• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай Yunnan Puerh Brick Tea из Китая

  • Автор темы klimbiskit
  • Дата начала
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Ба Ван 2010 ..не лежал несколько лет ..что он от этого хуже стал?
Шен пуры..вот они и должны лежать несколько лет,что бы стать похожими на Шу пуэр, а отличные Шу пуэры, можно употреблять сразу, так как процесс ферментации уже прошел- пример Ба Ван 2010.
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
во-первых изначально, Ваш посыл был в том, что шу полежавшие невозможно пить. Это не так. Шу можно употреблять и сразу, но не все, а только отличные, как Вы сами и сказали.

По Ба Вану. Во-первых, мы не знаем сколько лежало сырье до прессовки. Во-вторых, он относится к категории отличных шу.
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
кстати ..максимальное время хранения Шу пуэра..90 месяцев
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
где Вы нашли эту ерунду?
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
время хранения Шен пуэра.. от 120 до 360 месяцев
в своё время я делал пуэр ( Копорский чай) из Иван-чая..где-то в моих закромах, возможно немного его осталось. Нравился всем без исключения.

Ну и качество любого чая зависит от сырья , как говорится ,- "Из Г. , конфетку не сделаешь!"
И сколько бы не лежал некачественный пуэр, он лучше не станет.
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
rn3akk
про выветривание запаха влажного скирдования не слышали?
Опять же я не хочу спорить о том, становится ли шу после вылежки значительно лучше, сам предпочитаю 2-3 летней выдержки - запах скирдования уходит быстро, плюс, как мне кажется, чуток нужно для устаканивания вкуса.
Я вам возразил совсем на другой посыл - что Шу после длительной выдержки становится хуже.
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Шу пуэр проходит усиленную фементацию, и после 110 дней он практически состаривается до уровня 20 летнего Шен пуэра, пить 20 летний Шу пуэр не рекомендую. Свежий Шу Пуэр из превосходного сырья намного лучше 5 летнего Шен пуэра из плохого сырья, мне лично нравятся больше Шу пуэры 2010-2011 года (в них нет затхлости и прочих ньюансов ). Это дело на любителя, мне 5 летний и свежий пуэр равны..а вот Шен пуэр..., но это совсем другая история, на следующий раз..там есть о чём поговорить, не то что о пуэре-скороварке. Шу пуэр любим многими, ведь дождаться аналогичной ферментации Шен пуэра трудно, да и будет он чрезвычайно дорог, вот поэтому-то , Шу пуэр 1995 года и 2010 могут стоить одинаково.
Приведу классический пример-Ба Ван. Он сделан без отступов от технологии, никакого "запаха сена и прочего" не наблюдается. Его можно пить прямо сейчас и получать удовольствие. Всё дело в качестве сырья и технологическом процессе, нужно просто покупать хорошие Шу пуэры, но тяга исследователя наровит закупить разные.. Хуже от выдерживания Ба Ван не станет, но он будет менять свой вкус к землистому,
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
rn3akk
согласен с Вами в общем-то, в первом посте кривовато сформулировали вот и началось..
аромат выдержки тоже особенно не котирую.
P.S. Выдержанные шены где заказываете?
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Спасибо за понимание. Разговаривал с китайским товарищем, и просил его объяснить, чем отличаются по свойствам Шу и Шен пуэры, мол мы русские не знаем. Он ответил-" Ничем, кроме того , что Шу пуэры лучше расщипляют жир,
но главное Шен пуэры дают долголетие людям,а Шу нет"
Выдерженных Шен пуэров нормальных пока не нашел.,пока купил здесь..жду.
http://stores.ebay.com/pu-erh-china...10&_sid=920091480&_sop=3&_trksid=p4634.c0.m14
этот на вид показался приличным
http://cgi.ebay.com/2005yr-Pu-erh-C...351?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4159926037
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
ну в пределах 5-10 лет найти не проблема. у Скотта есть неплохие. Кстати Ваш подозрительно дешев?
Но это все же крайне далеко по вкусу к шу. То, что напоминает шу начинается от 15 лет выдержки.
К тому же, людям со слабым желудком молодые и средневозрастные шэны пить нужно крайне осторожно.
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
ВадимНик

ВадимНик

Новичок
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
294
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
rn3akk Вы меня заинтересовали приготовлением пуэра из Иван-чая. Подскажите процесс изготовления, пожалуйста?
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
http://www.liveinternet.ru/users/treasure50/post129262163
Копорский чай,,,особенное внимание обратите на слово-забродил!
Именно нужно, чтобы он забродил.
Обычным людям больше по вкусу не забродивший.
 
X

ximik77

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
205
Баллы
19
Местоположение
Моск.обл.
rn3akk
касаемо шэнов 5-10 летней выдержки, да и вообще шэнов, обратите внимание на этот сайт, к примеру.
думаю тут получше, хотя я в основном шу пью.
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
A

andrey-k

Начинающий
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
50
Баллы
9
Местоположение
кемерово
Уважаемые знатоки пуэров - подскажите - ба ван как на английском пишется? есть он у скотта?
 
rn3akk

rn3akk

Новичок
Регистрация
24 Дек 2010
Сообщения
802
Баллы
0
Местоположение
Moscow
A

andrey-k

Начинающий
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
50
Баллы
9
Местоположение
кемерово
ООО - спасибище, просвятили! А он что только по три кило продается? Странно - всего один лот на ebay....
 
lexxar

lexxar

Начинающий
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
35
Баллы
86
Местоположение
Ярославль
А "Бан Жанг Ван " - это не то же самое примерно?
 
D

dcoolagin

Новичок
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Москва
А "Бан Жанг Ван " - это не то же самое примерно?

Конечно же это тоже самое :shock: Только вместо 3 кг, 357 г., выпущен другой фабрикой и т.п. А так почти все тоже самое и даже называется пуэр :shock: Берите, не пожалеете :D

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

ООО - спасибище, просвятили! А он что только по три кило продается? Странно - всего один лот на ebay....

Тот лот, что на ebay, вот этого китайского продавца - http://www.loongcha.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsid=3133&productname=

Так, что можно и отседа заказать (делал у него два заказа). Удачи.

P.S. Ба Ван выпускается только 3-х килограммовый. Правда в продаже попадается "разломанный" Ба Ван. Но тут Вам никто никаких гарантий, что это Ба Ван, не даст...
 
Live



Вверх
Live