• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

GSM сигнализация для дома (дачи, гаража)

T

Tonsky

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
А что за телефон у Вас? Под чем он?
Пробовал на двух телефонах Lenovo p780 на андроиде и Нокиа С5 под стареньким симбианом.

Модель P500 - кинул на почту ссылку в магазине, инструкция в электронном виде на работе, скину завтра.

Может имеет значение регион? Вы с какого региона? Я со Свердловской области
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Пробовал на двух телефонах Lenovo p780 на андроиде

Вот и мой - под Андроидом.

Модель P500 - кинул на почту ссылку в магазине,

Бох ты мой, да она с клавой! )
Вам удалось выяснить, кто ее производитель? Спросите у продавца, кто производитель этой сигналки и обязательно ссылку на сайт производителя! Может пригодиться. Проще общаться с производителем напрямую, чем с не во всех вопросах компетентным продавцом.

...инструкция в электронном виде на работе, скину завтра.

OK

Может имеет значение регион? Вы с какого региона?

Москва.
Думаю, тут нет смысла рассуждать на уровне "может-не может".

ВЕТКУ НАВЕРНЯКА ЧИТАЮТ УЧАСТНИКИ ФОРУМА ИЗ ДРУГИХ ГОРОДОВ. УВАЖАЕМЫЕ, ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМ ОПЫТОМ НАСЧЕТ ВОЗМОЖНОГО ДЛЯ ВАШЕГО РЕГИОНА ФОРМАТА ЗАПИСИ SMSC-НОМЕРА В КОНТЕКСТЕ ОПИСАННОЙ ВЫШЕ ПРОБЛЕМЫ! НУЖНЫ ДАННЫЕ ПО ДРУГИМ РЕГИОНАМ!

Я со Свердловской области

Ну я уже так и понял, раз "Мотив" у Вас свои сети раcкидал ) Я так помню, что это - детище "Уралсвязьинформа"?
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Tonsky


Посмотрел похожие на Вашу P500 сигналки Saful GSM-500 и PST-GA997CQ.
Перечень команд не самый широкий и никакой команды запрета/разрешения рассылки SMS нет.
С другой стороны, номера команд, доступных для использования при программирования сигналки средствами СМС, для P500, видимо, тоже начинаются с 20-го.

В описании одной из китайских сигналок я все же нашел команду запрета/разрешения SMS и номер у нее меньше 20:

Enable or disable the SMS Messaging
Syntax:
[12]+[0/1]+[#]

1 is on and 0 is off. Default is on
Example: the user will need to turn off the text messaging feature
Method one:
After calling and connected to the panel panel from remote, press
120#
Method two:
Send SMS message [pswd]120# to the panel. (прим: здесь [pswd] - Operation password)

Возможно, что:
1) Ваша сигнализация действительно не поддерживает 12-ю команду и смс-рассылка разрешена по умолчанию.
2) Возможно, что сигнализация поддерживает 12-ю команду, но значение описанного параметра по умолчанию установлено правильно.

В этих случаях очевидно, что проблема - не в команде и ее выполнение ничего не даст.

Однако, возможно, что 12-я команда все-таки поддерживается сигнализацией (эдакая недокументированная функция) и по каким-то причинам значение по умолчанию параметра "Enable or disable the SMS Messaging" установлено в 0. Попробуйте проверить это, послав "включение SMS-уведомлений" "сигналке" командой

[pswd]121#

Хуже ведь уже не будет, а терять Вам все равно нечего )
 
T

Tonsky

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Бох ты мой, да она с клавой! )
Вам удалось выяснить, кто ее производитель? Спросите у продавца, кто производитель этой сигналки и обязательно ссылку на сайт производителя! Может пригодиться. Проще общаться с производителем напрямую, чем с не во всех вопросах компетентным продавцом.

В первых сообщениях прикладывал внешний вид сигналки, думал прочитали. Начет производителя продавцу написал, жду ответа.

