• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
http://www.aliexpres.../369284724.html такой чай подойдёт в качестве подарка людям, которые ниразу не пробовали Пуэр?

Это достаточно простой, дешевый чай. Я бы не стал дарить сразу килограмм такого чая людям, которые его никогда не пили ...

И ещё я хотел взять себе Шен для ознакомления http://www.aliexpres.../767244292.html, стоит ли он того?

Молодой ДаИ кмк не самый лучший вариант для знакомства с шэнами.


Как и любой другой простой шу, в этом топике не раз обсуждалось. Надо только учесть что это достаточно средненький мелкорубленый шу, надо промывать быстро, и следить за цветом. Можно заварить и "по-русски", в заварнике или в френч-прессе, лучше только все-таки промыть короткой проливкой. Можно так же бросить в заварник кусок шкурки мандаринки, только очень небольшой, а то забьет чай ...
 
S

samogon07

Начинающий
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
140
Баллы
21
Местоположение
Чебоксары
Если не трудно ткните носом в ссылку про заваривание
 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
... в качестве подарка людям, которые ниразу не пробовали Пуэр...
дарить пуэр - это экстрим.
Не каждый его поймет, это может единожды и надолго отбить охоту его вообще когда-либо еще раз попробовать. Блин может быть красив упаковкой и ужасен содержанием (доводилось заваривать шен, который во время промывки, пока я зевнул в соседнюю комнату, наполнил 2 этажа дома запахом месячных не стиранных носок)
Имхо, тут все упирается в то, что должно совпасть несколько факторов:
А) человек, дарящий пуэр, должен в них хорошо разбираться и иметь опыт пития.
Б) человек, дарящий пуэр, должен знать человека, кому он будет дарить. Не "тупо знать ФИО". Все-таки, пуэр - разный чай, как по вкусу, так и по воздействию на организм. Что одним понравится, других может оттолкнуть.
В) человек, получающий подарок, должен любить и пить пуэр. Или хотя бы осознавать, что это не совсем чай в привычном российском понимании этого слова.
Г) они оба должны быть близки друг другу по характеру, духу, стилю что ли, еще чему-нибудь...
Мне несколько раз дарили пуэр. В цветном мешочке "много" - шлак. Купленные в "крутом магазине" - шлак. Сделанные "императором Китая и его девственницами"- тоже шлак...
Сам никогда никому не дарил, тем более целый блин/кирпич. И не планирую...
Проще человека угостить пуэром...
Иногда приходят гости, которые ни разу не пробовали шу, чей "чайный потолок" на данном этапе жизни ограничивается рассыпным ахмадом или гринфилдом.
Вот на такие случаи стараюсь для них держать:
- Золотой Павлин (Менхайский, 2009), дамам очень нравится нежный шоколад
- Гун Тин Гун Ча (Юнь Хэ, года эдак 2006-го, можно 2009), если люди общительные, энергичные
- Ба Ван (Хай Вань) или Кун Цюэ Чжи Сян (Пу Вэнь) - любителям подумать / загрузиться / осознать ценность момента

Сам повседневно пью обычные распространенные заводы (ДаИ, Мен ку, проч), в выходные и если один - что-то новое под настроение. И стараюсь не брать дешевле 20 баксов за блин (тао, ебэй), лотерея еще та...

ЗЫ: и, если все-таки, вы решили дарить пуэр: купите ХОРОШИЙ (а лучше отличный) БЛИН (не кирпич, не то чу, не мини-точу) и коробку для пуэра.
 
