• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор личного видеорегистратора MD80

R

ramzes_gsm

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Славянск-на-Кубани
По поводу своих изысканий повреждения ФС : Пробовал всевозможные прошивки, SD карты - результат тот же, максимум 98 файлов, затем зависание с повреждением ФС. Регистратор работает с постоянно включенным USB зарядным от аккумулятора автомобиля. Читал этот форум о качестве 5 вольт, конденсаторах по разъему USB, и др. Зарядное использую на микросхеме ШИМ , к нему претензий нет. Зависания прекратились (уже вторые сутки в режиме записи) только после установки 2Мб флеша, но, думаю, основная проблема в нестабильном определении наличия питания на USB - 128 нога процессора USB_DET. установил SMD конденсатор 0.1 Мкф на массу и к ноге процессора (смотри два резистора рядом с флешем). Думаю, проблему можно так же решить программно, тут я не силен. Прошивку оставил "CRC 4BFE34F2 640x480, экспозиция, (рекомендую)".
Прошло время, могу рассказать об успехах: слет ФС остался, но всегда стабильно через 5 суток. Форматировал SD разными программами, разными FAT, результат тот же - слет через 5 суток... если интересно, какие названия файлов на SD прописываются при зависаниях, могу отписаться, осталось ждать около суток. P.s. SD на 4 гига.
 
kacnelbogen

kacnelbogen

Новичок
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
dark-al
Какой программой прошивать? Или прошивку кидать прямо на флешку?
Что нового в этих прошивках кроме разрешения?
 
D

dark-al

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
dark-al
Какой программой прошивать? Или прошивку кидать прямо на флешку?
Что нового в этих прошивках кроме разрешения?
Я себе поставил V1.18. Нового сложно сказать что, это ж китайские прошивки. Допилить самому их не получится судя по всему. Программа прошивки внутри каждого архива по ссылке.
 
Medvezut

Medvezut

Начинающий
Регистрация
10 Авг 2011
Сообщения
25
Баллы
86
Местоположение
Russia
получил MD80
вот заводская прошивка, для коллекции:
http://rghost.ru/19818101 CRC32= 51FBE19D, сенсор= GC GC0308 YUV, V272-00, 05.27.11, 13.42.44, V233-00-01

Чужие прошивки понимает одну из 10.
Успешно меняется разрешение 640x480 <-> 320x240 и FPS 25 <->15, перевернуть и отзеркалить не удаётся.

Для себя остановился на режиме 640x480_15fps, НО хочется сделать цикл и автостарт, но не пойму как... Плиз ткните носом! :lol:

поясню:
на штатной прошивке всё красиво, но нет автостарта и цикла.
залил Универсальную(tmp2tmp) (CRC FDA43BBC), всё нравится кроме фона под датой...
Вот и думаю может научите, как в своей родной сделать цикл/автостарт, не сломав дату?
 
G

geraan

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Чувашия
Вот и думаю может научите, как в своей родной сделать цикл/автостарт, не сломав дату?
Пока никак. Есть два варианта:
1. Ждать пока tmp2tmp займется такой мелочью как фон под датой.
2. Самому написать прошивку с нужными вам функциями. Исходники в открытом доступе.
 
A

alex740

Новичок
Регистрация
21 Авг 2011
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Russia
А кто камеры зажигалки прошивал? они на одном процессоре вроде, только некоторые зажигалки тормозят жжутко
 
К

Квадрат

Новичок
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
СПАСИБО АВТОРУ ЗА РАЗДЕЛ, ПОМУЧаЛСЯ НЕМНОГО И ПЕРЕПРОШИЛ С УСПЕХОМ ТРИ МДШКИ, одна была совсем мертвая. Горел только красный светодиод и ни на какие кнопки не реагировала. Перемкнул память как в школе учили, вставил в усб с включеной программой, оторвал перемычки и на тихом режиме ВСЕ ПРОШИЛОСЬ!!! На две камеры стали родные прошивки 899 кб., а на одну прошивка автора в комплекте с программой 923 кб. с циклом. Почему другие не прошились? сенсор не подходит. Несколько советов, чтоб не убить агрегат. Скопируйте родную прошивку, потом можно все вернуть назад. Разберите камеру и проверьте сенсор. У меня на запись циклом перепрошилась с сенсором 7570Н05 и надпись сверху 13 24. Две другие к сожалению были 30-02Y. Флэшку поставил на 8 гиг, на цикле пишется около 7. Програмка нормальная. Работает как во " взрослых регистраторах.Включил зажигание - пошла запись, прикольно. Жаль, что сенсоры отдельно нельзя приобрести. Зачем покупать дорогой регистратор, этот гораздо удобней, не видно и не слышно. Поставил и забыл.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Квадрат
Поставил и забыл.
Да нет , забыть не придется, глаз да глаз за ним нужен, нежный он больно,чуть что файловую систему норовит попортить. :)
 
