• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Несанкционированная транзанкция с карты. Какой-то Кипр.

A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Только днем скачала и просканировала - ни-че-го!!!
ночью каспера на полную ставила.

У меня на ХП тело вируса сидело в скрытой папке "корзина" и ни один антивирус ее не анализировал. Это самое простое, что можно проверить попытаться посмотреть скрытые папки каким-нибудь файловым менеджером типа total commander, умеющего показывать скрытые и системные файлы.

Но самым лучшим будет полная переустановка системы с форматированием системного диска, желательно тоже полная, а не быстрая.
Т.к. где-то у вас в системе есть дырка, через которую вирус будет проникать снова.

Но и райфайзен попинать тоже не мешает, т.к. в прошлом году благодаря одному "упертому" товарищу, у них нашли несколько сотрудников сливавших деньги с карт клиентов. Возможно история повторяется, т.к. в этом году уже у нескольких человек были списаны или были попытки списать деньги с карт.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Не ушли, блокирнула карту.

Уйдут в течение 4 дней. У банка нет оснований не совершать финансовую операцию.
Надо идти и писать заяву - протестовать операцию, а потом перевыпускать карту. Если разблокировать карту, то на этом не успокоятся. Такие штуки называются "salami slicing" - воруем потихоньку, авось не заметят.
Данные карты сперли в одном из магазинов, в котором недавно расплачивались.
На карте еще много денег лежит?

У меня на ХП тело вируса сидело в скрытой папке "корзина" и ни один антивирус ее не анализировал.

У меня тоже было. Эвристический анализатор показывал "какой-то процесс". Затем запустил OSAM Autorun Manager:
Он показал имя процесса и файл, откуда запускается троян - корзина. Убил там этот файл с помощью Unlocker, иначе он не дается. Копию отправил Нортону и Касперскому, те подтвердили - новый гад.
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Данные карты сперли в одном из магазинов, в котором недавно расплачивались.
На карте еще много денег лежит?

не факт, могли и сами сотрудники банка, более подробную информацию можно поискать на банки.ру в разделе народный рейтинг банков, райфазенбанк.

Такая же фигня, в свое время, была в альфа-банке.

У меня тоже было. Эвристический анализатор показывал "какой-то процесс". Затем запустил OSAM Autorun Manager:
http://www.online-so...un-manager.html
Он показал имя процесса и файл, откуда запускается троян - корзина. Убил там этот файл с помощью Unlocker, иначе он не дается. Копию отправил Нортону и Касперскому, те подтвердили - новый гад.

У меня, когда я вытащил его из корзины, каспер признал за троян или что-то подобное. А вот файлики с цифровыми именами в папке Windows\system32, только после отсылки признали за новый вирус.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
могли и сами сотрудники банка

Те очищают карту в ноль, притом сразу. Никаких церемоний, снимают наличку у себя на родине в банкомате - брянски, воронежи, челябински и пр. Так делают в Москве. В регионах в банках побаиваются - работой дорожат, а СБ с местными ментами быстро всё выбивают казанскими методами, там не спрячешься.
Все тихие дела - Кипр, мелкая сумма, покупка в магазине - это лапа иностранцев, боятся.

каспер признал за троян или что-то подобное

У меня новый был троян, тревога была только от эвристического анализатора при запуске постороннего процесса. При сканировании файл никто не определял - ни нортон, ни каспер, ни сайт с 39 онлайн-антивирусами.
 
gryff

gryff

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
197
Баллы
201
Местоположение
Новгород
Буду благодарна за ответы, что произошло. Карту временно заблокировала.
Напишите в банке заявление об отказе от этой транзакции. Деньги вернут. Хотя придется ждать несколько месяцев.
У меня был один случай, когда деньги списали с карты. Сумма была тоже около $20. Списала незаконно прокатная компания Sixt в Тель-Авиве. Когда ездил по Израилю на стоянке мне ударили дверцей по машине и сделали вмятину. Это я предъвил при сдаче машины и заплатил за это повреждение (у меня было дополнительная страховка от другой компании на мелкие повреждения, расходы потом были компенсированы). Были подписан соответсвующий акт. Когда вернулся домой через две недели вдруг сняли ещё $20 без всякий вопросов и объяснений, хотя у них был мой email.
Я оспорил эту транзакцию. Пришлось правда писать объяснения прилагать копии договоров и акт повреждения, но деньги вернули где-то месяца через три. В банке рассказали, что Sixt утверждал, что было ещё повреждение колеса. Колеса были в порядке и при сдаче машины вопросов по колёсам не было. Больше в этой компании машины напрокат не беру.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
gryff,
С Вас списали два раза, и у Вас были подтверждающие документы, что один раз Вы уже оплатили. А мне в банке уже сказали, что не факт 100%, что деньги вернут :) Типа нашей вины нет, что кто-то воспользовался данными вашей карты.

