• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
N-Shadow

N-Shadow

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Выкса
Вот это немного сложный вопрос. Тут все зависит от конкретного чая и от способа заваривания.
Ну и от ваших личных предпочтений.

Обычно, для быстрый проливок, я беру чай из соотношения 5-8 грамм на 100 мл.

Иногда, когда нету времени делать проливки, завариваю на 2-3 раза по 1-1,5/2-2,5/4-5 минут соответственно.
Тогда беру чай из соотношения 2-4 грамма на 200мл.

Ну я 5ти граммовые ( пробники ) завариваю в своем маленьком чайнике, и вроде вполне :)
Редко, но бывает такое. Ноунейм, не значит плохой :)
Судя по размеру пакета, это похоже на пробник большого блина или из большого мешка, в зависимости прессованный был чай или нет :)
Узнал что это был за чай, называется Lao Cha Tou 2008 года.

Что-то на пробовался я, забыл что такое "обычный чай", заказал вот такие :
1 . http://www.aliexpress.com/snapshot/6224895585.html Да хун пао
2. http://www.aliexpress.com/snapshot/6224895583.html Тоже
3. и вот такой пуэр http://www.aliexpress.com/snapshot/6225276609.html

Кто что думает ?
 
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
Если честно, пуэр можете даже не пробовать. Сразу в мусорное ведро.

На счет ДПХ, так сложно сказать.
Продавец не знакомый. И судя по названию, он либо не сразу торговал чаем, либо на продаже чая набивает репутацию :) Но Чай может оказаться не плохой ;-)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Если честно, пуэр можете даже не пробовать. Сразу в мусорное ведро.

Ну, разок попробовать можно :) Понятно что не 62й год, но вид кирпич неплохой, развар уже похуже, но учитывая что 250г, может оказаться приемлемым шу ... может быть ...
 
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
может оказаться приемлемым шу
Если вычесть доставку, то сам кирпич выходит в около 30ю :) Цена, в принципе неплохая для 250 грамм, может вполне быть хороший повседневный чаек.
Но вот беда, на ТАО, такие кирпичики-пенсионеры, стоят в районе 10-15ю
Тут думаю уже шансов маловато. Но надеюсь вам повезет ;-)

Кстати о дешевых чаях :D
На днях приезжает вот такой блин с ТАО, типо со скидкой в 90%. Заказал так, ради интереса, чтобы проверить аккаунт на ТАО и работу китайской почты.
Но судя уже по живым фото, когда заказ получил от продавца, чай очень близок к оригинальным фото и пахнет хорошо.
Но я не верю в чудо :rulez-smile:


P.S. С ценой попал в точку, на ТАО 31ю, хотя есть и дороже. И даже отзывы есть положительные :)
 
S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
Но вот беда, на ТАО, такие кирпичики-пенсионеры, стоят в районе 10-15ю
С ценой действительно попали в точку,
и говорите если бы он стоил 30 юаней ,то неплохой ежедневный чаек ,значит может оказаться неплохой.
Для себя тоже сделал вывод,что с дешевым чаем лучше не связываться ,ну может только с мегасейла,хотя я уже начал подозревать что у китацев все идет в дело и даром просто так не бывает))
В общем ждем отчетов титестеров.
 
N-Shadow

N-Shadow

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Выкса
Если честно, пуэр можете даже не пробовать. Сразу в мусорное ведро.

На счет ДПХ, так сложно сказать.
Продавец не знакомый. И судя по названию, он либо не сразу торговал чаем, либо на продаже чая набивает репутацию :) Но Чай может оказаться не плохой ;)
Я на али, очень редко что-то заказываю, всегда в основном через ebay, покупал исходя :
1. цены
2. отзывов
Ну думаю методом проб и ошибок, получится что-то хорошее найти.
Не подскажите хороших продавцов на али ? и может какой-нибудь чай посоветуете попробовать)
 
