• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как поступить несовпадение веса

  • Автор темы xakkkerok
  • Дата начала
X

xakkkerok

Новичок
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
29
Баллы
4
Местоположение
Ульяновск
В общем заказал китайпад.
По треку отослали вес 630гр по извещению 130гр.
Может есть какие нибудь рекомендации как поступить. Завтра пойду забирать.
 
T

TeeBee

Новичок
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Взвесить,открыть,составить акт и либо получать,либо помахать им ручкой,захватив с собою акт.
 
nexon_2003

nexon_2003

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
379
Баллы
101
Местоположение
Курск
По треку отослали вес 630гр по извещению 130гр.
Могут ошибаться в извещении. Или опечатка к примеру.
Лучше прийти и взвесит на месте. Если вес будет 630 гр, то далее уже вскрывать и смотреть содержимое.
До того как не увидите содержимого ничего не подписывать.
 
figaro

figaro

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Kazan
Могут ошибаться в извещении. Или опечатка к примеру.
Лучше прийти и взвесит на месте. Если вес будет 630 гр, то далее уже вскрывать и смотреть содержимое.
До того как не увидите содержимого ничего не подписывать.
Пока не подпишите все равно вскрывать никто не будет =) Почитайте правила получения посылок. Я обычно в квитке расписываюсь, вскрываем под акт и если все нормально то ухожу. Если что то сперли то отказываюсь от посылки и забираю квитанцию и заполненный акт. Всегда все проходило гладко.
 
RavenmoR

RavenmoR

Продвинутый
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
138
Баллы
211
Местоположение
Воронеж
Ошибки часты в извещениях. Откуда они берут весА - непонятно... Как то раз приходили извещения - рубашка (1 шт.) весом 3,5 кг, планшет 10" - 0,125 гр. и т.д.
Раньше времени не бойтесь.
 
figaro

figaro

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Kazan
Ошибки часты в извещениях. Откуда они берут весА - непонятно... Как то раз приходили извещения - рубашка (1 шт.) весом 3,5 кг, планшет 10" - 0,125 гр. и т.д.
Раньше времени не бойтесь.

это называется человеческий фактор.
Квитки обычно заполняются в конце рабочего дня, иногда работники остаются и после официального закрытия, после такого рабочего дня как у них пожалуй все могут ошибиться в цифрах....
 
Д

Дюня

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Пролистал не одну похожую тему. У меня ситуация похожая. Все ответы, в том числе от старожилов форума какие то половинчатые, то ли от недостатка знаний, то ли от нежелания делиться ими безвозмездно. Например:
Лучше прийти и взвесит на месте. Если вес будет 630 гр, то далее уже вскрывать и смотреть содержимое. До того как не увидите содержимого ничего не подписывать.
Не знаю как у вас, а у меня на почте без подписи тебе только дадут осмотреть посылку снаружи и взвесить. Вскрывать никто не даст. Вес не соответствует, видны следы вскрытия - не подписываешь и отказываешься от получения. Открываешь диспут по неполучению. Правильны ли мои действия в таком случае так я толком и не понял, некоторые опытные ебайеры считают это чуть ли не мошенничеством, посылка ведь доставлена, я ее держал в руках!?
Второй вариант: расписываешься в получении, вскрываешь в присутствии работников почты, убеждаешься что товара нет, составляешь акт, открываешь диспут по несоответствию (или опять же неполучению)? Открывать на палке или ебее?

