• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский чай улун (oolong tea) отзывы

K

Kelv

Новичок
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
400
Баллы
0
Местоположение
Москва
В граммах не уточняли? 6-7?
Как только, так сразу. Раньше взвешивал чай постоянно, когда использовал большой чайник (и как-то проще со временем заварки было), потом переучился с гайванью класть на глаз (и заваривать по-разному).
Valm, ну вот она вначале и идет перезаварка, если проводить аналогию с другими чаями, то те же зеленые улуны сначала раскрываются, то есть в первых заварках не так и много выходит (потом раскрывшаяся часть отдает), то же с пуэрами (если конечно их кидают куском, не разделяют по листочкам). Однако дань цуны и УИ улуны отдают сразу, наиболее подготовленные к этому, обидно упускать этот момент (меньше чая получается, перезаварка и прочее) - хотя на вкус и цвет!
 
M

midasinc

Продвинутый
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
106
Баллы
219
M

monoid

Новичок
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
123
Баллы
0
Местоположение
Новосибирская обл.
С гор Уи -- Да Хун Пао, например.
 
M

midasinc

Продвинутый
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
106
Баллы
219
С гор Уи -- Да Хун Пао, например.
Это я понимаю что с гор УИ, но я вижу что часто употребляют это словосочетание не УИ улуны, а именно "УИ улуны" как название группы чаев, обладающих определенными групповыми свойствами. Что это за свойства?
И кроме Да Хун Пао какие еще ? Или может есть ссылка где почитать ?
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
M

midasinc

Продвинутый
Регистрация
17 Июн 2010
Сообщения
106
Баллы
219
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Недавно пришел вот такой вот светлый шуйсянь

http://item.taobao.com/item.htm?id=5688756046&

Чай очень понравился (самое главное, что понравился жене). Когда открываешь пакетик - появляется несильный запах лайма, немного жасмина, запах луговых трав. Ну и сам чай на вкус очень приятен - веточки, которых в нем прилично, совсем не горчат. Опять-таки главная нота - приятная кислинка.

light.JPG
light_opened.JPG
light_raw.JPG
 
snakepit

snakepit

Новичок
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
190
Баллы
0
Местоположение
Некультурная столица
Недавно пришел вот такой вот светлый шуйсянь
видел такой , спасибо за наглядные фотки и впечатления.

А кто нибудь конкретный традиционный суйсянь на тао может посоветовать?
 
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Поддерживаю, посоветуйте нормальный традиционный шуйсянь (я уже дешёвый пробовал - не понравился).
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
snoopy1, Может в этом,часто рекомендованном в конфах уишанском магазине:
http://513xf.taobao....e&queryType=cat
или вот такой,тоже уишанская фабрика,я где-то недели через 3 получу,но с другого магазина где он дешевле :
http://detail.tmall....m?id=6165115634
я чтобы разговор поддержать,глупо рекомендовать,то что не пробовал.)
 
S

snoopy1

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
snoopy1, Может в этом,часто рекомендованном в конфах уишанском магазине:
http://513xf.taobao....e&queryType=cat
или вот такой,тоже уишанская фабрика,я где-то недели через 3 получу,но с другого магазина где он дешевле :
http://detail.tmall....m?id=6165115634
я чтобы разговор поддержать,глупо рекомендовать,то что не пробовал.)

Как приедет чай, напиши, пожалуйста, обзорчик (если будет возможность).
 
D

dasmode

Guest
Дань цун (Dan Cong) Медовая орхидея

Куплено у Susu, уже известной многим по ebay-forum: http://item.taobao.c...m?id=1509897165

Кому интересно почитать про сам чай, рекомендую вот эту статью про гуандунские улуны: http://moychay.ru/ar.../guandongwulong

Открытый пакет пахнет цветами. Первая заварка-вторая кипятком 5 сек, третья-четвертая - 10-15 сек. Очень интересно меняется вкус. Если вначале превалирует медовый, то потом, цветочный. Из-за этого остается долгое послевкусие и желание попробовать чай снова. Мне понравился! Мне кажется, хороший чай на каждый день.

Пакет:
DSCF4512.jpg

Сухой чай:
DSCF4521.jpg

Заварка:
DSCF4523.jpg

Чай:
DSCF4529.jpg
 
listupal

listupal

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
815
Баллы
18
Местоположение
Россия
dasmode


Я у неё тоже брал два вида даньцунов, но по мне они очень зелёные, хотя аромат классный. Охота посильнее прожарки как у Шуй Сяни, Да Хун Пао...
 
