• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Казахстан. Местный колорит.

G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Сегодня получил письмо от китайского магазина, которому я задал вопрос об их договоре с DHL, в котором, как утверждают казахстанские представители, есть предупреждение о дополнительно оплачиваемых услугах, на которые придется раскошелиться получателю.
Похоже, что китайцы не поняли о чем речь:

For the tax or duty fee at your customs on the receipt (destination) , it is
out of our control, we fail to check exact amount of charge at your customs.

The freight on the site is just freight , excluding other charge like
clearing customs or other charge at destination.

В силу слабого знания английского (мной, и, возможно, китайцем), я понял текст примерно так: "Доставка, это просто доставка, оплачивается именно она. Мы не можем знать какие у вас там таможенные пошлины или еще какие-то услуги".

Из чего чего я делаю вывод, что в договоре на доставку ничего нет про то, что получатель должен оплачивать услугу по таможенной очистке.

Но все равно отправил еще одно уточняющее письмо. Посмотрите, знатоки аглицкого, может я что-то не так спрашиваю:
Your contract with DHL has warning about additional recipient's fees (like service for clearing customs, etc.)? It's about services of DHL in Kazakhstan, not custom's tax.

A "DHL Kazakhstan" company representative told me that in your contract there is information about my additional payments in favor of the "DHL Kazakhstan" company for some service.

I just want to clarify this information.

Самое интересно, что договор, в принципе, приложен к посылке. И хотя там и есть ссылка на какой-то дополнительный документ о конвенции, но сам договор не содержит данных о том, что получатель будет оплачивать дополнительные услуги DHL.

P.S.
Еще раз убедился в потрясающих возможностях русского языка, по сравнению с плохопонимаемым английским.
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Нашел на этикетке DHL посылки информацию. Самая первая строчка нужна. Если я правильно понимаю, то при непроставленных птичках оплачивать будет получатель. Не факт, что об этом информируют отправителя. Но у меня вопрос: duties и taxes - это ведь пошлины и налоги, а не оплата любых услуг, которые захочет оказать доставщик? А если под этим подразумевается вообще любая оплата, то тогда они, судя по договору с китайцем, вообще могут просить хоть миллион.
 

Вложения

  • post-382918-0-1319689680-26084400.jpg
    post-382918-0-1319689680-26084400.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 1 122
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Сегодня читал изменения к таможенному кодексу Казахстана . Изменения для физ. лиц нет . Летом планируется выпустить новый таможенный закон ( в связи с образованием таможенного союза ) . В нём планируется увеличить сумму для беспошленного ввоза , для физ. лиц.
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
В нём планируется увеличить сумму для беспошленного ввоза , для физ. лиц.
Это не опечатка?
Хотя планироваться может что угодно. Как все хотели таможенного союза, ведь сверху говорили, что можно будет безпошлинно возить внутри него товары. А оказалось, что основное, чем он нам запомнился - увеличение пошлин.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Я работаю в крупной брокерской компании . Вот сегодня девчёнок пытал по поводу новшевст. С июня , таможенный союз заработает так как и планировалось . Между Россией , Белорусией и Казахстаном действительно можно будет возить товары без растаможки . Ну а сейчас , подгоняются пошли под один стандарт . Интерестно , а россияне тоже смогут беспошленно провозить товары из дальнего зарубежья , на сумму 1000$???? :Yahoo!:
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
v777, спасибо за разъяснения.
думаю, не россияне смогут до 1000, а мы сможем до 300.

А вот тот момент, что можно без растаможки внутри, это как-то коснется проверок физических лиц в автобусах и поездах? А то недавно человек с поезда говорил, что чуть не раздевать начали, якобы из-за якобы взрыва на невском экспрессе.
 