Случаев рассказано десятки. Люди творят кто во что горазд. Кто то получает рефанд и в шоколаде, кто то сделав вроде все грамотно ничего не получает, спор решается в пользу продавца (который предоставил доказательство отправки)
Как то бы нам собраться с мыслями, и определить все же правильную тактику в конкретных случаях, их не так и много. И решить, как лучше поступать не по наитию, а опираясь на конкретные законы и правила. Уже несколько лет ничего не двигается с места, как пропадали посылки так и пропадают.
У меня недавно пропала посылка из США с джинсами, была с треком и что? Еще одна из Китая едет тоже с треком, но судя по весу пустая.
Может если будут определены четкие правила действий в наиболее распространенных проблемных ситуациях и люди наши будут более грамотно поступать, то почта россии займется все же проблемой воровства посылок. И количество продавцов отправляющих в Россию не будет на глазах уменьшаться.
 
nexon_2003

nexon_2003

Продвинутый
Регистрация
19 Окт 2011
Сообщения
379
Баллы
101
Местоположение
Курск
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
денег заплатите, или иными способами :)
 
T

TeeBee

Новичок
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Пока не подпишите все равно вскрывать никто не будет =) Почитайте правила получения посылок. Я обычно в квитке расписываюсь, вскрываем под акт и если все нормально то ухожу. Если что то сперли то отказываюсь от посылки и забираю квитанцию и заполненный акт. Всегда все проходило гладко.
Не совсем так...Даже скорее совсем не так...Какие правила имеете ввиду?Подпись в квитанции="посылку получил с верным весом и исправной оболочкой".То что они дальше вскроют под акт-милость божья;)
 
gryff

gryff

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
197
Баллы
201
Местоположение
Новгород
Иногда на почте бывают неопытные сотрудники, которые не знают как правильно писать акт о недостаче в посылке. В таком случае можете попросить вернуть на сортировочный участок. По телефону договоритесь с отделом претензий (или может он чуть по-другому называется) на почтамте о времени вашего визита. Тогда посылка будет вскрыта в вашем присутствии по всем правилам и все будет корректно оформлено профессиональными почтовыми сотрудниками.
Если посылку не почет забирать не будете, то подписанную квитанцию вам вернут.
 
T

TeeBee

Новичок
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Иногда на почте бывают неопытные сотрудники, которые не знают как правильно писать акт о недостаче в посылке. В таком случае можете попросить вернуть на сортировочный участок. По телефону договоритесь с отделом претензий (или может он чуть по-другому называется) на почтамте о времени вашего визита. Тогда посылка будет вскрыта в вашем присутствии по всем правилам и все будет корректно оформлено профессиональными почтовыми сотрудниками.
Если посылку не почет забирать не будете, то подписанную квитанцию вам вернут.
Какие то вы все мягкотелые)Жестче надо,жестче!Есть лишь три более-менее нужных документа,регламентирующие деятельность почтовиков в РФ.5 минут вполне достаточно чтобы разжевать сотрудникам что они делают не так и как должны.попутно снимаем видео и,в зависимости от настроя, пишем претензии руководству с просьбой повысить уровень знаний у отдельно взятого сотрудника;)
На коком основании ему кто-то будет возвращать подписанную квитанцию-вообще непонятно)
У Вас в Ф.22 четко написано "Почтовое отправление,указанное на лицевой стороне извещения,с верным весом,исправными оболочкой,печатями,пломбами перевязью,почтовый перевод получил." Ключевое слово здесь "получил". Не учите дурному!Подписанную квитанцию в руки сотрудника отдавать до того,как "получил" строго не рекомендую.
 
X

xakkkerok

Новичок
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
29
Баллы
4
Местоположение
Ульяновск
закончилось всё хорошо, это на почте не тот вес написали.
 
T

TeeBee

Новичок
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Ну хорошо что хорошо)Главное знать что вскрыть посылку можно абсолютно всегда до росписи.У меня пока никто не артачился.Упрямые ко всему прочему составляют акты)И повреждения есть всегда и взвесить с точностью до грамма они не могут)))Хотя в филиале ада (емс на Вернадского) мне говорили о том,что несовпадение в 10г это в рамках норм. Хех)Но мы то знает,что это не так!)
Я не пиписками меряюсь,но позиция "я урвал свое добро у почты и зыбыл" меня не устраивает.
 
