• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ножи

S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Да очень просто.
В 1997г. был введен ГОСТ, в котором прописано о принадлежности кхукри к ХО. В 2008г. фирма Тоджиро ЛЕГАЛЬНО сертифицировала кхукри и эти сертификаты хранятся в ЭКЦ МВД РФ. Как это получилось?
В ГОСТе -"Боевой нож гурков с тяжелым изогнутым клинком длиной около 30 см с лезвием на вогнутой стороне".
В жизни -"хозбыт с НЕтяжелым клинком с длиной 10,11,15,16 дюймов, предназначенном для хозяйственных работ."
Обратите внимание, 12" (30см) там нет.
Сертификат выдавался ПОЗЖЕ введения ГОСТа с учетом изменения (смягчения) законодательства по ношению и приобретению ХО.

Кроме того, в ГОСТе:
"Настоящий стандарт распространяется на холодное оружие, а также на виды изделий хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходные с холодным оружием, но оружием не являющиеся."
Таким образом, что напишут в ЭКЦ? "Конструктивно-сходное НЕоружие"? Но на основании ФЗ "Об оружии" препятствий к его распространению, приобретению и ввозу НЕТ.
И в ЭКЦ об этом прекрасно знают, ограничиваясь слухами через приятелей. Нужна КОНКРЕТНАЯ бумага от экспертов с отказом.
Но ее не будет НИКОГДА по приведенным выше причинам.

И самое главное, что стОит усвоить. К ХО эксперты совершенно справедливо относят ножи с развитыми упорами, которыми можно пырять, в том числе и человеков. В "Методике испытаний" указано, что необходимо ОСТРИЕМ КЛИНКА пробить сосновую доску 30мм НАСКВОЗЬ в серии 8-10 ударов. Как вы себе это представляете?
 
aviacop

aviacop

Новичок
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
413
Баллы
0
Ну да, таможня предложила принести им свежий сертификат на ИМЕННО ЭТОТ нож.
Читаем на сайте ТКС - http://www.tks.ru/crime/2007/06/09/04
особенно эту фразу - "Оба ножа были отправлены на криминалистическую экспертизу. По основному ножу было дано заключение, что он однозначно относится к холодному оружию. Причем к довольно редкому образцу. Это национальный нож племени гурков – "кукри"
И на фотке именно тот нож, и того размера, который я купил.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
У меня были именно по конкретной модели конкретного производителя. Но без синей печати, из инета.
здесь Вы пишете о ПОЛНОМ соответствии.

Ну да, таможня предложила принести им свежий сертификат на ИМЕННО ЭТОТ нож.
здесь говорите о ДРУГОМ ноже.

Где правда и "был ли мальчик"? Причем Turbo4X4 Вам говорил об этом значительно раньше.

...."Оба ножа были отправлены на криминалистическую экспертизу. По основному ножу было дано заключение, что он однозначно относится к холодному оружию.
На основании российских законов отказ должен быть мотивированным. Вам должны были выдать отказную бумагу с таможни с приложением обоснования для отказа, т.е. "Заключение экспертизы". Если не дали на словах, надо писать заявление и требовать письменно.
Далее все просто -в ближайшем магазине Тоджиро берется сертификат с синей печатью, и документы отдаются в суд. Обоснование для суда -выдача заключения той же экспертизы ПО ТЕМ ЖЕ ПРИЗНАКАМ, но с прямо противоположным результатом.

Вот навскидку и из вредности именно клинок 30см, протащили по твердости менее 25HRC
 

Вложения

  • post-991989-0-1319690009-74642800.jpg
    post-991989-0-1319690009-74642800.jpg
    465.4 КБ · Просмотры: 158
V

Vagor

Начинающий
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
233
Баллы
16
Местоположение
Новосибирск
aviacop

aviacop

Новичок
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
413
Баллы
0
aviacop писал(а):

У меня были именно по конкретной модели конкретного производителя. Но без синей печати, из инета.

здесь Вы пишете о ПОЛНОМ соответствии.

aviacop писал(а):
Ну да, таможня предложила принести им свежий сертификат на ИМЕННО ЭТОТ нож.