P

PVV76

Новичок
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
67
Баллы
0
Местоположение
Украина
перезвонил всю плату D005.
В итоге в соотв. с MD80_3_2.4Sch.pdf синий св.диод = красный, красный=> синий! синий на 113 ногу не идёт!
кнопки MODE нет, в D005 MODE=ON/OFF!

tmp2tmp
В соответствии с таким раскладом можно ли добавить в конфиг конфигурации для схожей линейки конструкторов?
например:
SET Device=X
1 MD80
2 D005
3 брелок
4 фонарик
и т.д.
Или придумать что-то с переконфигом ног?
 
V

Vladimirip

Новичок
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Belgorod
А для d005 вроде бы поворот изображения на 180 надо делать. Ну , по крайней мере в тех прошивках от md , что заливал в d005 приходилось.
 
madeS

madeS

Новичок
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
356
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
... ну и часы с календариком...
Бог с тобой! Для этого девайса это явно лишнее. Для страждущих - пусть покупают девайсы от 16 килорублей... но там с прошивкой маятся.. смысла нет.
2tmp2tmp У меня вопрос, про систему (описанную в пределах первых 50 :) страницах), проще в личку обратится? Я понял, что система отлажена? Требований к ней у меня минимум, но хотелось бы узнать практику, коей у меня нет :)
 
Alastanka

Alastanka

Начинающий
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
275
Баллы
18
Местоположение
Kiev
... ну и часы с календариком...
очень хотелосьбы заставку как в двд плеерах и чтоб муха лазила по экрану и меню пуск как в винде ну и калькулятор обязательно чтоб штраф гаишнику сразу в баксах считать
яб еще написал но я упал под стол и меня порвало полностью все больше под пивом на форум не хожу :)

Добавлено спустя 28 минут 23 секунды:

блин так порвало что забыл чего на форум зашол
и так несколько вопросов по конфигу
1)REM AEMode ... 0-40 Exp. Default = 20 (?) че это что меняет? бо результатов ноль
2)REM FrameRate ... HIGH=0, LOW=1.(FPS) 25 както можно зделать если програмно нет то ткни носом чтоб смещением менять?
3)отличие REM AudSampleRate ... и REM AudioRecFreq ... второе в режиме аудио меняет а первое в чем?
4)REM Разрешить=1/запретить=0 ReMount перед каждой записью. 0-200 что за 0-200 что дает?
5)SET EnPrintMsg=0; SET PrjDbgMode=0; понимаю чтото системное типо выводит на экран но хотелосьбы точнее?
6)SET AEnRecBatInValid=1; насколько дохлом АКБ как измеряется в процентах? если да то сколько процентов
7)SET EnLedChgInd=1; мерцание диода както меняется меньше скорость мигания или просто заряженна=не мигает разряжена=мигает бо не понял у меня постоянно мигает
8)SET AEMetering = 0 ; очень интересно описанно тут тобиш для ночьной сьемки ставить 2
ну и на последок очень хочется фото и форматированние карточки и пиво. последнее решил найдя заначку курить так и не перехотелось теперь дилема сигореты или пиво от блин жизнь.
 
A

alexdavidson1982

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
155
Баллы
0
Местоположение
Украина, Старый Крым
[quote:314fb747af]tmp2tmp писал(а):
... ну и часы с календариком...
Бог с тобой! Для этого девайса это явно лишнее[/quote:314fb747af]

Дык это, если заказчику нужны часы с календариком, то значит будут ему часы с календариком. Это мы тут хотим халявный авторег. А заказчик, который tmp2tmp деньги платит, может хочет камеру с тетрисом, чтобы охрана не скучала.
2tmp2tmp на 185 стр. выкладывал настройки экспозиции для GC0308. Боюсь, Вы не заметили.
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
... ну и часы с календариком...
Бог с тобой! Для этого девайса это явно лишнее...(
очень хотелосьбы заставку как в двд плеерах
и чтоб муха лазила по экрану и меню пуск как в винде ну и калькулятор
обязательно чтоб штраф гаишнику сразу в баксах считать

Во блин… сложно сказать.. а если бы написал RTC (Real-Time Clock)… то как? Тоже лишнее?