Д

Дюня

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Главное знать что вскрыть посылку можно абсолютно всегда до росписи.
Вот только что выше об этом говорили. Если на Вашем ПО Вам позволяют вскрыть до росписи, то это не значит, что везде так. Проверить вес и произвести внешний осмотр на наличие повреждений, думаю, они обязаны позволить, но вскрывать? Есть Правила выдачи посылок:
"4.1. Вручение посылок производится в соответствии с действующими Правилами оказания услуг почтовой связи и Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП "Почта России" от 30.07.2004 № 305.
Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116 (приложение № 2) или накладной ф.16, при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
При вручении обязательно проверяется масса посылки."
А на вашем ПО работники рискуют. В очередной раз Вы вскроете посылку без росписи, увидите что там пусто и уйдете. Они же останутся со вскрытой посылкой и без подтверждающих документов что вы вобще на почту приходили. На кого повесят кражу если будет расследование? Ну а Вы придя домой откроете диспут по неполучению и возможно получите деньги назад.
Так что Ваш совет на мой взгляд не везде сработает.
 
T

TeeBee

Новичок
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Вот только что выше об этом говорили. Если на Вашем ПО Вам позволяют вскрыть до росписи, то это не значит, что везде так. Проверить вес и произвести внешний осмотр на наличие повреждений, думаю, они обязаны позволить, но вскрывать? Есть Правила выдачи посылок:
"4.1. Вручение посылок производится в соответствии с действующими Правилами оказания услуг почтовой связи и Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным приказом ФГУП "Почта России" от 30.07.2004 № 305.
Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116 (приложение № 2) или накладной ф.16, при предъявлении документов, удостоверяющих личность.
При вручении обязательно проверяется масса посылки."
А на вашем ПО работники рискуют. В очередной раз Вы вскроете посылку без росписи, увидите что там пусто и уйдете. Они же останутся со вскрытой посылкой и без подтверждающих документов что вы вобще на почту приходили. На кого повесят кражу если будет расследование? Ну а Вы придя домой откроете диспут по неполучению и возможно получите деньги назад.
Так что Ваш совет на мой взгляд не везде сработает.
Ну помимо правил оказания услуг почтовой связи есть еще почтовые правила 92г.,сам ФЗ о почтовой связи и добрая сотня приказов ФГУП - там поищите как ;) Давно Вам ф.116 (приложение № 2) или накладную ф.16 вручали под роспись за МПО?Вы посмотрите повнимательнее-вы либо не те пункты цитируете,либо что-то исчо...
Не могу оценить риски работников - думаю их покрывает цена и время доставки.В любом случае не мое это дело.
Ну а Вы в очередной раз распишетесь,вскроете,а там конь в вакууме...И че делать?А ничего...Сами расписались за "посылку получил с верным весом,без повреждения оболочки и тд и тп..." И гуляйте с миром-работники Вам уже ничего не должны.
Какой такой диспут по неполучению?)Работники Вам напишут отказ от получения и останетесь Вы наедине с палкой и чарджбэком)