S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
N-Shadow,
Я в этом стараюсь на али брать ,у нее и у сестры другой магазин ,DIDA вроде, но с названием могу и ошибаться.Чай перекупает с Тао ,по срокам не быстро,но старается торговать нормальным,Вы только самый дешевый не берите , определитесь какой чай нужен от этого и место покупки зависит .
С тихоума чаи,темка есть на форуме ,на Тао хороший выбор ,У Скотта магазин yunnansourcing.com его шены понравились ,в jkteashop.com меня с весом прокатили ,обещали в другой раз вернуть, но желания там брать больше нет.
Вопрос конечно про али ,но рассказал всё что знал))
dimasg - реальный знаток ,он всё знает ,только не всегда рассказывает ))
 
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
Ну думаю методом проб и ошибок, получится что-то хорошее найти.
Верное решение! А если еще читать форум, этот или на хоботе, то досадных ошибок будет меньше, а вкусных проб больше ;)

Не подскажите хороших продавцов на али ? и может какой-нибудь чай посоветуете попробовать)
С продавцами на АЛИ тоже можно подсобить. Но на АЛИ почти все продавцы "со своими тараканами" :)
Например та же Дори, у которой вы купили пуэр. Брал ДХП и Би Ло Чунь. Первый был вообще никакой, второй просто восхитительный.

Есть такие не плохие продавцы:
CHINA GRANDNESS TEA CO.,LTD
Acupspring Tea Co.Ltd
Western Yunnan Tea
eLife Co.,Ltd
China's Tea

А по пуэрам я бы вам посоветовал попробовать эти:
1й Тыц
2й Тыц
3й Тыц
4й Тыц

По остальным чаям не могу ничего посоветовать, т.к. давно не брал ничего с АЛИ.

Добавлено спустя 9 мин. 26 сек.
А так, конечно лучше пересилить себя и освоить хорошие чайные магазины. Например того же Скота, упомянутого Sherman`ом
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Я наали, очень редко что-то заказываю, всегда в основном через ebay, покупал исходя :
1. цены
2. отзывов

На отзывы на Али по чаю ориентироваться точно нельзя, т.к. неоднократно на полном отстое были массовые положительные отзывы ...

А по пуэрам я бы вам посоветовал попробовать эти:
1й Тыц
2й Тыц
3й Тыц
4й Тыц

Сразу полкило сягуани? А если не понравится?
Цайчен обычно средненький чай ...
Почему именно Mu Yechun у Мэнку?
Про этот ноунейм ИУ тут вроде уже не раз спрашивали, но отзывов ни разу не видел.
 
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
Уважаемый dimasg.
Ну сразу 0,5кг можно не брать :) Просто было показано как вариант.
Цайченги да, считаются средние чаи, но многие из них довольно хороши. Если человек не сильно искушен в чае, то почти с 90% вероятностью они могут понравиться. Пробовал 2 шена от этой мануфактуры, оба понравились.
Именно Mu Yechun? тут опять же личный опыт. Из пробованных мной Мэнку, этот понравился больше всего. Сейчас как раз допиваю блин. (Недавно тестил его параллельно с Xi Kong от Скотта, для меня победил Mu Yechun)
Этот безымянный УИ (хотя он не безымянный, где у меня в записях есть название фабрики) тоже хороший повседневный чай. Пробовал его пару раз.

Чаи специально старался показать недорогие, т.к. товарищ не такой гурман как вы :)
 
N-Shadow

N-Shadow

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Выкса
Чаи специально старался показать недорогие, т.к. товарищ не такой гурман как вы :)
Это точно. Спасибо всем за ссылки.
Надеюсь в будущем буду лучше разбираться, и естественно читать побольше инфы, переборю свою лень.. и почитаю эту тему)

от пуэра типа "62 года" отказался) да хун пао оставил )
1-3 вариант заказал) буду пробовать) 2-4 многовато для меня )
 
S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
N-Shadow,
Решать конечно ВАм,но лучше бы наоборот ,ДХП уберите ,а пуэр оставьте .Если у пуэра есть шанс быть неплохим,то у ДХП шансов поменьше,да и у такого продавца я бы чай не купил.
 