Ну я уже так и понял, раз "Мотив" у Вас свои сети раcкидал ) Я так помню, что это - детище "Уралсвязьинформа"?

ЕСС вроде раньше назывались, Екатеринбургская сотовая связь.

инструкция в электронном виде

Отправил

Попробуйте проверить это, послав "включение SMS-уведомлений" "сигналке" командой [pswd]121#


Команду конечно попробую, но как я понял, тут даже тип ввода команд другой. Либо через смс, либо через звонок на базу и ввода команды. По инструкции у меня все настройки вводится прямо с клавиатуры блока.


Ещё подумал, что возможно, проблема в прошивке. Судя по описанию, в моей сигнализации добавилась функция - SMS prompt automatically about low power of battery, которая не указана в аналогичных моделях. Возможно функцию добавили новой прошивкой, а у прошивки проблема с распознаванием "+" в номере? Но это только догадки.
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Ещё заметил, что при установке смс номера в сигнализации, при сработке пропадает значок сигнала сети и появляется только после перезагрузки сигнализации. Если номер не устанавливать, то значок горит все время.

Какую перезагрузку системы Вы имеете в виду? Жесткую перезагрузку по питанию?
А остальные индикаторы при этом тоже гаснут или гаснет только индикатор "Сеть GSM"?

Если номер не устанавливать, то значок горит все время.

А в случае, когда сигнализация звонит Вам в случае "сработки", значок тоже горит постоянно?


Команду конечно попробую, но как я понял, тут даже тип ввода команд другой. Либо через смс, либо через звонок на базу и ввода команды. По инструкции у меня все настройки вводится прямо с клавиатуры блока.

Способ ввода не принципиален.
В случае ввода с клавиатуры Вам нужно предварительно войти в режим настройки, а затем ввести
[12]+[1]+[#]
 
U

usersig

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
117
Баллы
219
Знать бы как слить дамп прошивки из сигналки, вот это была бы вещь... Но такой информации я не нашел. Думаю там есть много интересного.
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Знать бы как слить дамп прошивки из сигналки, вот это была бы вещь... Но такой информации я не нашел. Думаю там есть много интересного.

А какой контроллер и какой тип GSM-модулей используется в этих сигналках удалось найти?

Добавлено спустя 19 мин. 57 сек.
Tonsky,

еще:
1. Вы говорите, что не получается вводить с клавиатуры символ "+". Возможно, это получится если нажать и удерживать клавишу "*" (по аналогии с кнопочными мобильными телефонами)? А после того, как это получится, можно уже полноценно попробовать вариант с отправкой смс на "+7". Мало ли?

2. Нашел в этом форуме Ваш пост с внешним видом сигналки. Вы ее вскрывали? Или боитесь?
Вскрытие сигналкм могло бы помочь вот в следующем смысле.
В интернете довольно мало конструктивных FAQ по решению проблем, возникающих в китайских сигналках.
С другой стороны, мозг такой сигналки - контроллер(контроллеры) и GSM-модуль.

Влезть в прошивку контроллера (контроллеров) мы не можем. Зато GSM-модуль - вещь гораздо более открытая в плане описаний. Кроме того, проблемы этих модемов широко обсуждаются в интернете.

SIM-карта подключается непосредственно к GSM-модулю. Именно этот модуль берет с SIM-карты SMSC-номер и пускает в оборот. Так что потенциальный источник проблем в отправке SMS может заключаться и в GSM-модуле. А если этот модуль продается у нас в России и используется местными разработчиками, возможно, то возможно, что решение Вашей проблемы уже кем-то обсуждалось и известно.

Нужна модель GSM-модема.
Скорее всего, это - дешевенький SIM900, но лучше посмотреть на плате или уточнить у продавца. Второй вариант мне нравится меньше, т.к. продавец может ошибиться.
 
T

Tonsky

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Какую перезагрузку системы Вы имеете в виду? Жесткую перезагрузку по питанию?
А остальные индикаторы при этом тоже гаснут или гаснет только индикатор "Сеть GSM"?

