• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
X

Xpycm

Начинающий
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
60
Баллы
6
Местоположение
Cаров
andrlif

andrlif

Новичок
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Украина, Бердянск
недавно покупал чай впервые на Ибее, продавец положил в посылку бонусом пробник шэн пуэр - очень понравился этот чай, бодрит, приятный аромат-вкус, чем-то напоминающий чернослив - на пакетике был указан номер лота - 221200598610 - этот лот у него уже не продается - но есть у него же ещё этот чай.
Хотел поискать этот чай на Али - немогу разобраться, чтобы был именно этот чай - подскажите, пожалуйста, что означает Phoenix Tuo Tea? Например, вот и вот - этот же чай?

ЗЫ. ага, немного сам начинаю "възжать" по первой ссылке моей на Али точно не тот чай, т.к. написано "Ripe" - т.е. это шу
 
V

vlad3d

Новичок
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
143
Баллы
0
напиши продавцу хочу это чай.
он тебе продаст его с радостью или предложит аналог. самый простой способ.не знаешь языка - пиши по русски пусть он сам гуглопереводит. смысл он точно поймет и ответит.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Итак снова Менхай Даи :) , шу пуэры 2012-й год.

1) Блин 8592 2012 http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z10.3.w17-1354249350.16.BfRgH9&id=14293881693&
С виду страшноват из крупного листа и палок. Аромат чисто шушечный без примесей фруктов и орехов ) , вкус плотный, нажористый без поэтики. Скирды ни в запахе, ни во вкусе незамечено.
Хорошо тонизирует, то что надо на работе.
2) Блин 0532 2012 http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z10.3.w17-1354249350.18.b7AQ90&id=14903022234&
Давно хотел попробывать менхайца высокой сортности, и неразачарован. Блин радует глаз золотыми почками, на ощупь приятен чуть распушен, видимо опять же из за почек.
Пахнет после пролива вкусно - молоко, орехи, чернослив в малых дозах ) Вкус бархатный, терпкость очень неявная при перезаварке. Послевкусие приятная кислинка, то что я люблю.
Создаёт благостное настроение.
3) Миниблин 2012 http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z10.3.w17-1354249350.51.J11N57&id=9335529625&
Сразу чувствуется класс. Молодой крепышок, похож на молодого бычка. Аромат сухой соломы отправляет в деревенское детство. Вкус вкусный )) с терпчинкой, охота заварить ещё.
Поднимает жизненный тонус
4) Миниблин 7572 2012 http://detail.tmall.com/item.htm?spm=a1z10.3.w17-1354249350.38.NINZcQ&id=15667661375&
По сравнению с предыдущим блинчиком похож на падчерицу. Угрюм, чёрен с невнятным ароматом сухого чая. Пока незаваривал, может пару проливов кипятком превратят в золушку? )
Наводит на размышления :D

Итого 0532 2012 - себе в загашник , 8592 2012 брату в деревню, где не приняты телячьи нежности , миниблин 2012 под подушку на чёрный день или племяннику если сдаст пять экзаменов.
 
TeaDrinker

TeaDrinker

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Алтайский
listupal спасибо за обзор! Присматриваюсь к Менхай Даи, точнее уже присмотрелся(один блинчик уже совсем близко-близко))) Вопрос: Будет ли обзор для шенов Даи? И заслужено ли они обделены вниманием? С уважением.
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
1) Блин 8592 2012 http://detail.tmall....id=14293881693
С виду страшноват из крупного листа и палок. Аромат чисто шушечный без примесей фруктов и орехов ) , вкус плотный, нажористый без поэтики. Скирды ни в запахе, ни во вкусе незамечено.
Вот-вот, я тоже не нашел в нем изюминки. Как-то и нажористости тоже не почувствовал. :( А в остальном все очень похоже.
2011 год показался получше.

P.S.ттх какие были (чай/вода, время проливов)?
 
TeaDrinker

TeaDrinker

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Алтайский
благодарю за столь скорый ответ. Однако цена действительно впечатляет, но боюсь, что из-за отсутствия опыта не смогу по достоинству оценить сей могущественный артефакт :unsure: .Я всего лишь начинающий пловец и хочу от души поблагодарить более опытных форумчан за интересную информацию, а так же личные впечатления. СПАСИБО!!!
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Вопрос: Будет ли обзор для шенов Даи? И заслужено ли они обделены вниманием?