Добавлено спустя 4 мин. 6 сек.
Уйдут в течение 4 дней.
Данные карты сперли в одном из магазинов, в котором недавно расплачивались. На карте еще много денег лежит?
Знаю, что уйдут, тоже уже сказали. что в любой момент могут тронуться. Нет, денег немного, я много только перед крупными покупками кладу и сразу оплачиваю.
Мне много денег держать нельзя, все просвищу :) Я себя лимитирую. Пока до банкомата соберусь пополнить, глядишь хотелка очередная и пройти может :)
 
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Те очищают карту в ноль, притом сразу. Никаких церемоний, снимают наличку у себя на родине в банкомате - брянски, воронежи, челябински и пр. Так делают в Москве. В регионах в банках побаиваются - работой дорожат, а СБ с местными ментами быстро всё выбивают казанскими методами, там не спрячешься.
Все тихие дела - Кипр, мелкая сумма, покупка в магазине - это лапа иностранцев, боятся.

В том-то и дело, что снимали как раз в других странах.

А мне в банке уже сказали, что не факт 100%, что деньги вернут :) Типа нашей вины нет, что кто-то воспользовался данными вашей карты.

По шукайте на банки.ру, в одной из тем товарищ очень подробно все расписал. Дело не простое, хотя после той шумихи деньги банк возвращал в течении месяца.

Да и за этот год не мало тем о списании денег с карт. :(
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
в общем, если кратко - plimus - это аналог 2checkout - сервис по приему платежей по картам и другими способами.
У них довольно хорошая и надежная проверка, позволяющая отсекать фрод-платежи (мошеннические), с помощью прозвонки по указанным телефонам при заказе, автоматическая система анализа и т.д. Но и ее можно обойти.
То есть другими словами, кто-то по вашей карте оплатил услугу или товар (скорее услугу) через процессинг plimus, скорее всего виртуальный. Можете обратится в plimus и описать ситуацию, там есть русский саппорт.
 
K

Keeper`

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
989
Баллы
271
Местоположение
Город Герой Ленинград
Тут дело не в компе. У меня карта была с которой я только в банкоматах деньги снимал и не кому ничего не показывал никогда. В итоге 4 транзакции из лихтенштеина.
Подключаите смс оповещение
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
я много только перед крупными покупками кладу и сразу оплачиваю.

С умной женщиной никаких споров. :Rose: На наших картах держать больше тыщи опасно.
Банковская сволочь, вероятно, может сортировать счета по остаткам и планировать хищения. При систематически малых остатках на карте их внимание такие счета не привлекают.

Подключаите смс оповещение

Бесполезно. Получаете СМС о снятии, и что дальше?
 
gryff

gryff

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
197
Баллы
201
Местоположение
Новгород
gryff,
мне в банке уже сказали, что не факт 100%, что деньги вернут :) Типа нашей вины нет, что кто-то воспользовался данными вашей карты.
В таком случае готовтесь решать вопрос в суде. Был подобный опыт. Правда связанный не с кражей денег с карты, а за излишнее списание денег с карты за обслуживание. Банк в одностороннем порядке изменил условия договора и сослался на то, что договором за ним закреплено такое право. Этот пункт договора суд признал ничтожным и я выиграл дело.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
если кратко - plimus - это аналог 2checkout - сервис по приему платежей по картам и другими способами.
другими словами, кто-то по вашей карте оплатил услугу или товар (скорее услугу) через процессинг plimus, скорее всего виртуальный. Можете обратится в plimus и описать ситуацию
Благодарю за совет.
Но я не совсем понимаю, как связаны эти два платежа:

первый 15.03.2012 в 18:39:37 это 2CO*2CO.COM*HMAVPN Кипр 24.95 USD
второй тоже 15.03.2012 в 19:08:08 и это PLIMUS INTERNATIONAL L Кипр 1.05 CAD

т.е. PLIMUS списал только 1.05 CAD, а 24,95 долларов списала другая компания. И что PLIMUS сможет ответить по списанию этих 25 долларов? какое он имеет отношение к этому списанию?