Перезагрузка полная, то есть отключение питания и включение заново. Гаснут все индикаторы, система заново ищет сеть и ставится в охрану.

А в случае, когда сигнализация звонит Вам в случае "сработки", значок тоже горит постоянно?
Да, если не установить номер на смс, то значек сигнала горит и в случае сработок, то есть не гаснет вобще.

Способ ввода не принципиален.
В случае ввода с клавиатуры Вам нужно предварительно войти в режим настройки, а затем ввести
[12]+[1]+[#]

Проверил код, ничего не изменилось.

Добавлено спустя 10 мин. 44 сек.
1. Вы говорите, что не получается вводить с клавиатуры символ "+". Возможно, это получится если нажать и удерживать клавишу "*" (по аналогии с кнопочными мобильными телефонами)? А после того, как это получится, можно уже полноценно попробовать вариант с отправкой смс на "+7". Мало ли?
Уже пробовал этот вариант, при долгом нажатии "*" выдает символ похожий на "о". Ставил его перед "7" смс не пошли. Более никаких символов с долгих нажатий клавиш получить не удалось.

2. Нашел в этом форуме Ваш пост с внешним видом сигналки. Вы ее вскрывали? Или боитесь?
Вскрытие сигналкм могло бы помочь вот в следующем смысле.
В интернете довольно мало конструктивных FAQ по решению проблем, возникающих в китайских сигналках.
С другой стороны, мозг такой сигналки - контроллер(контроллеры) и GSM-модуль.
Вскрывал конечно. Обязательно посмотрю что за модуль. Ну и сфотографирую это дело.
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Гаснут все индикаторы, система заново ищет сеть и ставится в охрану.

Ок, но я не имел в виду состояние остальных индикаторов в процессе перезагрузки.

Вы пишете: "...при установке смс номера в сигнализации, при сработке пропадает значок сигнала сети..."

Пропадает только значок сигнала сети или все остальные светодиоды тоже гаснут?
Не уходит ли при этом система в перезагрузку?

А команду на разрешение SMS-рассылки проверяли как? С клавиатуры?

Не думаю, что много кто из присутствующих на форуме будет принимать участие в эксперименте с форматом SMSC-номера. Может быть Вам стоит посмотреть, как успешно отправляются SMS при разном формате SMSC-номера у Ваших знакомых? Так можно получить достаточно достоверную информацию по этой теме для Вашего региона.
 
T

Tonsky

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Вы пишете: "...при установке смс номера в сигнализации, при сработке пропадает значок сигнала сети..."

Пропадает только значок сигнала сети или все остальные светодиоды тоже гаснут?
Не уходит ли при этом система в перезагрузку?
Да, пропадает только значок сигнала сети. В перезагрузку не уходит, работает нормально, при сработке отзванивается. Вечером постараюсь записать видео установки номера для смс информирования и сработки сигнализации.

А команду на разрешение SMS-рассылки проверяли как? С клавиатуры?
Команду вводил с клавиатуры.

Может быть Вам стоит посмотреть, как успешно отправляются SMS при разном формате SMSC-номера у Ваших знакомых?
Сначала не понял, вечером помучаю друзей.

Продавец присылал видео, где показана настройка номера для смс информирования и сработка сигнализации с отправкой смс. (видео) Я делаю все аналогично.
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Да, пропадает только значок сигнала сети. В перезагрузку не уходит, работает нормально, при сработке отзванивается. Вечером постараюсь записать видео установки номера для смс информирования и сработки сигнализации.

Думал, что по каким-то причинам "просаживается" блок питания (не хватает ему мощности, к примеру). Раз в перезагрузку не уходит, то дело не в этом. Да и звонит Вам "сигналка" успешно.

К сожалению, ни у кого из знакомых, GSM сигнализаций для дома нет. Продавец присылал видео, где показана настройка номера для смс информирования и сработка сигнализации с отправкой смс. Я делаю все аналогично.