Для тех кто не знает… это одно и тоже… (в этом случае)
И как правило они в себя включают “Counts seconds, minutes, hours, day of the week,
date, month, and year with leap year compensation”

И почему никого не удивляет наличие RTC в Стиралках и Микроволновках???
А в диктофоне это нонсенс?

Скажу по секрету… что на любом цифровом диктофоне или плеере… на борту есть RTC…
И даже более… Есть огромное количество устройств не имеющих не только индикатора
но и каких либо кнопок управления… А RTC - в обязательном порядке…
Так что если “часы/ дата” ни где не отображаются… это совсем не значит что их там нет…

PS: Так как под название RTC попадает практически любой счётчик реального времени…

То и написал что часы и календарь, а не просто ген. и счетчик…
В обоих случаях это RTC… Но в первом случае нужна программная обработка …
которая занимает процессорное время и “место”…


PS2PS: Ну а если речь идёт об MD80... то... RTC (ЧАСЫ + КАЛЕНДАРЬ) есть изначально...причём аппаратные...
Время и дату кто считает?

Добавлено спустя 25 минут 49 секунд:

...может хочет камеру с тетрисом...
Не не хочет... А вот банально выставить дату и время...

Так что мне не совсем понятна "шумиха" вокруг часов и календаря... в мд80...
Ведь сложно не заметить что они в мд80 действительно есть и реально работают...
Ну а если они есть... то по любому их надо как-то "выставлять"...


Добавлено спустя 1 час 22 минуты 4 секунды:

... можно ли добавить в конфиг конфигурации для схожей линейки конструкторов?
например:
SET Device=X
1 MD80
2 D005
3 брелок
4 фонарик
и т.д.
Или придумать что-то с переконфигом ног?

Естественно... что можно... и по большому счёту так и планировалось... (об этом уже писал)
Но пока не будет решена проблема слёта ФС... нет особого смысла что-то кардинально менять...
Дело в том что...
1)это затронет достаточно многое...


2)если с ФС ничего не решится то вообще... отпадает целесообразность возни с SPCA1527...

Так что... как тока так и сразу...
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
1)REM AEMode ... 0-40 Exp. Default = 20 (?) че это что меняет? бо результатов ноль
В дровах на сенсоры содержимое функции - тупо "забеленно"...
сложно сказать... почему... оставлял на потом...
А менять должно - Экспозицию...
Так что... будет "крутится"... но позже...

2)REM FrameRate ... HIGH=0, LOW=1.(FPS) 25 както можно зделать если програмно нет то ткни носом чтоб смещением менять?
Пока сложно сказать... не задавался этим вопросом... так как и так проблем "выше-крыши"...

3)отличие REM AudSampleRate ... и REM AudioRecFreq ... второе в режиме аудио меняет а первое в чем?
AudSampleRate - для Видео...
AudioRecFreq - для Аудио...

4)REM Разрешить=1/запретить=0 ReMount перед каждой записью. 0-200 что за 0-200 что дает?
Через скока записей сделать ReMount ...
1- перед каждой записью...
10- перед каждой десятой
итд.

5)SET EnPrintMsg=0; SET PrjDbgMode=0; понимаю чтото системное типо выводит на экран но хотелосьбы точнее?
Первое... >= 1 выводить на UART отладочную инфу...
Второе пока сложно сказать. на что влияет... но эта переменная гуляет в библиотеках...
Судя по названию... 0=нормальный режим, 1=отладка...

6)SET AEnRecBatInValid=1; насколько дохлом АКБ как измеряется в процентах? если да то сколько процентов
Пока... 3,6V но без проблем можно поменять 3,4-5V...
Позже "выкину" в конфиг...

7)SET EnLedChgInd=1; мерцание диода както меняется меньше скорость мигания или просто заряженна=не мигает разряжена=мигает бо не понял у меня постоянно мигает
Так и должно (по крайней мере пока так)...
А вот нестабильная частота мерцания... это проблема которую нужно решить...
и из-за которой я эту функцию и (по умолчанию) отключил...


