо флешки, когда ее не оказывается под рукой. Если же вы записали такую информацию, ее следует при первой же возможности переписать на другой носитель или удалить.
  • Лучше не хранить долго на карточке файлы, помеченные, как неудаляемые, при первой же возможности перебрасывая их на другой носитель.
  • При подключении дивая к компу в качестве диска всегда корректно извлекать его через функцию изъятия носителя (хотя существует мнение, что регистратор не боится не корректных действий, но никто не может сказать этого наверняка, т.к. винда достаточно интенсивно работает с любым носителем, попавшим в ее поле зрения).
Заставлять ли себя руководствоваться этими правилами - решать вам.

Если у вас регистратор с небольшим объемом памяти, например, 128 MB, то вам не следует стремиться к приобретению карточки на 32 метра, т.к. дисковые операции на большей карточке требуют большей RAM. Можно попробовать купить карточку меньшего размера.
Сказанное относится к исправному регистратору, если сбои возникают из-за электрических или программных причин, то и устранять их надо соответствующими методами - ремонтом или прошивкой.
Вопреки бытующему мнению о короткой жизни карточек, не следует бояться лишний раз отформатировать ее. У меня в регистраторе карточка живет уже больше пяти лет при ежедневных поездках, постоянной перезаписи ПО, карт, музыки и фильмов, хранении на ней всякой "левой" информации, короче - при очень интенсивной эксплуатации. Хотя, конечно, в регистраторе нагрузка на карточку больше, чем в навигаторе.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
случаем не исследовал это рег.?
Не, я не занимаюсь регами и не исследую ничего кроме своего собственного. Просто временное увлечение в порядке самообразования.
Если речь идет о тестировании, то права на материал принадлежат не мне и какую-либо информацию может выдавать только редакция. Конкретно этот не тестировался. Кстати, публикация перенесена на второе полугодие по просьбе некоторых производителей, намеренных представить новый модельный ряд. Количество материала по А2S будет сильно уменьшено в пользу более новых платформ.
 
XBOCT

XBOCT

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
277
Баллы
0
Местоположение
Kiev, Ukraine
меня одолевает один вопрос на который я не могу найти ответа.

Боюсь, что это вопрос из вечных. Примерно как "откуда берется пыль" или "куда деваются деньги" ;)

на 10 класс можно записать до 80,0 Мбит/сек.
это её верхний предел а нижний какой?

Точней это и есть нижний предел. 10класс, означает, что карточка должна уметь писать не медленней чем 10Mbytes/s (~80Mbit/s). Быстрей может. Меньше не должно. Другой вопрос, насколько чесно карточка промаркирована.

мы максимум используем 12 Мбит/сек.

Ну это у кого как ;) Ну и 12 - это только видео. Остальное незначительное, но оно есть.

при 12-ти мегабитах она так-же шустро работает? в смысле глюков.

По идее да. Это не диск, у которого могут быть старт-стоп-ы, время на перемещение головок, ожидание сектора... Тут задержки минимальны. Не знаю, как организованы [micro]SD, но скорей всего как и дешевые "flash-диски", внутри имеют блочную организацию: то есть, чтобы записать минимальный объем сначала контроллер карточки зачитывает весь блок, замещает нужный фрагмент в памяти и наконец стирает-записывает весь блок (эта внутренняя жизнь не выходит наружу из карточки, и проявляется только снижением производительности). В итоге запись мелких блоков идет с тем же числом операций/сек, что и запись блоков размера равного блоку хранения карточки, но в bit/s получается гораздо меньше.
Ну и у регистратора - одно дело писать поток, другое дело чистить место. Внутри операционки, операция удаления файла может быть "неделима" и пока OS занимается удалением одного файла все остальное ждет (ну кроме железа, которое умеет напрямую писать/читать память). А если вдруг, удаление, вызывает не однократную перезапись блока данных, а многократную - время на эту операцию может оказаться больше, чем время пока переполнятся буфера выделенные железу. Причем чем больше отдельный файл, тем больше времени может занимать его удаление. Отсюда потери кадров и/или другие глюки. Но это все теоретические измышления. Что там на самом деле и какие пиковые скорости должна обеспечивать карточка для безглючной работы - я не знаю.
Кстати, исходя из этого, можно попробовать глючащую карточку отформатить с максимальным размером кластера. Может из-за этого удаление будет быстрей, и глючить будет меньше.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
XBOCT,

спасибо за ответ.

Если речь идет о тестировании, то права на материал принадлежат не мне и какую-либо информацию может выдавать только редакция.

всё проще на самом деле.
я увидел привлекательный ценник на Mystery MDR-860HDM
написал вопрос https://www.taker.im/...ost__p__2278261
в теме про GSE520 молчат, я и спросил у тебя.
 
A

Adam Smit

Новичок
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
LS300WPLUS
Как же все таки побороть шумы в радио, когда включается регистратор?
Прям шипит, будто в дали от населенного пункта.

У меня не синий, а оранж.
 
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
Adam Smit,

шумит адаптер? (хрень в прикуривателе) я правильно понял?



можно приколхозить этот, он не шумит http://www.ebay.com/...984.m1436.l2649
 
A

Adam Smit

Новичок
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
LS300WPLUS
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
Adam Smit,
прошивка какая?
 
A

Adam Smit

Новичок
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
LS300WPLUS
ldsk65

ldsk65

Продвинутый
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
3 484
Баллы
161
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live