здесь говорите о ДРУГОМ ноже.
Не вижу проблемы? Был сертификат - на ЭТОТ нож. но из инета. распечатан на принтере. При чем тут Тоджиро?(москвичи видимо не знают, что за МКАД не всегда ближайший магазин Тоджиро за углом, ближайший ко мне - в 2000 км.) Этот нож был кукри -хауз, он своих магазинов не имеет в России, кто-то когда то завозил партию и провел экспертизу НА ПАРТИЮ. Это заключение я и нашел в инете. Но мне предложили принести НОВОЕ заключение на ЭТОТ нож, с синей печатью ЭКЦ. Если не принесу, то будет экспертиза за их счет, но ОДНОЗНАЧНО с известным выводом и ссылкой на ГОСТ, который я привел выше. В Татарстане бодаться бесполезно, менталитет однако...
"Оба ножа были отправлены на криминалистическую экспертизу. По основному ножу было дано заключение, что он однозначно относится к холодному оружию.
Это цитата из статьи с сайта ТКС о кукри (там ссылка есть на полный текст), а не рассказ о моем ноже.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
...Был сертификат - на ЭТОТ нож. но из инета. распечатан на принтере.
Но мне предложили принести НОВОЕ заключение на ЭТОТ нож, с синей печатью ЭКЦ. Если не принесу, то будет экспертиза за их счет, но ОДНОЗНАЧНО с известным выводом и ссылкой на ГОСТ, который я привел выше. В Татарстане бодаться бесполезно, менталитет однако...
Совет простой -пишите заявление о согласии на экспертизу и там указывайте приложение ксерокопии. Обязательно пропишите в заявлении дату и номер листка ЭКЦ.
В Татарстане действуют российские законы и суды идут ежедневно, несмотря на менталитет.
Не бойтесь отстаивать свои права, тем более в таком очевидном случае.

При чем тут Тоджиро?
они торгуют по всей России, а не только для москвичей. Но не суть.
 
aviacop

aviacop

Новичок
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
413
Баллы
0
Нож давно в Непале. Продавец деньги не возвращает. Возможно я и лоханулся, не получив его и не направив на экспертизу, но когда 2 эксперта - 1 из УВД города(МВД), а второй из Регионального ЭКЦ (Таможня) в один голос трубят что это ХО - 100%, а инспектор из таможни прессует статьей КоАП, то тут задумаешься, а стоит ли этот гемморой затевать.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

они торгуют по всей России
Сильно не уверен, что в каждом магазине Тоджиро лежит оригинал заключения ЭКЦ с синей печатью, на 200% уверен, что там такие же ксерокопии, ибо второй экземпляр заключения выдается заявителю на руки в 1 экземпляре.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
....Возможно я и лоханулся........
Да. Кроме слов, переданных через кого-то при разговоре в курилке, других данных нет.
Я с самого начала просил письменных свидетельств, а Вы мне про устное "прессование по КоАП".
Сама эта фраза меня веселит необычайно. :D

Сильно не уверен, что в каждом магазине Тоджиро лежит оригинал заключения ЭКЦ с синей печатью,
Он там и не должен лежать. Оригинал находится у Импортера, т.е. у того, кто ввозил и таможил.

на 200% уверен, что там такие же ксерокопии, ибо второй экземпляр заключения выдается заявителю на руки в 1 экземпляре.
Ага, на основании закона Покупателю на руки выдается КОПИЯ сертификата с копией печати ЭКЦ, ЗАВЕРЕННАЯ синей печатью торгующей организации. И опять же на основании закона "Об оружии" ее достаточно для всех госорганов для прекращения любого преследования по этому поводу. При возникновении подозрений ПРИ НАЛИЧИИ КОПИИ СЕРТИФИКАТА ЭКЦ НЕ ДОЛЖНЫ проводить повторную экспертизу, а лишь пробить по базе РАНЕЕ ВЫДАННЫЙ сертификат, имеющий номер и дату, и занесенный в Реестр.