Agent Orange

Agent Orange

Продвинутый
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
107
Баллы
403
Местоположение
Россия
Посоветуйте какой-нибудь пуэр. Купил от нечего делать набор "Конфуций" (уж не смейтесь профессионалы :D), понравился оттуда больше всего пуэр "7 звёзд" и меньше всего "Сокровище императора", что можно взять при таких исходных данных? И где лучше брать? На ebay или в каких-нибудь специализированных китайских шопах?
 
S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
Agent Orange,
Названия которыми нарекут при продаже маркетолог обычно не имеют никакого отношения к действительности ,набор "Конфуций" как раз тот случай . Наборов этих очень много,поэтому что Вы пробовали не представляется возможным.Найдя поиском понравившийся Вам продукт предполагаю что это шу пуэр ,но могу и ошибаться .Попробуйте взять V93 .

Где лучше брать и что брать неоднократно обсуждалось в ветке .
Несколько постов выше ув. MiggRabbid опубликовал список магазинов в которых можно покупать, можете им и воспользоваться.
 
C

ChinaPanda

Новичок
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Форумчане, подскажите. Получил блинчик
http://item.taobao.c...z&id=5320001850
Заказал с этого магазина, так как уже пару раз с него заказывал, проколов не было.

Столкнулся с точно такой же ситуацией. Заказывал такой же блин у того же продавца. Тоже пришел мокрый с запахом плесени и серыми разводами на обертке. Нашел несколько листьев с белым налетом (плесень). Пытался проветривать, сушить на солнце... Всё равно остался запах подвала, сырости и плесени. Один раз даже решился заварить: пополоскал рот и выплюнул. Пить невозможно, да и рискованно как-то. Особенно когда дома нормальные блины есть. Поэтому сейчас данный чай просто лежит на полке, как образец негативного влияния избыточной влажности на шен пуэр.

В заказе вместе с неудачным блином были еще 3 шена Менку того же 2007 года. Они тоже были слегка влажными когда открывалась посылка, но без плесени. Их реанимировать удалось.
 
S

SergeyMazur

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
214
Баллы
219
Местоположение
Хабаровск
ChinaPanda, я пока свой не пробовал, но запах почти исчез. На вкус конечно это наверняка не повлияет, но на выходных рискну :).
Как вы реанимировали те три блина? И какие блины заказывали?
PS: На хоботе этот магазин в почете был. Кстати этот шен практически везде исчез из продаж.
 
C

ChinaPanda

Новичок
Регистрация
12 Дек 2012
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Как вы реанимировали те три блина? И какие блины заказывали?
PS: На хоботе этот магазин в почете был. Кстати этот шен практически везде исчез из продаж.

В этом магазине я и сам до этого часто покупал, нареканий к нему не было. А тут даже не знаю, что подумать... Тем более, что, как оказалось, я не один такой. Реанимировал небольшим вылеживанием на солнце (без упаковки, по мин 20-30 с каждой стороны) чтобы убить возможные споры плесени (если они есть или попали с описываемого вами блина). Потом завернул обратно в упаковку и просто положил на полку на месяц-другой. Помогло. Мне кажется, что эпицентром был 1 блин, а 3 других просто лежали рядом во время пересылки и пропахли им.

Вот 3 блина шен пуэра от Менку 2007 года:
 
S

SergeyMazur

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
214
Баллы
219
Местоположение
Хабаровск
Вот,
http://item.taobao.c...&id=41005353346
появился у Ботаника, только не понятно, что он имеет ввиду. Что есть две версии этого шена, какая у него не пойму. И в чем отличия. :mellow:
 
S

Sherman

Продвинутый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
605
Баллы
221
Местоположение
Ивановская
N-Shadow

N-Shadow

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Выкса
Ребят с пуэром более менее определился, а может кто подскажет хороший улун и те гуань инь ?
заранее спасибо.
 
Live



Вверх
Live