X

XPOH

Новичок
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Ну если вы обратили внимание, MengKy Mu Ye Chun 2012 - это коробка с 4 плитками по 250гр. Где то в средине ветки, кто-то лестно отзывался об этом чае и я его хотел заказать, одну плитку оставить себе, а остальные 3 раздарить. В итоге решил пробовать всё подряд, ибо у каждого как я понял, свои предпочтения и вкусы. Набрал в итоге кучу позиций, основным критерием выбора были, небольшие вес и цена, MengKy естественно по критериям не прошел:
Yunnan Puer tea Pu er Tea Pu-erh Tea 2010 *Lancang Ancient*0081* ripe brick 100g
Yunnan Puer tea Pu er Tea Pu-erh Tea 2010 *Lancang Ancient*007* raw brick 100g
Yunnan Puer tea Pu er Tea Pu-erh tea*2010*Haiwan*LaoTongZhi*ripe brick*100 grams
Yunnan Puer tea Pu er Tea Pu-erh tea*2009*Haiwan*LaoTongZhi*raw brick*100 grams
Yunnan Puer Pu er Tea Pu-erh tea*2012*Menghai Dayi*Lao Cha Tou(201)*ripe*250g
Yunnan Puer Pu er Tea Pu-erh tea*2011 Menghai Dayi*7562*ripe brick*250 grams
[GRANDNESS] 2012 yr, 7578 Yunnan Haiwan Old Comrade Ripe Puerh Pu-erh Tea 357g/cake Free shipping
Ну и если вдруг моя половинка не оценит вышеперечисленное:
Yunnan Black Tea*Gloden buds cake*357 grams
Yunnan Black Tea*curled(1 bud 1 leaf ) *200 grams
Black Tea*DianHongGroup*LiuXiang*100 grams
Anxi Fujian Tie Guan Yin Oolong tea*Fine* 250g
Jasmine Green Tea*scented pearl All buds*100g
А на случай если и эти позиции придутся ей не по душе, заказал 6 различных чаев из Индии, http://lochantea.com
Hattialli TGFOP 1 CL TPY,
Rohini FTGFOP 1 CL,
Ginseng Oolong,
Sourenee Black Blossom,
Margaret's Hope Golden Delight,
Doke Black Infusion.
В общем затарился я под завязку, включая чайник SAMA A-14 900мл.
Спасибо всем, кто пишет в данной ветке, получил много полезной информации и потерял в азарте 10000р. с кредитки))
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
XPOH

Поздравляю с такой большой покупкой , чаи заказали отличные :)
 
D

dwa

Новичок
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Latvia
Ну если вы обратили внимание, MengKy Mu Ye Chun 2012 - это коробка с 4 плитками по 250гр. Где то в средине ветки, кто-то лестно отзывался об этом чае.

Кто-то - это rn3akk. :)
 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
ХРОН, ну, конечно, приятного чаепития...
Но чаи-то от АА до АААА - как бы Вы не разочаровались...
А с пуэром, кмк, погорячились. Молодые шу пить еще рано (хотя кто-то любит влажный вкус), а более зрелые - не самые удачные для знакомства.
Хотя: кто не попробовал плохого, не может оценить хорошее.
Ну и критерий "небольшие вес и цена" - дело житейское, но для "решил пробовать всё подряд" есть "пробники"... кирпич 100 г можно неделю упивать, а если не понравится - так и дольше...
В любом случае, с чего-то все равно надо начинать .. Приятного чаепития.
____________________
ЗЫ и вопрос, наверное. к тем, кто пользует такой чайник на 900 мл - что в нем заваривать? И как?
иии интересует не сам процесс, а что именно? Там, насколько я понимаю, внутренняя часть все равно 150 мл. Так на кой ему такой объем? Может им что-нибудь необычное проливают? Хотелось бы понимания...
 
D

dwa

Новичок
Регистрация
3 Янв 2012
Сообщения
303
Баллы
0
Местоположение
Latvia
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
возможно. тогда вопрос - почему есть АА и есть АААА? Ведь можно вообще всем товарам поставить 5А и не париться
Подразумеваю - не просто так...., какая-то градация все-таки существует
 
W

werefish

Начинающий
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
2 053
Баллы
19
сновным критерием выбора были, небольшие вес и цена
если добавить потом вишневого варенья, то будет неплохо. а так, стограммовые дешевые брикеты в коробках вкуса не имеют. и не в коробках тоже.
подарочный вариант. не для питья. присоединяюсь к предыдущим ораторам - закажите пробники или "не жалейте на заварку"))
 
X

XPOH

Новичок
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Поясняю по поводу большого количества и малого веса. В ЭТОЙ ВЕТКЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ЧТО МНЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТСЯ! Таков мой вывод после прочтения 458стр., вот я и заказывал исходя из рекомендаций того продавца, у которого покупал. У него на домашней странице рекомендации по шу, шен и черным чаям. Не буду скрывать, rn3akk то-же повлиял на мой выбор, как и все пишущие в ветках про чай, но не всё сразу. Буду потихоньку пробовать и дозаказывать по 1-2 блина в месяц. Когда моя половинка узнала сколько я потратил на чай, который у нас можно купить за 100-200р., над моей жизнью нависла угроза))
По поводу чайника на 900мл, обьясню почему выбрал именно его. У него действительно заварочная часть около 200мл, 900мл это полный обьём, что позволяет туда проливать неспеша 4 раза. Думаю можно проливы даже смешивать, почаёвничать с друзьями, да и не только Пуэр в нём я собираюсь заваривать. А уж если подсяду на чайную культуру, можно будет и керамике подумать, ведь придётся заказывать не менее 3 глияных чайников для разых типов чая.
 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
хозяин - барин...
но на счет чайника - неубедительно.
если смешивать проливы, то чайник вообще не нужен, можно и в самоваре заварить
кмк, вам не помешает немного теории глянуть... тут дело не только в дешевом пуэре и чайнике...
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
если смешивать проливы, то чайник вообще не нужен, можно и в самоваре заварить

