• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Интервью с экспертом Торгпредства РФ в Китае

Юрий Берсенев

Юрий Берсенев

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Вологда
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Основы бизнеса с Китаем или китайский бизнес-ликбез:

Поиск работы и деловых партнёров:

Всё о Китае в Рунете:
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
izgar
Вот ключевое понятие бизнес-модели при работе с Китаем: "...у китайцев нет понятия "обмана". У них есть понятие "выгода"...", и еще: "...Если добавить к этому тихий шовинизм и непоколебимую веру в исключительность и превосходство китайской нации...".
То есть ни какой рейтинг не паницея ?
"...вы скорее всего не сможете определить, кто есть кто, даже по приезду в Китай..."

Лучше, чем сказал Ruslan33 с форума Синоком.Ру, не скажешь. Рекомендую прочитать всем, кого интересует работа с Китаем.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
а меня достают с http://cocochina.com/
то продай им что нить, то купи...
а с пай-палом там у них напряг. и с русским языком у производителей тоже напряг... как и у меня с китайским. Но несколько раз удалось уломать их поработать с фолюмрайтом и DX :Yahoo!:.
сейчас большинство производителей пишут: выслать образцы не можем.... и минимальная партия от 5 штук. когда договоришься с 1 шт. то упираются в оплату или в способ доставки. потом плюю на них, но через некоторое время 50% снова робко спрашивают, тип чё- нада образчик или нет? 2 раз удалось наложенным платежом выцыганить безделушки. :) Пришли с Биробиджана :oops:
 
Юрий Берсенев

Юрий Берсенев

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Предлагаю ситуацию:

1Нашел интересное предложение ,допустим на алибабе,цена вопроса 1000 долларов!
2 Связался с продавцом,принял его условия,оплатил money gram!
3Итог:
3.1 товар не поступил
3.2 поступил,но с отклонениями
3.3 пришло все что заказывал

Как я понял надо быть готовым,что вероятность события 3.3-50% и что нужно делать что бы вероятность события 3.3 была выше???
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
....что нужно делать что бы вероятность события 3.3 была выше???
Я бы отложил выполнение пункта 2 до такой степени информационной насыщенности, чтобы на вышеуказанный вопрос у меня имелось 7 (семь) ответов.
 
Юрий Берсенев

Юрий Берсенев

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Вологда
отложил выполнение пункта 2 до такой степени информационной насыщенности
Хотя вроде бы все ясно ,все устраивает и цена,и стоимость пересылки,но нужно дальше вести диалог!!!!

Спросить о урожае риса,а он нас спросит,как цены на нефть???
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
...Хотя вроде бы все ясно ,все устраивает и цена,и стоимость пересылки,но нужно дальше вести диалог!!!!
Не зная броду, не стал бы "дальше вести диалог".
В предлагаемых условиях технически невозможно обеспечить безопасность сделки.

Если имеется желание (материально) поддержать китайских товарищей и попутно оплатить своё обучение взаимодействию с ними, то следовало бы, по моему мнению, начинать с меньших сумм...
 
Юрий Берсенев

Юрий Берсенев

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Вологда
В предлагаемых условиях технически невозможно обеспечить безопасность сделки.
Из моего небольшого опыта on line торговли с китайскими интернет магазинами осталось позитивное впечетление уровень сравним с eBay !

Хочется выйти на оптовиков,на более серьезные товарные позиции,но и этой теме и других идут предостережения:: обзательно кинут!

Получается,что находя партнеров в Китае через алибабу и другие анологичные ресурсы повпадаешь на других китайцев,

Отсюда вопрос:

Подскажите как нужно действовать??? Какой алгоритм??
Выезжать в Китай с объемом сделки 1000 или 10000 доларов не серьезно
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Юрий Берсенев
ну, как у меня организовано ты видел. малыми партиями к сезону через интернет магазины с оплатой через пайпал. Да, переплачиваю, да товарный запас создаю долго, но ты же знаешь, что НАШИ люди ЭТО купят :eek:. пока альтернативы не вижу. а на 60 000 с китая собственноручно таранить чего-либо - эт дороже выйдет. ИМХО.
небкзызвестный мегафон заказал кучу 3Г модемоы в китае со своим лого и вроде нормально всё прошло.
а у меня с QStarz были заморочки с нашей стороны, после чего отказался иметь официальные дела. это водиночку или даже напару слишком накладно. велики аппетиты у чиновников :) и слишком много всяких нюансов учесть которые может только целый отдел специалистов по международной торговле. опять же это из личного опыта сложилось мое такое мнение.
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Юрий Берсенев, в инетмагазинах китайских принимают PayPal - одно это уже повышает безопасность сделки, опять же, как писал и Сказочник, и BigDad, проще потратить 1000$ в инетмагах, всего-то три-четыре посылки по два-три телефона в каждой...

И проверенных магазинов немалое количество имеется.

Вообще-то неплохо было бы, если Вы (на свой страх и риск) возьмётесь провести сделку - поэтапное описание будет убедительнее всех наших слов.:)
 
Юрий Берсенев

Юрий Берсенев

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Вологда
Вообще-то неплохо было бы, если Вы (на свой страх и риск) возьмётесь провести сделку
В настоящий момент я этим и занимаюсь,изучаю тему в Восточном полушарии,спасибо Вам за ссылки,для первой сделки ищу вариант оплаты PayPal!!


И проверенных магазинов немалое количество имеется.
Но почему в этих магазинах практически не предлагают оригинал ???

За ранее благодарен!!!
 
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
Мне почему-то кажется, что Юрий Берсенев под оригиналом подразумевает брендовый западный товар производимый по заказам этого самого бренда.
Т.е., SONY от SONY (произведённые в Китае), а не SONIA от дядюшки Ло.

Но хотелось бы уточнить у Юрий Берсенев: какой такой "оригинал" практически не предлагают в китайских проверенных инетмагах?
 
Юрий Берсенев

Юрий Берсенев

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Вологда
брендовый западный товар производимый по заказам этого самого бренда.
Это я име ввиду,izgar.как в воду смотрел!

какой такой "оригинал" практически не предлагают в китайских проверенных инетмагах
Например iPhone от Apple,сам пользуюсь iPhone, приобретенный в прошлом году,после начала продаж в России,произведен в Китае по заказу Apple,предполагаю,что и само производство принадлежит Apple-это я считаю оригиналом

Подобные аппараты предлагают китайцы,с котоым я вел переговоры,по крайней мере по фото и спецификации,которые они предоставили,цена с доставкой 220 долларов!

Анологиичного предложения на китайских интернет магазинах я не видел, очень много айфон подобных1
Если кто то подскажет такой ресурс,то буду благодарен!
 
Юрий Берсенев

Юрий Берсенев

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Вологда
izgar

izgar

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
2 256
Баллы
251
Местоположение
Волгоград
...Это я име ввиду,izgar.как в воду смотрел!
Проницательный я, чего уж тут скрывать! :)

А уточнял потому, что не хотелось верить собственной проницательности о степени Вашей наивности, не в обиду будь сказано...

Ваши партнёры - (китайские) нигерийцы, сомнений на сей счёт у меня нет.

Полагаю, и без моих обьяснений сейчас уйма народу всё подробно расскажет и опишет.
 
Юрий Берсенев

Юрий Берсенев

Новичок
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
203
Баллы
0
Местоположение
Вологда
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
Юрий Берсенев
нефига не с моего... у меня навигаторы и фонари.
Мегафонкам я тока слух пустил и слезу пролил - работали другие :(
 
Live

Similar threads




Вверх
Live