У меня карта была .. не кому ничего не показывал никогда
Я тоже никому и ничего. Однако банк талдычит, раз списали, значит где-то засветили карту.
излишнее списание денег с карты за обслуживание. Банк в одностороннем порядке изменил условия договора
Это совсем другая ситуация, тут однозначные доказательства неправомерных действий банка. А в моем случае доказать вину банка практически не представляется возможным. В очередь-то на суд я их поставлю :) но суд это всегда крайний случай, пока бум пытаться разрулить по-хорошему.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
Vega2, он обрабатывал платежи, а этот мошшенический, от продавца, куда заплатили, будет рефанд, деньги вернут на ваш карточный счет (возможно), то же и с 2co.

А почему в одно время два разных процессинга - не знаю, они никак не зависят друг от друга. Да и вообще, в выписке у плимуса пишется немного не так - сначала название прода сокращенно а потом plimus, ну как по аналогии с ebay.
Явно покупали с 2co, а что за сумма от плимуса - возможно, это проверочная (была попытка совершения платежа, которая была остановлена)по аналогии с верификацией ebay.

Процессингу невыгоден фрод (мошшеничество), поэтому он вполне может пойти навстречу, чтобы не доходило до чарджбека, так как в этом случае и продавец и процессинг несет убытки. Попробуйте написать, аналогично и с 2co.

Не поленитесь, в обоих процессингах есть русский саппорт и специальный отдел по таким платежам. НАпишите, представьте доказательства, пригрозите чарджбеком, ждите ответа.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не поленилась, еще вчера написала наhttps://support.2co.com/deskpro/newticket.php
правда русского саппорта не нашла, отправила через форму связи на сайте.
А на сам 2со жалоб предостаточно оказывается
http://translate.goo...%26prmd%3Dimvns

Добавлено спустя 31 мин. 41 сек.
Написала еще раз. Но похоже сообщение не уходит, т.к. у меня нет аккаунта.
This is the first time you have submitted a question to our helpdesk. Before your question is submitted and can be handled by our staff, you need to complete this short form to create a personal account.
Предлагает регистрацию?

Добавлено спустя 52 мин. 28 сек.
Попыталась сейчас отправить письмо на единственный найденный на сайте мэйл
media@2co.com
Но письмо тут же отбило обратно. Не знаю, как еще с ними можно связаться. Предагают звонить, но это не для меня.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
второй тоже 15.03.2012 в 19:08:08 и это PLIMUS INTERNATIONAL L Кипр 1.05 CAD

Вероятно, это просто блокировка типо списания 1 доллара Палкой. Эта сумма вернется.
Подробно можно узнать в банке.
Можно подать заяву в полицию, хотя бы банк начнет шевелиться.

И что PLIMUS сможет ответить по списанию этих 25 долларов? какое он имеет отношение к этому списанию?

Процессинг.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Вероятно, это просто блокировка типо списания 1 доллара Палкой. Эта сумма вернется.
Подробно можно узнать в банке.
Можно подать заяву в полицию, хотя бы банк начнет шевелиться.
Процессинг.

Может быть проверка владельца.

В полицию бесполезно идти, нужно трясти банк. Если карта блокирована, то списания по идее не должно быть. Но фишка в том, что без заявления карту блокируют максимум на 3-и дня, и потом она автоматом разблокируется.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
awolfman

awolfman

Продвинутый
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
801
Баллы
101
Местоположение
С-Петербург
Я тоже никому и ничего. Однако банк талдычит, раз списали, значит где-то засветили карту.

Это совсем другая ситуация, тут однозначные доказательства неправомерных действий банка. А в моем случае доказать вину банка практически не представляется возможным. В очередь-то на суд я их поставлю :) но суд это всегда крайний случай, пока бум пытаться разрулить по-хорошему.

Банк может аргументировать только одним: если был ввод пароля.
Вам всего лишь нужно доказать, что вы в момент списания средств были в России. Остальное должен доказывать банк. Если дойдете до суда, не поленитесь найти таких же пострадавших(где искать я вам говорил) шансов будет больше, ну и о ozpp.ru не забывайте.
 
Live



Вверх
Live