если поискать по топику, то эту тему уже обсуждали ... 7542 901 и 903 (09 год), Столб Феникса (Phoenix Pole) 101 (11 года), вот и все что приходит на ум ... пробовал тот же 7542 101 недавно - очень простенький мягкий чай, т.е. "для бутерброда" может и пойдет, но знакомиться с него с шэнами - не знаю ...

уж лучше тогда "старых деревьев" хайваньских взять, или чего-нить из продукции Shuangjiang Mengku, не сильно старых ...

Добавлено спустя 1 мин. 41 сек.
3) Миниблин 2012 http://detail.tmall....&id=9335529625
Сразу чувствуется класс. Молодой крепышок, похож на молодого бычка. Аромат сухой соломы отправляет в деревенское детство. Вкус вкусный )) с терпчинкой, охота заварить ещё.

Мне показался вкусным, но тощим, полноценных 4, от силы пять заварок ....
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Вот-вот, я тоже не нашел в нем изюминки. Как-то и нажористости тоже не почувствовал. :( А в остальном все очень похоже.
2011 год показался получше.

P.S.ттх какие были (чай/вода, время проливов)?

Вот таких ароматов точно не было :)"Ох, этот сладковатый аромат варенья и сливочного пломбира! Засахарившаяся клубника прям таки и липнет к ноздрям!"
ТТХ - 5 грамм, 2-ве моментальные промывки, 5-ть проливок( 15 сек, 10 сек, 15 сек...дальне несчитал) с каждой заварки пиала на 60 мл.

Мне показался вкусным, но тощим, полноценных 4, от силы пять заварок ...

Проливки в пуэрах, по крайней мере шу мало волнуют. Чай дешёвый, даже этот стоит 150 юн за цзинь, что говорить о 7572 и ниже. Во главе угла вкус и аромат.
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
ТТХ - 5 грамм, 2-ве моментальные промывки, 5-ть проливок( 15 сек, 10 сек, 15 сек...дальне несчитал)
И чая у вас меньше, и проливы короче, а плотность все же есть. Тут или разные требования к чаю или одно из двух! :)
И тем не менее, спасибо!
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
Тут или разные требования к чаю или одно из двух! :)

Подозревая собака порылась тут ...
Сейчас пью в основном улуны и зелёные, у которых нажористость будет весьма мала. Тобишь я совсем не упёртый пуэрщик.
Скорее меломан нежели хэвиметалист :D
 
B

buy-by-day

Начинающий
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
288
Баллы
19
Итить же нашу почту - скоро нечего пить будет, а посылка даже на импорт не поступила.
Опять пакетики...
 
TeaDrinker

TeaDrinker

Новичок
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Алтайский
уж лучше тогда "старых деревьев" хайваньских
Благодарю за совет, приму к сведению. Позвольте полюбопытствовать с каких шу и шен началось ваше знакомство с пуэрами. С уважением.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Проливки в пуэрах, по крайней мере шу мало волнуют. Чай дешёвый, даже этот стоит 150 юн за цзинь, что говорить о 7572 и ниже. Во главе угла вкус и аромат.

Проливки — это не только цена итогового чая, но и характеристика сырья.

Добавлено спустя 6 мин. 10 сек.
Позвольте полюбопытствовать с каких шу и шен началось ваше знакомство с пуэрами.

Шу — номерные менхайцы, номерные хайваньцы, шэны — yunnan sourcing, пробники других мелких производителей ... хайвань, мэнку, пара сягуаней даже было ...

Лучше брать пробников побольше разных, чем один блин, пусть даже это будет дороже ... все равно будет дешевле чем один не понравившийся блин ;-)
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Раз зашел разговор о листе, то я хотел спросить: куда девается лист в шу?
Если в шене лист виден (он большой или маленький, целый или фрагментированный), то в шу я вижу только палки, равные огрызки листьев какие-то, но никогда не видел более-менее целых листьев.
Это особенности техпроцесса или как?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
При ферментации, сортировке, купжировании лист столько раз лопатят, что немудрено, что он рваный–ломаный.

Плюс встречал упоминания что могут и резать для более быстрой/равномерной ферментации
 
V

vova666

Новичок
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Россия
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
Кто знаком с такими образцами:
Да, вот сейчас все всё бросят и начнут искать чай по этим названиям.
Хотите ответов - потрудитесь дать ссылки.

Добавлено спустя 40 мин. 37 сек.
эти знаю, пробовал
именно этот не пил, но подобный пробовал
 
Live



Вверх
Live