Да нет, я имею в виду, в принципе, будут ли их телефоны успешно отправлять SMS в случае, когда номер SMSC записан в формате "8..." и что происходит с номером SMSC в телефоне после перезагрузки.
Как я понимаю, алгоритм работы устройств с поддержкой стандарта GSM с технологией связи 2G+ следующая: вначале SMS пересылается в центр с номером SMSC, а уже потом адресату на телефон. Откуда берется номер SMSC? Из телефона или, если возможность хранения этой информации в телефоне не предусмотрена, - с SIM-карты.


Сегодня проверю эту функцию на московском Билайне и отпишу.

Upd:
В случае, если номер SMSC Bee-line указан в формате с "8...", SMS НЕ ОТПРАВЯЮТСЯ!

Добавлено спустя 13 мин. 59 сек.
Продавец присылал видео, где показана настройка номера для смс информирования и сработка сигнализации с отправкой смс. (видео)

Интересно было бы посмотреть, в каком формате у него в телефоне забит номер SMSC!
Можете спросить?

Добавлено спустя 7 мин. 32 сек.

Появилась еще одна мысль. Может быть встроенная память Ваших SIM-карт со стародавних времен забита старыми SMS-ками, отправляемые SMS в "сигналке" некуда сохранять и система по этой причине не выполняет рассылку новых SMS?
Наврядли, конечно, это может быть причиной, но все же предлагаю и это исключить!
 
T

Tonsky

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Интересно было бы посмотреть, в каком формате у него в телефоне забит номер SMSC!
Можете спросить?
Вопрос продавцу направил.

Может быть встроенная память Ваших SIM-карт со стародавних времен забита старыми SMS-ками, отправляемые SMS некуда сохранять и система по этой причине не выполняет рассылку новых SMS?
Наврядли, конечно, но все же предлагаю исключить и эту причину!
Две сим карты были куплены специально для сигнализации, они новые. На телефоне настроено сохранение смс в память телефона, поэтому смс на сим картах нет.
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Вопрос продавцу направил.


Кстати, у Вашего продавца на Ali есть несколько комплектаций, в которых он продает P500.
Особенно много отзывов по использованию P500 здесь, причем, среди них - масса хороших отзывов от покупателей из России.

На войне, как известно, все средства хороши.

Думаю, Вам стоит попробовать связаться с этими покупателями и спросить как и насколько хорошо в России у них работает P500 реально. К тому же, как говорит Интернет, способ связаться с другими покупателями на Aliexpress существует и описан он, например, здесь.

Добавлено спустя 53 мин. 31 сек.
Tonsky:

1. В описании сигнализации, которое Вы мне прислали, есть раздел 8. Remote SMS Control.

Попробуйте поставить сигнализацию на охрану по SMS согласно этому разделу.
Сигнализация должна ответить Вам по SMS, что встала на охрану.
Отвечает или нет?

(позволит понять, какой характер носит проблема с рассылкой SMS: глобальный (не рассылается вообще ничего) или локальный (не рассылаются только SMS об аварии ))

2. В самом конце описания находятся 3 таблицы.
Попробуйте принудительно присвоить параметру с номером 25 (Arm/ Disarm Upload to Center) из таблицы 3 значение 1 (inform Receiving Center).
Соответсвующая команда описана в разделе 28. Arm/ Disarm Uploading to Centre Setting описания.

Понимаю, что параметр немного не о том, но все же.
 
T

Tonsky

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Думаю, Вам стоит попробовать связаться с этими покупателями и спросить как и насколько хорошо в России у них работает P500 реально. К тому же, как говорит Интернет, способ связаться с другими покупателями на Aliexpress существует и описан он, например, здесь.
Спасибо за подсказку, не знал что можно связаться с другими покупателями.

1. В описании сигнализации, которое Вы мне прислали, есть раздел 8. Remote SMS Control.