Но последняя ситуации в точку!)Вез себе планшет и кое-что еще...Одни немцы,Вы знаете о ком я,переписали договор с ДХЛ и теперь ДХЛ отправляет нам с принимающими в виде либо ЕМС,либо обычной почты. Обычная почта это круто-риски для меня минимальные (как раз таки в силу того,что на моем ПО за годы сотрудники поднаторели в чтении документов). Но тут неповезло - посылка была мала по весу и ее отправили ЕМС. Естественно на импорте вес уже был меньше веса планшета без ничего)Т.е. кому-то он достался нахаляву)в общем недельки через 2 после импорта пришлось ехать в ЕМС Мытищ самому,т.к. почтовые улитки еще не во всей полноте освоили дорогу до Зеленограда.Приезжаю-просят паспорт и роспись.Прошу подождать.Достают посылку,с нею акт ф51. Прошу вскрыть. Отказывает-типа распишись сначала. Не соглашаюсь и советую прочитать Почтовые правила 92г для начала. Она говорит они у них они этого года и надо расписываться (тут я слег т.к. последняя редакция 92г.). Поняв что сморозила что-то не то ушла советоваться и в итоге вскрыла без росписи. Планшета естественно нету...Ну не беда. Беру первичный Ф51,накладную и таможку, прошу еще один Ф51,т.к. на первичном было лишь "разница в весе" и "оболочка повреждена". А мы в ходе вскрытия установили что еще и часть вложения пропала т.е. "с доступом к вложению" и "без вложения" хотелось бы увидеть. Она мне отказала...На наводящий вопрос "а был ли я вообще здесь и на каком основании вы вскрыли посылку и пошлете ее назад?" она не ответила.в общем жду ответа на претензию и предвкушаю)
И еще раз-риски работников меня абсолютно не волнуют,тем более таких кто не хочет уточнить акт)Пусть планшетами нашими подавятся)

Расписываться в ф.22 до того как посылка с целым вложением у Вас в руках вопроса стоять вообще не должно.

Можем устроить мозговой штурм-Обыграем ситуации: Вы будете за работников почты и всеми законными способами постараетесь заставить расписаться меня в ф.22 до того как посылка с проверенным вложением у меня в руках)

Если устраивает-тогда я начну. Я пришел к Вам в отделение и прошу Вас выдать мне посылку и предъявляю паспорт.
 
Д

Дюня

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Пойду для начала почитаю закон 92г. Кстате цитату выше я выдернул из какого то документа на сайте Почты России. А законы наши.... это не только почты касается, очень местами расплывчаты, и их трактуют ках хотят
 
Д

Дюня

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Почитал.... :huh:
С одной стороны Правила 92 года вроде никто не отменял. С другой стороны там много пунктов явно устаревших, например:
п. 767. За внутренние почтовые отправления предприятия связи несут материальную ответственность:
а) за утрату почтовых отправлений: заказного письма, заказной почтовой карточки, заказной бандероли, заказного уведомления о вручении почтового отправления - в размере 1 руб.; обыкновенной посылки - в размере действительной стоимости вложения, но не более 10 руб.;

не слабо, да? или:
"п.447. В мелких пакетах пересылаются небьющиеся мелкие предметы подарочного характера, кроме грампластинок и печатных материалов, в единичных количествах стоимостью до 22 руб."
Таможенная декларация указывается какая то непонятная ф. С2/СР3 , а не CN22 как сейчас принято.

Даже если не обращать внимания на суммы, всё что я смог найти по вручению отправлений всё равно достаточно неопределённо и может трактоваться по разному.

"168. Ценные письма и бандероли выдаются адресатам под расписку на извещениях ф. 22.
170. На предприятии связи ценные письма (бандероли) выдаются в таком же порядке, как при доставке на дом, но с проверкой соответствия фактической массы указанной на оболочке отправлений.
172. Все ценные письма и ценные бандероли, на которые составлены акты, на дом не доставляются, а выдаются адресатам на предприятии связи. Перед выдачей такие отправления вскрываются в присутствии получателей. Если вложение в целости, то отправления выдаются в общеустановленном порядке. При недостаче вложения оставшаяся его часть вместе с копией акта выдается адресату под его расписку на акте, который вместе с оболочкой отправления передается руководителю предприятия связи для проведения ведомственной проверки и сообщения результатов адресату.
173. Если при вскрытии на предприятии связи ценного письма (бандероли) будет обнаружена недостача вложения, указанного в описи, то об этом составляется акт в трех экземплярах, который, кроме работников связи, подписывается адресатом. Копия акта выдается адресату вместе с вложением, а оболочка отправления и другие экземпляры акта остаются на предприятии для проведения проверки. При соответствии вложения описи акт не составляется.
214. Посылки выдаются под расписку получателя на оборотной стороне извещения
215. Работник связи должен взвесить посылку в присутствии адресата и выдать ее вместе с адресом к посылке, а в соответствующих случаях получить с адресата плату за хранение, возврат или досылку посылки. Своей распиской адресат подтверждает получение посылки, соответствие ее массы, исправность упаковки, печатей и перевязи.
216. При выдаче посылок с описью вложения они вскрываются в присутствии получателя. Вскрытие осуществляется так, чтобы не были повреждены печати. Посылки выдаются адресатам после сверки вложения с записями в описи.
Если при вскрытии посылки будет обнаружена недостача, повреждение вложения или отсутствие описи ф. 107, то об этом предприятие связи составляет акт ф. 51, который подписывается и адресатом. Посылка выдается адресату вместе с копией акта. Акт служит основанием для выплаты возмещения и ведомственной проверки. Упаковка посылки в качестве вещественного доказательства остается на предприятии связи.
454. Входящие мелкие пакеты учитываются по накладным ф. 16, обрабатываются и вручаются адресату так же, как и внутренние ценные бандероли