Ну что вы на человека набросились, погурить хочется?
Каждый подбирает что ему удобнее. Я знаю не одного человека кто пьет по два-три пролива, и им удобнее 750-900мл. Да и сам иногда делаю сразу 2-3 пролива ...

А в самоваре клапана нет, и ситечка :)
 
S

SergeyMazur

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
214
Баллы
219
Местоположение
Хабаровск
Для дяньхуна Сама самое то ... Но все таки вкус в ней получается не такой как в керамике.
 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
да не набросились...
просто видно, что у человека ... так сказать... первые шаги, тем более с пуэром...
не хочется, чтобы разочаровался и забросил это дело...
наоборот...
я сам, когда первый раз пробовал - потом неделю думал, как это вообще можно пить, чёрная вонючая жижа с запахом кальмаров...
А на счет чайничка... кмк, владелец такого чайника, может попробовать варить в нем пуэр, тоже тема, если делать правильно, со всеми отливами, шумом сосен и т.д. Не знаю, как этот конкретно чайник, а вот КАМДЖОВЕ у меня разок выдержал медленный огонь на конфорке (сам иногда пользую на 350 мл, пока не треснул...)
Так что никаких нападок нет, наоборот - рекомендации
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
А с пуэром, кмк, погорячились. Молодые шу пить еще рано (хотя кто-то любит влажный вкус), а более зрелые - не самые удачные для знакомства.

Не вижу ни одного молодого шу , как впрочем и старого :)

Хайвань, Менхай то что надо для знакомства. XPOH ни одного провального пуэра в заказе, а головы менхайские 2012-го так просто сказка.
 
M

Melderey

Новичок
Регистрация
23 Окт 2013
Сообщения
11
Баллы
0
Продолжается моё знакомство с миром пуэров. В этот раз заказал у Berylleb Шу Yunnan Haiwan 2010 года. Брикет хорошо спрессован. Запах и вкус классический – земля + “пуэр”, ни каких орехов да прочих штук. Самое то пить каждый день.
Ещё продавец положил пробников тэгэшки. По сравнению с тем что брал у себя в городе так себе, стойкий к проливам, лёгкий но нет цветочных ароматов что так полюбились.
Псы. Пакует прод как всегда хорошо.
 
1

107637726

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
141
Баллы
16
Не вижу ни одного молодого шу , как впрочем и старого
2012-й - не молодой? Да и 2011-й середины года.
Понятно, что технология "во дуй" делает шу готовым к употреблению почти сразу.
Но по мне, у шу моложе 2-3 лет очень сильно на первый план выходит влажный прелый аромат, который забивает остальные нотки. Кому-то нравится, но тут, как говорится, на вкус и цвет...
Сам, в основном пью 4-9 летние шу, но в то же время предпочту, например, менхайские золотые иглы, допустим 2012-го года какому-нибудь номерному рецепту, например 7572, года эдак 2009. Или молодой БаВан выдержанному Старому Товарищу, ибо это разные уровни.

listupal, какие у Вас возрастные градации?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
2012-й - не молодой? Да и 2011-й середины года.
11 можно уже считать "в годах" :)
Но по мне, у шу моложе 2-3 лет очень сильно на первый план выходит влажный прелый аромат, который забивает остальные нотки.
Это по-моему надо брать либо дешевые, либо с не совсем оптимальной ферментацией, чтобы кучу 2-3 года "выдыхивать" ...
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия

Примерно как у dimasg
Вылёживать менхай даи в смысле запаха запаха куч смысла нет, хотя согласен что с возрастом вкус смягчается. И тут дело вкуса.
2009-й для меня уже старпёр :D , кстати заказал 7572 903-й партии пару блинов, помню в 2011-ом весьма понравился этот выпуск.
0- 1-год молодой
2- 5 -ть зрелый
5-10 -ть старый
10 - ть начинет сыпать песок
20 - а имеет смысл пить труху

Моя теория , правда сам из старых то пил только Ван Ся 2006-го
И чайные головы россыпь 2002 , но это по словам прода с тао, а так шут его знает.
 
Live



Вверх
Live