Подведем итог. По необоснованным причинам Вам отказали во ввозе и Вы потеряли деньги. Исправить ситуацию Вы не захотели из-за "менталитета". Если все так, то почему ЭКЦ плохая, кхукри ХО и их нельзя ввозить? Вот что мне непонятно!
 
aviacop

aviacop

Новичок
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
413
Баллы
0
Кроме слов, переданных через кого-то при разговоре в курилке
Откуда такой вывод? Я разговор шел по моей просьбе между начальником одного из главных подразделений УР УВД города и начальником ЭКО. И не в курилке.
Не надо передергивать и делать из меня лоха.
Вы не знаете всей ситуации и занимаетесь шапкозакидательством.
Следов импортера сейчас не найти. Ибо сертификатам уже несколько лет. Магазины Тоджиро вообще тут не при делах - в Татарстане ими и не пахнет. Да и ножи не их.
Да и невозможно добиться 100% совпадения всех данных, указанных в несвежих заключениях ЭКЦ и вновь присланного ножа, сделанного вручную. Был кстати производитель Ghurkha Kukri House, а нож прислал производитель под названием Ex-Ghurkha Kukri House.

Вот тема https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic69833s90.html 4 человека заказали у одного продавца, в т.ч. и я. Получил один. Остальным развернула таможня.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Вы не знаете всей ситуации
только с Ваших слов.

и занимаетесь шапкозакидательством.
Я занимаюсь отстаиванием своих прав и всегда добиваюсь результата. Как это делать, я сообщал выше.

Да и невозможно добиться 100% совпадения всех данных, указанных в несвежих заключениях ЭКЦ и вновь присланного ножа, сделанного вручную.
В сертификате прописаны отклонения, указывается внизу. Основное его назначение -ПРИЗНАК хозбыта. В моем городе не надо доказывать, что кривым ножом невозможно нанести эффективный колющий удар с целью поражения. А если это так, то это не ХО (написано в ФЗ "Об оружии").

Я предлагаю закончить обсуждение. Как говорили древние, "умному достаточно".
 
Lemko

Lemko

Новичок
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
321
Баллы
0
Местоположение
Киев
добрый день! может кто видел нож-шеф kasumi из дамаска от 21-24 см мелаьельно чем шире тем лучше. либо может какие альтернативы есть достойные. спасибо
ЗДЕСЬ поищите, думаю, найдёте более достойные экземпляры...
Магазин шипит в Россию по ЕМС
Клас. А ты у них уже заказывал. Как впечатления. Для подорка тошо надо.
 
aviacop

aviacop

Новичок
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
413
Баллы
0
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Класc. А ты у них уже заказывал. Как впечатления. Для подорка тошо надо.

Я заказывал на их второй площадке- той, что посвящена спортивным и туристическим ножам.
Приехало быстро, упаковка хорошая.
 
S

slimatron

Новичок
Регистрация
28 Дек 2010
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
D

D1MK4

Продвинутый
Регистрация
1 Июл 2010
Сообщения
10
Баллы
204
Местоположение
Ленинградская область
Turbo4x4

Turbo4x4

Новичок
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
831
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, есть ли в этом наборе для карвинга
http://cgi.ebay.com/Brand-New-80pcs-Vegetable-Fruit-Carving-Tools-/180628337322
ножи, считающиеся холодным оружием? И будут ли проблемы при прохождении на таможне?
Ничего холодного там нет, но обязательно при заказе попросите продавца вписать в инвойс , что это kitchen knives, меньше мороки будет.
 
M

mаkros

Начинающий
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
1 761
Баллы
19
Местоположение
Челябинск
В

Вячеслав 001

Новичок
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Челябинская обл
Привет всем
Скажите можно ли уже радоваться? Прошел ли кукри таможню или еще может прийти какое нибудь уведомление?
 

Вложения

  • post-1004965-0-1319690016-96720700.jpg
    post-1004965-0-1319690016-96720700.jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 166
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Рано еще. Ждите фразу "передано для вручения".
четверть кило -это какая-то мелкая кукря. :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live