Ещё:
Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О почтовой связи"
При обнаружении почтовых отправлений с дефектами (расхождение фактической массы с массой, указанной в сопроводительных документах, неисправность упаковки, печатей, перевязи и другие дефекты) оператор почтовой связи обязан оформить и вручить такие почтовые отправления в порядке, предусмотренном правилами оказания услуг почтовой связи.
Правила оказания услуг почтовой связи от15 апреля 2005 г.
п.42. Порядок оформления и вручения дефектных почтовых отправлений устанавливается операторами почтовой связи.
Круг нахрен замкнулся. А внутренних документов почты России на эту тему я нигде не нашел, хотя за основу они по идее должны взять правила 92 г.
Еще какие то мысли есть на эту тему?

Я пришел к Вам в отделение и прошу Вас выдать мне посылку и предъявляю паспорт.
Давайте попробуем.
- Заполните пожалуйста квитанцию.​
 
T

TeeBee

Новичок
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
53
Баллы
0
Заполняю - в графе предъявлен ставлю "водительские права" ну и все по порядку-серию номер и бла бла бла...Число ставлю. Протягиваю)

Ну какие мысли...Меня вот задолбало все выискивать по крупицам-написал тут недавно письмо в Россвязь с просьбой подсказать где можно ознакомиться с текстами всех приказов ФГУП.

Мне вот более интересно:
1:Является ли таможенная декларация с кодами ТН ВЭД на каждое наименование описью содержимого?
2:Что за акты Ф.51 привыкла составлять наша почта?Почему это не Ф.51-в?
 
Д

Дюня

Новичок
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Заполняю - в графе предъявлен ставлю "водительские права" ну и все по порядку-серию номер и бла бла бла...Число ставлю. Протягиваю)
Вы расписаться забыли, уважаемый. Без Вашей подписи не могу Вам выдать посыдку. Могу взвесить предварительно, чтоб убедились что вес соответствует, можете посмотреть целостность упаковки через стекло из моих рук. Мы уже учёные, недавно один умник взял посылку посмотреть в руки и бежать. Мы его всем отделением догоняли, да куда там. Потом долго разбирательства были. (Эт я уже фантазирую конечно))

По поводу нормативных актов ФГУП, нашел в консультанте приказ от мая 2012 о порядке выдачи отправлений, до этого действовал временный порядок выдачи. Можете почитать. Особо ничего нового там не увидел, когда расписываться до или после. Насчет формы акта не обратил внимания, но там все бланки кстати есть в конце. Если интересно, точно номер документа или ссылку могу попозже скинуть, сейчас нет под рукой.

PS вот так он полностью называецца:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
"ПОЧТА РОССИИ"

ПРИКАЗ
от 17 мая 2012 г. N 114-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
 
Live

Similar threads




Вверх
Live