• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
Z

Zulte

Начинающий
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
121
Баллы
19
Местоположение
Астрахань
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва

Погуглите Цай Чен. Совсем негативных отзывов на его чаи не было, но их часто называют "ученическими", проходными ... Бывает что они вкусные только первые год-два, от силы три, потом быстро тускнеют ...
 
C

Crawling TeaDrinker

Новичок
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
30
Баллы
0
Братцы, прошу прощения за оффтоп, не поделитесь ли информацией, где в Москве можно недорого купить китайской чайной утвари (гайвани, чайнички и т п). Не исин, просто хорошее и не особо дорогое. Ну кроме ВДНХ конечно...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
N-Shadow

N-Shadow

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Выкса
Добрый день.
Появилось несколько вопросов, помогите пожалуйста.
Купил чайник SAMA, несколько пробников, как правильно заваривать ? прочитал что сначала заливаем кипятком чай, сразу же сливаем, потом снова заливаем кипятком, и ждем минуту, так ли это? или нужно больше? подскажите новичку, плз.
Понравился такой чай [attachment=p:245027:c4e6f3fe47b9] , никто не знает, где купить ?
 

Вложения

  • c4e6f3fe47b9.jpg
    c4e6f3fe47b9.jpg
    36.6 КБ · Просмотры: 17
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
как правильно заваривать ?
Если это шу пуэр, то все верно. Первая быстрая проливка, вторая 30-60 секунд, а дальше 10-15-20-... секунд и так далее. Время основных проливок может меняться на ваш вкус и в зависимости от объема воды и чая, которые завариваете.
Если шен, то первую проливку секунд 10-20, и дальше обычно 10-15-20-...

никто не знает, где купить ?
Вот вам удобный переводчик иероглифов - www.zhonga.ru . А дальше нужный чай ищите на еБее, Алиэкспрессе, Таобао или любых частных интернет-магазинах.

З.Ы. А так на пакете написано просто "пуэр", и ничего конкретного, не названия, не шу или шен.
 
T

Tubashev

Новичок
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Хакасия
Всем привет!Если кому интересноВот нашёл заварник с большим объёмом 500ml по принципу чайника SAMA.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вот нашёл заварник с большим объёмом 500ml по принципу чайника SAMA.

Этого добра в Китае ... Только пока чего-то лучше Самы я и не видел ... Есть надежда на Бонстон с шариком, но пока до него руки не дошли :)
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Приветсвую уважаемых ценителей!

Брал у Скотта 2009 Feng Qing "Pu Er Tuo Cha" Ripe Pu-erh Tea * 5 x 50 grams. Ну очень понравился на мой непритязательный вкус. И небольшие точи - удобно на работе. Сейчас такого чая у Скотта нет. И вообще этой фабрики шу нет. На ебее тоже не нашел. В китайском вообще не силен. Помогите найти такой же или подобный.
Спасибо.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Помогите найти такой же или подобный.

если не упираться в 09 год, то на тао по 凤庆 特级 沱茶 普洱 находится достаточно лотов:
2012 - http://item.taobao.c...m?id=5793632847
то ли 11, то ли 13 - http://item.taobao.com/item.htm?id=38968372955
2014 - http://item.taobao.c...?id=14543187489

По аналогам и годам не подскажу - мне как-то шу этой фабрики не особо приглянулись ... Можно у того же Скотта спросить что посоветует аналогичное.
 
G

GScobe

Продвинутый
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
625
Баллы
221
Местоположение
Киров
Спасибо!
 
S

SergeyMazur

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
214
Баллы
219
Местоположение
Хабаровск
Форумчане, подскажите. Получил блинчик
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.erznuz&id=5320001850
Заказал с этого магазина, так как уже пару раз с него заказывал, проколов не было.
В общем достав блин из упаковки, почувствовал сильный цапах как бы плесени. Распаковал сам блин. Цвет темнее чем на фото у продавца, плесени нет, но на упаковке с внутренней стороны видны рыжие разводы, как будто от влаги...
В общем то сейчас приглядевшись к фото продавца на сайте, там видно с внешней стороны упаковки небольшие пятнышки, разводы, с внутренней стороны они немного сильнее.
За ночь чай проветрился, запах плесени практически выветрился... Пить пока не собираюсь, так как еще не допил старые запасы.
Вопрос, это нормальный блин (влажное хранение) или подделка? :(
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
http://item.taobao.c...z&id=5320001850
Заказал с этого магазина, так как уже пару раз с него заказывал, проколов не было.

Ну вообще продавец из Гуанчжоу, так что неудивительно что "мокряк". Там на чайном рынке некоторые 2-3 летние шэны хуже пахнут/смотрятся ... Про рассыпуху вообще молчу :)

Вопрос, это нормальный блин (влажное хранение) или подделка? :(

Ну кто будет подделывать шэн ценой меньше десятки? :) Вопрос только, нет ли там вредной плесени ... Я бы дал ему вылежаться хотя бы пару недель для начала ... Еще, я знаю, существуют разные теории, типа положить шэн между молодых, вроде как для "восстановления" микрокультуры, но у меня опыта с этим нет ...
 
S

SergeyMazur

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
214
Баллы
219
Местоположение
Хабаровск
Ясно, спасибо. Сделаем пометочку :)
 
S

SergeyMazur

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
214
Баллы
219
Местоположение
Хабаровск
На хоботе несколько отзывов двухлетней давности, покупали этот же лот, влаги не было. Видимо все таки мне повезло ;)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
покупали этот же лот, влаги не было

Влага была вполне на ощупь. Но обёртка не выжималась ))
У меня правда другой вариант был с зелёной обложкой. В аромате плесени не было , но деревенский двор , салидол , дым и другие вкусности вполне ))
 
N-Shadow

N-Shadow

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
172
Баллы
0
Местоположение
Выкса
Если это шу пуэр, то все верно. Первая быстрая проливка, вторая 30-60 секунд, а дальше 10-15-20-... секунд и так далее. Время основных проливок может меняться на ваш вкус и в зависимости от объема воды и чая, которые завариваете.
Если шен, то первую проливку секунд 10-20, и дальше обычно 10-15-20-...
Спасибо за информацию.
Сколько примерно чая, нужно заваривать ? чайник Sama 500ml

Вот вам удобный переводчик иероглифов - www.zhonga.ru . А дальше нужный чай ищите на еБее, Алиэкспрессе, Таобао или любых частных интернет-магазинах.

З.Ы. А так на пакете написано просто "пуэр", и ничего конкретного, не названия, не шу или шен.
Ещё раз спасибо.
Вот уж не думал, что ноунейм так понравиться :)
 
MiggRabbid

MiggRabbid

Начинающий
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
159
Баллы
18
Местоположение
Чусовой
Сколько примерно чая, нужно заваривать ?
Вот это немного сложный вопрос. Тут все зависит от конкретного чая и от способа заваривания.
Ну и от ваших личных предпочтений.

Обычно, для быстрый проливок, я беру чай из соотношения 5-8 грамм на 100 мл.

Иногда, когда нету времени делать проливки, завариваю на 2-3 раза по 1-1,5/2-2,5/4-5 минут соответственно.
Тогда беру чай из соотношения 2-4 грамма на 200мл.

что ноунейм так понравиться
Редко, но бывает такое. Ноунейм, не значит плохой :)
Судя по размеру пакета, это похоже на пробник большого блина или из большого мешка, в зависимости прессованный был чай или нет :)
 
Live



Вверх
Live