D

dasmode

Guest
Я у неё тоже брал два вида даньцунов, но по мне они очень зелёные, хотя аромат классный. Охота посильнее прожарки как у Шуй Сяни, Да Хун Пао...

Я пока они вид брал, сложно сравнивать. Если так есть, значит так есть, мне и черные и зеленые нравятся)
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
6a: 7г/100мл гайвань, 85-95°C, 10 заварок

Открыв пакетик, наслаждаемся ярко-зеленым, сочным цветом свежей травки. Запах - на лугу весной, недалеко от свежескошенной травы. После промывки запах чая такой сладкий и сильный, что хочется его съесть вместе с гайванью)) Цветы, пчелки, пыльца, мед, сладко! Первые пять заварок быстрые, аромат потихоньку поменяется, вкус держится. Хочется вдыхать и вдыхать - начинает немного кружится голова, то ли от сладкого благоухания чая, то ли кислороду маловато :) Следующие несколько заварок стают спокойно-фруктовыми и на 9-й аромат включает второе "дыхание" - цитрусовые ноты доказывают, что лист еще вовсе не спит. Но... воды уже не осталось, и остается просто с интересом разобрать чайное дно. До встречи, 春茶 清香型铁观音!
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
T1jXSDXk8ZXXcJI8AY_030403.jpg
武夷山大红袍

1e: 5г/100мл гайвань, 90°C, 8 заварок
Небольшие листья средней обжарки достаточно ярко пахнут, уже привычный уишаньский сладкий аромат заставляет быстрее крутиться с посудой - чайник, термос, гайвань, чахай... и вот быстрая промывка согрела пиалу. Пожалуй, именно эта и последующая первая заварка дают самые насыщенные запахи фарфору и от него - уже и мне :) Вкус ровный и в целом приятный, легкая терпкость на языке и запах варенья - то фруктового, то ягодного - дахунпао! ^_^ Ключевые заварки - первые четыре, к 8-й вкус меняется и ослабевает, цвет держится на уровне, запах же уходит в подполье, но остается таким же сахарно-сладким. Ради аромата вполне можно было сделать еще парочку заварок. В итоге имеем неплохой чай за адекватную цену.
 
Kmart974

Kmart974

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
652
Баллы
401
Местоположение
Москва
ereadan, спасибо за обзоры выложенные,и получается что этот последний дхп самый удачный с этого магазина?
 
ereadan

ereadan

Продвинутый
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
186
Баллы
411
Местоположение
Канада
Kmart974, пожалуй, да. Пока что :) Осталось еще попробовать 武夷大红袍 из этой посылки. Из прошлой этот же дхп был неплох, но лучше обновить впечатления, да и зафоткать для истории))

Сегодня вот дошли руки до такого:

T1DeC2XddqXXcmWh30_035517.jpg
陈年黑乌龙

Если верить, что это и правда выдержанный (состаренный) чай, то такой тегуаньинь я пью впервые. Не в последний ли раз?.. :) Сухой лист очень темный, почти черный - едва пахнет чем-то не очень понятным, и явно не свежестью и не цветами. На вид и запах как-то интуитивно кажется, что состарен чай не заслуженно - по возрасту, а с помощью рук человеческих, а то и химии - ну как-то неестественно все в этом чае с органолептикой. Первые 2-3 заварки только разгоняют аромат и вкус, цвет настоя ровный - коричневый. Сладость в запахе вторична (в голову приходит обжаренная сахарная свекла), и скорее не неприятна, а после 5-й заварки даже как-то началось нравится. Почти :) Вообще процесс заваривания схож с пуэрными головами - чай настаивается ровно, очень долго, хорошо держит интенсивность и уровень вкуса и запаха. А вот впечатления от последних - пожалуй 4/10 вкус и 6/10 аромат, или 3- и 3+ соответственно. Что-то есть у него схожего с черным улуном “1а”, и то лишь вначале. Подводя итоги: опыт - есть, желания еще раз попить это - нет.
 
MostWanted4

MostWanted4

Продвинутый
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
363
Баллы
203
Местоположение
Москва
V

Valm

Продвинутый
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
598
Баллы
219
Местоположение
Украина
Live

Similar threads




Вверх
Live