8)SET AEMetering = 0 ; очень интересно описанно тобиш для ночьной сьемки ставить 2
Пока может не "крутится" по тем же причинам что и первый пункт...

Добавлено спустя 50 минут 2 секунды:

...на 185 стр. выкладывал настройки экспозиции для GC0308...
Заметил... но не смог скачать... (типа исчерпали лимит... через X часов повторите попытку... типа так послали...)
сложно сказать. может сегодня получится...

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:

PS: Поставил на прогонку 1 камеру:
1) с "железным" питанием...
2) Открытую и можно сказать на улице...
3)Режим Авто-запись... работает без подключенного USB кабеля... те. от АКБ... в данном случае от БП...

Результат тот же... даже время слёта ФС не поменялось... так что это - всё не то...

Остаётся непонятным... различное время до слёта...
Из-за каких причин у меня сутки Ok... а на вторые кирдык ФС?
И почему у кого то 8 часов... 4 суток... а у кого вообще без проблем...
Где связь? и почему?
На одной и той же камере флехи 2ГБ и 4Гб слетают в одно и тоже время...


Насчёт прошивки PL00...
Есть две новости...
Начнём с хорошей... ФС не слетела...
Ну а плохая...
Через 11 часов прекратилась запись...
По крайней мере если судить по индексу...
(133 * 5минут)/60 =11.08 часов...

Эта камера свободно отрабатывает сутки... а "справится" с 12 часами... это как два пальца...
Так что делать какие либо выводы... нецелесообразно... и результат не засчитывается...
 
A

alexdavidson1982

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
155
Баллы
0
Местоположение
Украина, Старый Крым
Заметил... но не смог скачать...
В принципе качать необязательно, там все текстом(по ссылке) описано.
Все нужные значения есть. Но на всякий случай зеркало с прошивкой.

Про календарик простите, просто уже воображение разыгралось, думал хотите планировщик сделать. Типа в тёмное время суток менять экспозицию(часы ж есть, в теории осуществимо) и тд и тп. Тогда все брендовые автореги будут далеко позади копеечной мд80.

Насчёт прошивки PL00... Есть две новости... Начнём с хорошей... ФС не слетела... Ну а плохая... Через 11 часов прекратилась запись...

Может PL00 вышлет Вам исходники своих функций для работы с ФС? Вы выгребли уже кучу ошибок с кода, вполне вероятно, что ошибка, из-за которой у PL00 останавливается запись уже Вами устранена. Или её легче будет отловить. Хотя, конечно, есть шанс, что эта прошивка просто не дожила до слёта ФС. Но хотя бы будете знать, что дело не в этих функциях.
 
P

PL00

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
По крайней мере если судить по индексу...

Ну то что индекс как-бы перестал увеличиваться - у меня так организован цикл в одной папке. А конкретно: после удаления файла с индексом 0100 производится переименовывание всех оставшихся файлов 0101, 0102, 0103..... в 0001, 0002, 0003.
А автоформат заблокирован. Если создаются условия для него - загорится красный светодиод, а далее while(1);[/quote]
 
tmp2tmp

tmp2tmp

Новичок
Регистрация
16 Май 2011
Сообщения
469
Баллы
0
...у меня так организован цикл в одной папке. А конкретно: после удаления файла с индексом 0100 производится переименовывание всех оставшихся файлов 0101, 0102, 0103..... в 0001, 0002, 0003.
Значит не слетела... (последний файл был 1,5минуты... потому и подумал про автоформат)
И рановато снял... в смысле не поставил дальше на прогонку...

Попробую заменю функцию удаление файлов... и возможно что-то поменяется...

Наскока понял лечится примерно так...
Стандартная для (для этих библиотек) функция удаление файла File_Delete(она же sp1kVfsDel) - не используется... А вместо неё STORAGE_Initialize(1); ,,, DOS_FileDel(name);...

PS: Если не секрет переименовывание чем удалось организовать?
Так как не попадалась "под руку" для этого функция...
 
P

PL00

Новичок
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Переименовываю вот этим:
DOS_FileAttrSet(filename,filenamenew,0,ATTR_MODIFY_NAME);
 
Live

Similar threads




Вверх
Live