Попробуйте поставить сигнализацию на охрану по SMS согласно этому разделу.
Сигнализация должна ответить Вам по SMS, что встала на охрану.
Отвечает или нет?
Сигнализация на охрану встает, но ответное смс не приходит.

Попробуйте принудительно присвоить параметру с номером 25 (Arm/ Disarm Upload to Center) из таблицы 3 значение 1 (inform Receiving Center).
Соответсвующая команда описана в разделе 28. Arm/ Disarm Uploading to Centre Setting описания.

Этот вариант тоже пробовал, смс не приходит.


Попросил друзей проверить сим карты. Результат следующий:
Оператор / отправка сообщения номер смс центра начиная с "8" / номер смс центра после перезагрузки
Мегафон / смс не отправляет / создается новый смс центр, с номером "+7"
МТС / смс не отправляет / смс центр остается с "8"
Мотив / смс не отправляет / смс центр остается с "8"
Ростелеком/ смс не отправляет / смс центр остается с "8"
Билайн / смс не отправляет / смс центр остается с "8"
 
U

usersig

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
117
Баллы
219
Если мои посты читали то у меня несколько обратная проблема - сигналка не принимает СМС-команды постановки\снятия. Как вы писали это пункт 8. Remote SMS Control
Пробовал симки разных операторов - толку не добился.

Добавлено спустя 18 мин. 13 сек.
И еще, судя по тем мануалам что мне удалось найти - все команды вводимые с клавы начинаются с команды 21. Т.е. как минимум команды от 10 до 20 под что-то зарезервированы и что-то делают.
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Если мои посты читали то у меня несколько обратная проблема - сигналка не принимает СМС-команды постановки\снятия.

1) Вы там вроде все время пароли меняли с дефолтных на свои и продавец Вам посоветовал выполнить сброс параметров "сигналки" на заводские, после чего заново проверить прием SMS c дефолтными паролями. Проверяли?


P.S. С звонками на мобилу при тревоге разобрался. Номер для СМС вводил в международном формате, а номер для голосового сообщения ввел в местном\городском формате. В дополнение еще ввел эти же местные\городские номера в какие-то группы для дозвона. И вроде заработало.

2) Каким образом Вы номера для SMS-оповещения вводили в "сигналку" с клавиатуры в международном формате?
Приведите пример.

3) Какое у Вас полное наименование модели GSM-модема? Или если есть фото платы Вашей сигналки в большом разрешении с различимыми надписями на крупных компонентах, скиньте, пожалуйста, на buy_n_sell@mail.ru. Интересно будет ознакомиться

4) Вроде, Вы писали, что выяснили модель своей сигналки PG-500. Она где-то прописана на корпусе устройства или вытравлена на PCB? Кто ее производитель (ссылка на сайт)?
 
U

usersig

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2014
Сообщения
117
Баллы
219
Вечером отвечу на все вопросы. Нет под рукой сейчас.
 
T

Tonsky

Новичок
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
eugeneyk,

Снял видео, как программирую номера для звонка и смс. Скажу сразу, что были испробованы различные варианты настройки, сейчас снял так, чтобы показать что звонит исправно и значок сигнала не пропадает, а при настройке смс - пропадает.
Кстати продавец говорит, что нужно устанавливать разные номера телефонов для смс и звонка.

Так же разобрал сигнализацию и сделал фотографию платы Посмотреть вложение 217454
Посмотреть вложение 217455
 

Вложения

  • 2015325121231.jpg
    2015325121231.jpg
    130.9 КБ · Просмотры: 109
  • 2015325121241.jpg
    2015325121241.jpg
    128 КБ · Просмотры: 96
2

255

Новичок
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Думаю, Вам стоит попробовать связаться с этими покупателями и спросить как и насколько хорошо в России у них работает P500 реально
Я один из покупателей. Покупал в озвученном магазине. СМС тоже не хочет отправлять. Все перепробовал. Оператор "Билайн". Заметил, что при сработке в ходе звонка на телефон некоторые названия сработавших зон сигналка не может проговорить. В моем случае это-"комната".
Вместо слова слышно какие то глухие щелчки. Делал полный сброс на заводские настройки [0321456987]-[#]Не помогло. Наверно все же дело в кривой руссификации самой прошивки.
При введенном номере для CMC, сигнализация долго не звонит т.е. видимо что то куда то пытается отправить. При введенном только номере для звонков дозванивается очень быстро. Не успеваешь брелок из кармана достать. Остальное все работает исправно.
 