V

v777

Новичок
Регистрация
2 Июн 2008
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Актау
Недавно был в Белорусии , так там граница между Россией и Белорусией обазначена лишь шлагбаумом и одним гаишником !!! Хотелось бы верить , что и между Казахстаном и Россией будет так же :oops:
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
У нас местами есть дороги, где никаких шлагбаумов. Все-таки самая протяженная сухопутная граница.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Как то разок пробовал пересекать границу. На патроле ушел по пахоте, гнались за мной на уазиках :oops: . Больше нет желания.
 
G

gene4000

Продвинутый
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
542
Баллы
219
Местоположение
Казахстан
Стреляли сильно?

PS
Я знаю именно про дороги, там же деревень много, так что накатанные пути есть, местные пользуются.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Стреляли сильно?

PS
Я знаю именно про дороги, там же деревень много, так что накатанные пути есть, местные пользуются.
нет. чем дальше от границы, тем тяжелее будет что то доказать. но я видел уазы буханки с дырочками.
 
hotcat

hotcat

Крутой иБаер
Регистрация
22 Май 2005
Сообщения
54
Баллы
1 191
Местоположение
Шахты
Я работаю в крупной брокерской компании . Вот сегодня девчёнок пытал по поводу новшевст. С июня , таможенный союз заработает так как и планировалось . Между Россией , Белорусией и Казахстаном действительно можно будет возить товары без растаможки . Ну а сейчас , подгоняются пошли под один стандарт . Интерестно , а россияне тоже смогут беспошленно провозить товары из дальнего зарубежья , на сумму 1000$???? :)
Перелопатил проэкт таможенного кодекса - не нашел сумму беспошлиннго лимита!!
Кто знает озвучте....
 
L

LuxiD

Новичок
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Kazakhstan
Я понимаю, что наше правительство очень бедно живёт, но куда и этот союз?
 
sens

sens

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
584
Баллы
401
Местоположение
Казахстан
LuxiD
Вы о том что дает нам таможенный союз? Если да, то это политика 3 стран. И я думаю это к лучшем.
 
L

LuxiD

Новичок
Регистрация
22 Окт 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Kazakhstan
Я тоже думаю, что поднятие цен к лучшему...
 
sens

sens

Продвинутый
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
584
Баллы
401
Местоположение
Казахстан
LuxiD
Поднятие цен это конечно не нормально, но говорят что таможенный союз заработает летом. Сейчас он пока в разработке как я понял.
 
S

saylau2

Продвинутый
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
Казахстан, уральск
предлогаю создать acq чат для нас казахстанцев
 
ruskul

ruskul

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Петропавловск
привет казахстанцы. принимайте в ряды еще одного новенького. открыл в ЦентрКредите visa virtuon в долларах (сказали что только она для платежей в инете, остальные карты типа не катят). подключил на ней опцию домашний банкинг, теперь с обычного телефона можно в любое время узнавать остаток средств, последние операции перегонять деньги с карты на карту, с депозита на карту (а для меня как раз это само то депозит в баксах лежит) в обоих направлениях. комиссия банка при пополнение карточки 0,5% от суммы пополнения, за отправку денег не берут.
оплатил на данный момент 4 покупки. сперва решил по мелочи прикупить, чтоб все вместе не дороже 200уе вышло. теперь жду когда придет ))
для девушки духи из США (сама выбрала), для себя телефон из китая. ну и остальное мелочь. выслали мне продавцы обычным почтой. теперь сижу начитался тут про косяки почты и дергаюсь. толи уже заново заказывать толи ждать. сроки у всех еще есть недели по 2 гдето.
 
S

saylau2

Продвинутый
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
Казахстан, уральск
трек номер дали???
 
ruskul

ruskul

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Казахстан Петропавловск
трек номер дали???
ура!!! посылочка пришла из штатов. все в порядке )) даже удивило что за 2 недели дошло. трек номер был, но при пробивке через usps показывало что посылка была принята и отправлена. а где она идет в данный момент не показывало. китаец тоже дал номер на гонконгпост, но тоже самое и тут показывает.
в след раз надо просить более дорогим тарифом отправлять, но зато хоть знать буду где посылка идет
 
Live



Вверх
Live