E

eugeneyk

Новичок
Регистрация
19 Мар 2015
Сообщения
33
Баллы
0
Tonsky, 255:

Попробуйте сделать так:
1) удалите все существующие номера для SMS-информирования (видимо, для этого можно использовать команду 43 Host Reset)
2) для простоты введите единственный (тестовый) номер для SMS информирования своего телефона, заменив в нем символ "+" парой нулей.
Т.е., к примеру, номер +79239014342 введите как 0079239014342.

Пояснения и сомнения:
Идея возникла после просмотра видео одного из английских барыг, который держит интернет-магазин по продаже китайских сигналок.

Ему задают много вопросов, в том числе, по поводу того, как поставить сигнализацию на охрану с мобильника. Барыга выложил на youtube 5 роликов, в которых показывает способы настройки и взаимодействия с сигнализацией. Один из роликов посвящён постановке и снятию с охраны с использованием SMS, где реально видно, как "сигналка" отвечает SMSкой.

Что смущает:
1) на видео в ответ на команду ARM "сигналка" ответчает "host activated", т.е. прошивка несколько отличается от той, что имеется в ваших устройствах.
2) барыга в начале видео вводит в "сигналку" в международном формате номер своего телефона, который может быть использован для удаленной постановки на охрану средствами SMS. Во всяком случае такое причинно-следственное объяснение назначения этого номера возникает в голове после просмотра. Реально же, согласно описанию "сигналки", команда 57 задает Host Center Call Number. Из описания следует что это - что-то вроде номера удаленного пульта вневедомственной охраны, куда тоже неплохо бы позвонить в случае, если "сигналка" заподозрила недоброе. А вот об отсылке SMS на этот номер ничего конкретного не сказано. Да и номер этот в описании почему-то называется группой.... Короче, "и конфеты, и песок, и .... кусок". Такое ощущение, что настройка номера по команде 57 притянута в этом видео за уши. А может быть и значение команды 57 в протоколе управления "английской" сигналкой другое...

3) замена "+" на "00" для UK законна, а для России нет. Префикс обозначения российских телефонных номеров в международной нотации согласно этому именно "+7", а не "007". В Великобритании же международный префикс соответствует видео - "0044". Я пробовал отправить со своего МТС-овского мобильника SMS на номер типа "007..." - МТС не понял такой нотации, НО, с другой стороны, мы ведь не знаем точно каким образом контроллер внутри "сигналки" разбирает и интерпретирует номер, введенный Вами с клавиатуры и задающей номер для SMS-информирования?

Вывод: стоит попробовать, немного поэкспериментировать с паролями и форматами задания телефонных номеров SMS и написать сюда о результатах. Надеюсь, поможет!



Tonsky,

Вы продавцу задавали вопросы по поводу производителя сигналки и интернет-странички этого производителя. Ответил что-нибудь? Какую еще интересную информацию/отмазки прислал?

За фотки платы спасибо. Модем при загрузке читает номер SMSC с SIM-карты и использует его для отсылки SMS при отсутствии дополнительных директив со стороны управляющего контроллера.С другой стороны, этот управляющий контроллер, если подобные возможности предусмотрели создатели устройства, может изменить номер SMSC. Команда, которая задает номер SMSC подразумевает обязательное написание российского номера SMSC в формате "+7...". Никаких вариаций этого формата быть не может.

Визуально на верхней стороне платы не видно разъемов, через которые можно "вмешаться" в программную часть устройства.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live